Гость
Статьи
Я стала черствой?

Я стала черствой?

Мне за 30. Долгое время жила с мамой, да и сейчас очень плотно общаемся. С мамой очень тяжело. В детстве она очень раздражалась, выгоняла из дома, потому что у меня с математикой что-то не клеилось. Всегда старалась быть тихой, лишний раз ее не тревожить. Такая и сейчас осталась - тихой забитой. Но в последнее время очень тяжело стало ее "морально вытягивать". Раньше, когда она была в плохом настроении старалась ее подбодрить, рассказать интересную историю, помочь в чем-то. Но плохое настроение сейчас постоянно (Ей 60), вечно слезы, недовольно изогнутые губы, презрительный взгляд, как будто я до сих пор виновата во всех ее проблемах. Уже не могу, чувствую, что трачу свои оставшиеся силы на вытягивание человека, который даже руку мне подать не может. Устала и вымоталась, уже на себя не хватает сил, но чувство вины преследует, что надо что-то сделать, надо помочь, но понимаю, что уже не хочу ни помогать, ни поддерживать, ни искать варианты решений ее проблем (которые она все всегда отсекает).

Как быть? Что делать? Почему я такая черствая?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Не грусти Писька не будет расти
#1

Не давала вам любовь мать вот и стали черствая

Не грусти Писька не будет расти
#2

Материнская любовь называется

Гость
#3

Фраза "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Ваша мама питается своими страданиями, не питайте ее вашими эмоциями, у вас своя жизнь

Гость
#4
Не грусти Писька не будет расти

Не давала вам любовь мать вот и стали черствая

Да не то, что бы не давала, а еще и до дна выпила дочкину любовь

Гость
#5

Вы не ее мама, она взрослее и мудрее, и никогда вас не послушает. Ей всего 60 ей бы в семейном кругу отдыхать, по театрам ходить, гулять. Если она выбрала себе страдания то это ее выбор. поймите, ей так нравится, вы не спасатель

#6

Это довольно распространенная материнская манипуляция. Постарайтесь для начала без эмоций проанализировать (наверняка она хоть какое-то недовольство облекает в словесную форму, а не только выражает изгибом губ), имеет ли место быть то, о чем она говорит.

Автор
#7
Черный принц

Это довольно распространенная материнская манипуляция. Постарайтесь для начала без эмоций проанализировать (наверняка она хоть какое-то недовольство облекает в словесную форму, а не только выражает изгибом губ), имеет ли место быть то, о чем она говорит.

Иногда (скорее, редко) - да, имеет, в других случаях она на мне срывается из-за своих отношений с старшей сестрой (моей), так как сестра уже давно откровенно на нее все равно, но почему-то у них и отношения лучше и к ней она чаще прислушивается... Раньше меня это волновало. сейчас не очень, опустошена

Гость
#8

Так часто бывает, когда родители пытаются реализоваться за счет своих детей.
В этой ситуации возникает сильный симбиоз, основанный на нарушении личных границ.
Преодолеть его без помощи специалиста крайне сложно, но если вы хотите все-таки построить свою жизнь так как нужно вам, вопросом лучше заняться как можно раньше. Ситуация не безнадежна!
Не отчаивайтесь, то что вы видите эту проблему - уже хороший знак)

Гость
#9

Автор, а вы замужем, дети есть? Почему вы так сконцентрированы на маме?

Автор
#10
Гость

Так часто бывает, когда родители пытаются реализоваться за счет своих детей.
В этой ситуации возникает сильный симбиоз, основанный на нарушении личных границ.
Преодолеть его без помощи специалиста крайне сложно, но если вы хотите все-таки построить свою жизнь так как нужно вам, вопросом лучше заняться как можно раньше. Ситуация не безнадежна!
Не отчаивайтесь, то что вы видите эту проблему - уже хороший знак)

Я только и делаю, что только "вижу проблему" :)

Вы можете подсказать, что сделать изначально?

Ни в одной статье не вижу практических советов, а к психологу пока нет вариантов сходить

Автор
#11
Гость

Автор, а вы замужем, дети есть? Почему вы так сконцентрированы на маме?

Нет не замужем, детей нет

Гость
#12

Она просто вами манипулирует, а вы ведетесь. Не стоит этого делать.

Гость
#13
Автор

Нет не замужем, детей нет

Поэтому и не замужем, нет детей, все силы ваши и энергия уходит на маму.

#14
Автор

Я только и делаю, что только "вижу проблему" :)

Вы можете подсказать, что сделать изначально?

Ни в одной статье не вижу практических советов, а к психологу пока нет вариантов сходить

Для начала нужно решить, что для вас эта ситуация не приемлема!
Нужно быть готовым к тому, что как только вы начнете что-то в себе менять, ваша мама начнет этому активно сопротивляться.
Это будет выражаться в усилившихся нападках на вас, обвинениях, а также в жалобах на здоровье.
Все будет направлено на то, чтобы вызвать в вас чувство вины и вернуть вас в прежнюю калею.
Это делается не из ненависти к вам, а из глубокого страха и из-за устоявшейся зависимой связи. Вашу маму в этом возрасте вы скорее всего поменять уже не сможете и к тому, что ваши изменения она не примет, нужно быть готовым.
Здесь вам нужно сделать выбор: вы или она - как бы жестоко это не звучало...
Затем определите уровень той помощи, которую готовы ей оказывать, из любви к ней и собственных возможностей.
А дальше работа с личными границами...
Психолог он и нужен для обеспечения той поддержки, которой человек оказывается лишен в подобной ситуации...
Вам необходимо выбрать тот вопрос, который хотите проработать первым и начать искать по нему информацию...
Для начала, хотя бы так...

#15

Определите сферу, на которой хотели бы сейчас сосредоточиться, возможно я смогу подсказать что именно можно посмотреть и почитать на эту тему)

Автор
#16
Katerina72032

Определите сферу, на которой хотели бы сейчас сосредоточиться, возможно я смогу подсказать что именно можно посмотреть и почитать на эту тему)

Мне очень сложно дался и сам переезд, и то, что происходит сейчас. Очень сложно дается каждый шаг без нее, такое ощущение, что жду совета, поддержки, поэтому очень сложно, что вместо этого всего получаю презрительное лицо и оскорбления. Хочу побыстрее отойти от мамы, стать хотя бы более независимой от нее.

Если можете, посоветуйте, пожалуйста, что почитать. Пишу и самой смешно, видимо. мне без советов никак :)

#17
Автор

Мне очень сложно дался и сам переезд, и то, что происходит сейчас. Очень сложно дается каждый шаг без нее, такое ощущение, что жду совета, поддержки, поэтому очень сложно, что вместо этого всего получаю презрительное лицо и оскорбления. Хочу побыстрее отойти от мамы, стать хотя бы более независимой от нее.

Если можете, посоветуйте, пожалуйста, что почитать. Пишу и самой смешно, видимо. мне без советов никак :)

Валентина Москаленко "Зависимость - семейная болезнь",
Елена Емельянова "Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования"
Можете посмотреть эти книги для понимания созависимости и зависимости, это общее понятие, которое относится не только к семье, но и к личным отношениям...
посмотрите эту статью... попробуйте проанализировать по ней свои взаимоотношения с мамой, возможно это поможет вам понять, как обстоят дела сейчас и чего вы хотите)

Гость
#18
Не грусти Писька не будет расти

Не давала вам любовь мать вот и стали черствая

Это к теме "Всю жизнь одна и счастлива". Автор темы и её поддерживающие абсолютно без человеческих качеств.

Гость
#19
Katerina72032

Для начала нужно решить, что для вас эта ситуация не приемлема!
Нужно быть готовым к тому, что как только вы начнете что-то в себе менять, ваша мама начнет этому активно сопротивляться.
Это будет выражаться в усилившихся нападках на вас, обвинениях, а также в жалобах на здоровье.
Все будет направлено на то, чтобы вызвать в вас чувство вины и вернуть вас в прежнюю калею.
Это делается не из ненависти к вам, а из глубокого страха и из-за устоявшейся зависимой связи. Вашу маму в этом возрасте вы скорее всего поменять уже не сможете и к тому, что ваши изменения она не примет, нужно быть готовым.
Здесь вам нужно сделать выбор: вы или она - как бы жестоко это не звучало...
Затем определите уровень той помощи, которую готовы ей оказывать, из любви к ней и собственных возможностей.
А дальше работа с личными границами...
Психолог он и нужен для обеспечения той поддержки, которой человек оказывается лишен в подобной ситуации...
Вам необходимо выбрать тот вопрос, который хотите проработать первым и начать искать по нему информацию...
Для начала, хотя бы так...

👍

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: