Гость
Статьи
Как пережить …

Как пережить расставание с... мамой?

Я перестала общаться с мамой. Вот уже 2 недели как. Раньше мы ругались, но не разговаривали максимум 2 дня. Однако, её садизм, нарциссизм и вампиризм меня настолько достал, что это стало последней каплей. Больше общаться мне с ней не хочется. Может быть, чуть позже помиримся, но общаться будем на психологической дистанции.
Мне очень-очень плохо...
Если у кого-то было такое, как долго Вы приходили в себя?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
сирота
#1

до сих пор вижу все свои достижения через призму её ненависти как провалы. это не проходит.

Автор
#2
сирота

до сих пор вижу все свои достижения через призму её ненависти как провалы. это не проходит.

Да вот и у меня не проходит...

Гость
#3

Вы каждый раз должны себе говорить: то, что я сейчас чувствую — это вина и стыд, которые мне внушили. Я не плохая дочь, потому что я делала для своей матери то-то и то-то. Каждый из нас взрослый человек, у которого своя жизнь. Моя главная задача сейчас не быть едой для токсичного человека, который НИКОГДА не насытится, а следить за своим здоровьем и благополучием.

Автор
#4
Гость

Вы каждый раз должны себе говорить: то, что я сейчас чувствую — это вина и стыд, которые мне внушили. Я не плохая дочь, потому что я делала для своей матери то-то и то-то. Каждый из нас взрослый человек, у которого своя жизнь. Моя главная задача сейчас не быть едой для токсичного человека, который НИКОГДА не насытится, а следить за своим здоровьем и благополучием.

Спасибо!!!!!! Вы тоже были в этой ситуации? Вы сами разрешили ее или лучше к психологу?

Lola
#5

Проработать с психологом последствия нанесенных вам травм. Думаю, в процессе отсепарируетесь. Ведь ваша психика созревала под воздействием этого человека (я про маму), так что будет трудно и это нормально. Может отпишитесь, как переживете расставание?
Кстати, можно ведь продолжить с ней общаться, но только на уровне "как погодой, что съела на завтрак, как кабачки на огороде созревают", а как только она начнет говорить что-то неприятное - "все пока, чайник не выключила, да и вообще дела так много, так много и минутки свободной нет. Пока, пока"
Короче современем научитесь "жить без мамы". Это для вас новый опыт, а приобретать новы опыт всегда трудно. Появиться опыт и тревога уйдет.

Гость
#6
Автор

Спасибо!!!!!! Вы тоже были в этой ситуации? Вы сами разрешили ее или лучше к психологу?

Отношения с матерью это только одна сторона. Наверняка есть проблемы с отношением к себе: неуверенность, тревоги, страхи, плохое понимание своих потребностей, тяга к другим токсичным людям, неумение заботиться о себе и еще возможно очень много всего. Нужно и самой много переосмысливать, психолог тоже точно нужен. Это долго, но оно того точно стоит.

Василий
#7

Такое бывает у многих. Живите отдельно, своей жизнью. Почему, после того, как вы ушли от "вампиризма" и иных бед, вам очень-очень плохо? Ведь должно быть хорошо! Свобода! Разберитесь, может именно такое отношение вам нравилось, но не осозновалось?

Автор
#8
Василий

Такое бывает у многих. Живите отдельно, своей жизнью. Почему, после того, как вы ушли от "вампиризма" и иных бед, вам очень-очень плохо? Ведь должно быть хорошо! Свобода! Разберитесь, может именно такое отношение вам нравилось, но не осозновалось?

Есть такое слово "привязанность". И как может нравиться то, что довело меня до физического истощения? Вот кто эту *** про "да тебе нравится" придумал?

Автор
#9
Lola

Проработать с психологом последствия нанесенных вам травм. Думаю, в процессе отсепарируетесь. Ведь ваша психика созревала под воздействием этого человека (я про маму), так что будет трудно и это нормально. Может отпишитесь, как переживете расставание?
Кстати, можно ведь продолжить с ней общаться, но только на уровне "как погодой, что съела на завтрак, как кабачки на огороде созревают", а как только она начнет говорить что-то неприятное - "все пока, чайник не выключила, да и вообще дела так много, так много и минутки свободной нет. Пока, пока"
Короче современем научитесь "жить без мамы". Это для вас новый опыт, а приобретать новы опыт всегда трудно. Появиться опыт и тревога уйдет.

Я собираюсь к психологу записываться. Как переживаю? Хм. Страдаю, плачу, и не понимаю, почему она такая

Автор
#10
Гость

Отношения с матерью это только одна сторона. Наверняка есть проблемы с отношением к себе: неуверенность, тревоги, страхи, плохое понимание своих потребностей, тяга к другим токсичным людям, неумение заботиться о себе и еще возможно очень много всего. Нужно и самой много переосмысливать, психолог тоже точно нужен. Это долго, но оно того точно стоит.

Особенно созависимость. Бешеная.

Lola
#11
Автор

Я собираюсь к психологу записываться. Как переживаю? Хм. Страдаю, плачу, и не понимаю, почему она такая

Ну как почему, наверняка ей в детстве досталось от своих токсичных родителей, а в то время психология не была распространена, вот она и не справилась с этим и осталась такой, какой есть. Ранее вообще считалось, что чем больше чмыришь человека, тем лучшим он станет ( Ну типа если скажешь, какая доченька плохая, это ее замотивирует быть лучше). А вообще я ведь не знаю вашей ситуации. Может у вашей матери расстройство психики и она была невероятно жестока. Тогда пошлите ее подальше и знаете, вы сделали хороший выбор.
Знаете, то что она делала, это не потому, что вы плохая и этого заслужили, а лишь из ее личных причин (может это поведение - защитная реакция ее психики, а ваша - страдать и плакать). Да и вообще, над детьми издеваються потому, что дети не могут ответить, они беззащитны и полностью во власти опекающего "взрослого". Это ужасно, но это правда.
Просто примете тот факт, что чтобы выжить ваша психика адаптировалась таким образом и вы реагируете на мир и видете его таким, вследствии этой адаптации.
Я не психолог, только интересуюсь, сходите таки к специалисту.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: