Гость
Статьи
Как успевали все …

Как успевали все советские женщины?

Не успевали, а мучились. Жизнь советской женщины была печальная. Ее никто не жалел, не поддерживал. В общем, грустно

GIF
Автор
562 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#504
Гость

В 25 лет полусали квартиру немногие. Если только на стройках народного хозяйства или в строительных организациях работали. Некоторые и по 10-15 лет ждали. Мои родители получили квартиру в 37 лет. До этого и м родителями жили и на квартирах.

В 37 тоже норм. А сейчас многие ипотеки платят до 50 лет.

Зима
#505
Гость

В 25 лет полусали квартиру немногие. Если только на стройках народного хозяйства или в строительных организациях работали. Некоторые и по 10-15 лет ждали. Мои родители получили квартиру в 37 лет. До этого и м родителями жили и на квартирах.

Ничего не копили на жилье, не откладывали рождение детей и... бесплатно получили квартиру!

Мама маленькой девочки
#506
Зима

Тут на форуме да и вжизни ни одного не знаю, кто б сам себя жильём обеспечил. Всем помогли родители.
Бывают тут "самостоятельные" самости, орущие, что все сами. Копнешь- оказывается там "всего лишь" хрущ от бабушки, а там родительскую квартиру разменяли. А так сами-сами...
Вот мы с мужем - сами. Снимали жилье и копили на свое. Экономили на всем, пахали как кони. Итог - у меня сломанная спина (( на которой три операции. Ну и бесплодие - и ещё две операции для его лечения. И родинка плохая - дважды ее резали.

Таких людей действительно крайне мало, в основном они работали много лет на двух работах, чтобы одна зарплату платить за ипотеку.

А я как-то ходила к психологу (безотносительно жилья) и там сказала, мол, мне мама купила квартиру рядом со своей и там и живу. Психолог мне сказала, что все мои беды в жизни от инфантилизма крайней степени, потому что как это - мама купила квартиру, квартиры все должны покупать себе сами. С пары зарплат в 22-23 года.

Мама маленькой девочки
#507
Гость

В 25 лет полусали квартиру немногие. Если только на стройках народного хозяйства или в строительных организациях работали. Некоторые и по 10-15 лет ждали. Мои родители получили квартиру в 37 лет. До этого и м родителями жили и на квартирах.

Моей маме дали квартиру в 28 лет. В новом доме, большую двушку. Ребенок у нее один. Работала она инженером.
Какой девке с дипломом инженера сейчас бесплатно выдадут новую большую квартиру в 28 лет, сразу после того, как она декрет отсидела? Да ее с работы скорее попрут из-за того, что ребенок и больничные. Не то что квартиру.

Гость
#508
Гость

В 25 лет полусали квартиру немногие. Если только на стройках народного хозяйства или в строительных организациях работали. Некоторые и по 10-15 лет ждали. Мои родители получили квартиру в 37 лет. До этого и м родителями жили и на квартирах.

Да не все, всё зависело в каком городе были предприятия где строили и в каком количестве дома для своих работников

Гость
#509
Зима

Ничего не копили на жилье, не откладывали рождение детей и... бесплатно получили квартиру!

Так поживите вы с родителями или в общаге почти до 40. Спокойно насобираете на квартиру без ипотек. Тогда на производстве тоже здоровье себе гробили и очень
Знакомая бабушки квартиру получила, на пенсию ушла на 5 лет раньше. И все эти пять лет пролежала лежачей больной и в 55 умерла.

Зима
#510
Гость

Так поживите вы с родителями или в общаге почти до 40. Спокойно насобираете на квартиру без ипотек. Тогда на производстве тоже здоровье себе гробили и очень
Знакомая бабушки квартиру получила, на пенсию ушла на 5 лет раньше. И все эти пять лет пролежала лежачей больной и в 55 умерла.

Пожила бы. Но мне не позволили жить , выживая меня из жилья, выданного в том числе на меня. Общаги не было.
Я жилье ЗАРАБОТАЛА, а не получила. И... в 44 полная развалина с 6 операциями. Инвалидность мне не положена. Как и пенсия пораньше.
Думаю, ваша знакомая инвалидность получила?

Гость
#511
Зима

Пожила бы. Но мне не позволили жить , выживая меня из жилья, выданного в том числе на меня. Общаги не было.
Я жилье ЗАРАБОТАЛА, а не получила. И... в 44 полная развалина с 6 операциями. Инвалидность мне не положена. Как и пенсия пораньше.
Думаю, ваша знакомая инвалидность получила?

Зачем повторять вашу историю, которую все тут знают наизусть? Кстати, в то время многие платили кооперативы или частные дома(полдома) покупали. И стоили они недешево. А многие так и прожили всю жизнь с родителями и ничего не получили

Гость
#512

советские женщины успевали все, от и до за это им квартиры бесплатные давали

Гость
#513

деньги брать за обеспечение советских граждан жильем считалось преступлением

Гость
#514
Мама маленькой девочки

Моей маме дали квартиру в 28 лет. В новом доме, большую двушку. Ребенок у нее один. Работала она инженером.
Какой девке с дипломом инженера сейчас бесплатно выдадут новую большую квартиру в 28 лет, сразу после того, как она декрет отсидела? Да ее с работы скорее попрут из-за того, что ребенок и больничные. Не то что квартиру.

в европе пинка под зададут и на панель отправят, но выбор был европа бегом за ее ценностями

Гость
#515
Гость

деньги брать за обеспечение советских граждан жильем считалось преступлением

Тем не менее взятки брали за милую душу.)

Гость
#516
Зима

Пожила бы. Но мне не позволили жить , выживая меня из жилья, выданного в том числе на меня. Общаги не было.
Я жилье ЗАРАБОТАЛА, а не получила. И... в 44 полная развалина с 6 операциями. Инвалидность мне не положена. Как и пенсия пораньше.
Думаю, ваша знакомая инвалидность получила?

За больную спину счёт предъявляйте родителям.
Ваша нерадивая мама " накрывала столы"(ц), вместо
того, чтобы озаботиться состоянием здоровья дочери.

Зима
#517
Гость

Зачем повторять вашу историю, которую все тут знают наизусть? Кстати, в то время многие платили кооперативы или частные дома(полдома) покупали. И стоили они недешево. А многие так и прожили всю жизнь с родителями и ничего не получили

"многих" не знаю. Знаю двух, не получивших. Каких - писала.
Историю повторила в ответ на пост "зима сама дура , надо было жить с родителями или в бесплатной общаге, и воще те, кто получил квартиры бесплатно, все больные, не то что здоровая зима".
Частный дом мой дядя в сельской местности построил, получив бесплатно землю под стройку и ссуду на предприятии под смешные проценты.

Зима
#518
Гость

Тем не менее взятки брали за милую душу.)

А щас воще их не берут!!! Чиновники чисты аки ангелы

Гость
#519
Гость

И ещё у советских женщин был культ мужика, обязательно надо было примкнуть к кому нибудь, не дай Бог никакого развода, это считалось позором. В общем противные они, жалкие и толстые. И фильмы дурацкие были про них.

Нет, женщины это позором не считали,
в отличие от баб - мам маленьких вер.))
Целлюлит у девушек, чье детство пришлось на
годы позднего совка , встречался крайне редко,
поскольку почти все занимались спортом и не ели
фастфуд.

Гость
#520
Зима

А щас воще их не берут!!! Чиновники чисты аки ангелы

ЩАЗ это называется "откат".))

Гость
#521
Зима

"многих" не знаю. Знаю двух, не получивших. Каких - писала.
Историю повторила в ответ на пост "зима сама дура , надо было жить с родителями или в бесплатной общаге, и воще те, кто получил квартиры бесплатно, все больные, не то что здоровая зима".
Частный дом мой дядя в сельской местности построил, получив бесплатно землю под стройку и ссуду на предприятии под смешные проценты.

В городе никто землю не давал. Покупали уже готовые дома или половинки, половинили участки. Потом шанхаи получались. Потому как в городе жилье ценилось. Стали во время перестройки землю давать, и то далеко не всем, именно под строительство
индивидуального жилья.

Гость
#522
Гость

Я вас удивлю. Про репетиторов слышали даже в городах меньше намного миллионника и а 60 е года. Моя мама занималась так как после школы не поступила. Через год была студенткой престижного университета. Она была из самой простой и обычной семьи. Если вы и ваши родители не слышаои, то это не есть истина. А трешку давали на двоих разнополых детей, так как после 9 лет им была положена отдельная комната. Это было прописано в жилищном кодексе. Прежде чем выступать экспертом, надо немного быть в теме.

Где это написано? На разнополых детей можно было с разнополыми родителями поселить. Это если один родитель и ещё бабка дедка. Да я так и писала на разнополых детей по комнате а к них в эту комнату других родичей своего пола досеояли. Могли в каких то вариантах дать 3 комнаты, если два мужика без женщину ну там папа брат или папа дед, и сын дочь, во их да в 3 комнаты надо селить. Так как к дочери некого подстелить своего пола. Я не думаю что семья у вас простая была если к репетиторам водили, это ещё и дорого было для советского простого работника, а подработок как сейчас не было практически.
Значит где то ваши простые с виду бабушки находили входы выходы для большего добытия денег. Квартиру точно так.

Гость
#523
Гость

Зима, поднимите веки.))
Мой текст : репетиторы были по всем предметам - 1.
Как правило, с репетиторами начинали заниматься в 10 классе,
причем в качестве репетитора выступал препод выбранного для поступления вуза. И, естественно, за деньги.

Брехня хотя конечно исключения были. Две бабушки учительницы ну и подруги у них были учительницы. Денег им не хватало, одна бабушка училка начальных классов на поле капусту собрала Кавасила продавала чтобы копейку заработать к ЗП.
Вторая географичка и биолог зауч деньги любила страшно, но никаких репетиторств не было, а она бы не упустила возможность денег получить.
Вот взятки были, помню рассказывала мол вот хабар по украински мама так и сказала это чтобы моему оболтусу четыре кажись поставить.

Гость
#524
Гость

Зима, поднимите веки.))
Мой текст : репетиторы были по всем предметам - 1.
Как правило, с репетиторами начинали заниматься в 10 классе,
причем в качестве репетитора выступал препод выбранного для поступления вуза. И, естественно, за деньги.

И сколько там препода и абитуриентов? Профессура имела хороший доход Москву слезам пересмотрите, особой нужды подработать не было. Наверное по знакомству попросили натаскать, люди не столько за деньги сколько по просьбе кого то учили. Подкатить так к препода универа так он и оскорбиться мог ну и попереть за нелегальную работу.

Гость
#525
Гость

Где это написано? На разнополых детей можно было с разнополыми родителями поселить. Это если один родитель и ещё бабка дедка. Да я так и писала на разнополых детей по комнате а к них в эту комнату других родичей своего пола досеояли. Могли в каких то вариантах дать 3 комнаты, если два мужика без женщину ну там папа брат или папа дед, и сын дочь, во их да в 3 комнаты надо селить. Так как к дочери некого подстелить своего пола. Я не думаю что семья у вас простая была если к репетиторам водили, это ещё и дорого было для советского простого работника, а подработок как сейчас не было практически.
Значит где то ваши простые с виду бабушки находили входы выходы для большего добытия денег. Квартиру точно так.

В ст. 41 жилищного кодекса РСФСР. Даже мы, дети, знали в то время, что на разнополых детей старше 9 лет давали по комнате. Для вас это откровение.

Гость
#526
Зима

Какие детали? Да не все было гладко - сразу после выхода из роддома ордер на квартиру не давали. Да, надо было работать, а не баклуши бить. Алкашей и нерадивых работников в очереди двигали взад.
В моем окружении все получили квартиры. Исключение - тетка с семьей, живущие в развалюхе, которую собирались снести, но СССР закончился . Так и живут в развалюхе.
И семья бывшего молчела - его батя не просыхал.

Получили, конечно, только вы не в курсе как. На больших заводах да давали относительно быстро, и в мелких непрестижных городах. В селах квартир не было, сами покупали строили. Все частные дома куплены построены а их немало было.
Тетя с 3 детьми в льготной очереди не получила при очередной раздаче смотрит где была там и осталась. Писала в Москву ничего.
Но вот те кто получил, а их немало было многоэтажек сдали, они тоже ведь как ваши родичи получил, но всё за взятки распредеояющемуб конечно это дешевле ипотеки, но и нечестно.
Так вот тетя на выборы написала заяву что она в знак протеста против несправедливого якобы бесплатного жилья не пойдет голосовать, это при союзе то, к ним в день выборов приехал УАЗик, под подъезд, звонили уговаривали голосовать, они из квартиры или общаги где они там жили не выходили чтобы не залоаиои не отвезли на участок и к окнам не подходили чтобы мало ли чего, после этого в следующую раздачу квартиру дали, но на верхнем этаже, где крыша периодически течет.
У мамы на работе одна спала с начальником, и дали квартирку, ну наверное не одна, одна постоянно, другие может разово за квартирку.

Гость
#527
Гость

В ст. 41 жилищного кодекса РСФСР. Даже мы, дети, знали в то время, что на разнополых детей старше 9 лет давали по комнате. Для вас это откровение.

Так не отдельной, туда в эту комнату ещё кого то своего пола селили. Вы путаете то что разнополых детей с какого то возраста не селили вместе, но чем дети лучше бабки делает например? Или сестры брата мужа жены?
Вы хотите сказать на троих детей 4 комнатную давали? Нет это не так, двоих братьев селили в одну, сестру в другую комната. У тети так и дали на троих.

Зима
#528
Гость

Так не отдельной, туда в эту комнату ещё кого то своего пола селили. Вы путаете то что разнополых детей с какого то возраста не селили вместе, но чем дети лучше бабки делает например? Или сестры брата мужа жены?
Вы хотите сказать на троих детей 4 комнатную давали? Нет это не так, двоих братьев селили в одну, сестру в другую комната. У тети так и дали на троих.

Странно. В нашем доме были четырешки. Давали именно на семью с тремя детьми. Как и на 2 девочек или 2 мальчиков давали трёшки.
Другое дело, что родители пихали двух детей в одну комнату (пох что мальчик и девочка), делали ещё себе спальню и конечно же залу. Без нее никак.
Я в 25 лет жила с 16 летним братом в комнате.

Гость
#529

Фильм гараж пересмотрите он об этом всем. Конечно режиссер не мог снять про выдачу квартир, слишком для СССР было бы но смысл тот же.
Одна с ума сошла чтобы гараж получить, блатных несколько влезли, остальных выкинули из очереди.
Кто то подлизывался к начальнику, кому то и правда таки повезло и получил.
У мамы после универа института популучали далеко не все, некоторым дали конечно. Нужно было ехать по распределению и там в льготной очереди да можно было получить. В моем городе где хочешь жить нет, родители вернулись, так как маму не брали ни на один завод, вот вам и рассказы что всех брали и работы куча, не уборщицей же идти,а не работать нельзя. Ну вернулись, потеряли льготную очередь, 12 лет или сколько на очереди, и союз развалился.
На очереди по поддельным документам, ибо было на 3 см больше на человека нормы, а дом был даже не наш а родителей, и по наследству всем детям перешёл бы,
Ну вот да, подделывали документы, папа побоялся не захотел сдавать такие доки как мама, у них быстрее очередь шла
Вот вам и реальные истории о бесплатных каартирах

Гость
#530
Гость

И сколько там препода и абитуриентов? Профессура имела хороший доход Москву слезам пересмотрите, особой нужды подработать не было. Наверное по знакомству попросили натаскать, люди не столько за деньги сколько по просьбе кого то учили. Подкатить так к препода универа так он и оскорбиться мог ну и попереть за нелегальную работу.

Полагаете, что лекции читают исключительно доктора наук?
Это не так, достаточно защищённой кандидатской, а для проведения семинаров просто оконченной аспирантуры.
Подкатить, как вы выразились, на улице не прокатило бы,,)но,перефразировав, знакомства и связи - наше все.)
Заодно замечу : не стоит верещать "брехня",если вы о том чем-то
не знаете.

Гость
#531
Гость

В городе никто землю не давал. Покупали уже готовые дома или половинки, половинили участки. Потом шанхаи получались. Потому как в городе жилье ценилось. Стали во время перестройки землю давать, и то далеко не всем, именно под строительство
индивидуального жилья.

Я сейчас вас удивлю!!!! Об этом нигде не писалось!!! Но ЭТО так!!!! Когда пришёл Хрущёв была амнистия и всем им была выделена земля для строительство. В нашем городе этот район сейчас называется КРЕСТЫ

Гость
#532
Гость

Получили, конечно, только вы не в курсе как. На больших заводах да давали относительно быстро, и в мелких непрестижных городах. В селах квартир не было, сами покупали строили. Все частные дома куплены построены а их немало было.
Тетя с 3 детьми в льготной очереди не получила при очередной раздаче смотрит где была там и осталась. Писала в Москву ничего.
Но вот те кто получил, а их немало было многоэтажек сдали, они тоже ведь как ваши родичи получил, но всё за взятки распредеояющемуб конечно это дешевле ипотеки, но и нечестно.
Так вот тетя на выборы написала заяву что она в знак протеста против несправедливого якобы бесплатного жилья не пойдет голосовать, это при союзе то, к ним в день выборов приехал УАЗик, под подъезд, звонили уговаривали голосовать, они из квартиры или общаги где они там жили не выходили чтобы не залоаиои не отвезли на участок и к окнам не подходили чтобы мало ли чего, после этого в следующую раздачу квартиру дали, но на верхнем этаже, где крыша периодически течет.
У мамы на работе одна спала с начальником, и дали квартирку, ну наверное не одна, одна постоянно, другие может разово за квартирку.

Мой дед как-то узеал перечень квартир, которые распределялись по блату в новом доме от его предприятия. Привез семью, занял одну из этих квартир и угрожал, что если она не будет его, он сдаст всю мафию, распределяющую квартиры. Родители 13 лет стояли в очереди. Собственно, со мной под мышкой. Жили у бабушки в 3шке вшестером, но у нас был встроенный шкаф 40×90 см. Вот, шкаф был проблемой в положенном метраже на новую квартиру )). Наверное, туда надо было прабабушку заселить.

Зима
#533
Гость

Получили, конечно, только вы не в курсе как. На больших заводах да давали относительно быстро, и в мелких непрестижных городах. В селах квартир не было, сами покупали строили. Все частные дома куплены построены а их немало было.
Тетя с 3 детьми в льготной очереди не получила при очередной раздаче смотрит где была там и осталась. Писала в Москву ничего.
Но вот те кто получил, а их немало было многоэтажек сдали, они тоже ведь как ваши родичи получил, но всё за взятки распредеояющемуб конечно это дешевле ипотеки, но и нечестно.
Так вот тетя на выборы написала заяву что она в знак протеста против несправедливого якобы бесплатного жилья не пойдет голосовать, это при союзе то, к ним в день выборов приехал УАЗик, под подъезд, звонили уговаривали голосовать, они из квартиры или общаги где они там жили не выходили чтобы не залоаиои не отвезли на участок и к окнам не подходили чтобы мало ли чего, после этого в следующую раздачу квартиру дали, но на верхнем этаже, где крыша периодически течет.
У мамы на работе одна спала с начальником, и дали квартирку, ну наверное не одна, одна постоянно, другие может разово за квартирку.

прямо кругом ТОЛЬКО за взятки - ага. Верю.
Странно - почему мои родители и родственники без взяток получили? Щас скажете, что "да они фсио вруууут! просто тебе, зима, маленькой не говорили об этом". Тока так, ага.
В селах квартиры были. Да, их было меньше - многоквартирных домов - чем частных. Родители мужа из деревни поехали на Урал в городок небольшой - им СРАЗУ дали двушку - на них и сына (моего мужа). Отец у него был шофером (7 классов образования), мать уборщицей (3 или 4 класса образования). Потом пожили и решили "поехать на родину", бляяять. Извините. Квартиру оставили гос-ву, а по приезду в деревню им дали квартиру от колхоза (или совхоза). Это такой дом на две семьи. В их половине - четыре комнатки и кухня. Ну и двор и участок и баня. Ну мож баню сами построили - не буду утверждать. А свой дом (родительский по мужу) они продали потом уже на заре перестройки. ТАм место хорошее - река рядом, москвичи дуром скупали там дома и приезжали отдыхать.
Ну просто "ужасный ужас" так получить жилье, ага.

Зима
#534
Гость

Мой дед как-то узеал перечень квартир, которые распределялись по блату в новом доме от его предприятия. Привез семью, занял одну из этих квартир и угрожал, что если она не будет его, он сдаст всю мафию, распределяющую квартиры. Родители 13 лет стояли в очереди. Собственно, со мной под мышкой. Жили у бабушки в 3шке вшестером, но у нас был встроенный шкаф 40×90 см. Вот, шкаф был проблемой в положенном метраже на новую квартиру )). Наверное, туда надо было прабабушку заселить.

ну это уже явно в лихие 90ые было.
Вспомнилось фильм "Ненастье", где аналогично афганцы захватили дом, в котором им были положены квартиры, но гос-во зажало. Реальный факт.

Гость
#535
Зима

ну это уже явно в лихие 90ые было.
Вспомнилось фильм "Ненастье", где аналогично афганцы захватили дом, в котором им были положены квартиры, но гос-во зажало. Реальный факт.

Представьте, 60е годы

Гость
#536
Гость

Мой дед как-то узеал перечень квартир, которые распределялись по блату в новом доме от его предприятия. Привез семью, занял одну из этих квартир и угрожал, что если она не будет его, он сдаст всю мафию, распределяющую квартиры. Родители 13 лет стояли в очереди. Собственно, со мной под мышкой. Жили у бабушки в 3шке вшестером, но у нас был встроенный шкаф 40×90 см. Вот, шкаф был проблемой в положенном метраже на новую квартиру )). Наверное, туда надо было прабабушку заселить.

Чем дело успокоилось ?

Зима
#537
Гость

Представьте, 60е годы

деда, захватившего квартиру, посадили?

Гость
#538
Зима

прямо кругом ТОЛЬКО за взятки - ага. Верю.
Странно - почему мои родители и родственники без взяток получили? Щас скажете, что "да они фсио вруууут! просто тебе, зима, маленькой не говорили об этом". Тока так, ага.
В селах квартиры были. Да, их было меньше - многоквартирных домов - чем частных. Родители мужа из деревни поехали на Урал в городок небольшой - им СРАЗУ дали двушку - на них и сына (моего мужа). Отец у него был шофером (7 классов образования), мать уборщицей (3 или 4 класса образования). Потом пожили и решили "поехать на родину", бляяять. Извините. Квартиру оставили гос-ву, а по приезду в деревню им дали квартиру от колхоза (или совхоза). Это такой дом на две семьи. В их половине - четыре комнатки и кухня. Ну и двор и участок и баня. Ну мож баню сами построили - не буду утверждать. А свой дом (родительский по мужу) они продали потом уже на заре перестройки. ТАм место хорошее - река рядом, москвичи дуром скупали там дома и приезжали отдыхать.
Ну просто "ужасный ужас" так получить жилье, ага.

Зачастую - да, особенно, если метраж хотя бы
чуть-чуть превышал установленную норму.

Гость
#539
Гость

Я сейчас вас удивлю!!!! Об этом нигде не писалось!!! Но ЭТО так!!!! Когда пришёл Хрущёв была амнистия и всем им была выделена земля для строительство. В нашем городе этот район сейчас называется КРЕСТЫ

Причем тут Хрущев. Речь идёт о 70-80 хх годах. А частные сектор у нас в городе застраивался в аккурат после войны и во времена Хрущева. При Брежневе свободных мест в городе не было.

Гость
#540
Зима

ну это уже явно в лихие 90ые было.
Вспомнилось фильм "Ненастье", где аналогично афганцы захватили дом, в котором им были положены квартиры, но гос-во зажало. Реальный факт.

Да постояннно самозахваты освободившихся квартир были. Потом выселяли по суду или получали ордер и узаканивали свое поселение. И это было ни в какие не 90, а раньше.

Гость
#541

в СССР все было клево, поэтому америка и гендерный запад решили все уничтожить

Гость
#542
Гость

Зачастую - да, особенно, если метраж хотя бы
чуть-чуть превышал установленную норму.

Обычно выписывались из таких квартир и прописывались у какой то бабки в частном секторе. Она об этом могла и не знать. И да, за это давали взятку паспортистка. Ну а про выписку бабушек из деревни, так это классика. Так многие делали, чтобы метраж увеличить. И даже в фильмах это можно увидеть.

Зима
#543
Гость

Зачастую - да, особенно, если метраж хотя бы
чуть-чуть превышал установленную норму.

если "чуть-чуть превышал", выписывали бабушку из деревни и получали жилье в том числе и на нее.
У моих родственников - вот-вот должны были квартиру получить - умер младший сын. На родителей и старшего сына дали бы только двушку. Они прописали у себя маму из деревни и получили трешку.
Другая родня очень долго ждали провода телефона - никак - прописали себе из деревни нового мужа баушки - ветерана войны - живо им телефон поставили.
Дак что про взятки - как-то глупо палиться. Проще можно было поступить. И законно

Зима
#544
Гость

Да постояннно самозахваты освободившихся квартир были. Потом выселяли по суду или получали ордер и узаканивали свое поселение. И это было ни в какие не 90, а раньше.

какой-то вы прямо ужасный ужас описываете. ЖИла во многих городах - постоянно с места на место переезжали. А тогда все люди общались активно. ДРуг друга знали все соседи. Ну не было на моей памяти "самозахватов".
В одном дворе умерла старушка одинокая. На ее место вселилась молодая семья - муж и жена - однако никаким не самозахватом. С милицией их никто потом не выгонял
ПРо 90ые, повторюсь, соглашусь. Тогда воще вакханалия началась - на улицах стреляли. Правда, Бог миловал, я этого не видела. Хоть и жила в областном центре.

Гость
#545
Зима

если "чуть-чуть превышал", выписывали бабушку из деревни и получали жилье в том числе и на нее.
У моих родственников - вот-вот должны были квартиру получить - умер младший сын. На родителей и старшего сына дали бы только двушку. Они прописали у себя маму из деревни и получили трешку.
Другая родня очень долго ждали провода телефона - никак - прописали себе из деревни нового мужа баушки - ветерана войны - живо им телефон поставили.
Дак что про взятки - как-то глупо палиться. Проще можно было поступить. И законно

Господя, да не у всех были бабушки из деревни. До вас не доходит. А прописать можно было только родственника к себе. А если жили с родителями и метраж не позволял стать на очередь то прописывались в левом месте за взятки как раз. То есть умышленноиузудшали жилищные условия, чтобы стать на осередь. Ещё браки практиковались фиктивные для этого. То есть таким образом прикрывали продажу государственной квартиры по сути. Сдавали тоже незаконно и с риском для себя. Законно сдавали квартиры под бррней. Очень даже практиковались взятки в этом деле, так же как и при поступлении в вуз к слову.

Зима
#546
Гость

Господя, да не у всех были бабушки из деревни. До вас не доходит. А прописать можно было только родственника к себе. А если жили с родителями и метраж не позволял стать на очередь то прописывались в левом месте за взятки как раз. То есть умышленноиузудшали жилищные условия, чтобы стать на осередь. Ещё браки практиковались фиктивные для этого. То есть таким образом прикрывали продажу государственной квартиры по сути. Сдавали тоже незаконно и с риском для себя. Законно сдавали квартиры под бррней. Очень даже практиковались взятки в этом деле, так же как и при поступлении в вуз к слову.

Про фиктивные браки в то время только на ваумане слышу, да у Донцовой читала.
Все в окружении женились по любви. В 90ые стали уже "случайно" залетать ради квартирного жениха и активно окучивать иностранцев ради взамужа за границу

Гость
#547
Зима

Про фиктивные браки в то время только на ваумане слышу, да у Донцовой читала.
Все в окружении женились по любви. В 90ые стали уже "случайно" залетать ради квартирного жениха и активно окучивать иностранцев ради взамужа за границу

И фиктивные браки были и фиктивные разводы. Не зря же такие статьи в семейном кодексе были. И судебная практика. Если вы чего то не слышали, то не значит, что этого не было. Многие актеры вон рассказывали про фиктивные браки ради прописки в Москве. А уж комнаты или квартиры только так приобретали через фиктивные браки. Расписывались, потом прописывались и продавший жилье после выписывался и разводился. Ещё фиктивно разводились, чтобы один из супругов мог стать на очередь и получить жилье.

Гость
#548
Зима

Про фиктивные браки в то время только на ваумане слышу, да у Донцовой читала.
Все в окружении женились по любви. В 90ые стали уже "случайно" залетать ради квартирного жениха и активно окучивать иностранцев ради взамужа за границу

При чем здесь женились по любви или разводились из симпатии?))
Люди заключали взаимовыгодную сделку ради улучшения жилищных условий.
В " благословенном " союзе все средства были хороши.

Гость
#549
Зима

если "чуть-чуть превышал", выписывали бабушку из деревни и получали жилье в том числе и на нее.
У моих родственников - вот-вот должны были квартиру получить - умер младший сын. На родителей и старшего сына дали бы только двушку. Они прописали у себя маму из деревни и получили трешку.
Другая родня очень долго ждали провода телефона - никак - прописали себе из деревни нового мужа баушки - ветерана войны - живо им телефон поставили.
Дак что про взятки - как-то глупо палиться. Проще можно было поступить. И законно

Наверное, если была " бабушка из деревни".
Если же бабушки\ прабабушки жили в городе,
изыскивали иные способы решения задачи.

Зима
#550
Гость

При чем здесь женились по любви или разводились из симпатии?))
Люди заключали взаимовыгодную сделку ради улучшения жилищных условий.
В " благословенном " союзе все средства были хороши.

Даже если это и было (но в моем окружении -нет), то аналогично люди поступают и щас. Знакомая уже в 2000ых развелась с военным мужем, потому что его не ставили на очередь на жилье, патамушта у его жены есть квартира

Гость
#551

Нынче, чем моложе, тем Сов. союз хуже!)

Гость
#552
Зима

хххеерня полная.
Пробок не было - до работы добирались быстро. Переработок не было - строго нормированный рабочий день. Копить на жилье не надо было - давало гос-во - тока рожай.
Продукты стоили копейки. Бесплатные санатории и пансионаты и лагеря для детей.
Я, снимая жилье, копя на свое, перерабатывая до хееера, имею шесть операций, из них три - на спине. И возможно, еще не предел ( в 44 развалина. Мои родители крепче меня (ТТТ, чтоб не сглазить).

Во-во, так называемый капитализм не создал ровным счётом ничего, только потребление с набиванием личных карманов, у кого конечно есть такая возможность!

Гость
#553
Гость

Чем дело успокоилось ?

Квартира осталась за ним. Потом ее продали и переехали в другую.