Гость
Статьи
Мне 43, женщина. …

Мне 43, женщина. Совсем нет общения.

Все мои подруги постепенно канули в Лету. Каждый в свое время и по своим причинам. С мужем я давно в разводе. Есть работа. Хожу на нее, но получаю мало, денег на развлечения нет. У меня есть ребёнок-подросток, но он либо гуляет, либо учится. Чувствую одиночество. Даже соседей нет. Одни одинокие бабки в подъезде и пару невидимых квартирантов. Вспоминаю то время, когда была моложе, ребёнок был маленький, был муж (плохой, но все же муж). Как-то и соседи молодые были, и с подружками иногда пересекались, и родственники хорошо относились (свои были живы, да и родня мужа). С мамами других детей общались. Сейчас - никого и ничего. Как будто жизнь остановилась. Ни целей, ни планов, ни денег. Наверное, так и будет до конца дней моих. Даже желания делать что-то нет. Ну мама есть. Но это мама, и она живёт отдельно. Работа, конечно, занимает время, но не глушит одиночество. Что с этим делать? #общение

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всех разогнали ?

Гость
#2

Запишись на танцы , либо на фитнес и т.д.-

там и подруги найдутся по интересам.

Мужло подлое
#3

Мужчину заведите

Гость
#4

Дружить надо уметь. Я сама чуть не растеряла подруг, но вовремя опомнилась, возобновила общение, сама предлагаю встретиться, поздравляю с праздниками, приглашаю в гости, предлагаю помощь и знаете что самое интересное? Я чувствую отдачу, мне тоже стали звонить, звать в гости, интересуются моими делами.

#5

Да, это обычные будни жителя Снежной Нигерии. в0ва п0стр0ил всё как надо, даже радоваться нечему.

гость
#6

ну не знаю, как банально бы это не звучало, но завели бы себе пушистого, мяукающего друга, как многие женщины. они не жалуются ни на какое одиночество

Мужло подлое
#7

Кто дизы ставит? Мыши

Гость
#8
гость

ну не знаю, как банально бы это не звучало, но завели бы себе пушистого, мяукающего друга, как многие женщины. они не жалуются ни на какое одиночество

Главное потом не превратиться в одинокую ворчливую неприятно пахнущую бабку, с несколькими котами. А такое вполне возможно, уже сейчас много таких бабок.

Гость
#9
Гость

Всех разогнали ?

Ага. Так получилось

#10

Собой займитесь.
Вы молоды.
Плохой муж даром не нужен, избавились и правильно.
Ребенок вырастет, оглянуться не успеете.
Есть же у вас какие то увлечения, интересы.

гость
#11
Гость

Главное потом не превратиться в одинокую ворчливую неприятно пахнущую бабку, с несколькими котами. А такое вполне возможно, уже сейчас много таких бабок.

а чем это плохо? зато к ней уж точно никто не подкатит и жизнь свою не испортит. коты - это как санитары в отношениях, исключают из полового отбора

Дульс.
#12

Категорически поддерживаю.
Я бы еще йогу порекоммендовала ( сижу, правда, сейчас с бокалом розового вина, но йога - это кайф) )
Хайкинг

Гость
#13

Прокачивайте внешность. Хотя бы мужчины появятся, не так скучно будет.

Гость
#14
Гость

Ага. Так получилось

Тогда начинайте сначала .
Тепло внутри у себя должно быть ..
К Снежной Королеве друзья не подтянутся

Дульс.
#15
Гость

Дружить надо уметь. Я сама чуть не растеряла подруг, но вовремя опомнилась, возобновила общение, сама предлагаю встретиться, поздравляю с праздниками, приглашаю в гости, предлагаю помощь и знаете что самое интересное? Я чувствую отдачу, мне тоже стали звонить, звать в гости, интересуются моими делами.

Вот соглашусь. Друзья это такое дело, во многом от самого человека зависит)

Гость
#16
Мужло подлое

Мужчину заведите

Да хрен она кого заведёт, в такие-то годы...

Гость
#17

Вы можете завести себе какое-нибудь недорогое хобби? Записаться на танцы, например, в фитнес-зал, на рисование, хоть что-то должно быть в вашем городе. Так и круг общения найдется.
Когда на родительские собрания ходите - можно инициировать коммуникацию с другими мамами. Задать вопрос, просто поздороваться и улыбнуться.
Да даже перекинуться парой слов с продавцом на рынке или в магазине, где вы часто бываете. Дружба так вряд ли завяжется, но все эти маленькие акты коммуникации сделают жизнь приятнее и вернут в социум.
На работе опять же, наверняка, я что какие-то приятные коллеги - можно с ними что-то обсудить, глядишь, и встречаться вне работы начнёте.
Можно начать заниматься волонтёрском в вашем городе. И делом хорошим займётесь, и круг общения расширите. Короче, вариантов много) не отчаивайтесь.
И правильно тут написали: часто надо проявлять самой инициативу и люди начнут отвечать взаимностью

Гость
#18
Гость

Вы можете завести себе какое-нибудь недорогое хобби? Записаться на танцы, например, в фитнес-зал, на рисование, хоть что-то должно быть в вашем городе. Так и круг общения найдется.
Когда на родительские собрания ходите - можно инициировать коммуникацию с другими мамами. Задать вопрос, просто поздороваться и улыбнуться.
Да даже перекинуться парой слов с продавцом на рынке или в магазине, где вы часто бываете. Дружба так вряд ли завяжется, но все эти маленькие акты коммуникации сделают жизнь приятнее и вернут в социум.
На работе опять же, наверняка, я что какие-то приятные коллеги - можно с ними что-то обсудить, глядишь, и встречаться вне работы начнёте.
Можно начать заниматься волонтёрском в вашем городе. И делом хорошим займётесь, и круг общения расширите. Короче, вариантов много) не отчаивайтесь.
И правильно тут написали: часто надо проявлять самой инициативу и люди начнут отвечать взаимностью

И еще, если вы ходите в салоны красоты или вдруг есть такая возможность, то поддерживайтесь разговор с местными мастерами - они обычно очень болтливые) да и одиноких бабушек в вашем подъезде, если они приветливы, со счетов сбрасывать не стоит) короче, используйте все ресурсы, которые есть в вашем распоряжении, включая интернет. Найди группы по интересам, где собираются люди из вашего города. Общайтесь там тоже.

Только это не должно быть общение с целью найти друзей, а то люди считают ваше одиночество и начнут пользоваться вами. Просто проявляйте искренний интерес, будьте приветливы и улыбчивы, первой начинайте общение, но и личные границы свои нарушать не позволяйте, прилипал аккуратно отсеивайте

Цаца
#19

Мне норм, хотя тоже годами и десятилетиями живу на чужбине почти без живого общения, кроме вынужденного в общественных местах. Свою прежнюю жизнь в социуме (родня и пр. "друзья") теперь вспоминаю скорее с ужасом. Их отсутствие в жизни не беспокоит. И речь совсем не о смирении. Добровольно избавилась от этого стресса и не жалею. Комфорт, покой, уют, хобби и общение по собственному желанию и по интересам с тех пор остались со мной и поэтому всегда будут в приоритете. Даже недостатка общения благодаря интернету давно уже не испытываю.

Непсихолог
#20

автор, очень похоже на депрессию
тут и развод недопрожитый
и разочарование уровнем жизни
и фактор опустевшего гнезда (есть такой термин в психологии)
и возможно гормональные изменения...
если долго не делать генеральную уборку, моральную, а у вас как назрела нужда в обновлении, но сначала уборка, зачистка хвостов и отпускание окончательное
а уже потом - запускать планы и распускать крылья в полет!

Гость
#21
гость

ну не знаю, как банально бы это не звучало, но завели бы себе пушистого, мяукающего друга, как многие женщины. они не жалуются ни на какое одиночество

К сожалению, животные хоть и душегрейки, но всё-таки это не то. Немного

Гость
#22
Дульс.

Категорически поддерживаю.
Я бы еще йогу порекоммендовала ( сижу, правда, сейчас с бокалом розового вина, но йога - это кайф) )
Хайкинг

Что такой хайкинг

Гость
#23
Гость

Прокачивайте внешность. Хотя бы мужчины появятся, не так скучно будет.

Мужчины от прокачки не появляются. Нужна уверенность и искра в глазах.
Накаченная пятая точка и грусть и безнадёга в глазах

Гость
#24
Непсихолог

автор, очень похоже на депрессию
тут и развод недопрожитый
и разочарование уровнем жизни
и фактор опустевшего гнезда (есть такой термин в психологии)
и возможно гормональные изменения...
если долго не делать генеральную уборку, моральную, а у вас как назрела нужда в обновлении, но сначала уборка, зачистка хвостов и отпускание окончательное
а уже потом - запускать планы и распускать крылья в полет!

Чистить хвосты и пушить перья у психологов довольно дорого и не всегда результативно

Гость
#25

Если характер не ужасный, внешность не отталкивающая. В чем проблема завести мужика? Просто для общения, дружбы и секса. Сразу конечно такого не найдёшь, но можно постараться.
Не жить вместе. А просто для общения. Если обговорить свои цели сразу при знакомстве, то уверен, что найти можно. Но для этого надо приложить кое какие усилия.

Гость
#26

Зачем вам общение с посторонними людьми? Мне вот и даром не надо. Это ж сколько усилий надо приложить, чтоб интересоваться ими, а ведь в них ничего интересного. Если только это не какой-нибудь душевный и высокоразвитый человек, за которым хочется тянуться, с родственной душой. Я лучше в интернете посижу или погуляю по городу.

Гость
#27

Что делать - радоваться. Здорова, жилье есть, никто мозг не канифолит, чего ещё надо?
Я в 43 вышла замуж, причем за очень хорошего человека, но будь у меня свое жилье и достаточно средств - да ни в жисть! Одиночество это кайф. А вот без кота плохо, у меня их несколько.
Если и запариваться чем-то, то только повышением дохода. Все прочее, особенно общение, суета и напрягаться ради нее смысла нет. Подруги у меня есть, но я сама от них стараюсь отделаться. Неинтересно.

Гость
#28
Мужло подлое

Мужчину заведите

Он,что собака,завести его.

Непсихолог
#30
Гость

Чистить хвосты и пушить перья у психологов довольно дорого и не всегда результативно

дык можно и самостоятельно
это ж работа над ашипками в некой мере
но так как темы болезненные психика фиг вам поможет, скорее наоборот будет отвлекать и вообще саботировать поднимать на поверхность боль
поэтому Иногда профессиональные (!) и чуткие психологи таки нужны...

Непсихолог
#31
Гость

Мужчины от прокачки не появляются. Нужна уверенность и искра в глазах.
Накаченная пятая точка и грусть и безнадёга в глазах

оксюморон)

Мила
#32
Гость

Что делать - радоваться. Здорова, жилье есть, никто мозг не канифолит, чего ещё надо?
Я в 43 вышла замуж, причем за очень хорошего человека, но будь у меня свое жилье и достаточно средств - да ни в жисть! Одиночество это кайф. А вот без кота плохо, у меня их несколько.
Если и запариваться чем-то, то только повышением дохода. Все прочее, особенно общение, суета и напрягаться ради нее смысла нет. Подруги у меня есть, но я сама от них стараюсь отделаться. Неинтересно.

Один в один! Такое чувство,что это я про себя написала👍😆. Если не секрет,как ваше имя? Если ещё и это совпадёт....

гость
#33
Гость

Что делать - радоваться. Здорова, жилье есть, никто мозг не канифолит, чего ещё надо?
Я в 43 вышла замуж, причем за очень хорошего человека, но будь у меня свое жилье и достаточно средств - да ни в жисть! Одиночество это кайф. А вот без кота плохо, у меня их несколько.
Если и запариваться чем-то, то только повышением дохода. Все прочее, особенно общение, суета и напрягаться ради нее смысла нет. Подруги у меня есть, но я сама от них стараюсь отделаться. Неинтересно.

понятно. мужчина нужен как снабженец. о чувствах вообще можно не говорить. еще один повод отбраковывать теток и старых женщин

Гость
#34

Нужно увлечение: танцами, мужчиной или религией. Заставьте себя делать, что либо для себя. Все наладиться. Нужно Верить в Успех.

Гость
#35
гость

понятно. мужчина нужен как снабженец. о чувствах вообще можно не говорить. еще один повод отбраковывать теток и старых женщин

:))Молодым снабженец ещё больше нужен, не обольщайся. И даже связь с дядькой (это если отбраковывать подлых теток:)) чуйств не гарантирует:). А они, чувства - счастья в браке:). Я для мужа много сделала и делаю, мы очень друг друга поддерживаем, но - нормально жила бы и одна.

Гость
#36
Гость

Если характер не ужасный, внешность не отталкивающая. В чем проблема завести мужика? Просто для общения, дружбы и секса. Сразу конечно такого не найдёшь, но можно постараться.
Не жить вместе. А просто для общения. Если обговорить свои цели сразу при знакомстве, то уверен, что найти можно. Но для этого надо приложить кое какие усилия.

Так они в этом возрасте с серьёзными намерениями, сразу жить вместе хотят и даже жениться. Автору оно надо?

Гость
#37
Мила

Один в один! Такое чувство,что это я про себя написала👍😆. Если не секрет,как ваше имя? Если ещё и это совпадёт....

:)) Имя достаточно редкое, потому не рискну:)). Но очень приятно, что есть человек с похожими взглядами🥰

гость
#38
Гость

:))Молодым снабженец ещё больше нужен, не обольщайся. И даже связь с дядькой (это если отбраковывать подлых теток:)) чуйств не гарантирует:). А они, чувства - счастья в браке:). Я для мужа много сделала и делаю, мы очень друг друга поддерживаем, но - нормально жила бы и одна.

да какой молодухам снабженец? у их бабочки ещё в животе)

гость
#39
Гость

:))Молодым снабженец ещё больше нужен, не обольщайся. И даже связь с дядькой (это если отбраковывать подлых теток:)) чуйств не гарантирует:). А они, чувства - счастья в браке:). Я для мужа много сделала и делаю, мы очень друг друга поддерживаем, но - нормально жила бы и одна.

"И даже связь с дядькой (это если отбраковывать подлых теток:)) чуйств не гарантирует" - может, но шансы высоки в отличии от циничных теток

гость
#40
Гость

:))Молодым снабженец ещё больше нужен, не обольщайся. И даже связь с дядькой (это если отбраковывать подлых теток:)) чуйств не гарантирует:). А они, чувства - счастья в браке:). Я для мужа много сделала и делаю, мы очень друг друга поддерживаем, но - нормально жила бы и одна.

у вас с мужем видно чисто партнерские отношения: ты — мне, я — тебе. я понимаю такое ещё когда оба молоды. но вот зачем на такое соглашаться в зрелом возрасте, притом мужику?🤦‍♂️

Гость
#41
Гость

Он,что собака,завести его.

Кобель..))

Гость
#42

Что делать? Жизнь свою наполнять.

Гость
#43
Гость

И еще, если вы ходите в салоны красоты или вдруг есть такая возможность, то поддерживайтесь разговор с местными мастерами - они обычно очень болтливые) да и одиноких бабушек в вашем подъезде, если они приветливы, со счетов сбрасывать не стоит) короче, используйте все ресурсы, которые есть в вашем распоряжении, включая интернет. Найди группы по интересам, где собираются люди из вашего города. Общайтесь там тоже.

Только это не должно быть общение с целью найти друзей, а то люди считают ваше одиночество и начнут пользоваться вами. Просто проявляйте искренний интерес, будьте приветливы и улыбчивы, первой начинайте общение, но и личные границы свои нарушать не позволяйте, прилипал аккуратно отсеивайте

И что это изменит - бабушки и единичные встречи с коллегами и товарищами по хобби? В ее возрасте все равно одногодки будут сидеть с семьями, а она одна

Гость
#44

Кому нужна старая ***?

#45
Гость

Главное потом не превратиться в одинокую ворчливую неприятно пахнущую бабку, с несколькими котами. А такое вполне возможно, уже сейчас много таких бабок.

Невозможно. Денег лишних нет. На что нескольких котов кормить?

#46
Гость

Да хрен она кого заведёт, в такие-то годы...

Это неправда. Годы общению не помеха.

Гость
#47
гость

ну не знаю, как банально бы это не звучало, но завели бы себе пушистого, мяукающего друга, как многие женщины. они не жалуются ни на какое одиночество

Или сиротку лет 25, кудрявенького

Мила
#48
Гость

:)) Имя достаточно редкое, потому не рискну:)). Но очень приятно, что есть человек с похожими взглядами🥰

Поддерживаю! Удачи вам!😉

Лариса Д
#49

Можете написать мне)
Я не психолог, но пообщаемся)

Лу
#50
Гость

И что это изменит - бабушки и единичные встречи с коллегами и товарищами по хобби? В ее возрасте все равно одногодки будут сидеть с семьями, а она одна

Не, у неё появятся общение и приятели, а вот вы со своим нытьём посидите одна