Гость
Статьи
Должна ли девушка …

Должна ли девушка делать первый шаг?

Как-то услышала от одного молодого человека такую фразу, что, мол, если девушка подходит знакомиться первой, это значит она легкодоступная! Что для серьезных отношений такая не подходит!
А вчера по радио услышала: ведущий зачитал сообщение от девушки - что влюбилась она с первого взгляда в молодого человека и хотела бы с ним встречаться. И комментарий ведущего меня просто добил: "вы, как честная девушка, должны дождаться, когда он вам это предложит". Неужели, если девушка знает, чего хочет и решилась об этом заявить - она какая-то ш***ва?! И в чем нечестность? В искренности?
Да, пожалуй, с мужчинами не надо напрямую... Но если нет времени на маневры... Девушке лучше не делать первый шаг?
P.S.: Особенно хочется узнать мнение мужчин по этому поводу. #знакомства

Опрос
Должна ли девушка делать первый шаг?
Девушка
82 ответа
Последний — Перейти
Ивановна
#1

Почему не надо делать???
Глупости...просто если мужчина не хочет по нормальному к этому относиться...ну на...этого мужчинку (даже мужчиной не назовешь)
Всю жизнь жила и думала, что не важно кто сделает первый шаг...И остаюсь убеждена в этом до сих пор.

Гость
#2

Женское искусство любви как раз в том и заключается, чтобы сделать первые шаги незаметно. (с)😉

Гость
#3
Гость

Женское искусство любви как раз в том и заключается, чтобы сделать первые шаги незаметно. (с)😉

Но иногда Вы никаких тихих шагов не понимаете и приходиться объяснять вам все более доходчиво....
Мой первый муж например никак не решался сделать мене предложение(все друзья хихикать стали) пришлось брать инициативу в свои руки...Причем он остался крайне доволен моим предложением

Гость
#4

какие у мужчин устарелые взгляды на жизнь.в данной ситуации нельзя говорить должна/не должна. если девушка чувствует, что может сделать первый шаг. почему бы и нет. иначе можно всю жизнь прождать

Гость
#5
Гость

Женское искусство любви как раз в том и заключается, чтобы сделать первые шаги незаметно. (с)😉

Вот именно. Шаг - это же не "энергичной грудь" к стенке припереть, как Мордюкова Вицина 😁

Ритуля
#6

Не всем мужчинам нравится когда девушка делает первые шаги, но сколько раз я слушала от своих друзей "если девушка понравилась мне самому, то ее первые шаги я буду расценивать как благосклонность ко мне и своего не упущу!"...и никто из них никогда не подумает о девушке сделавшей первый шаг, что она легкодоступная.

Гоша
#7

Да, мужчин сейчас здорово запугали этими шеймингами, абьюзингами что они шугаются женщин, какая там инициатива.

Олька
#8

я на работе как то проводила опрос на эту тему.....большинство мужчин отнеслись к этому положительно.....а те кто был категорически против- такие...... что я бы с ними не стала общаться даже если бы они первыми сделали шаг...

Гость
#9

Конечно делайте первые шаги, только не совсем уж навязчиво! Мужчины наверно все таки не любят когда на них уж слишком вешаются...

Гость
#10

Пишет девушка письмо в редакцию.
"Дорогая редакция. Я недавно вышла замуж. И услышала о супружеском долге.
Расскажите , пожалуйста, что это за долг и сколько его, чтобы побыстрее отдать и не быть должной"

Ох уж эти социально-принятые принципы и убеждения...
Должен, не"должность" меряется в обществе??
Да все от сердца и души идет, а вы везде мозги тупите...да сплетни из женских журналов...

Гость
#11

Можно ненавязчиво проявлять инициативу. И должно!
Но и правда, помнить: мужчины все равно не любят сильно активных в этом девушек!Предрассудки еще живы...Но, если инициативу не проявлять, можно и не познакомиться со Своей Судьбой!
Мне один, глубоко верующий парень анекдот рассказывал:
"Тонет мужик. Просит Бога: Бог, помоги!
Не помогает...
Мимо проплывает лодка, люди кричат: Прыгай, вывезем!
Мужик отвечает: Нет, мне Бог поможет!
Все труднее становится... Мужик снова Бога просит: "Бог, помоги!!!"
Молчит Бог...
Мимо снова лодка проплывает. Люди кричат:"Лови весло! Мы тебя вытащим!"
Мужик снова отказывается...
Снова просит: "Бог, помоги!!!"
Тут снова лодка проплывает, помочь люди хотят...
Не сел мужик, все Бога ждал. Утонул. :(
Предстает перед Богом. Говорит с укором: "Я так верил в тебя! Так просил твоей помощи, Бог!"
Бог, удивленно:
А кто тебе лодки посылал???
Возможно, Бог посылает вам встречу...
Не "прохлопайте" её!!! Проявите ненавязчиво инициативу - а вдруг это Судьба!!!

Гость
#12

Не делай первый шаг. 40 котов в 40 лет ждут тебя

Гость
#13
Гость

какие у мужчин устарелые взгляды на жизнь.в данной ситуации нельзя говорить должна/не должна. если девушка чувствует, что может сделать первый шаг. почему бы и нет. иначе можно всю жизнь прождать

согласна с вами+++

Гость
#14

Правильно, что не всем мужикам нравится, женская инициатива, но почти всем.Часто видно, что ему смелости не хватает и он ждет ваших шагов. Я сама делала первые шаги почти всегда все свою жизнь, и все было хорошо

Гость
#15
Гость

Правильно, что не всем мужикам нравится, женская инициатива, но почти всем.Часто видно, что ему смелости не хватает и он ждет ваших шагов. Я сама делала первые шаги почти всегда все свою жизнь, и все было хорошо

"Мужчина смелый только в первые пять лет своей жизни"))))В любом случае выбирает ВСЕГДА ЖЕНЩИНА. Вот и думайте теперь- должна или обязана)))))

Гость
#16

Автор, я была в школе, да и сейчас, ооочень скромной. Прям страшно руку поднять и ответить. Но я увидела парня, который мне понравился и сама с ним познакомилась. Сейчас мы вместе уже почти 4 года, планируем свадьбу. По мне так это серьезные отношения:) это нормально если человек тебе нравится. Ненормально ждать сотню лет, пока принц сам к тебе прибежит, именно такие девушки и остаются с рандомными Славиками (не в обиду Славикам). И потом пилят его, что он им жизнь сломал

Гость
#17

Девушка, эти мужики - просто зашоренные чужими стереотипами люди, живущие с оглядкой на общественное мнение, псевдомораль. Не зрело это.

Гость
#18

Я думаю это бред, не нужно заморачиваться над тем, что правильно делать или неправильно в отношениях, тогда неинтересно :) По себе скажу, что не думаю так, первый шаг - это привлечение внимания, а это важно для начала

Гость
#19

не имеет значения кто сделает первый шаг, главное что бы этот шаг был на пользу... мой например очень любит когда я проявляю инициативу

Гость
#20
Гость

Конечно делайте первые шаги, только не совсем уж навязчиво! Мужчины наверно все таки не любят когда на них уж слишком вешаются...

все зависит от того испытывает мужчина симпатию к той, которая на него вешается или не испытывает. только от этого и больше ни от чего.

Гость
#21
Гость

"Мужчина смелый только в первые пять лет своей жизни"))))В любом случае выбирает ВСЕГДА ЖЕНЩИНА. Вот и думайте теперь- должна или обязана)))))

женщина выбирает и делает мужчина предложение, а мужчина либо соглашается на предложенное женщиной, либо отказывает ей.

#22

Не должна. Достаточно малюсеньких намеков чтобы парень понял, что вы не против «близкого» общения.
А дальше уже дело за парнем, если, конечно, у него тоже есть к вас симпатия.

Гость
#23

зачем нужен мужчина, у которого нет смелости сделать первый шаг?
если хочет , значит сам сделает, если не делает, значит не сильно хочет.

Гость
#24
Гость

зачем нужен мужчина, у которого нет смелости сделать первый шаг?
если хочет , значит сам сделает, если не делает, значит не сильно хочет.

А зачем нужна закомплексованная женщина, которая не может преодолеть шоры своих стереотипов?

Гость
#25
Гость

А зачем нужна закомплексованная женщина, которая не может преодолеть шоры своих стереотипов?

не не не , такая не нужна, не надо такую!представила:
боязливо озирающийся мужчина, жаждущий первого шага, ну хоть от кого-нибудь, сам то он не выберет-боится что отвергнут.и женщина-охотница, выбирающая, кого бы подстрелить, ...приценивается, а что ей: попробует -не понравится -другого заарканит, ей то что-она сильная.вот парочка!

Гость
#26

ой, если принять за истину мнение мужчинки из поста автора, то я не просто "легкодоступная", я просто шл*шка какая-тА ......
так можно и до пенсии досидеть, пока будешь ждать первого шага от мужчины

Гость
#27

сидит такой важный, довольный: ну нате меня, выбирайте, жду, кто успеет первый - той и я. а чего самому то шевелиться -за меня все женщины сделают, и сейчас , и потом, пусть борются.

Гость
#28

Проще надо быть.. проще.. пора бы уже выйти за рамки условностей, навязанных обществом..

Гость
#29

А мне как-то формулировка самой темы не очень нравится: "Должна ли..."
Кому должна?

Гость
#30

Вот скажите, что мешает тебе подойти первой, к примеру?
Вот видишь ты чела, который вроде бы ничего себе, есть у тебя желание познакомиться поближе (я не говорю, что сразу в койку, но..), так почему ты будешь переступать через себя, но не подойдешь и не познакомишься?

Гость
#31

А почему бы и не подойти первой и не познакомиться?!:)
Если мне понрав.человек, то я подошла бы и заговорила...

#32

На самом деле, ничего страшного в этом нет. Однако у меня лично был опыт знакомства, когда я проявила инициативу, а потом мной пытались манипулировать, видели доступность. Благо, я внешне очень красивая, тому парнише мало кто поверил. А он-то был уверен, что я его всем сердцем люблю 😂 после этого инициативу не проявляю, первый шаг пусть делает мужчина. Если знакомство, конечно, не для секса.

Гость
#33

Есть истина.. МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ПРОЯВИТЬ ИНИЦИАТИВУ..А НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА ИМЕЕТ ПРАВО НА НЕЕ СПРОВОЦИРОВАТЬ..
МЫ КОГДА с мужем дружили около года..и я понимаю что все идет к свадьбе..но что то муж мой что тянет...и я взяла инициативу в свои руки ( как в анекдоте было щекотно, но приятно ) нет а если серьезно..я очень красиво объяснилась в любви..на третий день после этого мне было сделано предложение! руки и сердца!!!!
я считаю женщина может быть инициатором того или иного действия... но очень осторожно..ненавязчиво...и тогда все будет супер!!!
а если девушка хамовито говорит..."я тебя хочу..и ты сегодня будешь у меня в 12 ночи и без разговоров.."...я думаю такое не многим понравиться....
конечно..конечно для мужского самолюбия и уверенности..инициатива должна быть у мужика..но вот спровоцировать может женщина....

#34

В дружеском плане можно и первой. В романтическом - первый шаг у мужчины.

Гость
#35

ну какой у тарелочниц и шкур может быть первый шаг, жеппой повертеть и глазенками похлопать только бгг

Гость
#36

НЕТ.
Я несколько раз пробовала и результат всегда один. Мужик тебя меньше ценит.

Гость
#37
Ритуля

Не всем мужчинам нравится когда девушка делает первые шаги, но сколько раз я слушала от своих друзей "если девушка понравилась мне самому, то ее первые шаги я буду расценивать как благосклонность ко мне и своего не упущу!"...и никто из них никогда не подумает о девушке сделавшей первый шаг, что она легкодоступная.

Ещё как подумает

Гость
#38

"Но если нет времени на маневры..." - ?????????????????

поспешишь - людей насмешишь
😜

Гость
#39

слишком напуганы жесточайшим отбором нынешним. 99% подумают что разводят их

ЧелЛов ★ ★ ★
#40

Зависит от того чего она хочет.

Если ей нужно найти парня, то почему бы не делать шаги.

А если не нужно, то может не делать.

Гость
#41
Гость

"Мужчина смелый только в первые пять лет своей жизни"))))В любом случае выбирает ВСЕГДА ЖЕНЩИНА. Вот и думайте теперь- должна или обязана)))))

Выбирает мужчина. Женщина «выбирает» из тех мужчин, что выбрали её

Гость
#42

Девушка может конечно сделать первый шаг. Но, что нерешительность говорит о ее избраннике? Ведь ему быть главой семьи ,а не ей. А тут получается девушка инициатор сначала , она скорее всего будет им и в последствии в семье. Ей самой это потом не надоест, когда муж привыкнет к такому?

Гость
#43
Гость

не имеет значения кто сделает первый шаг, главное что бы этот шаг был на пользу... мой например очень любит когда я проявляю инициативу

Ну конечно, ему и напрягаться не надо. Всё за него сделают

Гость
#44
Гость

зачем нужен мужчина, у которого нет смелости сделать первый шаг?
если хочет , значит сам сделает, если не делает, значит не сильно хочет.

Именно так

Гость
#45
Гость

зачем нужен мужчина, у которого нет смелости сделать первый шаг?
если хочет , значит сам сделает, если не делает, значит не сильно хочет.

делать первый шаг значит унижаться. а унижаются всегда женщины перед мужчинами.

Ирина
#46

Когда девушка делает первый шаг,она уже давно знает ,что сможет поиметь с этого мужчины.Но у каждой женщины своя цель.И суть не в ее легкомысленности.

Гость
#47
Гость

сидит такой важный, довольный: ну нате меня, выбирайте, жду, кто успеет первый - той и я. а чего самому то шевелиться -за меня все женщины сделают, и сейчас , и потом, пусть борются.

смотря какие женщины. если богатая, образованная, воспитанная, то есть во много раз лучше, тогда только перед такой и может мужчина унизиться, только ради такой он может сделать первый шаг.
а если баба нищая, дешевая, барачная, то кто ради такой унижаться станет? мужчина же не на помойке себя нашел.

Гость
#48
Гость

Выбирает мужчина. Женщина «выбирает» из тех мужчин, что выбрали её

а мужчина выбирает их тех женщин, которые выбрали его.

Гость
#49
Гость

а мужчина выбирает их тех женщин, которые выбрали его.

Мужчина выбирает, проявляет инициативу, добивается понравившейся девушки.
Каким образом выбирает девушка-то?

Ирина
#50
Гость

смотря какие женщины. если богатая, образованная, воспитанная, то есть во много раз лучше, тогда только перед такой и может мужчина унизиться, только ради такой он может сделать первый шаг.
а если баба нищая, дешевая, барачная, то кто ради такой унижаться станет? мужчина же не на помойке себя нашел.

Тот мужчина который не на помойке себя нашел.Он унижаться не будет.Рассматривая богатая или нищая женщина.