Гость
Статьи
Я не умею жалеть …

Я не умею жалеть людей. Что делать?

Проблема странная - но я не умею жалеть и успокаивать людей. Причём в душе мне всегда безумно жалко человека, когда недавно серьёзно заболел знакомый, я много читала про его диагноз, спрашивала у знакомых врачей, плакала. Но вот именно обнимать, гладить по голове, успокаивать я не умею, не знаю почему. Я хочу это исправить, потому что понимаю, что это ненормально, но не знаю как. Пример: недавно заболел брат, болел живот, но ничего серьёзного (просто расстройство), мне действительно было его жаль (естественно), но вот как-то показывать это не получается. Причём я всегда предлагаю лекарства, спрашиваю самочувствие, но этим ограничивась, не специально, по другому просто не получается.. Это можно как-то исправить, или это просто черта характера, чёрствость?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня также. Эмпатии много, но никак поддержать не могу. Наверное потому что меня саму никакие слова не успокаивают со стороны, поэтому не знаю что говорить 😞

#2

Все из детства, как всегда.

Гость
#3

Родители значит не давали вам тактильных ощущений. Не надо заставлять себя, если не хочется, не делайте и винить себя не в чем.

Гость
#4

Не переживайте. Я тоже ахать и плакать не буду, а лучше предложу лекарство или вызову врача. Мне и самой ахи-вздохи не нужны, когда болею, только мешают.
Когда с мужем еще только знакомыми были, он заболел. Ну я решила помочь. К врачам с ним ездила, лекарства покупала, звонила и напоминала, когда что принять. Просто болтала с ним, чтоб не зацикливался на своих болячках. Потом он мне сказал, что тогда я ему и пришлась по душе. Родственников и знакомых у него много, все ахали-вздыхали и советы давали, а помогла одна я.

Гость
#5

Нет, ненормально было бы если бы Вам не было жалко человека. А вы переживаете, хоть и не показываете это. Просто не можете это выразить. Это немного другое. Но чувства человеческие у вас есть

#6

Вы можете на словах сказать это всё, что мол не умеете так выражать чувства, но очень бы хотели.

Гость
#7

Открывать рот и говорить. Близких обнимать, гладить. По описанию знаешь, что делать, в чем вопрос? Никак не научиться кроме как брать и делать. Помни только, что не все достаточно открыты в этой стране тяжело больных, кто-то может быть такому не рад, комплексы мешают.

Джипси
#8

Это нормально, автор, думаю близкие вас знают и понимают. На то они и близкие. Глажка по голове и обнимание не всем нравится, кстати.

Гость
#9

Я тоже не умею держать за ручку и вытирать сопли. Болит? Давай я вызову врача. Схожу в аптеку? Нет? Ну значит не болит. Я не носовой платок. Ах он тебе с утра гадостей наговорил? А зачем это нужно? Любишь? Люби. Слишком много всего в жизни было. Я очерствела. Эмоции по поводу ерундовой болячки или происшествия меня раздражают.

Гость
#10

Вносите тогда позитив,улыбайтесь,подмигните,помощь предлагаете,уже понятно,что переживаете..

Секси Котёнок
#11

Мне кажется в таких ситуациях ( болезнь пример) лучше больше дела- меньше слов. А то ,,охать ахать ути хоспади бедняжкааа,, могут многие, а реально помощью сходить за лекарством, накормить, помочь с финансами,привести в чувство, подсуетиться найти врача (если что серьезное) только единицы...для меня такое сочувствие бесценно, а не все плохо-ну ты там держись!)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: