Гость
Статьи
Почему умный опытный …

Почему умный опытный человек не может помочь сам себе?

Почему умный опытный человек не может помочь сам себе? Кому угодно, но не себе.
Решает проблемы как за Здрасте, любые, на все даст ответ-совет, поддержит, поймёт, почувствует. Как будто видит все насквозь и всех. Но у самого проблем куча, а решить их не может. Образование, мозги, все имеется, талант, профи в своём деле. Но жизнь у него не ладится, во время не находит решение ситуации, часто впадает в депрессию. Почему так, как думаете? Не пьёт, кстати. Очень порядочный человек.

Я гадость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему да отчего
Тебе 2 года чё ли
Как дитятко-почемучка, ей-богу

Гость
#2

Ты молодец. Не спейся только.

Гость
#3

Потому, что там, где он решает проблему - для него это понятно и разрешимо, а там, где не решает - преодолеть не может. У меня бывшая начальница - умница, красавица, всех всегда поддержит, рассудит, понимает, лишней копейки себе не заберёт, ее очень уважают, но вот на работе до часу-двух ночи, домой не стремится, сын -инвалид, сначало работала как проклятая, чтобы обеспечить, а теперь винит себя в его неустроенности, потому что вме время работала.

Принцесса Эльза
#4

Только легендарный Барон Мюнхаузен смог самого себя вытащить за волосы из болота.
Замкнутая система не самовосстанавливается. Хотя и не самоуничтожается.

Гость
#5

Душа у него такая. Любит другим помогать, и ему это нравится. Потому и решает чужие проблемы, и чувствует себя в этом героем.

Я гадость
#6
Принцесса Эльза

Только легендарный Барон Мюнхаузен смог самого себя вытащить за волосы из болота.
Замкнутая система не самовосстанавливается. Хотя и не самоуничтожается.

Как ник придумали? Потом объясню, зачем спрашиваю.

🐒
#7

Он себя не любит. Такие люди несчастливы

Принцесса Эльза
#8
Я гадость

Как ник придумали? Потом объясню, зачем спрашиваю.

Я не придумала. Я только потом узнала, что была такой персонаж.
Ты, наверное, не читал здесь обо мне.
Я, Эльза Строганова, в 2014 году была взята на Планету Предтеч (система Сириуса), и ...была посвящена в Миссию Принцессы Предтеч.
Поэтому я-Принцесса Предтеч Эльза.
Можешь через поисковик на Форуме найти и прочитать мои повествования-"Царство мое-не мир земной", "Как я стала Принцессой Предтеч", и др. Многое узнаешь.
И я ничего не выдумывала, мне нет надобности фантазировать.

Гость
#9

Горе от ума, очень распространенная ситуация. Такие люди живут будущим, мечтами, великими идеями и увы забивают на настоящее. Называется отложенная жизнь. Ну или депрессия действительно постоянная

#10

Потому, что проблемы другого человека можно оценить объективно, наблюдая за ними "со стороны" .
В свои проблемы человек погружен, поэтому включаются личные психологические защиты, мешающие ему увидеть картину в целом.

Гость
#11
Katerina72032

Потому, что проблемы другого человека можно оценить объективно, наблюдая за ними "со стороны" .
В свои проблемы человек погружен, поэтому включаются личные психологические защиты, мешающие ему увидеть картину в целом.

Верно."Чужую беду руками разведу".

Гость
#12

Подобные люди часто о себе думают в последнюю очередь и свои проблемы решают по остаточному принципу, предпочитая помогать другим или работать за идею.
Если их проблемы никто не помогает решать из любящих и близких, такие люди потом оказываются наедине с этим всем.

🐒
#13
Гость

Верно."Чужую беду руками разведу".

Это вообще не о том.
Внутри ситуации вы мыслите эмоционально. Почему психолог не может сам себя "лечить" например.
Вне ситуации мы её видим рационально. Если не включаем свои проекции. Поэтому психолог вам в помощь.

Гость
#14

Только психотерапевт может разложить по полочкам в голове мысли. Сейчас я нуждаюсь в нем, но его нет в городе. А жизнь подкидывает задачки по сложнее и по сложнее.

Гость
#15
Гость

Только психотерапевт может разложить по полочкам в голове мысли. Сейчас я нуждаюсь в нем, но его нет в городе. А жизнь подкидывает задачки по сложнее и по сложнее.

Поверьте,немного найдется психотерапевтов,способных разложить по полочкам свои мысли.

Гость
#16
🐒

Это вообще не о том.
Внутри ситуации вы мыслите эмоционально. Почему психолог не может сам себя "лечить" например.
Вне ситуации мы её видим рационально. Если не включаем свои проекции. Поэтому психолог вам в помощь.

Психолог не лечит-это раз.
Субъект не может видеть ситуацию объективно-это два.
Воспринимать эмоционально ситуацию снаружи так же возможно-это три.
И тем не менее,иногда люди решают чужие проблемы,но не в силах объективно проанализировать и решить свои.

Гость
#17

Допустим я прекрасно знаю свою проблему, вполне ее осознаю и могу решить по-своему, но какая то гадость мне все время пытается помешать в этом и навязать свою точку зрения, которая не "работает". Его просишь отойди и не мешай а оно, как тупорылое стоит и недоумевает.

#18
Гость

Психолог не лечит-это раз.
Субъект не может видеть ситуацию объективно-это два.
Воспринимать эмоционально ситуацию снаружи так же возможно-это три.
И тем не менее,иногда люди решают чужие проблемы,но не в силах объективно проанализировать и решить свои.

Слово "лечит" поставлено в кавычки, т.е. по правилом русского языка носит переносный смысл.
По поводу возможности видеть субъектом объектино и эмоционально воспринимать стороннюю ситуацию - это вряд ли вопрос конструктивного диалога... скорее пустой спор... т.к. бывает все, что угодно.
Суть заключается только в том, что в сторонней ситуации, у человека гораздо больше возможностей увидеть конструктивное ядро, чем в своей собственной... по разным причинам.
Если у вас есть свой ответ на впрос автора - просто поделитесь им)

Гость
#19

Есть на эту тему неплохой мотивационный мультик "длинные ложки".

Гость
#20

...Суть заключается только в том, что в сторонней ситуации, у человека гораздо больше возможностей увидеть конструктивное ядро, чем в своей собственной... по разным причинам...

Да ткнуть пальцем в проблему стороннему наблюдателю много ума как раз и не надо. Человек вполне способен осознавать свои проблемы самостоятельно. Разложить из по полочкам и решать их в том числе. И практически каждый взрослый человек знает что ему не хватает или что ему мешает в реализации.

#21
Гость

...Суть заключается только в том, что в сторонней ситуации, у человека гораздо больше возможностей увидеть конструктивное ядро, чем в своей собственной... по разным причинам...

Да ткнуть пальцем в проблему стороннему наблюдателю много ума как раз и не надо. Человек вполне способен осознавать свои проблемы самостоятельно. Разложить из по полочкам и решать их в том числе. И практически каждый взрослый человек знает что ему не хватает или что ему мешает в реализации.

Конечно может. Способность к этому есть у каждого. Но вопрос то в том, почему тогда не видит...? что мешает?
И для этого есть вполне научное объяснение, основанное на принципах формирования личности и ее особенностях...

Гость
#22
Katerina72032

Конечно может. Способность к этому есть у каждого. Но вопрос то в том, почему тогда не видит...? что мешает?
И для этого есть вполне научное объяснение, основанное на принципах формирования личности и ее особенностях...

А почему вы решили, что не видит?
Я лично прекрасно вижу и свои и проблему у другого человека тоже могу видеть.

#23
Гость

А почему вы решили, что не видит?
Я лично прекрасно вижу и свои и проблему у другого человека тоже могу видеть.

А я за вас вообще ничего не решала... я говорю в контексте вопроса, который задал автор, ни к кому конкретно не адресуя. Вопрос звучит: "почему умный человек не может помочь себе сам?"...
Вот когда "не может", на то есть обоснованные причины, о которых здесь и написала)
Когда может - молодец и герой, никаких сомнений)

Я так думаю
#24
🐒

Он себя не любит. Такие люди несчастливы

Хмммм. Очень даже может быть ........

Я так думаю
#25

Автор , еще вариант :
Вы не думали что раз уж наблюдаемый вами персонаж умен , опытен и легко решает чужие проблемы но не свою , то он с высоты своего опыта пришел к выводу что его проблема или не имеет решения , или цена этого решения такова что он не готов ее заплатить ( я не про деньги ) .
Бывает люди являются заложниками обстоятельств которые или не видны вам или процесс решения их растянут во времени и наблюдаемый вами персонаж как раз и занят решением проблемы но делает это по своему ( не так как кажется правильным вам ) . К примеру так что бы не пострадали окружающие его люди или люди которым он чем то в этой жизни обязан ?

Я так думаю
#26

Еще вариант - разрешение ситуации в "правильном ключе " в его случае может быть сопряжено с нарушением каких либо его жизненных принципов которыми он не готов поступиться ради решения именно этой проблемы .
Еще вариант - у него могут быть какие то обязательства перед кем то , о которых вы не знаете .

Я так думаю
#27

Еще вариант - если мы о психологических проблемах - человек принимает себя таким как он есть и меняться не хочет .
Тут надо понимать что он может считать что меняться ему нет необходимости и его проблема имеет не общий а частный характер , то есть проявляется не всегда , а в определенных обстоятельствах.
Соответственно он научился избегать эти обстоятельства или людей которые эти обстоятельства провоцируют .
Более того он может считать что проблема не в нем а в людях которые провоцируют определенную его реакцию на соответствующее их поведение . И это проблема этих людей а не его .

Гость
#28

Умные люди помогают сами себе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: