Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть кошки и не винить в этом себя.

Подскажите как пережить смерть кошки,виню себя в ее смерти,каждый день вспоминаю,как же жалко, угробила кошку.Муж постоянно в командировках,я взяла кошку, чтоб дома одной было не так одиноко,чтоб какая то живая душа была рядом.С возрастом кошка загуляла,я старалась перетерпеть ее гуляния.Затем ее гульки перешли в месячные гуляния,муж хотел случить с котом,я была против,понесла ее в госветклинику на стерилизацию.Все прошло успешно,от наркоза отошла хорошо,стала вести обычный образ жизни,через 10 дней сняли швы,спустя дня 3 стала замечать что кошка стала вилять задней частью,потом стало шатать, заваливаться на бок,перестала кушать,хочет, но не может,не могла глотать,повезли снова к ветеринару, сказали что отравление,за ночь стало еще хуже, повезли к другому врачу,сказали что это что то с гормонами,прописали витамины в уколах.Кошка после уже лежала лежкой.На ночь я решила уйти из квартиры чтоб ее не тревожить и самой лишний раз не расстраиваться ( так как сама в положении). Ушла,обещала на утро прийти,когда уходила,она встала!А на утро она умерла,я так и не успела к ней...сестра мужа забрала ее к себе перед тем как она умерла,чтоб я не расстроилась еще больше увидев все это...она и похоронила ее.
Сейчас каждый раз вспоминая это слезы наворачиваются,уже прошло 6 дней.Домой прихожу никто не встречает,не ждет.Пусто в квартире без нее.
Я пришла к выводу что у нее была тромбоэмболия, все признаки один в один,у нее видимо изначально была сердечная недостаточность,а здесь еще и наркоз подкосил. Но за все время она не издала ни звука,видимо все терпела,не могла понять что такое с ней..ходить не может..ничего не может..даже пить.. бедняга, но когда я водила пальцем она в таком состоянии пыталась играть лапкой.Ловила палец и прижимала к себе, как будто не отпускала..
Подскажите,как справиться со всеми этими переживаниями!!!
Муж души не чаял в кошке,с рук не спускал,играл с ней. Теперь очень обижен на меня, почти не общаемся.Мне очень тяжело..даже на работе не могу отвлечься.

Галина
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а я вот все думаю, а кошки сами рады такой жизни? что их лишают потомства, разлучают с себеподобными, держат в четырех стенах.

Гость
#2

Вы не виноваты,может дело в ветеринарах?Мы свою кошку стерилизовали два года назад,после стерилизации ещё неделю на уколы носили,чтобы не было инфекции и воспаления,ещё капельницы.Не помню уже что именно кололи,но видимо,чтобы не было неожиданностей.
Сейчас уже смысла нет искать виноватых,потому что,экспертизы вскрытия все равно нет,а о каком отравлении вы пишите?Вы чем то её накормили что ли?

Лия
#3
Гость

а я вот все думаю, а кошки сами рады такой жизни? что их лишают потомства, разлучают с себеподобными, держат в четырех стенах.

Да, рады. Кошка одиночный хищник, так что себеподобных ей не надо. Течки и потомство истощают кошку, они рано умирают от рака, от пиометры. Гормоны в период течки делают кошку одержимой. А кошки, выросшие в квартирах панически боятся улицы, на которой их могут разорвать собаки, раскатать машины, отравить недовольный сосед или поиздеваться придурок.

Гость
#4

У моей кошки как раз пиометра началась,поэтому стерилизовали по мед.показаниям,срочно,чуть не потеряли её,до этого не рожала и каждый месяц мучилась,кота просила,везде метки оставляла и лишала всех покоя,как вспомню её ор....сейчас спокойная,поест и баиньки,очень ласковая,любит нежится и кататься на шее.

Гость
#5
Лия

Да, рады. Кошка одиночный хищник, так что себеподобных ей не надо. Течки и потомство истощают кошку, они рано умирают от рака, от пиометры. Гормоны в период течки делают кошку одержимой. А кошки, выросшие в квартирах панически боятся улицы, на которой их могут разорвать собаки, раскатать машины, отравить недовольный сосед или поиздеваться придурок.

кошка и не знает о машинах и недовольных соседях, это людская проекция. знает что надо убегать от опасности и все. зато может бежать, куда угодно, свободно, по свежему воздуху. роды истощают и самку человека, но бабы везде орут что женщина имеет право родить, любая, в любых условиях.

Галина
#6
Гость

Вы не виноваты,может дело в ветеринарах?Мы свою кошку стерилизовали два года назад,после стерилизации ещё неделю на уколы носили,чтобы не было инфекции и воспаления,ещё капельницы.Не помню уже что именно кололи,но видимо,чтобы не было неожиданностей.
Сейчас уже смысла нет искать виноватых,потому что,экспертизы вскрытия все равно нет,а о каком отравлении вы пишите?Вы чем то её накормили что ли?

В том то и дело что ела все что и обычно... но ветеринар сказал что у нее отравление, его совершенно не смутило то что ее шатает и попу заносит, прописал валерьянку и вазелиновые капли. Я сразу не поверила, так как и в туалет ходила, кпрли ей незачем были.

Галина
#7
Галина

Вы не виноваты,может дело в ветеринарах?Мы свою кошку стерилизовали два года назад,после стерилизации ещё неделю на уколы носили,чтобы не было инфекции и воспаления,ещё капельницы.Не помню уже что именно кололи,но видимо,чтобы не было неожиданностей.
Сейчас уже смысла нет искать виноватых,потому что,экспертизы вскрытия все равно нет,а о каком отравлении вы пишите?Вы чем то её накормили что ли?

В том то и дело что ела все что и обычно... но ветеринар сказал что у нее отравление, его совершенно не смутило то что ее шатает и попу заносит, прописал валерьянку и вазелиновые капли. Я сразу не поверила, так как и в туалет ходила, кпрли ей незачем были.

Галина
#8
Галина

Вы не виноваты,может дело в ветеринарах?Мы свою кошку стерилизовали два года назад,после стерилизации ещё неделю на уколы носили,чтобы не было инфекции и воспаления,ещё капельницы.Не помню уже что именно кололи,но видимо,чтобы не было неожиданностей.
Сейчас уже смысла нет искать виноватых,потому что,экспертизы вскрытия все равно нет,а о каком отравлении вы пишите?Вы чем то её накормили что ли?

В том то и дело что ела все что и обычно... но ветеринар сказал что у нее отравление, его совершенно не смутило то что ее шатает и попу заносит, прописал валерьянку и вазелиновые капли. Я сразу не поверила, так как и в туалет ходила, кпрли ей незачем были. Знала бы что так все плохо будет сразу бы уколы стали делать, или вообще не стерилизовать.....

Гость
#9
Гость

кошка и не знает о машинах и недовольных соседях, это людская проекция. знает что надо убегать от опасности и все. зато может бежать, куда угодно, свободно, по свежему воздуху. роды истощают и самку человека, но бабы везде орут что женщина имеет право родить, любая, в любых условиях.

Да ну, я своего кота выносила на улицу, он меня всю исцарапал, вырвался и побежал в подъезд.
И если раньше пытался нос высунуть в двери и посмотреть, что там за дверями, то сейчас к дверям и близко не подходит. Берешь его на руки и идёшь к двери, так сразу вырывается и прячется. А маленький гулял по улице - я его на улице нашла.

Гость
#10

мож сестра ее втихаря усыпила?

Гость
#11
Гость

а я вот все думаю, а кошки сами рады такой жизни? что их лишают потомства, разлучают с себеподобными, держат в четырех стенах.

А на улице что? В голоде и холоде родит 20 раз. Потом помрет в подвале. Случай автора единичный. Я свою кошку подобрала в ноябре на даче. Или кто то оставил или убежала. Стерелизовала ее. Подумайте, если животное не стерелизовать как она будет мучиться. А если она будет беременеть, то куда девать ненужных котят?

Гость
#12

нет, вы не виноваты

реально попали в 1 случай из миллиона

в противном случае умирала бы она уже от онкологии у вас на руках, долго и мучительно

у нас кошка так несколькно лет мучалась

возьмите другую, раз совесть мучает, искупите вину. или помогите приютской какой, хотя бы деньгами

Галина
#13
Гость

мож сестра ее втихаря усыпила?

этого точно не могло быть, уверена. она сама переживала, отзванивалась мне.

338841
#14

Так бывает автор, не вините себя, кошек надо стерилизовать, не мучаться же им 15 лет течками. Вы не виноваты, просто примите это, судьба такая

Гость
#15
Гость

А на улице что? В голоде и холоде родит 20 раз. Потом помрет в подвале. Случай автора единичный. Я свою кошку подобрала в ноябре на даче. Или кто то оставил или убежала. Стерелизовала ее. Подумайте, если животное не стерелизовать как она будет мучиться. А если она будет беременеть, то куда девать ненужных котят?

Да где там 20 раз? Уличные до трёх лет не доживают. У нас тётка во дворе держит кошек, все гуляют и плодятся. Их число никогда не превышает пять штук. За 10 лет сменились десятки кошек, не успеет одна вырасти, пропадает бесследно, другая плодиться, снова пропадает, третья и так далее. Счастливый конвейер, от счастья видимо убегают на волю и там живут счастливые, холеные, сытые, ухоженные и здоровые по 20 лет. Только на обочинах трупы кошачьи регулярно валяются. Ну не беда - зато умерли счастливыми.

Галина
#16
Гость

нет, вы не виноваты

реально попали в 1 случай из миллиона


в противном случае умирала бы она уже от онкологии у вас на руках, долго и мучительно

у нас кошка так несколькно лет мучалась


возьмите другую, раз совесть мучает, искупите вину. или помогите приютской какой, хотя бы деньгами

я себя только тем и успокаиваю, что другого выхода не было, она мучалась чуть ли не по три месяца когда гуляла, с передышками в пару дней. Если бы свели с котом, так куда девать котят? У нее видимо изначально были проблемы с сердцем, так так пару раз была в предсмертном состоянии. Еще не факт что в такой ситуации нормально бы разродилась. А если никаких мер не предпринимать так на самом деле могла бы погибнуть от других болезней, которые развиваются на этом фоне. Я все понимаю, но не могу принять это...где я была раньше когда только заметила первые изменения в ее поведении... все списывала на послеоперационное состояние

L.O.L.
#17

Не переживайте. Просто больше не носите других животных в ту клинику . Я 5 дней лежала 24 часа в сутки рядом с кошкой после стерилизации. Кошка была никакая , кормить приходилось насильно . Ничего, очухалась моя кисонька. Главное не отходить от них после таких операций, они после наркоза упасть неудачно могут в течении нескольких дней , а там и слабость может подкосить.

Малина
#18

Автор, я писала письмо кошке, просила у нее прощение. Это помогло. Она умерла сразу после операции, удаляли опухоль, я винила себя, что зря отнесла на операцию, а то ведь малышка могла еще пожить...
В общем письмо помогло. Сидела часа 3 писала и плакала , просила прощения и желала ей самого лучшего в другой жизни.
Помогло.

Галина
#19
Малина

Автор, я писала письмо кошке, просила у нее прощение. Это помогло. Она умерла сразу после операции, удаляли опухоль, я винила себя, что зря отнесла на операцию, а то ведь малышка могла еще пожить...
В общем письмо помогло. Сидела часа 3 писала и плакала , просила прощения и желала ей самого лучшего в другой жизни.
Помогло.

Спасибо за совет... уже здесь пообщавшись стало легче

Гость
#20
Галина

В том то и дело что ела все что и обычно... но ветеринар сказал что у нее отравление, его совершенно не смутило то что ее шатает и попу заносит, прописал валерьянку и вазелиновые капли. Я сразу не поверила, так как и в туалет ходила, кпрли ей незачем были.

Похоже на ошибку клиники,может операция прошла неудачно или не провели противовоспалительную терапию,попытались списать на отравление...если бы вы,сразу обратились в другую клинику,а так сейчас концов не найти...отпустите эту ситуацию,тут уже ничего не вернуть и не исправить.

Джипси
#22

Никак, автор. Мой кот 15 лет назад умер, а я все вспоминаю его и виню себя. Но это жизнь и невиноватым ее фиг проживешь. Все там будем, нас самих ждет тоже самое, а может и похуже - никто не знает как оно будет именно у него.

Гость
#23

У меня собака от чумки умерла,щенок совсем,всё так стремительно произошло,буквально за какие-то часы,что ничего не смогли сделать...прошло уж больше 20 лет,а я всё тоскую о нём,нет нет да и вспомню,а другой пёс умер от старости,так он мне до сих пор иногда снится.

Гость
#24

Все так сложилось, может, киса была нездорова, может, врачи напортачили. Нашей делали лапару, день я за ней ходила, пока от наркоза отходила, дня два прыгать не давала-и все. Шов показали, укольчик с витаминами-и домой, 4 год спокойно живём. Правда, все рвётся в подъезд гулять, уже все обсмотрели, обнюхали, все равно надо. На шлейке летом гуляем, но машину не любим-на ней возят в клинику, где ужас ужасный, то лекарство дают, то прививку делают.

Галина
#25

Спасибо всем за поддержку, даже легче как то стало...видимо так суждено было

Гера
#26

Автор, крепитесь, в чем вы виноваты? Это врачи передозировали наркоз.

Гость
#28

Обязательно напишите отзыв в интернете про эту клинику. Ваше предупреждение может спасти других кошек.

Галина
#29

Еще раз всем спасибо, не прошли мимо поддержали!

Вопрос
#30

Вы все правильно сделали, кошку нужно было стерилизовать. Возможно, ветклиника была неудачно выбрана. В следующий раз идите к врачу по отзывам, потому что плохих ветеринаров очень много, к сожалению. У нас тоже умерла кошка - ее залечили в ветклинике. Но в те времена еще не было интернета и отзывов на клиники. Сейчас я нашла отзывы о той клинике, многие пишут, что им там загубили питомцев.

Галина
#31
Вопрос

Вы все правильно сделали, кошку нужно было стерилизовать. Возможно, ветклиника была неудачно выбрана. В следующий раз идите к врачу по отзывам, потому что плохих ветеринаров очень много, к сожалению. У нас тоже умерла кошка - ее залечили в ветклинике. Но в те времена еще не было интернета и отзывов на клиники. Сейчас я нашла отзывы о той клинике, многие пишут, что им там загубили питомцев.

Наверное, сейчас я долго не осмелюсь завести котенка...

Влад
#32

Переживают кот умер от тово что я раскидовал резиновые шины от лего кот их ел и потом начал блювать потехоньку потом спустя немного дней кот стал блювать ищё больше так повезли в больницу ему зделали усыпляющее потом кот умер родители куда-то отнесли но потом лёг спать и мне было очень преочень грустно очень плохая история конец

Влад
#33

Я розбрасывал шины от лего кот их ел и блювал потом повезли кота в больницу сделали усыпляещее потом повезли домой и кот умер хоть и было усыпляещее но он умер и я горевал до 12 ч плохая история конец

Марина
#34

Вчера днем умерла кошка Белка. Прожила со мной большую часть моей жизни (16 лет). Теперь не знаю как жить дальше. Виню себя в том что случилось.
Она очень болела, у нее был асцит. Весной водили к ветеринару, но когда попробовали слить житкость та потекла очень вяло. Ветеринар сказал что больше нечего нельзя сделать.
Последнее время ей стало очень трудно дышать. Несколько дней, она не спала, потому что не могла дышать лежа. Позавчера она описалась в кровати тогда и решили что нужно усыплять.
Нести в переноске не могли, т.к. Там она не может сидеть в полный рост. Решили вызвать машину и вести на руках.
Она умерла в машине. Задохнулась.
Виню себя за то что не отвезли раньше, и за то что вообще повезли ведь если бы остались дома, сейчас она была бы еще жива. Я понимаю, что ей было тяжело. Но все равно, всё произошло очень неожиданно и теперь я просто не знаю что делать дальше. Даже жить больше не хочется без нее.

Татьяна
#35

У меня вчера умерла кошка. Не вышла из наркоза. Ей 13 лет и у нее обнаружили опухоль на груди. Я согласилась на операцию и отнесла ее. По отзывам врач очень хороший. Позвонил сказал что операция прошла хорошо, удалил все грудные полости и сделал стерилизацию. Потом сказал что плохо выходит из наркоза , была остановка сердца и дыхания и он ее реанимировал. Еще через час сообщил что кошка умерла. Он отдал ее в жутком виде, как будто издевался над ней толком не зашитую. Я не знаю что мне делать, реву второй день. Кошку ничего не беспокоило. И зачем я отнесла ее туда! Виню себя и врача.

Татьяна
#36

У меня вчера умерла кошка. Не вышла из наркоза. Ей 13 лет и у нее обнаружили опухоль на груди. Я согласилась на операцию и отнесла ее. По отзывам врач очень хороший. Позвонил сказал что операция прошла хорошо, удалил все грудные полости и сделал стерилизацию. Потом сказал что плохо выходит из наркоза , была остановка сердца и дыхания и он ее реанимировал. Еще через час сообщил что кошка умерла. Он отдал ее в жутком виде, как будто издевался над ней толком не зашитую. Я не знаю что мне делать, реву второй день. Кошку ничего не беспокоило. И зачем я отнесла ее туда! Виню себя и врача.

Елена
#38

Моя кошка умерла позавчера. Ей было 13.5 лет, у неё был рак кишечника. Но это выяснилось практически перед смертью, а до этого мы месяца 3 лечили ее то от чумки (обнаружилась в анализах), то воспаление кишечника. Бывали моменты, когда становилось лучше и я думала, что она выздоравливает. Она в итоге похудела с 4 кг до 1.5. И когда на УЗИ увидели уже опухоль, на операцию ее с такой дистрофией не взяли. Девочка моя, какая она была замечательная! И сейчас не могу себе простить, что не решилась на операцию (когда она была ещё не в таком критическом состоянии, врач предложил разрезать и посмотреть, из-за чего такое воспаление). Вот правда, не могу простить, и все! Получается, вдруг был шанс, а я его не использовала.

Елена
#39

Моя кошка умерла вчера. Упала с балкона 4 этажа, видимо не смогла сгруппироваться. Дома была только мама, она толком не может объяснить, что произошло. Кошке было всего 6 месяцев, вчера и исполнилось, была очень любопытной, постоянно пыталась выскользнуть на балкон. Виню себя за все, что произошло. Что не отучили лезть на балкон, что меня не было дома (была на работе), что слишком медленно ехала домой, когда мама позвонила (хотя приехала минут за 5-7), что слишком медленно ехала в ветеринарную клинику, хотя поехали сразу и через 10 минут были там. О клинике хорошие отзывы, но теперь думаю, что, если бы отвезли в другую, может спасли бы. Хотя в другую тоже звонила, но не смогла дозвониться. В клинику когда везли, стало хуже, кошка не могла нормально дышать. Врач сразу сказал, что дела плохи и состояние очень тяжелое, но сказал, сделают обезболивающее, поместят в кислородный бокс, чтобы было легче дышать, стабилизируют, потом сделают рентген и т.д. Меня с ней не пустили, хотя бы просто рядом с боксом сидеть. Виню себя, что уехали. Через 20 минут позвонил врач, сказал, что она умерла, помочь ничем не смогли, отек легкого. Когла была долгожданная, всеми любимая, виню себя, что не уберегла. Утром уехала на работу и у меня была здоровая, жизнерадостная кошка, а после обеда мы ее уже похоронили. Потом может и бцлеи легче, но сейчас второй день, как в тумане, то плачу, то в ступоре. Ничего не хочется делать, даже вставать с кровати.

Гость
#40
Гость

а я вот все думаю, а кошки сами рады такой жизни? что их лишают потомства, разлучают с себеподобными, держат в четырех стенах.

Насчет четырех стен - думаю, рады! На улице подстерегает много опасностей.

#41

Добрый вечер! Автор, как вы себя чувствуете? У меня сегодня умер кот Степан, 8 лет было... Пытались спасти от инфекции, но не вышло. А в мае умер Куки. И годика не было еще ему, 11 месяцев. Очень тяжело сейчас. Но я верю, что все коты уходят по радуге в котячий рай, где все хорошо, где нет холодной зимы и злых людей, где всегда есть зеленая травка и светит солнышко. Тоже сейчас чувствую вину, но всем сердцем и душой верю, что наши котики где-то бегают по облакам счастливые. Поэтому не стоит себя ни в чем корить. Очень надеюсь, что боль пройдет.

Елена
#42

Алиночка, я Вам очень сочувствую! Позавчера умерла моя любимая кошечка Куся. Ей было 13 лет... Она родилась практически у меня на глазах... Умерла от рака. Не могу себе простить, что не кастрировала её в своё время, а 3 года назад отказалась от операции. боялась, что не выйдет из наркоза... Давала ей таблетки "Метастоп" и она вроде неплохо себя чувствовала. Хорошо кушала, ластилась, играла со своей подружкой. Даже шёрстка более-менее отросла, а ведь 3 года назад была почти лысая. Не могу себя простить ещё и за то, что в тот момент, когда она умирала меня не было рядом. Я даже не знала об этом, а смску которую мне ночью скинули, увидела только утром... Прости меня, Кусенька.... прости меня, моя любимая девочка... Сегодня 3-й день, как тебя нет и в этот день я обязательно вернусь домой, может быть твоя душа в этот день ненадолго вернётся домой и мы сможем с тобой попрощаться...

альбина
#43

Кот перс 14 лет, кастрирован. 4мес назад ночью проснулась от крика кота.выбежала он бился в судорогах ни пены ни мочи не было.через мин 4 он встал и попросил есть.ел пил и в туалет ходил нормально.у нас нет ветклиник но есть одна в столице ехать почти 3 часа.но все же я поехала с ним осмотрев взяли анализ на биохимию ответ сказали что почти все в норме смотря на возраст.вроде только анемия сделали уколы дали назначение целебрализин гамовит дексометазон и вит гр в1 и в6.и собой 4 шприца.приступ повторились раз 3 но в меньшей динамике.дальше все вроде прошло месяц все хорошо но потом появилась отдышка и дыхание животом.у нас в те дни жара стояла 42гр.позвонила врачу он сказал что жара влияет.кормить стала пропланом жидким.до болезни феликсом кормила.врач уже ушел в отпуск больше нет ни врача ни узи ни рентгена у нас ни где не делают для животных.но я все равно отправляла его как дышит на ваццап врачу он и не посмотрел ни раз.последнюю неделю у кота появились не понятные как я понимаю головокружение чуть ли не падал.я ловила успокаивала как могла.трогать лишний раз не хотела да и он особо не желал все время лежал но кушал писал и по большому ходил.думала приедет врач отвезу его. и вот утро все хоошо поел сходил в туалет и вечером приступ лапой тянул к голове.а поздно вечером он захотел вырвать но вышла слизь белая столько мучался как будто давился позвонила врачу сказал сделать ношпу сделала вроде легче стало но через час опять и до самого конца умиал а я не могла ни чем помочь ушел на балкон посмотрел на меня и крикнул 1 раз и все во рту все было в слизи обмочился Как мне с этим жить? врач сказал что отек легких Почему сначала не сказал ведь могли лечить?Не жалейте меня скажите ведь я могла помочь?Спасибо
Кто знает от чего мой сладкий все таки умер и был ли шанс? Не могу найти себе место

Елена
#44

...не сказал ведь могли лечить?Не жалейте меня скажите ведь я могла помочь?Спасибо Кто знает от чего мой сладкий все таки умер и был ли шанс? Не могу найти себе место[/quote]

Альбиночка, я Вам искрене сопереживаю. Очень жаль Вашего котика. Скорее всего у вашей киси были проблемы с сердцем. У персов это очень часто бывает. У них носики маленькие, поэтому дыхание затруднено и как следствие страдают сосуды и сердечко. Скорее всего развился кардиогенный отек легких. 14 лет - это солидный возраст для кошек персидской породы. Хоть и говорят, что 15-20 лет, но на практике наоборот. По статистике этот показатель 11-15 лет, увы... У меня у подруги Масик (тоже перс) от инфаркта тоже в 14 умер... Ветеринар про особенности породы и её "сердечность" тогда много чего рассказала... Тут вряд ли можно было помочь. Увы, это возраст, жара и генетика (особенности породы). Вспоминайте о нем с теплотой, а он, я уверена, уже в лучшем мире, в кошачьем раю, там же где и моя Кусенька... и я точно знаю, что он ни капли на Вас не обижается... Вы сделали все что было возможно в этой ситуации...

Ирина
#45

Моя девочка умерла от липидоза (предположительно, биопсию не успели сделать). Ей было примерно 10 лет (бывшая когда-то подобрашка), толстая, хотя ела не особо много, предрасположена к ожирению. Перестала есть в начале июня, когда я был в отпуске. Кошек своих двоих друзьям оставила, видимо не сразу они заметили, что одна плохо ест. Мне сказали за день до приезда, что она плохо ест. Я прилетела, и не сразу за ними приехала, т.к. машину из ремонта не отдали. Виню себя в этом, что списала все на жару. Прилетела ночью 8/9-го, и забрала только 10 вечером. НЕ заметила, что белки глаз пожелтели. Ну как так...Кровь сдали по пути домой, я предположила что это печень. Врач который брал кровь не сказал что надо кормить принудительно. Все как-то через ж. получилось. Когда с результатами анализов приехали к врачу (потеряно - 3 дня!!!) - вот тогда только стали кормить принудительно и держать на капельницах. Только уже ничего не помогло(((. 2 дня в первой клинике, потом к другому известному врачу в самую дорогую клинику города, потом доноры, переливание, плазмаферез. И через 12 часов после переливания она умерла в клинике (от остановки сердца, уже третьей остановки, первые две ее откачали), а я даже не приехала, по какой-то мистической случайности на будильнике отключился звук. И ведь после переливния не приехала к ней, не спала до этого ночь, пока с донорами ездила и ее перевозила в другую клинику, глаза закрывались, испугалась сесть за руль. Виню себя что откормила кошку, что способствовало болезни, что не вовремя привезла в клинику, что возможно ошиблась врачами (кто знает?), что не приехала к ней после такой тяжелой процедуры..
Прошло почти 2 месяца, а покоя все нет(
Езжу на могилку складываю цветочки ей, а что толку, ее же нет...

Гость
#46

Здравствуйте.Похожая ситуация.Только я не знаю судьбу своей кошки(((

Ноябрина
#47

Уже больше 2х месяцев как умерла наша кошка.Особенно плохо,что она могла ещё жить (ей было только неполных 9 лет) и,что ничего нельзя исправить.Она была славной, умной, воспитанной кошкой,с характером и «своим мнением». Она,если рассуждать человеческими мерками «успела всё» в своей кошачьей жизни.И мне бы отпустить её и перестать горевать как сделали близкие.Только почти через месяц после её смерти я осознала, что не просто дала ей глистогонное средство, которое, по моему мнению, усугубило её болезненное состояние,а дала его в большой дозе, что могло её просто отравить.Жалею очень,что не повезла к тому врачу, которого мне посоветовали как очень толкового.Но я её возила к другому врачу, которого тоже советовали как толкового.Очень жалко,что после того как кризис,казалось,миновал, внешние обстоятельства (пыльные вещи с улицы)обострили кошкину болезнь,и я это осознала слишком поздно, когда уже начались необратимые процессы в её лёгких.Мне грустно от того, что больше кошка не встретит у порога,когда вернусь,и не с кем будет смотреть на рыбок в аквариуме,что никто не вскочит перед дверью в спальню с утра, услышав, что я уже проснулась.Она была стерилизована, и эти вопросы с «гуляниями» были закрыты.Она,при этом,бегала и прыгала,играла,но наступил момент, когда она это стала делать с меньшим задором.Тогда мне сказали,-что ты хочешь, она уже старая кошка.А я не обратила на её состояние внимания,просто согласилась,а сейчас вижу, что коты и кошки в домашних условиях живут по14 и по18 лет.Т.е. лет 5 ещё моя кошка бы протянула, и умерла бы просто от старости,а я,вот,не уберегла.Если бы я как-то поняла, что всё получилось так как должно было, что иного не было дано,что лечили мы правильно,просто болезнь такая,что не вылечили бы, а только продлили бы мучения,я бы смирилась.А так,очень грустно и тяжело.

Гость
#48

Моей кошке скоро 10. Недавно у неё был запор, поехали к врачу. Там взяли анализы, сделали рентген, сказали, что запор. Но в анализах нашли антитела к ВИК. Это ВИЧ только у кошек. Через 3 недели повторный анализ, потому что это могло быть на стрессе. Это никак не лечится. Уже неделю я сама на своя, с ужасом думаю о диагнозе и будущем кошки. Не всегда возможно помочь животному, поэтому не мучайтесь, уже все случилось, отпустите себя.

Ноябрина
#49
Гость

Моей кошке скоро 10. Недавно у неё был запор, поехали к врачу. Там взяли анализы, сделали рентген, сказали, что запор. Но в анализах нашли антитела к ВИК. Это ВИЧ только у кошек. Через 3 недели повторный анализ, потому что это могло быть на стрессе. Это никак не лечится. Уже неделю я сама на своя, с ужасом думаю о диагнозе и будущем кошки. Не всегда возможно помочь животному, поэтому не мучайтесь, уже все случилось, отпустите себя.

Спасибо Вам

Ноябрина
#50

и здоровья Вашей кошке