Гость
Статьи
Потеря..

Потеря..

Две недели назад потеряла маму. Мне 29 лет и я замужем. Жили с мамой отдельно, но наша связь духовная была неразрывной. Мне казалось, что она мой ребёнок, что она слабенькая, маленькая и ей нужно помогать. Помогала всем, чем могла. Всегда за неё переживала. Места не находила, если не могу дозвониться. И вот в один день не дозвонилась. Случился сердечный приступ. Она никогда не жаловалась, ничего не просила. Капалась периодически, но к своему здоровью была конечно не трепетно внимательна. Всегда считала, что ей все ни по чем и доживёт до глубокой старости. Общались по скайпу ежедневно. Накануне она сказала: ты за меня не переживай, У МЕНЯ ВСЕ Х-О-Р-О-Ш-О! Да так уверенно.
Провожала ее в последний путь без истерик и обмороков. Выбирала всё, одежду, и прочие вещи, которые необходимы.
Когда-то я думала, что если такое произойдёт, я просто свалюсь с ног и стану овощем, захлебнувшись в горе. По-истине, самый мой близкий человек. Многому меня научила. Я чувствую себя разбитым корытом.
Но к великому моему удивлению, в моей голове поселились такие мысли: «теперь я буду жить за двоих», «ты не любишь, когда я плачу», «я тебя не подведу», «я буду нести твоё продолжение», «теперь на мне большая ответственность: не просрать эту жизнь», «ни дня е опущу рук и не сдамся». Я почувствовала стержень, который окреп внутри, который не сломить, не смотря на хлипкое и маленькое тело. Она меня учила пробивать дорогу самой, быть самостоятельной. Теперь я понимаю какого было ей меня отпустить.
Это какие-то новые чувства: горе бескрайнее, апатия, но и решительность, энергия и стержень, я не знаю, как это описать. Я плакать не могу, хотя и плачу. Слёзы ничего не меняют. Такое ощущение, что все внутри меня истлело и на этом пепелище пытается вырасти что-то новое и прекрасное. Рассказ ни о чем, понимаю. Но.. может кто-то поделится своими переживаниями и нам вместе станет легче..

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень вам соболезную. Мы все дети только до тех пор, пока живы наши родители. Это надо пережить, к сожалению жизнь полна потерь. У меня вот Бабушка весной умерла, Мама до сих пор не отошла, но тут ни чем не поможешь. Хорошо, что у вас есть близкий человек рядом, берегите друг друга.

#2

Очень сочувствую Вам. Я отца потеряла. Уже почти 10 лет прошло - до сих пор не отпускает. На маму смотрю - и каждый раз внутри сжимается, старенькая уже...
Что тут скажешь? Только светлая память. Ваша мама вырастила хорошую дочь. И ушла легко: быстро и с чистым сердцем, каждому бы уйти так. Светлая память. Держитесь!

#3
Гость

Очень вам соболезную. Мы все дети только до тех пор, пока живы наши родители. Это надо пережить, к сожалению жизнь полна потерь. У меня вот Бабушка весной умерла, Мама до сих пор не отошла, но тут ни чем не поможешь. Хорошо, что у вас есть близкий человек рядом, берегите друг друга.

Спасибо! Мне самой пришлось прийти в дом к своей бабушке и сообщить это ей прямо. Это было самое сложное. Сказать ей. Это просто невообразимо. Я не знаю, что дало мне духу сделать это.

Хохлушечка
#4

Автор, я вам искренне сочувствую.
Вам поможет только время.
Боль стихнет, но до конца никогда не пройдёт. Память о ней всегда будет с вами.

#5
пока дома

Очень сочувствую Вам. Я отца потеряла. Уже почти 10 лет прошло - до сих пор не отпускает. На маму смотрю - и каждый раз внутри сжимается, старенькая уже...
Что тут скажешь? Только светлая память. Ваша мама вырастила хорошую дочь. И ушла легко: быстро и с чистым сердцем, каждому бы уйти так. Светлая память. Держитесь!

Я пересмотрела вчера все ее детские и молодые фото: счастливая была, не по годам серьёзная, хоть в браке конечно не сложилось, пережёвывала она это часто и я вместе с ней. Мне стало грустно и тихо радостно на душе, что она всё-таки была, она радовалась и улыбалась.

#6
Хохлушечка

Автор, я вам искренне сочувствую.
Вам поможет только время.
Боль стихнет, но до конца никогда не пройдёт. Память о ней всегда будет с вами.

Как много я ей хотела ещё дать, но не дала и не успела.

Хохлушечка
#7
Dubochek

Как много я ей хотела ещё дать, но не дала и не успела.

Давайте то, что хотели дать маме, своим близким, вам будет легче.

#8
Хохлушечка

Давайте то, что хотели дать маме, своим близким, вам будет легче.

Спасибо!

#9
Dubochek

Я пересмотрела вчера все ее детские и молодые фото: счастливая была, не по годам серьёзная, хоть в браке конечно не сложилось, пережёвывала она это часто и я вместе с ней. Мне стало грустно и тихо радостно на душе, что она всё-таки была, она радовалась и улыбалась.

В Ваших словах очень много тепла. Вам с Вашей мамой, действительно, очень повезло друг с другом! Пока в нас остаётся свет другого человека, он сам тоже с нами остаётся...

Гость
#10

Эх, автор, как я вам завидую. Что у вас были более-менее нормальные, близкие отношения. Не всем так везет. Моя жива, но что толку, один фиг, не общаемся. Не человек, а монстр. Всю жизнь мне испоганила.

#11
Гость

Эх, автор, как я вам завидую. Что у вас были более-менее нормальные, близкие отношения. Не всем так везет. Моя жива, но что толку, один фиг, не общаемся. Не человек, а монстр. Всю жизнь мне испоганила.

😔

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: