Гость
Статьи
Сильная тревога, что …

Сильная тревога, что делать?

Тревога разъедает, боюсь буквально всего. Еле-еле заставляю ходить себя в универе, ненавижу 90% своих одногруппников. Раздражает в них абсолютно все, хоть мы с ними и совсем не общаемся. Однако я переживаю, какое впечатление произвожу я. Учимся уже достаточно долго, в коллектив я не вольюсь, каждое утро я заставляю туда себя идти, мне там плохо, но бросить учёбу я не могу, нравится учиться + работать я не смогу, опять в коллектив вживаться сильный стресс. Из-за депрессии я плохо учусь, боюсь, меня отчислят, тогда я совсем провалюсь в бездну уныния. Отстранился и от тех приятелей, которые у меня были, почти перестали общаться. Недавно говорил с мамой по этому поводу, она сказала, что понимает мою ущербность, посоветовала развивать какой-то навык, который поможет мне стать увереннее. Я не хочу ничего делать, ни бороться, ни развиваться, я уже забил *** и существую в этом болоте. Но когда я задумываюсь о будущем, то становится страшно, я ведь не изменюсь, так и буду везде изгоем из-за своей необщительности. Меня никто не обижал, просто в упор не замечали, общался только с одним челом в школе. Я хотел бы стать нормальным, это моя мечта единственная, влиться в социум, но это невозможно ведь

B.
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Ответ на вопрос, может ли осуществиться ваша мечта влиться в социум, КОНЕЧНО, ДА! Мы все вполне обучаемы, просто психологии не учат в школе. Научиться снижать тревогу, даже доведенную уже до автоматических реакций можно. Это доказывают многочисленные исследования, того же когнитивно-поведенческого направления (КПТ) психотерапии, которое уже признано в этом аспекте эффективней медикаментозного лечения и входит в Добровольное Мед. Страхование во многих странах мира. То, что вы описываете тяжело переносить и тревогу и стресс необходимо снижать, тогда и подавленность будет уходить. Когда мы видим факты, что начинаем меняться, -это радует и дает прилив серотонина, дает силы. Бороться эффективней вместе со специалистом. В одиночку в таком состоянии, которое у вас будет нелегко, если вообще возможно. Есть форумы, на которых вы можете читать статьи, получать даже бесплатные консультации для начала этого движения, находить поддержку, черпать силы. Я Вам желаю решиться и сделать первый шаг к открытию себя и своих новых возможностей!

Гость
#1

Я раньше не знала, что бывают такие люди. Особенно озадачивает что вы парень. Ведь это девушки тонко все чувствуют и нервны. Но вам надо принять себя, да, вы такой, а тот лентяй, а другой тормоз. Это сейчас в юности все кажется таким беспросветным. Когда будете взрослым, будет всё пофиг на окружающих. Будут приятели на работе, по хобби и прочие знакомцы. Главное принять себя, и научиться вежливости. Главный признак интеллигентного человека- доброжелательность. Все будет нормалек, забей.

Гость
#2

антидипрессанты для снятия тревоги, психотерапевт для проработки проблем. Ваши доктора психотепапевт и психиатра

Гость
#3

Привет! У меня точно такие же чувства, но по отношения на работе. Я и сама по себе тревожная, но еще и очень эмпатичная, поэтому "заражаюсь" тревогой от других людей, а на работе есть несколько очень нервных людей, громких, активно двигаются, вечно переживают, и меня это очень угнетает и раздражает. Вчера, например, я тупо ушла пораньше с работы домой, потому что я начала себя плохо чувствовать из-за нервяка. Сегодня с утра была просто никакая, взяла больничный один день на работе, и просто лежала, восстанавливала силы. Рекомендую! Лучший способ восстановится. Просто лежите, не делайте ничего, не читайте, не втыкайте в телефон, просто лежать надо, гнать любые мысли из головы. К вечеру такого режима, то лежу, то заснула, реально сейчас себя чувствую человеком. Тревога возникает на почве переутомления. Почитайте Курпатова, есть книжка про переутомление у него, хорошая. Мне рекомендовали, и пока не прочитала, курпатов ассоциировался с какой то фигней.
Очень понимаю ваше состояние и очень сочувствую!

Гость
#4

Главное правило - отдыхать до того как устанешь. В случае когда совсем уже запущено, вот как у меня, реально надо долго отдыхать, минимум день.

Гость
#5

Мама какая молодец, нет чтобы поддержать, похвалить, ваши хорошие качества отметить (а они наверняка есть), "да, сыночка, ты ни о чем сам по себе, тебе нужно навык развивать".
Вам в первую очередь нужно осознать (а это огромная работа над собой), что вы ничем не хуже и не лучше других, что если вы будете себя вести так как считаете нужным, то вам должно быть наплевать на то, что об этом думают окружающие. Только в ваших руках выход из сложившейся ситуации. Только пофигизм. И только так уйдут тревоги. Хотя очень тяжело прийти к этому, не спорю.

Гость
#6

Забить. Совсем немного здорового пофигизма и жизнь наладится. Вы очень зациклены на окружающих и вся энергия уходит туда, на ваши наблюдения за их реакцией или переживания по поводу ее отсутствия.
У вас есть какой-нибудь студсовет? Туда обычно принимают всех желающих. Будете участвовать в общественных мероприятиях, с общением точно проблем не будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: