Гость
Статьи
Психологическая травма …

Психологическая травма после школы

Привет. Мне 26 лет, какой то ущербной и убогой я себя не ощущаю конечно, но очень отразилось на самооценке, уверенности в себе и личных границах. Дело в том что в школе я дружила с очень «громкой» девочкой которая всех раздражала своим громким смехом, оговорюсь что школы бывают разные, но в нашей школе была всегда гноблежка, драки и ***-гопники даже среди девочек. Моя бывшая подруга своим громким поведением нажила себе недоброжелателей в лице женских «главарей» школы. Сначала на переменах нас могли толкнуть в плечо- становилось не по себе конечно , отвечали словами но это не работала и ***-девочки просто зверели. Все кончилось тем что в 8 классе у нас были разборки с этими было-девочками и нам угрожали физической расправой если мы не встанем на колени. Лично для меня это было страшно, я не знала что мне делать.В силу возраста и отсутствия знакомых которые могли бы за нас заступиться, все сошло к тому что мы встали на колени. После этого унижения , который был записан на видео, вся школа знала об этом. Очень многие отвернулись не поняли нас, никто не поддержал. Мы были обычными девочками которые дружили в школе и никого не трогали, никого не задирали, мы просто жили своей жизнью и почему то вызвали гнев среди сверстников которые решили за наш счёт возвысится. После инцидента в школе нас также толкали плечом и кричали в след гадости, но мы просто проходили мимо. Конечно терпели все это долго и под конец все поутихло. Дальше спустя время в школе начался ремонт и мы перешли в другую школу , очень дружелюбную где нас приняли очень хорошо и безпроблемно. Прошло много времени и я уже стала взрослой, но эта дыра в моем сердце не может затянуться.Выросла я очень терпеливым человеком, осторожным, мало говорю и людей не подпускаю, не выражаю себя и чувствую от этого себя очень плохо. Мне все время кажется что я не должна показываться и выпячиваться иначе получу по голове, как в детстве.У кого были подобные случаи в школе? Поделитесь

Вика
11 ответов
Последний — Перейти
охотниг
#1

автор, в 26 лет это все давным-давно оставить в прошлом стоило бы... у всех в школьные годы бывало всякое. но, как минимум, универские годы должны были бы уже все это перечеркнуть

Девственник из Уфы
#2

То что вы перечислили это пустяки поверьте , я бы рассказал про свои школьные годы , но не буду , вот там была жесть . Отпустите обиду , да вы учились с быдлом , но все позади

Гость
#3

У меня было нечто подобное, и я тоже примерно вашего возраста. Всё то же самое как у вас, ушла из школы и все закончилось, проблем с социализацией не было, были даже отношения...но рана все равно есть, никуда не деться. И я начинаю подозревать, что мое недоверие у мужчинам и нежелание с ними сближаться связано с этим. На самом деле это мне не мешает жить, но иногда рана начинает болеть. Например я столкнулась как-то с бывшей завучем той мерзкой школы и упёрлась в нее взглядом. Она узнала меня, сначала занервничал, а потом и вовсе покинула помещение. А дело тут в том, что с дедовщиной а школах руководство *** делать не хочет. И на руководство я злилась ещё больше, чем на быдожывотных, которые меня избили. И во мне в тот момент проснулась дикая злость, которую я "передала взглядом". Она видимо узнала меня и удрала. Трусиха. Жаль их всех не призвать к ответу, но ничего. Я думаю, главное нам с вами помнить, что в жизни есть и плохое и хорошее и постараться не акцентировать на последнем внимание.

Гость
#4
Гость

У меня было нечто подобное, и я тоже примерно вашего возраста. Всё то же самое как у вас, ушла из школы и все закончилось, проблем с социализацией не было, были даже отношения...но рана все равно есть, никуда не деться. И я начинаю подозревать, что мое недоверие у мужчинам и нежелание с ними сближаться связано с этим. На самом деле это мне не мешает жить, но иногда рана начинает болеть. Например я столкнулась как-то с бывшей завучем той мерзкой школы и упёрлась в нее взглядом. Она узнала меня, сначала занервничал, а потом и вовсе покинула помещение. А дело тут в том, что с дедовщиной а школах руководство *** делать не хочет. И на руководство я злилась ещё больше, чем на быдожывотных, которые меня избили. И во мне в тот момент проснулась дикая злость, которую я "передала взглядом". Она видимо узнала меня и удрала. Трусиха. Жаль их всех не призвать к ответу, но ничего. Я думаю, главное нам с вами помнить, что в жизни есть и плохое и хорошее и постараться не акцентировать на последнем внимание.

Тьфу ты, на плохом не акцентировать внимание)))

#5

А вы попробуйте "показаться", "выпячиться". Проверьте, реально ли будет такой поворот, который вы себе представляете. Уверенна, что вы и сами понимаете, что по факту, это только детские страхи. Не позволяйте страхам не давать реализовывать себя и просто жить. Разрешите себе жить в спокойствии. Удачи 🤞

#6

Боже, какой ужас!
Куда мир катится...
Мне, братцы мои, скоро 60 лет. Мы с одноклассниками встречаемся после школы (выпуск 77-го года ХХ столетия)))))) каждые 5 лет, а то и чаще! Вот и в этом 2020-м году 1-го февраля кафе заказывали. В вайбере вообще целый... конгресс!)))) Класс очень дружный, как и все люди нашего поколения...
А сейчас... Волчата какие-то! Друг друга готовы терзать.
Стыдоба.

Василиса
#7

Я бы просто сама таких дегенератов отлавливать начала по одной. Меня всегда считали не совсем здоровой всё-таки, мало ли что псих удумает. И на колени я бы не встала, не убьют, всё остальное лечится. А если бы встала - ну это смешно, мне всё равно, социопат невозможно унизить по той причине, что социопаты плюют на общественное мнение, всех презирают и фанатично себя считают лучше всех, особенно для себя. Не, конечно, были конфликты и драки в школе, но потом всё разруливалось, выяснялось, кто прав, кто нет, ситуацию улаживали. А вообще к таким ситуациям я относилась всегда философски.

Гость
#8

Понимаю, как это может быть обидно, Викусик, и тяжело порою, когда вспоминаешь. Нужно походить к психологу либо самой попытаться залатать эту дыру. Читай аффирмации, самовнушения, мантры тоже хорошо помогают(лучше тибетские), медитации. Меня тоже травили всем классом, я как в аду жила. Сейчас уже фиолетово на все, что было. Я их всех простила, читала мантры, использовала также разные психологические методики, мне это помогло. Самое мистическое в этом то, что когда я с помощью длительной работы над собой, чтения мантр и медитаций, отпустила эту обиду и боль, жизнь сама рассталась с моими обидчика и. Все они закончили очень плохо, просто ужасно. Удачи вам, Виктория! И пусть вы больше не будете страдать

Гость
#9

Рассчиталась

Гость
#10

Да меня не только школа испортила но и детский сад. Когда меня отдали в детский сад я думал что меня разлюбили и хотят бросить, я не на секунду не хотел расставаться с родителями потому что очень любил их. Но даже если я истерику устраивал меня отводили всё равно в детский сад. Я панически боялся чужих людей и даже детей. Я добрый как кот Леопольд и не могу сделать ни кому больно. Я в детском саду даже в обмороки падал. Но потом меня раз и навсегда забрали из детского сада. Да даже мои знакомые из детства меня били и обижали и шантажировали и даже мой кузен. Но пришло время идти в школу ну в начальных классах я более менее сошёлся с одноклассниками но не со всеми. Находились негодяи которые меня даже шутками доводили до слёз,я натерпелся шуток от взрослых и у меня нет чувства юмора и я редко смеюсь. Но перешёл в средний класс и там пошло поехало, я оказался в чужом классе из за того что в классе коррекции был хорошистом. И там мальчишки постоянно меня лупили без повода как настоящие звери, плевались в меня, камнями кидались , в общем издевались надо мной как могли, даже снег мне за шиворот сували и горячую цепь мне на шею кидали,каштаном мне в глаза кидались и ржали надо мной как ослы,это продолжалось до 9 го класса пока я не ушёл из школы. Доходилр до того что я прогуливал по 2 недели, потому что мне надоел весь этот мордобой и просто устал от учёбы, 9 лет учиться не так то просто, родители вступались конечно и заявление писали, но это всё бесполезно. Да мне до сих пор ночами снятся кошмары. А тогда я ложась спать боялся закрывать глаза, потому что я знал что утром проснусь и надо идти в школу. Мне и сейчас снятся ночные кошмары, особенно про школьных обидчиков. Меня это всё обидело и испугало на всю жизнь. И я больше не верю людям. Можете мне что угодно говорить. Но в драку я никогда не полезу, я добрый как кот Леопольд и не способен на насилие.

Гость
#11

Мне 34 года в школе меня били, избили в 4классе сотрясение головного мозга, на улице была зима повели меня в парк, взяли откуда то кирпич и кирпичом по голове, накормили снегом, две недели дома на больничном, спасибо моей маме она пришла в школу и сказала еще раз тронете моего ребенка я убью, после уроков меня встречала иногда мама, или сестра,школа это ад для меня, но спасибо дали закончить школу 9 классов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: