Гость
Статьи
Презрение …

Презрение родственников, из-за того что я бросила мать.

Доброго времени суток.
Если быть точнее, то бросила не я мать, а мать меня в раннем возрасте, в обмен на водку и разгульный образ жизни. Она стала уходить в запои, со всеми вытекающими, ее лишили прав, а меня забрал жить к себе дедушка, оформив опеку...
Мама жизнью моей не интересовалась, своя была бурная, никак не помогала. Я выросла, поступила в институт, и жила у родственников- сестер мамы, потом в общежитии. И тут мама приехала в город, уже от безвыходности. И началось. Нужно дать денег на восстановление документов. Потом начался круговорот ее жизни из устройств на работу, получение зп и загулов. Родственники сняли ей жилье, в общем у нее начались проблемы на фоне алкоголя, состоящие из многократных смен рабочего места (увольняли из-за пьянства), смен мест аренды жилья . Ее нужно было все время спасать, этим занимались и ее родня и я.
В один прекрасный момент, когда она пьяная , вонючая среди ночи заявилась к нам с мч. Я выключила жалость и разорвала с ней всякое общение.
Но! Родня (ее родные сестры=мои тетки) так и занимаются ее вечным спасением. То у нее припадки эпилепсии после трехмесячного загула, то потеря документов,поиск новой работы, она может на пол года исчезнуть , а потом вернуться - спосайте ее , как ребенок...
В общем меня они презирают, за то что я бросила мать. У меня и самой какое-то чувство вины на этом фоне.
Но, помочь мне ей сейчас нечем - я сама снимаю жилье, денег не хватает, жить с ней я не могу- она разрушает мою жизнь...
Как мне относиться к этому всему, что я ей должна, что было бы правильно с моей стороны ?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Вы сами написали, что родственники занимаются спасательством, а, как известно "спасение утопающего - дело рук самого утопающего". Выбор Ваших родственников спасать - он не ВАШ, и ответственность за то,что они взвалили на себя эти обязательства только на них. Скорее им сложно, они не знают, как избавится от взваленной на себя ноши, поэтому пытаются опять отдать эту ношу Вам, а Вы не берёте - отсюда и презрение. В конце-концов, Ваша мама - взрослая женщина и она сама выбирала свой жизненный путь, не Вы ей навязывали такой образ жизни и не Вам за него отвечать.
Чувство вины - это родительская установка из детства (т.е. в этом случае, навязанное - не Ваше чувство)- её можно проработать с психологом.
Ваша же жизнь сейчас только в Ваших руках, и Вам предстоит выбрать, будете ли Вы строить своё будущее или положите это будущее на алтарь спасения человека,которому выгодно,чтобы его кто-то спасал (почитайте статьи на эту тему - спасение от алкоголизма только усугубляет эту болезнь) или на исполнение желаний родственников. Разделите цели - где Ваши, а где - чужие и у Вас все станет на свои места.

Гость
#1

Ничего Вы не должны ей . Живите своей жизнью

#2

Вы ничего ей не должны.
Ну спасете вы ее в очередной раз, дальше то что? Не можете же вы помогать ей вечно. У вас будет муж в дальнейшем, дети(возможно, ваших желаний не знаю) не можете же вы все это положить на алтарь спасения своей матери. Когда встанете на ноги, а вы встанете, тогда подумаете о том, как помочь. Сейчас не время, сейчас самой нужно вырасти как личность, а не воспитывать взрослого человека.
Удачи и сил побольше, автор.

Гость
#3
babich

Вы ничего ей не должны.
Ну спасете вы ее в очередной раз, дальше то что? Не можете же вы помогать ей вечно. У вас будет муж в дальнейшем, дети(возможно, ваших желаний не знаю) не можете же вы все это положить на алтарь спасения своей матери. Когда встанете на ноги, а вы встанете, тогда подумаете о том, как помочь. Сейчас не время, сейчас самой нужно вырасти как личность, а не воспитывать взрослого человека.
Удачи и сил побольше, автор.

Спасибо.
Ну а выбор родственников, периодически ее кормить, выхаживать и содержать- это получается их личный выбор. Но с другой стороны, если б не они ее бы уже не было, но во всем виновата она сама...Но это болезнь...Такой комок мыслей у меня .

Гость
#4

Женщина, лишенная родительских прав это не мать, а посторонний человек, по законам она никакого права не имеет с вас что-то требовать и лезть в вашу жизнь. Она может быть сестрой своим сестрам, племянницей своим теткам, но вам она - никто. Если вы у теток жили, они получали за вас деньги, опекунские.

#5

Я разрывала отношения с матерью, автор. Это довольно-таки тяжело, даже с плохой матерью делать. Я по этой причине ходила исповедоваться в церковь и плакала там как ребенок после того, как священник разрешил мне с ней не общаться. По своему опыту могу вам сказать, что в самой глубине души, даже если вы не общаетесь по причинам не связанным с вашей совестью, червячок у вас будет сидеть все равно. Это видимо, заложено генетически. Т.е. я переживала в глубине души, что человек может умереть, заболеть, а я даже знать этого не буду. Вы же постоянно находитесь в такой ситуации - это ад. Пожалуй, я поддержу ваших родственников в том, что не надо с ней рвать отношения полностью - они по сути заботятся о спокойствии ВАШЕЙ души, а не о ее жизни. Вам же следует давать ей минимальную сумму денег или хотя бы помогать ей продуктами - кормить ее. Проблемы ее вам решать не нужно, но вам нужно знать для самой себя, что вы человека не отвергли. Такое мое мнение на сегодняшний день на этот счет.

#6

Я не общалась с матерью 2,5 года, автор. Полностью. Знать не знала, что о ней и у меня не было ни от кого никакой информации. Ни единого слова.) Все доступы ко мне были у нее заблокированы, даже в соц.сетях. Я и сейчас общаюсь с ней не часто, может раз в месяц, раз в два месяца, но морально мне легче.

#7

И я не верю людям, которые не общаются с матерями десятилетиями (тут на форуме иногда такие бывают) и им легко, как они пишут. Считаю, что это неправда. Или же им легко за счет того, что около матери есть братья и сестры, и поэтому они знают, что мать не одинока, например, но в целом я скорее поверю, что они живут внешне хорошо, но в глубине души у них есть червоточина. Необщение с матерью - это незакрытый гельштат, автор. Похороны в таком случае, имхо, все были бы легче. Поэтому все-таки я вам не рекомендую вычеркивать ее из жизни полностью. Но вы можете не вникать в ее проблемы и не решать их. Это называется принять мать такой какая она есть, не пытаться ее переделывать и успокоиться.)

Гость
#8
Серебряная книга

Я разрывала отношения с матерью, автор. Это довольно-таки тяжело, даже с плохой матерью делать. Я по этой причине ходила исповедоваться в церковь и плакала там как ребенок после того, как священник разрешил мне с ней не общаться. По своему опыту могу вам сказать, что в самой глубине души, даже если вы не общаетесь по причинам не связанным с вашей совестью, червячок у вас будет сидеть все равно. Это видимо, заложено генетически. Т.е. я переживала в глубине души, что человек может умереть, заболеть, а я даже знать этого не буду. Вы же постоянно находитесь в такой ситуации - это ад. Пожалуй, я поддержу ваших родственников в том, что не надо с ней рвать отношения полностью - они по сути заботятся о спокойствии ВАШЕЙ души, а не о ее жизни. Вам же следует давать ей минимальную сумму денег или хотя бы помогать ей продуктами - кормить ее. Проблемы ее вам решать не нужно, но вам нужно знать для самой себя, что вы человека не отвергли. Такое мое мнение на сегодняшний день на этот счет.

Да! Вы понимаете меня....Законы законами, и деньги, это сухие факты. А вот чувство вины, генетическая связь- это не выкинуть из себя никак.

Гость
#9
Серебряная книга

Я не общалась с матерью 2,5 года, автор. Полностью. Знать не знала, что о ней и у меня не было ни от кого никакой информации. Ни единого слова.) Все доступы ко мне были у нее заблокированы, даже в соц.сетях. Я и сейчас общаюсь с ней не часто, может раз в месяц, раз в два месяца, но морально мне легче.

У Вас ситуация немного иная. Она сама вас отвергла.

#10
Гость

У Вас ситуация немного иная. Она сама вас отвергла.

Почему это? Перестали мы общаться по моей инициативе. Но может ей всегда было на меня пофиг в общем и целом - это правда.)

#11

Нет, ну и опять же - чем больше живешь, тем больше понимаешь. Я сейчас ее жалею, конечно. Правда я свои проблемы еще не решила, да и т.д., но больше понимаю ее. Жизнь-то у нее тоже была не сахар, потом в Совке она родила детей, потому что все рожали. Так всегда и говорила. По сути она и не жила никогда как ей хочется. Потом вот решила зажить - бизнес организовала. Не получилось ничего. Тоже жаль мне в глубине души человека, может еще разбогатеет!))))

Гость
#12
Серебряная книга

И я не верю людям, которые не общаются с матерями десятилетиями (тут на форуме иногда такие бывают) и им легко, как они пишут. Считаю, что это неправда. Или же им легко за счет того, что около матери есть братья и сестры, и поэтому они знают, что мать не одинока, например, но в целом я скорее поверю, что они живут внешне хорошо, но в глубине души у них есть червоточина. Необщение с матерью - это незакрытый гельштат, автор. Похороны в таком случае, имхо, все были бы легче. Поэтому все-таки я вам не рекомендую вычеркивать ее из жизни полностью. Но вы можете не вникать в ее проблемы и не решать их. Это называется принять мать такой какая она есть, не пытаться ее переделывать и успокоиться.)

Я не общаюсь много лет, на это есть причины её поганого отношения. Никаких душевных травм не имею и не страдаю. О всяких там братьях вообще не думаю, мне на это всё покласть, главное, чтобы эта рожа ко мне не лезла в старости. Пусть хоть на помойке сидит. Свои гештальты засунь себе в задницу, а не лепи на тех, кто этого не просил.

#13
Гость

Я не общаюсь много лет, на это есть причины её поганого отношения. Никаких душевных травм не имею и не страдаю. О всяких там братьях вообще не думаю, мне на это всё покласть, главное, чтобы эта рожа ко мне не лезла в старости. Пусть хоть на помойке сидит. Свои гештальты засунь себе в задницу, а не лепи на тех, кто этого не просил.

Видите какая вы озлобленная? Это самозащита организма.) У меня такая реакция на ее родителей. Когда придете в себя (если придете), испытаете все человеческие чувства.

Гость
#14
Серебряная книга

Видите какая вы озлобленная? Это самозащита организма.) У меня такая реакция на ее родителей. Когда придете в себя (если придете), испытаете все человеческие чувства.

Не лезь во внутренний мир других людей своими вонючими грязными лаптями. Это не сортир для слива и вываливания . Понятно?

#15
Гость

Не лезь во внутренний мир других людей своими вонючими грязными лаптями. Это не сортир для слива и вываливания . Понятно?

Так че вы в тему-то приперлись тогда? Автор, наблюдайте, будете озлобленной - до добра не доведет. И головой можете тронуться тоже.((

Гость
#16
Серебряная книга

Нет, ну и опять же - чем больше живешь, тем больше понимаешь. Я сейчас ее жалею, конечно. Правда я свои проблемы еще не решила, да и т.д., но больше понимаю ее. Жизнь-то у нее тоже была не сахар, потом в Совке она родила детей, потому что все рожали. Так всегда и говорила. По сути она и не жила никогда как ей хочется. Потом вот решила зажить - бизнес организовала. Не получилось ничего. Тоже жаль мне в глубине души человека, может еще разбогатеет!))))

Вот видите, и я тоже осознаю, что проблемы с алкоголем у нее из-за ее матери, и жизнь у нее была не сахар. Как бы оправдываю ее сейчас. Хотя умом понимаю что выбор был. Может не всегда у нас есть выбор, и что-то уже предопределено?
Ну , и вы же понимаете, что до тех пор, пока мы думаем об этом, о ней, туда уходит часть энергии, на переживания, нет развития.

#17
Гость

Вот видите, и я тоже осознаю, что проблемы с алкоголем у нее из-за ее матери, и жизнь у нее была не сахар. Как бы оправдываю ее сейчас. Хотя умом понимаю что выбор был. Может не всегда у нас есть выбор, и что-то уже предопределено?
Ну , и вы же понимаете, что до тех пор, пока мы думаем об этом, о ней, туда уходит часть энергии, на переживания, нет развития.

Нет, это сочувствие, жалость, понимание. Это нормально, хорошо и делает вас человеком. Когда она умрет, у вас останется о ней светлая грусть, потому что вы жалели ее при жизни. Сочувствовать другому, все равно, что молиться за него. Для вас и вашей жизни это к лучшему.

Гость
#18
Серебряная книга

Так че вы в тему-то приперлись тогда? Автор, наблюдайте, будете озлобленной - до добра не доведет. И головой можете тронуться тоже.((

О своей волнуйся. Иди в другие темы людям хами дальше. И себя восхвалять не забывай, шарманка с одним вкладышем, бредогенератор местный. Весь форум завалила .

#19

В общем, автор. Просто постарайтесь принять, что мать у вас алкоголичка. Бывают дети - наркоманы, алкоголики, убийцы. И такие же бывают родители. Если вы не будете эту мысль прятать и отторгать, и стыдиться, а начнете относиться к этому максимально спокойно, это сможет сделать вас в жизни намного сильнее, умнее, опытнее и выносливее. И вы сможете себя за это уважать.

Гость
#20
Серебряная книга

В общем, автор. Просто постарайтесь принять, что мать у вас алкоголичка. Бывают дети - наркоманы, алкоголики, убийцы. И такие же бывают родители. Если вы не будете эту мысль прятать и отторгать, и стыдиться, а начнете относиться к этому максимально спокойно, это сможет сделать вас в жизни намного сильнее, умнее, опытнее и выносливее. И вы сможете себя за это уважать.

Да, спасибо Вам...
Я раньше хоть как-то с ней поддерживала контакт, а теперь к тому же мой мч вобще ее презирает.
Если я просто ограничила общение, то у него прям презрение к ней, он из хорошей семьи. Общения наверное не выйдет...

Гость
#21
Гость

Да, спасибо Вам...
Я раньше хоть как-то с ней поддерживала контакт, а теперь к тому же мой мч вобще ее презирает.
Если я просто ограничила общение, то у него прям презрение к ней, он из хорошей семьи. Общения наверное не выйдет...

Мч надо с автором перестать поддерживать контакт, чтобы не вступать в брак с такими , имеющими позорных мамашек алкашек, лишенных прав. А то будет годами выслушивать, у кого вина и душа не на месте, все эти тирады о совести и генетическом родстве и видеть ломящуюся в жилье пьяную рожу. А то такая с генами народит и станут пьянчугами.

Гость
#22
Серебряная книга

В общем, автор. Просто постарайтесь принять, что мать у вас алкоголичка. Бывают дети - наркоманы, алкоголики, убийцы. И такие же бывают родители. Если вы не будете эту мысль прятать и отторгать, и стыдиться, а начнете относиться к этому максимально спокойно, это сможет сделать вас в жизни намного сильнее, умнее, опытнее и выносливее. И вы сможете себя за это уважать.

Книга, тебе в другой теме сейчас люди написали , что несешь всякую муйню, так ты сюда перелезла.

#23
Гость

Да, спасибо Вам...
Я раньше хоть как-то с ней поддерживала контакт, а теперь к тому же мой мч вобще ее презирает.
Если я просто ограничила общение, то у него прям презрение к ней, он из хорошей семьи. Общения наверное не выйдет...

Ну не знаю, что это за мч. Так явно показывать вам, что он вашу мать презирает?(( Я думаю вам следует с ним поговорить об этом, автор.

Гость
#24
Серебряная книга

Ну не знаю, что это за мч. Так явно показывать вам, что он вашу мать презирает?(( Я думаю вам следует с ним поговорить об этом, автор.

Вы правы, она же меня родила, подарила ему счастье. Если любит, презирать не может...хотя.

Тайный мизантроп
#25
Серебряная книга

Я разрывала отношения с матерью, автор. Это довольно-таки тяжело, даже с плохой матерью делать. Я по этой причине ходила исповедоваться в церковь и плакала там как ребенок после того, как священник разрешил мне с ней не общаться. По своему опыту могу вам сказать, что в самой глубине души, даже если вы не общаетесь по причинам не связанным с вашей совестью, червячок у вас будет сидеть все равно. Это видимо, заложено генетически. Т.е. я переживала в глубине души, что человек может умереть, заболеть, а я даже знать этого не буду. Вы же постоянно находитесь в такой ситуации - это ад. Пожалуй, я поддержу ваших родственников в том, что не надо с ней рвать отношения полностью - они по сути заботятся о спокойствии ВАШЕЙ души, а не о ее жизни. Вам же следует давать ей минимальную сумму денег или хотя бы помогать ей продуктами - кормить ее. Проблемы ее вам решать не нужно, но вам нужно знать для самой себя, что вы человека не отвергли. Такое мое мнение на сегодняшний день на этот счет.

Все, что вы написали правда. И про генетическую связь, и про червячек, который будет грызть. Полностью вычеркнуть человека из жизни очень тяжело. Это возможно только тогда, когда рядом с родителями остаются адекватные родственники, больше никак. У меня с родителями тоже не сложилось, отец давил, мать манипулировала, что и любит делать по сей день. Причем делает это виртуозно, с давлением на эмоции и тихими истериками. Родня хотела во мне видеть святую, которая без колебаний готова отдать все любимым маме и папе. При этом других более наглых и эгоистичных родственников они уважали, к ним не лезли, нормально общались и даже перед ними заискивали. Я как и вы решила эту проблему минимизацией общения и помощи. Делаю только самое необходимое, хотя и это необходимое требует материальных и душевных вложений.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: