Гость
Статьи
Я эгоист со всеми, …

Я эгоист со всеми, даже с ребенком

Мне интересно: откуда берется это качество -
альтруизм, самопожертвование?
Мой муж например, настолько добрый, заботливый человек...последнюю рубашку отдаст, как говорится. А я - где сядешь, там и слезешь. Думаю только о себе всегда. На первом месте я любимая, потом моя работа, потом муж, потом родители и сын.
Сколько читала матери писали: за ребенка жизнь отдам...я не отдам. Это моя единственная жизнь.
Мужа люблю безумно, но потому что он меня любит и делает мою жизнь лучше. Как мне сказала подруга - ты любишь его любовь к тебе. Я не верила. А потом проанализировала и поняла, что подруга права.
Я просто не представляю...ну как? Как человек может быть жертвенным? Что заставляет его жертвовать?- может так спросить точнее. В какой момент к нему приходит это желание, почему? Мне это кажется совершенно противоестественным.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Рак Веселухи
#1

Не волнуйтесь, такие как вы, всегда в шоколаде.

#2

Так, может, зная о себе такие подробности, не следовало рожать детей?

Гость
#3

Я жертвую только ради своих детей. Для мужа стараюсь, только потому, что он очень много делает для меня, для наших детей.

Прослушка Телефона 89031860661
#4

Устали от измен? Есть решение, помогу проконтролировать телефон супруга.

Гость
#5
Рак Веселухи

Не волнуйтесь, такие как вы, всегда в шоколаде.

Потому что не жертвуют собой, если не хотят. Я тоже не буду жертвовать собой в браке и класть себя на быт, увы. Поэтому не видать мне замужа :)

Гость
#6
Тома Дома

Так, может, зная о себе такие подробности, не следовало рожать детей?

Какие именно подробности? Я нигде не писала, что не люблю своего ребенка. Также как и не писала, что он нуждается в чем-то.

Гость
#7
Гость

Какие именно подробности? Я нигде не писала, что не люблю своего ребенка. Также как и не писала, что он нуждается в чем-то.

Автор, все с вами в порядке. Вы не должны быть хорошеймамочкой/женушкой/невесточкой, если не хотите. Ваш муж видел на ком женился, значит его все устраивает.

Гость
#8

Я всегда была жуткой эгоисткой. Но родив ребенка, он стал мне дороже, чем я сама. Ребенок вырос, с возрастом эгоизма поубавилось. Но это качество имеет как плюсы, так и минусы. Эгоизм помогает не сесть на голову ни мужу, ни коллегам, ни друзьям. Из минусов- у эгоистов слишком высокие ожидания от жизни. Но единственный человек, который скрутил мой эгоизм- это сын.

#9
Гость

Автор, все с вами в порядке. Вы не должны быть хорошеймамочкой/женушкой/невесточкой, если не хотите. Ваш муж видел на ком женился, значит его все устраивает.

Муж видел, а у ребенка право выбора то нет.

Гость
#10
Гость

Автор, все с вами в порядке. Вы не должны быть хорошеймамочкой/женушкой/невесточкой, если не хотите. Ваш муж видел на ком женился, значит его все устраивает.

Хорошей мамочкой быть должна, если соизволила родить, у взрослых детей, обычно, на матерей эгоисток большие обиды. Муж взрослый человек видел на том женился.

Гость
#11

Это нормальная позиция психически здорового индивида

Гость
#12

Альтруизм и самопожертвование прививается родителями с детства. Ну и кто- то с этим рождается, а кто- то лишён этих качеств с рождения. Тут основной вопрос эгоизм у вас чрезмерный или в пределах нормы. )))

Гость
#13
Гость

Хорошей мамочкой быть должна, если соизволила родить, у взрослых детей, обычно, на матерей эгоисток большие обиды. Муж взрослый человек видел на том женился.

да, неужели у автора сын по её списку даже после работы(

Гость
#14

Автор, полностью одобряю и поддерживаю.
И заметила, что именно у женщин любящих себя классные, любящие и заботливые мужья. А у послушных жертвенниц мужья гуляют налево или диван давят.

Гость
#15

Автор вы красивая наверное

Глэдис
#16

Детей у меня нет. Но ради мужа я собой жертвовать не стану, ради мамы тоже. А ради других уж и подавно. И конечно я люблю мужа за то, что любит и заботится, за то как хорошо и легко вместе. А за что еще любить? Я никогда не понимала тех кто бездумно и без оглядки влюбляется ни за что, просто так... за красивые глаза, улыбку, внешность, харизму обояние. Это все классно, но что мне с того? Я вообще даже не понимаю, за что влюбляются те, кто безответно годами любит и страдает. Подозреваю таких людей в мазохизме, вот и все.
Конечно я у себя на первом месте... Я у себя единственная.

Глэдис
#17

Нет, свою семью я буду спасать, помогать все сделаю. Но жертвовать собой, жизнь положить иди вовсе жизнь отдать... нет. Я то тоже жить хочу и радоваться, наслаждаться.

Гость
#18
Гость

да, неужели у автора сын по её списку даже после работы(

Это не просто работа, это мое призвание, страсть, смысл жизни. Детская мечта, которую я реализовала. Работу люблю больше всего. Даже мужу сказала в начале наших отношений еще: никогда не заставляй меня выбирать между семьей и работой. Выбор будет не в твою пользу.

Гость
#19
Гость

Это не просто работа, это мое призвание, страсть, смысл жизни. Детская мечта, которую я реализовала. Работу люблю больше всего. Даже мужу сказала в начале наших отношений еще: никогда не заставляй меня выбирать между семьей и работой. Выбор будет не в твою пользу.

Я такая же, люди в нашу жизнь приходят и уходят, а любимое дело остается

Гость
#20
Гость

Это не просто работа, это мое призвание, страсть, смысл жизни. Детская мечта, которую я реализовала. Работу люблю больше всего. Даже мужу сказала в начале наших отношений еще: никогда не заставляй меня выбирать между семьей и работой. Выбор будет не в твою пользу.

Причём, если бы это сказал мужчина, то и вопросов ни у кого не было. По умолчанию подразумевается, что у мужчин на первом месте он сам и его призвание.
А от женщин требуют жертвенности и услужливости. Даже здесь от женщин возмущение... как так, посмела себя и сою работу на первое место поставить?!! А как же семья, диточки, женское предназначение?!!
Вот поэтому у нас в обществе женщин и не ценят, вместе с их предназначением (уют, борщи, детишки, пляски вокруг мужа) и не благодарят.
Я считаю с автора пример брать надо, а не упрёки выставлять.

Гость
#21
Гость

Это не просто работа, это мое призвание, страсть, смысл жизни. Детская мечта, которую я реализовала. Работу люблю больше всего. Даже мужу сказала в начале наших отношений еще: никогда не заставляй меня выбирать между семьей и работой. Выбор будет не в твою пользу.

Если не секрет, что за работа?

Гость
#22

Просто у мужа болезнь . Алень называется . А ребенок будет не уверен в себе .

Гость
#23
Гость

Это не просто работа, это мое призвание, страсть, смысл жизни. Детская мечта, которую я реализовала. Работу люблю больше всего. Даже мужу сказала в начале наших отношений еще: никогда не заставляй меня выбирать между семьей и работой. Выбор будет не в твою пользу.

Интересно, кем вы работаете, обычно люди идут на работу, как на каторгу.

Гость
#24
Гость

Я такая же, люди в нашу жизнь приходят и уходят, а любимое дело остается

Поделитесь, что это за любимое дело.

Гость
#25

Капец, ребенок на самом последнем месте.... Даже *** мужа важнее...

Гость
#26
Гость

Поделитесь, что это за любимое дело.

По образованию журналист, сейчас от практикующего писаки перешла в науку и педагогику

Гость
#27
Гость

Если не секрет, что за работа?

Музыкант

Гость
#28
Гость

Капец, ребенок на самом последнем месте.... Даже *** мужа важнее...

Хм...а мне обратное странно...мужа я сама выбирала, полюбила его и только от него захотела родить ребенка. Сын - плод нашей любви, похож на мужа, глаза его, волосы, губы.
Конечно это разная любовь. Но муж - главный мужчина в моей жизни.
Есть женщины-матери а есть женщины-любовницы. Я ко второй категории видимо отношусь

Гость
#29

Так ведь и альтруизм тоже идёт от эгоизма).
Когда хочешь весь мир подарить любимому человеку, особенно ребёнку...для его счастья, а сама-то будешь от этого ещё счастливее. Для своего душевного удовольствия стараешься, получается.
Или когда желаешь всю его боль принять на себя, потому что видеть его страдания настолько мучительно, что легче самой за него отстрадать.

Гость
#30
Гость

По образованию журналист, сейчас от практикующего писаки перешла в науку и педагогику

Великий педагог Януш Корчак мог бы остаться в живых, но он добровольно вошёл в газовую камеру со своими воспитанниками, чтобы с ним детям было хоть чуточку не так страшно.
Эмблема педагогики - пеликан, отрывающий от своей груди кусочки плоти и кормящий ими птенцов.

Гость
#31

Автор, расскажите какие у вас были отношения с родителями в детстве? Тоже хочется воспитать детей такими

Гость
#32

Что заставляет его жертвовать?
Нелюбовь. Человеку в детстве не дали этого ресурса. А причины могут быть разными. Не проснулась любовь к ребёнку и все тут, не было готовности стать матерью, либо забеременела чтоб удержать мужа и тд. Если мать сама опустошена и в неврозе, то что она может дать ребёнку. Конечно, невроз. Вот эти дети вырастают и пытаются заслужить любовь у окружающих, становясь альтруистами

Гость
#33

Тоже есть вопросы по поводу зравого эгоизма. Я поняла, что за детей жизнь не отдам, но при ситуации сгрызу любого! Изменилась в браке. Раньше была "извечной жертвой", казалось я просто для других все делаю. Сейчас муж эгоисткой называет, хотя по-моему мы все эгоисты, только кто-то признается себе и живёт спокойно, а кто-то, как мой муж думает что жертвует своей жизнью ради других. Говорит мне "я ради тебя устаю". А я то хочу, чтобы он ради меня отдыхал) вот такая штука получается)

Каролина
#34

Потому что ты сво...лочь. Нормальных людей не поймешь.

Каролина
#35
Рак Веселухи

Не волнуйтесь, такие как вы, всегда в шоколаде.

И долго живут.

Каролина
#36
Тома Дома

Так, может, зная о себе такие подробности, не следовало рожать детей?

Так ей ребенок только для мужа нужен.

Каролина
#37
Гость

Автор, полностью одобряю и поддерживаю.
И заметила, что именно у женщин любящих себя классные, любящие и заботливые мужья. А у послушных жертвенниц мужья гуляют налево или диван давят.

Так потому что знают, жена за него не держится, ее еще удержать надо.

Каролина
#38
Гость

Что заставляет его жертвовать?
Нелюбовь. Человеку в детстве не дали этого ресурса. А причины могут быть разными. Не проснулась любовь к ребёнку и все тут, не было готовности стать матерью, либо забеременела чтоб удержать мужа и тд. Если мать сама опустошена и в неврозе, то что она может дать ребёнку. Конечно, невроз. Вот эти дети вырастают и пытаются заслужить любовь у окружающих, становясь альтруистами

А может наооборот, выросли в любящей семье и поняли как классно кого- то любить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: