Гость
Статьи
Не прощу себя

Не прощу себя

Девочки, 2 месяца назад на сроке 5 недель сделала МА. Есть ребёнок, ему 1.5. Когда забеременела ему было 1.3. Беременность была тяжелая, ребёнок постоянно болел, была операция. Тут узнала, что беременна, хотя предохранились. С мужем отношения не очень, дело до развода доходило. Я представила , что останусь одна с 2 детьми, стало страшно и решилась на аборт. После выпитых первых таблеток жизнь превратилась в ад. Поняла , что совершила и больше жить не хочу. Нет ни одной причины для аборта. Никогда этого не делайте. Нужно было не смотря ни на что оставлять Малыша. Второй месяц не живу, а существую. Чувствую , что в нашей семье потеря и все из-за меня. Девочки, может я спешу , но так хочу родить второго малыша. Понимаю, что это глупо, делать аборт и потом через несколько месяцев беременеть. Но жить не хочется. В церковь ходила, легче, но не надолго. Это крест и боль на всю жизнь. Девочки , наверное уже никогда не станет легче и жизнь обречена на боль и чувство вины на всю жизнь!

Нина
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Обольно даже читать Ваше письмо. Любая потеря проживается нами действительно нелегко. Вы приняли решение. Оно основывалось на том, что Вам, как матери, сейчас не хватает поддержки. На том, что Вы, как мать, побоялись остаться одной с двумя детьми. ЧТО Вы выбрали дать больше внимания уже рожденному ребенкому.
И сейчас Вам грустно от того, что Вы не дали шанс тому, другому.
При этом у Ваших страхов есть основания, правда?
Для беременности женщине нужна безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Ведь ребенок мог родиться любой. И что бы Вы тогда делали, если бы Ваши страхи превратились в реальность?

ЧТО можно сделать, чтобы успокоиться и принять реальность.

1. Написать Вашему нерожденному ребенку письмо.
Для этого найдите 15-20 минут, когда Вас никто не побеспокоит, включите Вашу любимую музыку и начните:
Дорогой (дорогая) Имя. Да, дайте ребенку Имя.
Если не знаете, кто это был - так и пишите. Если бы ты родился мальчиком, то я бы назвала тебя.

Дальше пишите все, что у Вас на душе. Кажется, что сложно, но из моей практики нет ни одного человека, у которого бы не получилось.

Потом письмо положите в красивую коробку и "похороните" ее. Именно важно закопать где-то на улице.

2. Поговорите с мужем о Вашем решении и поступке. Поделитесь Вашими чувствами. Попросите у него поддержки. Чем бы он мог Вам помочь в этом? ЧТо сделать для Вас?

3. Не торопитесь с рождением третьего ребенка. Дйте себе время на восстановление. Чтобы малыш пришел в любящую семью к спокойной и счастливой маме.

Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Если Вы чувствуете, что трудно успокоиться, то можно обратиться не только к психологу, но и психотерапевту для того, чтобы получить медикаментозную поддержку.
Помните, что когда будет казаться, что совсем невыносимо, то это горе почти прожито и скоро станет легче.

Желаю Вам простить себя. Чувство вины не поможет Вам исправить ситуацию. Лучше эти силы направить на восстановление себя, чтобы быть в состоянии приносить пользу тем, кто остался жить здесь и сейчас вместе с Вами.

Гость
#1

Только один вопрос.
Кто вам так мозги засррррал?

Гость
#2

Бред. Аборт обычное дело в наши дни. Выпили таблетку, постучались несколько часов и дальше жить обычной жизнью.

Гость
#3
Гость

Только один вопрос.
Кто вам так мозги засррррал?

Засрал ? Никто. Просто произошло то чего я боялась! Всегда была против абортов. Забеременела и не смогла справиться эмоционально. В итоге чувствую себя последний человеком

Гость
#4
Гость

Засрал ? Никто. Просто произошло то чего я боялась! Всегда была против абортов. Забеременела и не смогла справиться эмоционально. В итоге чувствую себя последний человеком

Ну так сходите к психологу и решите свою психологическую проблему.
Нет, вы сейчас начнёте ныть, в итоге окончательно испортить отношения с мужем, оставите своего старшего ребёнка без отца и денег. И всё это из-за эмбриона, который мог вообще не родиться даже без аборта, выкидыши и замершие не редкие явления.

#5

Молитесь, Бог милостив. Простите себя, вы ведь неспроста на это пошли

Гость
#6
Гость

Ну так сходите к психологу и решите свою психологическую проблему.
Нет, вы сейчас начнёте ныть, в итоге окончательно испортить отношения с мужем, оставите своего старшего ребёнка без отца и денег. И всё это из-за эмбриона, который мог вообще не родиться даже без аборта, выкидыши и замершие не редкие явления.

Была у психолога. Было легче, но снова накрывало и накрывает. Вы правы , нужно брать себя в руки, заниматься ребёнком, мужем и собой. Каждый день себе об этом говорю, но эмоционально видимо очень слабый человек. Кроме всего прочего каждый день по 100 раз подкручиваю в голове тот день, не могу забыть , перестать думать и простить

Гость
#7
Лучше меня

Молитесь, Бог милостив. Простите себя, вы ведь неспроста на это пошли

Спасибо за поддержку!

N
#8
Гость

Засрал ? Никто. Просто произошло то чего я боялась! Всегда была против абортов. Забеременела и не смогла справиться эмоционально. В итоге чувствую себя последний человеком

Увы - именно что засрали. Раз "всегда были против абортов". Не сами же Вы пришли к такому убеждению, наверняка повелись на религиозную или пролайферскую пропаганду. Я вот делала и не парюсь и таких достаточно много.

Гость
#9
N

Увы - именно что засрали. Раз "всегда были против абортов". Не сами же Вы пришли к такому убеждению, наверняка повелись на религиозную или пролайферскую пропаганду. Я вот делала и не парюсь и таких достаточно много.

Мама всегда мне говорила никогда не смотря ни на что никаких абортов. Сама один раз сделала и теперь всю жизнь жалеет. Не послушалась маму, теперь корю себя

Гость
#10
Гость

Мама всегда мне говорила никогда не смотря ни на что никаких абортов. Сама один раз сделала и теперь всю жизнь жалеет. Не послушалась маму, теперь корю себя

А почему вы, взрослый человек, должны были слушаться маму? Вы приняли решение, соответствующее обстановке на данный момент.
А насчёт абортов никогда и ни за что, умный человек такого бы не сказал. А глупых слушать не стоит

N
#11
Гость

Мама всегда мне говорила никогда не смотря ни на что никаких абортов. Сама один раз сделала и теперь всю жизнь жалеет. Не послушалась маму, теперь корю себя

Вот она Вас и "запрограммировала" на такую реакцию. Печально. Раз психолога недостаточно оказалось - может Вам на препаратах какое-то время посидеть? Сходите еще к психотерапевту, пусть пропишет.

Фууу
#12

В этот период это просто набор клеток, так что бздите, и драму не устраивайте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема