Гость
Статьи
Материнский инстинкт и …

Материнский инстинкт и суррогатное материнство

Мне уже 30. Я замужем более 7 лет. Очень счастлива с мужем, все вокруг твердят, что уже пора браться за детей. Сама понимаю, что пора. Но уж очень не хочется. Родители меня всегда любили, оберегали. Есть старшая сестра. Я была подростком, когда у нее дети появились. Жили все вместе, и это был ужас. Крики, оры, стуки в мою дверь, запах подгузников - отвратительно. Сейчас я выросла, а мое мнение по этому поводу так и не поменялось. Дети шумные, неспокойные. Никакой тишины и спокойствия. Да и милыми я детей вообще не считаю. Тот же человек, только маленький. Не понимаю, когда люди умиляются, глядя на них. Да и сам процесс беременности отторжение вызывает. По медицинским причинам решила обратиться к суррогатной матери. Хотя тут здоровье - больше отговорка. Проблемы есть, но рожать могу. Просто не хочу. Без понятия, что мне делать. Говорят, если забеременею, то у меня проявится материнский инстинкт. А в случае суррогата? Изменится ли у меня что-то по отношению к своему ребенку? Знаю одно: если не будет ребенка, буду жалеть потом. Чувствую. #дети #материнскийинстинкт

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За себя могу сказать. Когда забеременела, сначала вообще ничего не понятно было, живот расти начал только на 5-м месяце. К 9-му месяцу уже хотелось поскорее родить, надоело ходить беременной, хотя со здоровьем все ок было, живот небольшой, отеков не было, страх перед родами пропал куда-то. Вот этого мимими не было, с ребенком через живот не разговаривала, мне казалось это странным. Родила сама, все ок, помню чувство эйфории, после родов, не передать словами этот кайф, когда ребенок вышел, мне его сразу положили на грудь, прекратилась сразу боль, накатило непередаваемое чувство счастья и умиротворения. Привезли в палату, сына положили рядом в кювезик, я на него смотрю и аж накатывает нежность, наглядеться не могла, с рук не спускала, нюхала, целовала. Вот так, хз что это, пресловутый материнский инстинкт, или гормоны, но как есть говорю. Подруга рассказала, что у нее не сразу к ребенку чувства пришли, накатило позже, через пару месяцев, когда он начал ей улыбаться.

#2

Автор, очень сложный вопрос, тк даже после беременности не у всех появляется материнский инстинкт или просто даже какие-то нежные чувства к ребенку, а некоторые усыновляют ребенка и любят его как родного.

У меня подруга очень хотела ребенка, а потом с ужасом беременная рассказывала, что вообще ничего не чувствует, ей не хотелось ни гладить живот, ни говорить с ним. Она даже к психологу ходила, тот сказал, что на этом этапе все нормально.
Она родила и тоже никакое чудо не случилось. Следующие несколько месяцев, ее цитата "просто обслуживала ребенка, чтобы он не умер".
Она не была загружена, ей очень помогает муж, каждую неделю она 1 день проводит без ребенка, те это не усталость. И только после 7 месяца у нее начали появляться какие-то теплые чувства к ребенку.

Другая знакомая родила,тк давно была замужем и пора. Ребенку 7 лет, никаких теплых чувств она к нему не испытывала и не испытывает.

Ещё знакомая: первого ребенка рано родила и подумала может поэтому "космос" не открылся, тк это была случайная беременность. Родила второго к 30, очень готовилась, но тоже говорит что ничего не чувствует, никакого "материнского инстинкта" или мега любви. Хотя детьми она хорошо занимается, старается.

Вы пишите, что будете жалеть, если у вас не будет детей. А что если ребенок будет, но никаких чувств к нему не будет. Будете ли вы тогда хорошо о нем заботится, вкладывать в него силы и внимание? Есть ли другие родственники, которые будут давать ему свою заботу? Это вопросы над которыми бы я подумала в вашей ситуации.

#3

О чем жалеть вам в бездетной жизни , если ребенок - это для вас один дискомфорт и отсутствие позитива ?!

Гость
#4

50 на 50. Но обратно ребенка уже не засунете.

Гость
#5
Мысли вслух

Автор, очень сложный вопрос, тк даже после беременности не у всех появляется материнский инстинкт или просто даже какие-то нежные чувства к ребенку, а некоторые усыновляют ребенка и любят его как родного.

У меня подруга очень хотела ребенка, а потом с ужасом беременная рассказывала, что вообще ничего не чувствует, ей не хотелось ни гладить живот, ни говорить с ним. Она даже к психологу ходила, тот сказал, что на этом этапе все нормально.
Она родила и тоже никакое чудо не случилось. Следующие несколько месяцев, ее цитата "просто обслуживала ребенка, чтобы он не умер".
Она не была загружена, ей очень помогает муж, каждую неделю она 1 день проводит без ребенка, те это не усталость. И только после 7 месяца у нее начали появляться какие-то теплые чувства к ребенку.

Другая знакомая родила,тк давно была замужем и пора. Ребенку 7 лет, никаких теплых чувств она к нему не испытывала и не испытывает.

Ещё знакомая: первого ребенка рано родила и подумала может поэтому "космос" не открылся, тк это была случайная беременность. Родила второго к 30, очень готовилась, но тоже говорит что ничего не чувствует, никакого "материнского инстинкта" или мега любви. Хотя детьми она хорошо занимается, старается.

Вы пишите, что будете жалеть, если у вас не будет детей. А что если ребенок будет, но никаких чувств к нему не будет. Будете ли вы тогда хорошо о нем заботится, вкладывать в него силы и внимание? Есть ли другие родственники, которые будут давать ему свою заботу? Это вопросы над которыми бы я подумала в вашей ситуации.

Обычно у женщин с низкой социальной ответственностью дети не вызывают эмоцией

Гость
#6

Я одного не могу понять, зачем нужен ребенок, пусть и суррогатный, если автору не нравятся дети, и она их не хочет? Пожалею, если не будет детей, а если наоборот, то что? Сдадите в приют? Заводить ребенка стоит тогда, когда вы, лично вы его хотите. А не потому что "ой вдруг потом пожалею", "ой пора". Без детей можно прекрасно жить. А с ребенком, которого не любишь, который бесит и которого непонятно, куда деть, жизнь превращается в адок. И ребенок вырастет неврастеником и психом с такой матерью.

Гость
#7

Ну у вас есть еще несколько лет в запасе,чтобы понять-нужен ли вам ребенок,хотите ли вы родить и воспитать маленького человека и быть за него в ответе всю жизнь. Если такое желание не появится-ответ сам напрашивается.

Анна
#8

лучше обратитесь к психологу, пройдите курс, если действительно не хотите рожать, то просто заморозьте яйцеклетки. я не специалист, но думаю, что если есть чувство отторжения к детям, то не стоит заводить их, вы же себя вгоните еще в больший стресс, а это будет уже живой человек, у которого может быть травма, если мама его не любит

Гость
#9

Моя беременность была незапланированной. В 29 лнт. Бвла уже в разводе. Мама уговорила рожать, хотя особого жнлания не было. Беременность прошла более- менее спокойно. Стпрплась не нервничать, чтобы ребенок был спокойным. После родов особой любви к ребенку не было. Скорее чувство ответственности. Отношение как к тамагочи: покормил- погулял- поиграл- помыл-спать уложил. Привязанность стала рпзаиваться к 6 мес. Поняла, что люблю ребенка тллько к году. Сейчас дочнри 16 лет. Жить без нее не могу. Горло перегрызу любому, кто ее обидит. Сейчас она моя лучшая подружка, везде вместе :)

Гость
#10

Коммерческое суррогатное материнство должно быть запрещено.

Гость
#11

при естественных родах должен заработать гормон окситоцин, в 99 процентах так, это чувство безусловной любви к ребёнку, желание защиты, нужности ему, целование, обнимание, но можете попасть и в 1%, - полное безразличие и отторжение.
Понятно, что при сурмаме - это сразу будет - как в обществе принято, вроде надо родить, но это самообман, вы не хотите ребёнка любыми способами, вы рассматриваете только себя, как вам будет без ребёнка, но это жёсткий эгоизм, заставить себя его любить, вы не сможете, просто приведёте в этот мир, ещё одного несчастного человека, которого родили только для галочки.
Думаю, либо риск собственных родов, вдруг полюбите, но никакой сур. мамы, - тут окситоцин точно не появится, а слишком много хлопот, проблем, забот - приведут к злости и ненависти к этому ребёнку.

Гость
#12

У человек один инстинкт, и он не материнский.

#13

Девочки, спасибо за отклик. Знаете, вот, прочитала я комменты про то, что не стоит тогда рожать и прямо такую грусть и пустоту почувствовала. Думаю, это и есть ответ... Видимо, у меня просто панический страх перед материнством. Да, я человек, который любит спокойствие, мой муж такой же. Думаю, ребенок в нас пойдет) А если нет, и вдруг ребенок будет гиперактивый, всегда есть няня, которая будет помогать.
Те, кто пишет про то, что я могу оставить ребенка...ВЫ ЧТО? Да ни за что на свете. Я прекрасно понимаю и осознаю ответственность. Отсюда и страх.
Наверное, как верно было указано выше, я еще не совсем созрела для материнства. Но я на шаг ближе. Спасибо Вам)

#14
Гость

Коммерческое суррогатное материнство должно быть запрещено.

Вы что говорите? У меня, например, болезнь...и не самая приятная. На протяжении всей беременности могут быть проблемы. Ладно, у меня. Но это может повлиять непосредственно на ребенка. Многие рожают с моей проблемой. Но не у всех все замечательно бывает. Это большой риск. И что тогда предлагаете делать? А ведь хочется именно своего ребенка.

Гость
#15

Конечно, рожайте только сами, при суррогатном материнстве в Вашем случае может не придти любовь. Переоценка ценностей придет, как только положат вашего ребенка на живот Вам после родов. Но для этого надо самой именно родить, чтобы поработать самой "немного".

Гость
#16
Гость

Конечно, рожайте только сами, при суррогатном материнстве в Вашем случае может не придти любовь. Переоценка ценностей придет, как только положат вашего ребенка на живот Вам после родов. Но для этого надо самой именно родить, чтобы поработать самой "немного".

Какая нафиг переоценка? Чушь какая то. Типа не порвала кизду не мать...

Гость
#17
Гость

при естественных родах должен заработать гормон окситоцин, в 99 процентах так, это чувство безусловной любви к ребёнку, желание защиты, нужности ему, целование, обнимание, но можете попасть и в 1%, - полное безразличие и отторжение.
Понятно, что при сурмаме - это сразу будет - как в обществе принято, вроде надо родить, но это самообман, вы не хотите ребёнка любыми способами, вы рассматриваете только себя, как вам будет без ребёнка, но это жёсткий эгоизм, заставить себя его любить, вы не сможете, просто приведёте в этот мир, ещё одного несчастного человека, которого родили только для галочки.
Думаю, либо риск собственных родов, вдруг полюбите, но никакой сур. мамы, - тут окситоцин точно не появится, а слишком много хлопот, проблем, забот - приведут к злости и ненависти к этому ребёнку.

А как же тогда ребенка любят папы?

Гость
#19

сходите к психологу

Гость
#20
Гость

Какая нафиг переоценка? Чушь какая то. Типа не порвала кизду не мать...

При родах от суррогатной матери такое же возникнет чувство любви к ребенку. Разницы нет. Та "любовь", что возникает у беременной и роженицы к своей плоду - никакая не любовь, а инстинкты самки. При этом самка может быть равнодушна к чужим детям, даже испытывать к ним неприязнь на уровне запаха. Потому что это конкурент ее детенышу. Любовь к ребенку, рожденному от суррогатной матери - лишена всех этих животных мразевых вещей. Это чистая любовь. И у вас, автор, есть шанс полюбитль ребенка. Почему нет? Ведь любят же разродившиеся тремя детьми каждого ребенка по-разному. К старшему, как правило равнодушны. Средний и младший, тут как карты ляжет. Кто-то любит девочек больше, кто-то мальчиков. В любом случае, родительская любовь к разным своим родным детям неравномерны, кто-то ею обделен. Попробуйте, автор. Вы ничего не потеряете в плане любви и ребенок тоже. Ну не будет у вас сумасшедшей любви, и что? Знаю хороших, счастливых, благополучных людей, которых мать (как правило многодетная) не особо любила.

Только зачем вам сур мать? Геморрой еще тот. Сур мать берут женщины с тяжелыми миомами, с резанной маткой, шов на которой может разойтись в середине беременности с угрозой жизни для матери и ребенка, женщины с удаленной маткой. Вы знаете сколько гемора с сур матерью? Советую только по серьезным показаниям

Гость
#21
Lena1

Вы что говорите? У меня, например, болезнь...и не самая приятная. На протяжении всей беременности могут быть проблемы. Ладно, у меня. Но это может повлиять непосредственно на ребенка. Многие рожают с моей проблемой. Но не у всех все замечательно бывает. Это большой риск. И что тогда предлагаете делать? А ведь хочется именно своего ребенка.

Усыновляйте ребенка. Коммерское сур. материнство -- это форма торговли людьми, в данном случае несовершеннолетними, детьми. Вы в этом собираетесь принять участие. Молодец! Спонсируйте траффикинг, пусть торговля детьми процветает.

Гость
#22
Гость

А может вы в 3,14ду пойдёте?

Нет.

Гость
#23
Lena1

Вы что говорите? У меня, например, болезнь...и не самая приятная. На протяжении всей беременности могут быть проблемы. Ладно, у меня. Но это может повлиять непосредственно на ребенка. Многие рожают с моей проблемой. Но не у всех все замечательно бывает. Это большой риск. И что тогда предлагаете делать? А ведь хочется именно своего ребенка.

В сурматеринстве не должны крутиться деньги. Вот и думайте, что вам делать. Думайте, как это организоваться по договоренности или в дар, по-любому без денег. Иначе вы торговка людьми. И это ваш личный выбор -- быть торговкой, вас ведь никто не заставлял.

Гость
#24

Автор, а что за заболевание у вас, которое вы то большим риском для родов называете, то отговоркой?

#25
Гость

Автор, а что за заболевание у вас, которое вы то большим риском для родов называете, то отговоркой?

Эпилепсия. И не самый приятный из его видов. Стоит капельку понервничать или не выспаться-приступ. Неоднократно обсуждала это с врачами.

Гость
#26
Lena1

Эпилепсия. И не самый приятный из его видов. Стоит капельку понервничать или не выспаться-приступ. Неоднократно обсуждала это с врачами.

что советуют врачи?

Гость
#27

Автор, мне 28. Тоже боюсь, что если сейчас не рожу, то вообще больше никогда не захочу. Плюс общее здоровье уже не как в 20, боюсь сложных родов. Смотрю на другие семьи и кажется, что я живу как-то не так. Но страх пересиливает, вдруг мне это не нужно совсем. А так бы хотела сына, но беременность, постоянная забота и ответственность меня пугают.

#28
Lena1

Вы что говорите? У меня, например, болезнь...и не самая приятная. На протяжении всей беременности могут быть проблемы. Ладно, у меня. Но это может повлиять непосредственно на ребенка. Многие рожают с моей проблемой. Но не у всех все замечательно бывает. Это большой риск. И что тогда предлагаете делать? А ведь хочется именно своего ребенка.

Так вы определитесь, хочется вам или не хочется...изначально пишете, что пора, но не хочется .

#29
Lena1

Девочки, спасибо за отклик. Знаете, вот, прочитала я комменты про то, что не стоит тогда рожать и прямо такую грусть и пустоту почувствовала. Думаю, это и есть ответ... Видимо, у меня просто панический страх перед материнством. Да, я человек, который любит спокойствие, мой муж такой же. Думаю, ребенок в нас пойдет) А если нет, и вдруг ребенок будет гиперактивый, всегда есть няня, которая будет помогать.
Те, кто пишет про то, что я могу оставить ребенка...ВЫ ЧТО? Да ни за что на свете. Я прекрасно понимаю и осознаю ответственность. Отсюда и страх.
Наверное, как верно было указано выше, я еще не совсем созрела для материнства. Но я на шаг ближе. Спасибо Вам)

Страх ответственности - это если б вы боялись стать плохой мамой ребенку, а вы боитесь, что он нарушит ваш комфорт. Это эгоизм и ничего кроме , называйте вещи своими именами, не стесняйтесь )

#30

А муж в этой ситуации что делает ? Хочет или как вы не хочет ?
7 лет приличный срок чтоб определиться хорошо вам вдвоем или не хватает кого-то для полного счастья, как говорится)

#31
Roshen

А муж в этой ситуации что делает ? Хочет или как вы не хочет ?
7 лет приличный срок чтоб определиться хорошо вам вдвоем или не хватает кого-то для полного счастья, как говорится)

А муж тоже в зоне комфорта. Хочет, но тоже боится не справится. И тут вопрос не в эгоизме, как писали выше. Тут вопрос реально в том, что берешь ответственность за человеческую жизнь. Мы несколько лет думали брать ли котика. Взяли, теперь без этого избалованного любовью мурла себе уже жизнь не представляем. Но то кот, а это человек...

#32
Гость

что советуют врачи?

Говорят, что с этим диагнозом люди рожают нормально. Однако риск намного больше и нужно менять лечение. А в моем случае риск еще выше, так как с нервами приступы связаны. Сказали, что нужно быть под постоянным наблюдением врачей. И никто не гарантирует, что очередной приступ не нанесет вред ребенку.

Гость
#33
Lena1

Говорят, что с этим диагнозом люди рожают нормально. Однако риск намного больше и нужно менять лечение. А в моем случае риск еще выше, так как с нервами приступы связаны. Сказали, что нужно быть под постоянным наблюдением врачей. И никто не гарантирует, что очередной приступ не нанесет вред ребенку.

Я бы, если есть такая возможность, с высокой вероятностью к услугам сур мамы прибегла бы.

#34
Lena1

А муж тоже в зоне комфорта. Хочет, но тоже боится не справится. И тут вопрос не в эгоизме, как писали выше. Тут вопрос реально в том, что берешь ответственность за человеческую жизнь. Мы несколько лет думали брать ли котика. Взяли, теперь без этого избалованного любовью мурла себе уже жизнь не представляем. Но то кот, а это человек...

Где вот здесь боится не справиться ?
Ваша цитата
"Уж очень не хочется....Крики, оры, стуки в мою дверь, запах подгузников - отвратительно..."

Здесь же явно совсем другие чувства , не лукавьте 🤪

#35
Roshen

Где вот здесь боится не справиться ?
Ваша цитата
"Уж очень не хочется....Крики, оры, стуки в мою дверь, запах подгузников - отвратительно..."

Здесь же явно совсем другие чувства , не лукавьте 🤪

Вообще не понимаю, причем тут это? Но опять же, если бы это был эгоизм, я могла бы просто няню 24/7 звать, отправить ребенка в другую комнату. Как раз вот этого делать нельзя! Чтоб потом себя нелюбимым ребенком чувствовал и травма у него была? В этом и суть моего вопроса. Проявится ли материнский инстинкт или нет? От того, является ли это эгоизмом или нет, ситуация не меняется. Сегодня эгоистка, завтра-фанатичная мамочка. Я много таких людей знаю. Мне нужны советы людей, кто сталкивался с похожими ситуациями, как у меня.

#36
Lena1

Вообще не понимаю, причем тут это? Но опять же, если бы это был эгоизм, я могла бы просто няню 24/7 звать, отправить ребенка в другую комнату. Как раз вот этого делать нельзя! Чтоб потом себя нелюбимым ребенком чувствовал и травма у него была? В этом и суть моего вопроса. Проявится ли материнский инстинкт или нет? От того, является ли это эгоизмом или нет, ситуация не меняется. Сегодня эгоистка, завтра-фанатичная мамочка. Я много таких людей знаю. Мне нужны советы людей, кто сталкивался с похожими ситуациями, как у меня.

Все люди разные. И ситуации разные

Лично я вообще не понимаю, почему вы должны потом пожалеть, если сейчас "очень не хочется" 🤷

Обычно с такой позицией люди не рожают и не жалеют потом

Гость
#37

Вам больше не на что деньги тратить? ЭКО, суррогат это от сатаны, а не от Бога. Вы пишете, не любите крики, а что изменится, если не вы родите? 30 лет ещё молодая, у вас в запасе лет 10 ещё.

Екатерина
#38

Малому 1,5 года. Родила первенца в 34года. Выводы жёсткие.
Если есть возможность, суррогатная мать хороший выход. Ибо - здоровье хуже стало, вены усилились, светит операция. Жёсткий недосып до сих пор, депрессия из-за него. Так что няня - я б не отказалась. Я не пребывала в розовых местах по поводу детей, но не думала, что это настолько весело. Стала нервная, ору по поводу и без. В семье ужас.
Но это только мой опыт. У меня очень активный ребенок. И были проблемы с его засыпанием (качаем). Сейчас вроде быстрее засыпает.
Хочу отдохнуть, но чаще сдохнуть. Но понимаю, что кровиночку никому не отдам. Как сердце из груди вырвали и оно отдельно растет и бегает. Тяжело, но возвратить я бы не хотела.

#40
Екатерина

Малому 1,5 года. Родила первенца в 34года. Выводы жёсткие.
Если есть возможность, суррогатная мать хороший выход. Ибо - здоровье хуже стало, вены усилились, светит операция. Жёсткий недосып до сих пор, депрессия из-за него. Так что няня - я б не отказалась. Я не пребывала в розовых местах по поводу детей, но не думала, что это настолько весело. Стала нервная, ору по поводу и без. В семье ужас.
Но это только мой опыт. У меня очень активный ребенок. И были проблемы с его засыпанием (качаем). Сейчас вроде быстрее засыпает.
Хочу отдохнуть, но чаще сдохнуть. Но понимаю, что кровиночку никому не отдам. Как сердце из груди вырвали и оно отдельно растет и бегает. Тяжело, но возвратить я бы не хотела.

Писец у вас трагедия 🙈 всего лишь 1 ребенок
Меня мама в 39 родила , сама, без кесарева. Я тоже была ооочень активная. Вырастила без бабушек практически (бабушка пару раз в год приезжала) без депрессий , без психозов как у вас ..
Муж вам вообще не помогает что ли ?

Гость
#41

Автор, Ваши сомнения понятны.
Мне кажется из Вашего текста, что Вы просто чересчур ответственно подходите к теме. Кота вон как заводили, сколько готовились!
Мама-максималистка - это и ребёнку нехорошо, и легко выгореть. Относитесь проще. На многие вещи можно забить, если они Вам не по силам.
Посмотрите с другой стороны. Сейчас Вам 30. Сил ещё достаточно, фертильность, скорее всего, хорошая. Родители Ваши и мужа ещё в состоянии помочь. Няню можете себе позволить. Это - Ваш актив.
Он недолговечен. Да, пара лет у Вас ещё есть. Возможно. Овариальный резерв - индивидуальное дело. Кто-то и около 50 беременеет легко и рожает, а кто-то уже в 25 проблемы имеет с этим делом. Родители не молодеют. Матер. состояние может измениться.
Если Вам грустно оттого, что детей не будет в Вашей жизни, то, конечно, рожать надо! Другое дело, Вы к этому не готовы пока. Ну, поставьте себе цель подготовиться психологически. Походите к психотерапевту. Напр., курсом в 10 раз. Именно с этой целью, подготовиться.
Сурмаму не советую. У Вас не такой уж страшный диагноз, чтобы к ней прибегать. Зато материнский инстинкт у Вас слабый(возможно, приглушённый), беременность и роды, и гормональный фон - это тоже Ваш актив, не стОит от него отказываться. Они могут помочь его раскрыть. А сурмама, помимо остальных проблем, которые могут возникнуть, этот актив "закрывает".
Не слушайте тех, кто говорит, что у Вас впереди 10 лет! Пара лет, от силы.
У меня самой поздние дети, это тяжело. Силы не те, здоровье подводит, нервная система подростковые закидоны не выдерживает, пожилые родители требуют внимания и помощи им самим, сами помочь с детьми не в состоянии. Много денег уходит на няню. Короче, последний вагон очень неудобен. Но хорошо, что он есть вообще. Мне повезло ещё.
И если бы не было у меня детей, то очень и очень важная сфера жизни прошла бы мимо. Многие черты своей личности я бы не раскрыла и не развила, а они также важны.
Мне кажется, Вам тоже это важно и нужно. Готовьтесь! Дерзайте! Счастья Вам!

Гость
#44
Гость

Обычно у женщин с низкой социальной ответственностью дети не вызывают эмоцией

Дети не вызывают эмоций у женщин-чайлдфри.

Гость
#45
Гость

Коммерческое суррогатное материнство должно быть запрещено.

24 работорговца поставили дизлайки.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: