Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть мамы

За несколько дней у меня умерла мама. Всегда была энергичная, весёлая, не болела. 6 марта заболела , появился кашель. Врач поставил ошибочный диагноз бронхит, назначил антибиотики от которых становилось только хуже, 5 дней держалась температура 39, тест на ковид сделали только 11 марта. 12 марта забрали в Александровскую больницу где сделали кт, оказалось поражение легких 60 %. В больнице тоже ничего не предприняли пока ей не стало совсем плохо И 13 марта мамы не стало. Не могу прийти в себя, не понимаю почему это произошло и как теперь с этим жить. Поделитесь пожалуйста, кого коснулось такое же горе, как вы смогли принять и пережить это.

6 719 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня мама умерла ровно месяц назад.с каждым днем все горше.не знаю даже,когда легче станет.

Гость
#2

Кошмар 😥🙁сочувствую вам автор. Диржитесь ... а близкие еше у вас есть ?

Гость
#3

Сочувствую. У меня отец недавно умер от этой чумы. А я всё ещё не могу поверить. Крепитесь. Говорят, год спустя легче станет.

#4
Гость

У меня мама умерла ровно месяц назад.с каждым днем все горше.не знаю даже,когда легче станет.

Мне тоже, каждый день хожу в церковь ставлю маме свечку, плачу, но что-то совсем не отпускает.

#5
Гость

Сочувствую. У меня отец недавно умер от этой чумы. А я всё ещё не могу поверить. Крепитесь. Говорят, год спустя легче станет.

Спасибо за поддержку.

#6
Гость

Кошмар 😥🙁сочувствую вам автор. Диржитесь ... а близкие еше у вас есть ?

Спасибо за поддержку. Да есть дети, но мама это мама, ни кто нас не любит сильней чем мама.

Гость
#7
Marina

Мне тоже, каждый день хожу в церковь ставлю маме свечку, плачу, но что-то совсем не отпускает.

Сорокоуст маме заказывали?ей будет сейчас легче.говорят,до 40 дней осознание приходит.не знаю даже.снится каждую ночь.у нас еще даты страшные какие-то выпали с ее смертью.от этого еще паршивей.

#8
Marina

Спасибо за поддержку. Да есть дети, но мама это мама, ни кто нас не любит сильней чем мама.

Ну не знаю, не знаю. Вам автор, и другим, сочувствую, но моя мать заболела раком. Думала рассосется, сказала она мне. Теперь будут делать ей химию. Я ей сегодня предложила - переезжай домой, я плачу за продукты, а ты трать свою пенсию на себя - на лекарства и т.д. Т.е. у тебя затраты будут только на лечение. (Она живет где-то там, на стороне, и х знает чем занимается). Содержать вас всех я не буду, я ей сказала. Она такая - я поняла, что ты не собираешься мне помогать. Мне было очень обидно это слышать. У меня периодически болит поясница, я сама после операции, но моя мать считала, что я прям разорвусь на нее свои деньги тратить. При этом как я себя чувствую ее не интересует. На эти вопросы она молчит. Я лично, бешусь, конечно, но на сегодняшний день не вижу какой-то ее прямо ошеломляющей ко мне любви. Вот и кто здесь прав? Т.е. тянуть из меня - это нормально. А я так не считаю. Я ей не спонсор и не мужик. Я предложила посильную помощь, но ей интересны ее проекты, сказала она мне. Ну так при этом она год ждала, что рассосется, а я на все это смотря должна была кинуться и деньги на нее тратить. Ну уж нет. Так что, автор, мама это может и мама, но мама с мозгами быть должна, знаете ли.

#10

Я на нее за последние полтора года потратила где-то тыщ 250. И уже по умолчанию считается, что я должна ей помогать деньгами. Не, ну я не знаю как вы все, но я ранжирую критерии матери и наличия ее головного мозга. И в этой ситуации себя мне жальче всего!

#11
Гость

Книга,извините,но ваш *** вообще не в тему здесь.

Ну поплачьте об этом.

#14

Я глубоко сочувствую тем, кто потерял любящую и любимую мать. Но не надо экстраполировать свое "мама есть мама". Тошно уже от этих штампов. Так не у всех! От имени неувсех я и высказалась.)

Гость
#15
Серебряная книга

Я глубоко сочувствую тем, кто потерял любящую и любимую мать. Но не надо экстраполировать свое "мама есть мама". Тошно уже от этих штампов. Так не у всех! От имени неувсех я и высказалась.)

Тут твое мнение ни о чем.вопрос автора был в другом.нет,все равно зас рала тему влезла.таблетки прими.

#17

Короче, автор, ваша мама сохранится в вашей памяти светлым пятном. Придет легкая грусть светлая однажды. А кому-то далеко не так везет, как вам. Просто знайте это. Все намного, намного печальней. И будет ли светлая грусть, неизвестно. Может будет просто недоумение - что это было-то, вообще! Поэтому знайте это и радуйтесь своему общему семейному с матерью счастью. Тому, что оно было и было искренне.

Гость
#18
Marina

Спасибо за поддержку. Да есть дети, но мама это мама, ни кто нас не любит сильней чем мама.

Понимаю автор ... крепитесь. А муж есть , родня еше ? Просто когда рядом с близкими и разговаривать просто даже ни о чем ,помогает .

Гость
#19

Какое такое же горе? У всех взрослых детей умирают родители.
Абсолютно у всех. Большинство - не от ковида, а от миллиона других болезней, от рака, от инфаркта. Мои умерли давно, ну что поделать, это жизнь. Сперва скорбеть, потом станет легче.

Гость
#20

Марина, держитесь, я знаю, это очень тяжело. Я надеюсь, вы не одна со своим горем и вас есть кому поддержать. Первые сорок дней вообще невыносимы, потом постепенно придет осознание. Если вам совсем плохо, не стесняйтесь обратиться к врачу, хотя бы к терапевту, если есть возможность - к неврологу или психотерапевту. Если вам помогает молитва - молитесь. Обнимаю вас.

Гость
#21

Марина, держитесь, это очень тяжело. Я надеюсь, вы не одна со своим горем и вас есть кому поддержать. Первые сорок дней вообще невыносимы, потом постепенно придет осознание. Если вам совсем плохо, не стесняйтесь обратиться к врачу, хотя бы к терапевту, если есть возможность - к неврологу или психотерапевту. Если вам помогает молитва - молитесь. Обнимаю вас.

Гость
#22

Смотря ещё в каком возрасте человек ушёл. Если рано то тяжело. А если совсем старенький то это легче принять, наверное.

#23
Гость

Сорокоуст маме заказывали?ей будет сейчас легче.говорят,до 40 дней осознание приходит.не знаю даже.снится каждую ночь.у нас еще даты страшные какие-то выпали с ее смертью.от этого еще паршивей.

Да в нескольких цервях заказала сорокоуст

Гость
#24

они у всех умирают, нокогдатебеза 50 самому,то это куда ни шло, но в 30 летостаться без папы или мамы...зачем житьвообще?и кстати,умоих ровесников увсех родители живы. и у тех, кто старшеменя-живы

Гость
#25

Это жизнь, берёшь и живёшь дальше

#26
Серебряная книга

Я глубоко сочувствую тем, кто потерял любящую и любимую мать. Но не надо экстраполировать свое "мама есть мама". Тошно уже от этих штампов. Так не у всех! От имени неувсех я и высказалась.)

Боюсь, что вы так говорите и думаете пока мама рядом. Мы часто не ценим, то что имеем((

Гость
#27
Гость

они у всех умирают, нокогдатебеза 50 самому,то это куда ни шло, но в 30 летостаться без папы или мамы...зачем житьвообще?и кстати,умоих ровесников увсех родители живы. и у тех, кто старшеменя-живы

Вот я в 31 осталась.мама умерла за 4 дня до моих 32.и за 9 дней до своих 60.это очень рано.

#28
Гость

Марина, держитесь, это очень тяжело. Я надеюсь, вы не одна со своим горем и вас есть кому поддержать. Первые сорок дней вообще невыносимы, потом постепенно придет осознание. Если вам совсем плохо, не стесняйтесь обратиться к врачу, хотя бы к терапевту, если есть возможность - к неврологу или психотерапевту. Если вам помогает молитва - молитесь. Обнимаю вас.

Спасибо большое за поддержку. Я понимаю, что еще прошло очень мало времени, но мысль гложит, что это уже никогда не исправишь, это навсегда и мамы уже больше не будет и от этого становится невыносимо. И конечное огромное чувство вины, что не настояла на госпитализации раньше, было потеряно драгоценное время.

Гость
#29
Гость

они у всех умирают, нокогдатебеза 50 самому,то это куда ни шло, но в 30 летостаться без папы или мамы...зачем житьвообще?и кстати,умоих ровесников увсех родители живы. и у тех, кто старшеменя-живы

Моя умерла в 9 ...
Поэтому вам дано было много времени , чтобы вырасти и радоваться ее теплу ...

#30
Marina

Боюсь, что вы так говорите и думаете пока мама рядом. Мы часто не ценим, то что имеем((

А я в этом сомневаюсь, лично.) Судя по моей реакции на смерть других родственников. Да, когда умер мой отец (мне было 32, кстати), я испытывала грусть и переживания. Но, честно, недолго. Видите, как в жизни все бывает? Потому что надо понимать и это правда - как к тебе так и ты. Вот у вас была счастливая семья, судя по всему. А у меня так.

#31

Я бы тоже хотела бы, чтобы мать для меня была мать, настоящая, как и отец, собственно, которые были бы умные, мудрые, и я могла бы рядом с ними почувствовать себя под защитой. Но, увы, не так. Но может и не стоит об этом орать прямо на весь мир, хотя вот это вот расхожее - ну это же мама!!! - тоже надоело до чертиков.

#32
Гость

Какое такое же горе? У всех взрослых детей умирают родители.
Абсолютно у всех. Большинство - не от ковида, а от миллиона других болезней, от рака, от инфаркта. Мои умерли давно, ну что поделать, это жизнь. Сперва скорбеть, потом станет легче.

Если бы мама болела долго, к смерти близких людей нельзя быть готовым, но все таки люди как- то себя настраивают, когда человек болеет год, два. А в данном случае мама умерла из-за халатности врачей. Могла бы еще жить и жить.

Гость
#33
Marina

Если бы мама болела долго, к смерти близких людей нельзя быть готовым, но все таки люди как- то себя настраивают, когда человек болеет год, два. А в данном случае мама умерла из-за халатности врачей. Могла бы еще жить и жить.

Накажите виновных , легче станет . Пусть такие врачи не работают вообще

Гость
#34

Вы в Киеве?Александровская больница здесь знаю,к сожалению вот такие врачи.крепитесь,моя хорошая, не знаю какие подобрать слова, но держитесь, может пока пить успокоительные, что бы поступить боль?

Гость
#35
Серебряная книга

А я в этом сомневаюсь, лично.) Судя по моей реакции на смерть других родственников. Да, когда умер мой отец (мне было 32, кстати), я испытывала грусть и переживания. Но, честно, недолго. Видите, как в жизни все бывает? Потому что надо понимать и это правда - как к тебе так и ты. Вот у вас была счастливая семья, судя по всему. А у меня так.

Я до сих пор испытываю грусть, хотя прошло 20 лет. И год первый имела психотравму, потому что врачи себя показали халатно.

#36
Гость

Я до сих пор испытываю грусть, хотя прошло 20 лет. И год первый имела психотравму, потому что врачи себя показали халатно.

Ну так потому что вы себя ребенком ощущали, а не спонсором и лошадью семижильной. Ладно, в общем, но я сама в любом случае на своей стороне.)

#37
Гость

Сочувствую. У меня отец недавно умер от этой чумы. А я всё ещё не могу поверить. Крепитесь. Говорят, год спустя легче станет.

Тоже вам сочувствую, примите мои соболезнования.

ксу
#38

Держитесь, автор. Как же я Вам сочувствую. Только время поможет Вам все это понять и принять. А пока вы ищите способы хоть как-то облегчить душевную боль.
Наверное, сейчас вам лучше плакать и скорбить, но дайте себе какое-то определённое время, а потом старайтесь брать себя в руки, чтоб депрессия не сожрала вас.

#39
Гость

У меня мама умерла ровно месяц назад.с каждым днем все горше.не знаю даже,когда легче станет.

Сочувствую, примите мои соболезнования.

#40
Гость

Накажите виновных , легче станет . Пусть такие врачи не работают вообще

Написали письмо на имя глав врача, но думаю что доказать что-то будет практически нереально.

#41
Гость

Вы в Киеве?Александровская больница здесь знаю,к сожалению вот такие врачи.крепитесь,моя хорошая, не знаю какие подобрать слова, но держитесь, может пока пить успокоительные, что бы поступить боль?

Спасибо за поддержку. Нет я живу в Санкт-Петербурге, еще более обидно, что в таком большом городе не спасли человека.

#42
ксу

Держитесь, автор. Как же я Вам сочувствую. Только время поможет Вам все это понять и принять. А пока вы ищите способы хоть как-то облегчить душевную боль.
Наверное, сейчас вам лучше плакать и скорбить, но дайте себе какое-то определённое время, а потом старайтесь брать себя в руки, чтоб депрессия не сожрала вас.

Спасибо большое за поддержку.

Гость
#43
Marina

Написали письмо на имя глав врача, но думаю что доказать что-то будет практически нереально.

Реально. Все вызовы фиксируются . Письмо в минздрав надо писать и в прокуратуру

#44
Гость

они у всех умирают, нокогдатебеза 50 самому,то это куда ни шло, но в 30 летостаться без папы или мамы...зачем житьвообще?и кстати,умоих ровесников увсех родители живы. и у тех, кто старшеменя-живы

Я тоже этого не понимаю.... 9 марта в 30 осталась без папы ... не понимаю зачем жить вообще... как в себе силы брать ? Очень плохо и тяжело ... плачу постоянно

Гость
#45

Мариночка, вашей вины здесь нет, мы многие чувствуем себя виноватыми, когда умирают родители, но это не так. Просто так сложилось, и от вас ничего уже не зависело, вы уже ничего не могли сделать. Хотя бы этим себя не мучайте. Еще раз вас обнимаю.

Гость
#46

Мама всегда рядом с вами, в вашем сердце. Боль уйдёт, нужно время. Пусть у вас всё будет хорошо.

#47
Гость

Смотря ещё в каком возрасте человек ушёл. Если рано то тяжело. А если совсем старенький то это легче принять, наверное.

Маме было 70 лет, но ее назвать старухой язык не повернется. Очень хорошо выглядела, еще работала и с удовольствием, всегда с причёской, макияжем, обязательно маникюр. Ей никто не давал 70 лет.

#48
Гость

Вот я в 31 осталась.мама умерла за 4 дня до моих 32.и за 9 дней до своих 60.это очень рано.

Да это очень рано, соболезную вам.

#49
Гость

Моя умерла в 9 ...
Поэтому вам дано было много времени , чтобы вырасти и радоваться ее теплу ...

Соболезную, когда маленькие дети остаются без родителей- это страшно.

#50
Серебряная книга

А я в этом сомневаюсь, лично.) Судя по моей реакции на смерть других родственников. Да, когда умер мой отец (мне было 32, кстати), я испытывала грусть и переживания. Но, честно, недолго. Видите, как в жизни все бывает? Потому что надо понимать и это правда - как к тебе так и ты. Вот у вас была счастливая семья, судя по всему. А у меня так.

Это печально.((