Гость
Статьи
моя мама погибла от …

моя мама погибла от ковид. как пережить смерть близкого человека?

моя мама погибла 27 декабря.

мы были в мега-классных отношениях. к сожалению, так сложилось, что все те 2 месяца, которые она лежала в больнице, меня не впускали к ней. а самое страшное, что мы не созванивались по телефону. я боялась её беспокоить. ибо малейший стресс… и сатурация падала на несколько делений вниз. с ней был папа, каждый день, помогал и оберегал. к сожалению, наши врачи, те ещё нелюди, но это совершенно другая история.

Мне 19, моему брату 13, а младшей сестре 7. И я не знаю, как жить дальше. Они единственная мотивация, чтобы продолжать жить. Мне не хочется кушать, гулять, снимать, развиваться. Все те цели и желания, полнейшая мелочь. Я очень хочу к маме. Мне её безумно нахватает. И я до сих пор, живу с какой-то надеждой что все наладится, хотя это не так. Она никогда не будет стоять на балконе. Она никогда не приготовит свои отменные блинчики. Она никогда меня больше не обнимет.

И от этого ещё больнее.

Главная моя задача, теперь до конца моих дней, сколько мне там отведено. Поставить детей на ноги. Все остальное это такая ерунда.

Медикаменты принимаю. Так как у меня появились панические атаки. И я сама с ними не справляюсь.

Все говорили мне, что я сильная. Но этой силы по факту нет. Ни морально ни физически, я не вывожу.

Как вы смогли пережить такую трагедию?

Как жить теперь без мамы?

Dreammr
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

соболезную вам крепитесь

Гость
#2

Терять близких очень больно,но когда осознаёшь,что смерть-это всего лишь физический процесс,а разум,душа вечны,то становится намного легче.Я представляю,что все мои близкие,которых уже нет среди нас,просто уехали в другую страну и мы рано или поздно увидимся с ними.К тому же,облегчение приходит в молитве и во снах,близкие через сон могут нас навещать,общаться,давать наставления и ты ощущаешь,что они действительно где то рядом,просто наше зрение не может их увидеть.

Static X - Destroyer
#3

Если это правда а не разводка, то соболезную.

Dreammr
#4
Static X - Destroyer

Если это правда а не разводка, то соболезную.

Знаете, я бы отдала все на этом свете, чтобы это оказалось разводкой. Но нет, это жизнь. И так тоже бывает.

Гость
#6

Очень вам соболезную, невосполнимая утрата. Держитесь.

Гость
#7

Никак. Мои родители умерли полгода назад, до сих пор плачу. Но вам проще, вы женщина, вам все помогут финансово и морально. Мне не помог никто.

Гость
#8

Только младших детей должен ставить на ноги отец, вы ещё слишком молоды для этого

Гость
#9
Гость

Никак. Мои родители умерли полгода назад, до сих пор плачу. Но вам проще, вы женщина, вам все помогут финансово и морально. Мне не помог никто.

Какая она женщина, в 19 лет🙄 это подросток ещё

Гость
#10
Dreammr

Знаете, я бы отдала все на этом свете, чтобы это оказалось разводкой. Но нет, это жизнь. И так тоже бывает.

Автор, миленькая!! Сердце разрывается читать такое((. Кто у Вас из старших жив и здоров? Сейчас главное, чтобы младшие остались в семье! Держитесь, пусть Вам Бог поможет выдержать такое горе и сил даст для дальнейшей жизни!

Гость
#11
Гость

Никак. Мои родители умерли полгода назад, до сих пор плачу. Но вам проще, вы женщина, вам все помогут финансово и морально. Мне не помог никто.

Держитесь! Просто держитесь... надо справляться, как это ни тяжело.

Гость
#12
Гость

Какая она женщина, в 19 лет🙄 это подросток ещё

У неё полно родственников, друзей, они ей помогут. Мужчину найдет, он поможет. Мои родственники лишь спросили квартира на меня оформлена и стоит ли мне продолжать жить. Больше они мне не звонили, ждут когда я помру.

Гость
#13
Гость

У неё полно родственников, друзей, они ей помогут. Мужчину найдет, он поможет. Мои родственники лишь спросили квартира на меня оформлена и стоит ли мне продолжать жить. Больше они мне не звонили, ждут когда я помру.

Не помирайте. Держитесь, если Вы мужчина - так и будьте же мужчиной, держите удар.

Гость
#14
Гость

У неё полно родственников, друзей, они ей помогут. Мужчину найдет, он поможет. Мои родственники лишь спросили квартира на меня оформлена и стоит ли мне продолжать жить. Больше они мне не звонили, ждут когда я помру.

Значит такие родственники у вас. Были бы вы женщиной, так же относились бы.

Dreammr
#15
Гость

Автор, миленькая!! Сердце разрывается читать такое((. Кто у Вас из старших жив и здоров? Сейчас главное, чтобы младшие остались в семье! Держитесь, пусть Вам Бог поможет выдержать такое горе и сил даст для дальнейшей жизни!

Папа, дедушка, бабушка.

Поддерживает очень сильно лучшая подружка. Сейчас ищу хорошего психотерапевта. И себе и мелким 🙏🤍

Гость
#16
Dreammr

Папа, дедушка, бабушка.

Поддерживает очень сильно лучшая подружка. Сейчас ищу хорошего психотерапевта. И себе и мелким 🙏🤍

Ох, ну тогда слава богу, что родные с Вами рядом! Держитесь, дорогая Автор! Да, психотерапевт вам с младшими нужен. Ваша утрата невосполнима - но ваша мама не хотела бы, чтобы вы оставались в горе бесконечно. Конечно же, она растила вас для радости и счастья. Постарайтесь со временем обрести покой и научиться жить дальше. Ведь мама именно этого хотела для вас. И будьте вместе, помогайте друг другу... это очень важно в жизни.

Гость
#17

Моя мама ушла от нас 28 декабря.И тоже не пускали и не давали телефонов.Пустота ….Очень жалко ее ,она так старалась выжить.Кажется ,это сон и он должен закончиться

Гость
#18

Держись, милая! Неисповедимы пути Господни.Все наладится, как бы ужасно это не звучало, когда кажется что жизнь кончена, и боль не отпускает...И это пройдет, поверь.Мне тоже было 19 когда отец ушел из жизни.Увы, он пил, и его уход был его выбор.Потом он не раз мне снился и пытался что- то объяснить, что он не хотел это сделать, это была ошибка! Увы некоторые ошибки невозможно исправить.По крайней мере людьми.Ваша мама хотела жить и быть с вами.Это не ее вина, это судьба.Миленькая, ты сильная.Ты выведешь.Чаще общайся с бабушкой.Конечно она не заменит мать...Но это теперь старшая родственница, возможно как- то будет легче...Смотря какие у вас отношения.У меня была моя бабуля, я очень сильно любила ее.У тебя ещё есть папа, ему тоже очень больно.Держитесь.Вы семья.

Гость
#19

Милая девочка, соболезную вашей утрате . Это испытание для близких , терять родного человека это самое больное на свете я. Я тоже пол года назад потеряла мамочку от ковид и много вины и горя в душе . Мне очень помогает читать Псалтырь . Зажигай свечку и своими Словами разговаривай с Богом , все что хочешь говори и если слёзы текут хорошо , нужно все это выплакать .У Бога проси сил все это пережить и принять . Пройдёт время и вам станет полегче , почувствуйте это . Держитесь 🙏

Гость
#20
Гость

Моя мама ушла от нас 28 декабря.И тоже не пускали и не давали телефонов.Пустота ….Очень жалко ее ,она так старалась выжить.Кажется ,это сон и он должен закончиться

Здравствуйте! Нас так много кого постигло большое горе. Моя мамочка тоже ушла от ковида 29 декабря, мне невыносимо все это переносить. Я просто схожу с ума.

Ник
#21

Понимаю это как никто другой. Моей мамы не стало 10 января. А заболела ковидом 30 декабря. Я просто не ожидал такого исхода событий. Мир перевернулся на до и после. Я тоже не знаю как вообще можно смириться с этой утратой. Чувствую полное опустошение...

Dreammr
#22
Гость

Держись, милая! Неисповедимы пути Господни.Все наладится, как бы ужасно это не звучало, когда кажется что жизнь кончена, и боль не отпускает...И это пройдет, поверь.Мне тоже было 19 когда отец ушел из жизни.Увы, он пил, и его уход был его выбор.Потом он не раз мне снился и пытался что- то объяснить, что он не хотел это сделать, это была ошибка! Увы некоторые ошибки невозможно исправить.По крайней мере людьми.Ваша мама хотела жить и быть с вами.Это не ее вина, это судьба.Миленькая, ты сильная.Ты выведешь.Чаще общайся с бабушкой.Конечно она не заменит мать...Но это теперь старшая родственница, возможно как- то будет легче...Смотря какие у вас отношения.У меня была моя бабуля, я очень сильно любила ее.У тебя ещё есть папа, ему тоже очень больно.Держитесь.Вы семья.

Спасибо Вам огромное за тёплые слова. Отношения с бабушкой - замечательные! Они вложили в меня три года своей жизни, когда родители оба пахали на работе 🙏 сейчас на связи с ними 24/7

Dreammr
#23
Гость

Милая девочка, соболезную вашей утрате . Это испытание для близких , терять родного человека это самое больное на свете я. Я тоже пол года назад потеряла мамочку от ковид и много вины и горя в душе . Мне очень помогает читать Псалтырь . Зажигай свечку и своими Словами разговаривай с Богом , все что хочешь говори и если слёзы текут хорошо , нужно все это выплакать .У Бога проси сил все это пережить и принять . Пройдёт время и вам станет полегче , почувствуйте это . Держитесь 🙏

Зажигаю свечку, когда чувствую что это действительно нужно. А так каждый день разговариваю, то с небом то с маминым портретом. У нас была с ней традиция, каждый вечер выходить на балкон и разговаривать. На балкон не выхожу, но разговаривать себе под нос на улице. Становится легче 🙏

Dreammr
#24
Ник

Понимаю это как никто другой. Моей мамы не стало 10 января. А заболела ковидом 30 декабря. Я просто не ожидал такого исхода событий. Мир перевернулся на до и после. Я тоже не знаю как вообще можно смириться с этой утратой. Чувствую полное опустошение...

Я Вас прошу! Держитесь 🙏 теперь наши мамы, это сильнейшие ангелы-хранители..

Гость
#25
Гость

Никак. Мои родители умерли полгода назад, до сих пор плачу. Но вам проще, вы женщина, вам все помогут финансово и морально. Мне не помог никто.

Царство небесного вашим родителям. Я тоже потеряла маму в октябре и это не возможно пережить

Юра
#26
Гость

Значит такие родственники у вас. Были бы вы женщиной, так же относились бы.

То капееец... Твари

Гость
#27

Моя хорошая, я тоже потерял маму 1 ноября от ковида, разговаривали последний раз 28 октября, она себя отлично чувствовала, несмотря на то, что была напрочь больной (инвалид 1 группы). На другой день перевели в реанимацию, но я так привык, что она выкарабкивается изо всего, что переживал, конечно, но не смертельно, был уверен, что всё будет хорошо. И вот утром понедельника мне звонит отец и говорит самую страшную для меня фразу. Первые два месяца я плакал буквально каждый день, пока отходил от шока, сейчас пореже, но депрессия давит и очень скучаю. Готовьтесь, крепитесь, позволяйте себе заниматься тем, что обычно приносит удовольствие или чего раньше себе не позволяли. От боли пока никуда не деться, но вам нужно думать и о себе, меня хоть и мало, но всё же утешает мысль, что мама бы очень не хотела, чтобы я так убивался, думаю, это и для вас справедливо.
Обнимаю.

Гость
#28
Ник

Понимаю это как никто другой. Моей мамы не стало 10 января. А заболела ковидом 30 декабря. Я просто не ожидал такого исхода событий. Мир перевернулся на до и после. Я тоже не знаю как вообще можно смириться с этой утратой. Чувствую полное опустошение...

Соболезную Вам... Она лежала в больнице или дома была?

#29

Примите мои соболезнования, мы тоже потеряли маму в сентябре....от Ковид, за какие то 2 недели. У этих врачей нелюдей нет ничего святого, человеческая жизнь для них ничего не значит. Пусть Всевышний их накажет и наша боль вернётся им в стократном размере! 4 месяца как эта боль пронзает всё больше и больше.... Как говорят все вокруг нужно это принять и жить дальше, наши мамы всегда будут с нами в наших сердцах.

Гость
#30
Dreammr

Папа, дедушка, бабушка.

Поддерживает очень сильно лучшая подружка. Сейчас ищу хорошего психотерапевта. И себе и мелким 🙏🤍

Миленькая моя...не дай бог никому такое пережить....ни какие советы не помогут...очень бы хотелось чтоб рядрм были очень добрые хорошие люди...которые вас не оставляли и помогали вам ....родственники ..знакомые...соседи....надеюсь что ваш папа справится .дай бог всем здоровья...

Гость
#31
Гость

Моя мама ушла от нас 28 декабря.И тоже не пускали и не давали телефонов.Пустота ….Очень жалко ее ,она так старалась выжить.Кажется ,это сон и он должен закончиться

А ещё нужно думать о том, что скоро человек, возможно, будет в раю. Где нет ни слез, ни воздыхания, а только радость. Вы хорошая дочь.

Елена
#32
Dreammr

Знаете, я бы отдала все на этом свете, чтобы это оказалось разводкой. Но нет, это жизнь. И так тоже бывает.

Я бы тоже всё отдала, чтобы смерть мамы была жуткой шуткой, а не правдой!

Елена
#33
Ник

Понимаю это как никто другой. Моей мамы не стало 10 января. А заболела ковидом 30 декабря. Я просто не ожидал такого исхода событий. Мир перевернулся на до и после. Я тоже не знаю как вообще можно смириться с этой утратой. Чувствую полное опустошение...

Моя мама заболела 30 декабря, а умерла 14 января. Соболезную вам

Гость
#34

Я тоже потеряла маму 15 декабря от ковид😔 безумно тяжело и горестно. Нам всем надо держатся и жить как то дальше🤷🏻‍♀️😔
Соболезную вам и всем кто через это проходит. Мне помогает работа и ребёнок. И ради неё стать лучше. Позволяю себе плакать, пишу стихи ей, веду дневник пишу ей там все что на душе у меня. И жду ее во снах, но пока не снилась😔

Гость
#35
Гость

Я тоже потеряла маму 15 декабря от ковид😔 безумно тяжело и горестно. Нам всем надо держатся и жить как то дальше🤷🏻‍♀️😔
Соболезную вам и всем кто через это проходит. Мне помогает работа и ребёнок. И ради неё стать лучше. Позволяю себе плакать, пишу стихи ей, веду дневник пишу ей там все что на душе у меня. И жду ее во снах, но пока не снилась😔

Соболезную вам. Мне к сожалению ничего не помогает. Я потеряла родителей 3 месяца назад с разницей в 2 дня. Они были мне не просто родителями, а лучшими друзьями. С каждым днем мне только тяжелее, у меня начались панические атаки, раньше я даже не знала что это.. мне больше не с кем поделиться, выговориться... некому позвонить.. Люди которые не теряли близких, никогда не поймут как это больно и невыносимо

Гость
#36

У меня такая же история, убили мать в Кусково в ковидарии,осталась совсем одна.89774735411

Гость
#37

Крепитесь, девочки. Ради своих мам и пап держитесь! Он хотят, чтобы вы были счастливы, а не в депрессии

Гость
#38

У меня в Лыткарино залечили, 56 лет. На 10 день лечили от септического шока, а потом когда уже сутки на ИВЛ поняли что Тромбоэмболия. Херои

Гость
#39
Гость

Соболезную вам. Мне к сожалению ничего не помогает. Я потеряла родителей 3 месяца назад с разницей в 2 дня. Они были мне не просто родителями, а лучшими друзьями. С каждым днем мне только тяжелее, у меня начались панические атаки, раньше я даже не знала что это.. мне больше не с кем поделиться, выговориться... некому позвонить.. Люди которые не теряли близких, никогда не поймут как это больно и невыносимо

Соболезную вам🙏🏻 Мне МАМА тоже была лучшим другом моим лучиком и наставником😔 Я люблю ее всем сердцем, и я очень верю в то что там есть жизнь и мы когда нибудь там встретимся 🙏🏻

Гость
#40

Здравствуйте, я тоже потеряла маму 6 лет назад,мне было на тот момент 28,с мамой близки не были но я её любила и она меня,мама болела 3 месяца ,ужасно ,бвла операция, нам не говорили но я думаю это был рак,печени,прямая кишка выпадала,прихощидось вызывать доктора вставлять, она была лежачей 3 месяца, последний месяц лежала у сестры дома,до сих пор страшно думать об этом ,долго не могу,больно, я не успела на похороны ,была за границей на тот момент,была га антидепресантах 6 месяцев вообще не помню.Это травма.И ее лусше проработать с психологом,напишите на форумы, есть беспоатные психологи.Нужно выговаривать горе,плакать, страдать,не нужно сдерживать себя,это ужассное горе.Обнимаю вас!Мне очень тяжело от вашей истории стало, сразу все воспоминания нахлынули. Не нужно брать все на себя, ищите помощи просите о помощи.

Гость
#41
Гость

Соболезную вам. Мне к сожалению ничего не помогает. Я потеряла родителей 3 месяца назад с разницей в 2 дня. Они были мне не просто родителями, а лучшими друзьями. С каждым днем мне только тяжелее, у меня начались панические атаки, раньше я даже не знала что это.. мне больше не с кем поделиться, выговориться... некому позвонить.. Люди которые не теряли близких, никогда не поймут как это больно и невыносимо

Здравствуйте ,соболезную вам ,пишите на форумы где работают психологи бесплатные они помогут вам профессионально.Ищитеипомощи от близких .Нельзя юыть олноц витакой удассной ситуации. Я тоже маму потеряла 6 лет назад, жо сих пор больно.

Гость
#42

Добрый день ..мама моя умерла 14.12.21…я вас понимаю ,сама живу на таблетках
,ничего не хочу плачу и виню себя в смерти мама ..мама лежала в больнице и не выписали ,она позвонила и попросила приехать я сказала завтра ,так как сестра с ней разговаривала и сказала мама хорошо себя чувствует ..утром я позвонила ,мама
Сказала ,что до утра не доживёт ..я дура вызвала скорую ,скорая сказала Маме ,что все норм ..но мама уехала ..и эти твари не посмотрев ее выписку обратно у ковидный где она и ловит бактериальную инфекции .вы не представляете с каким я грузом живу перед мамой ..если бы моя ленивая задница поехала к маме этого бы не произошло ..мама жила с внучкой ей 23 ..по этому я и не переживала ..господи как жить я как тень ,постарела сильно ничего не хочу ..меня разрывает на клочки боль 😢

Гость
#43

Здравствуйте! Как я вас понимаю, я тоже потеряла маму 2 января, очень тяжело, не могу поверить

Гость
#44
Гость

Добрый день ..мама моя умерла 14.12.21…я вас понимаю ,сама живу на таблетках
,ничего не хочу плачу и виню себя в смерти мама ..мама лежала в больнице и не выписали ,она позвонила и попросила приехать я сказала завтра ,так как сестра с ней разговаривала и сказала мама хорошо себя чувствует ..утром я позвонила ,мама
Сказала ,что до утра не доживёт ..я дура вызвала скорую ,скорая сказала Маме ,что все норм ..но мама уехала ..и эти твари не посмотрев ее выписку обратно у ковидный где она и ловит бактериальную инфекции .вы не представляете с каким я грузом живу перед мамой ..если бы моя ленивая задница поехала к маме этого бы не произошло ..мама жила с внучкой ей 23 ..по этому я и не переживала ..господи как жить я как тень ,постарела сильно ничего не хочу ..меня разрывает на клочки боль 😢

Соболезную вам! Здесь все мы временно, проходим экзамены, а вечная жизнь ждёт нас впереди.
У меня тоже аналогичная ситуация, отец покинул нас 13 ноября 2021 г. от ковида в госпитале. Тяжело очень, спасаюсь молитвами.
Крепитесь, смирения и терпения всем нам! Наши дорогие близкие, приняли на себя много страдания и боли, прошу Господи, прости всех за грехи и чтобы души успокоились с миром! Аминь.

Гость
#45
Гость

Здравствуйте! Как я вас понимаю, я тоже потеряла маму 2 января, очень тяжело, не могу поверить

Соболезную, терпения вам!
Наши родители всю жизнь работали, стаж огромный у многих был и вот бы пожить на пенсии .....

Гость
#46
Гость

Соболезную вам. Мне к сожалению ничего не помогает. Я потеряла родителей 3 месяца назад с разницей в 2 дня. Они были мне не просто родителями, а лучшими друзьями. С каждым днем мне только тяжелее, у меня начались панические атаки, раньше я даже не знала что это.. мне больше не с кем поделиться, выговориться... некому позвонить.. Люди которые не теряли близких, никогда не поймут как это больно и невыносимо

Мои умерли с разницой в 2 дня,мама 5 марта,а папа 8 марта,я до сих пор не могу признать этот факт,а панические атаки крыли с новой силой,первые 3 месяца было все как в тумане.Господи как много таких как я Ковидных сирот.За что нам все это не понимаю.Девочки мальчики крепитесь и держитесь.Когда нибудь придет возмездие этим иродам кто погубил наших родителей.

Гость
#47

Боже, как же я Вас понимаю. Я потеряла свою мамочку 15 февраля. Тоже ушла от ковида. Остановилось сердце. Мне так тяжело, просто слов нет.....

Наталья
#48
Гость

Здравствуйте! Нас так много кого постигло большое горе. Моя мамочка тоже ушла от ковида 29 декабря, мне невыносимо все это переносить. Я просто схожу с ума.

Здравствуйте! Соболезную Вам, моя мама умерла тоже 29декабря . Самый ужасный день в моей жизни.

Гость
#49

Вирус искусственный, но как же жалко людей! Пусть его создатели сдохнут в муках а потом и на том свете чтоб им тварям ,покоя не было!!!

Гость
#50
Гость

У меня в Лыткарино залечили, 56 лет. На 10 день лечили от септического шока, а потом когда уже сутки на ИВЛ поняли что Тромбоэмболия. Херои

Областные больницы это билет в один конец. Я не знаю есть ли вообще примеры, чтобы в НЕ московских больницах хоть кого то вылечили. Моя Мама тоже в областной ушла

Предыдущая тема