Гость
Статьи
Боязнь смерти

Боязнь смерти

Я боюсь смерти. Когда я начинаю об этом думать - это не укладывается у меня в голове.
Как так? Как можно исчезнуть? Забыть близких, забыть все воспоминания, эмоции, знания и переживания.. просто исчезнуть.
Я не хочу в это верить, я боюсь не самой смерти, а именно того, что я больше не увижу и не почувствую родителей, мужа, детей. Что я все забуду. Просто наступит пустота, даже без мыслей.
Мурашки, страх, не принятие..
Что делать? Как боретесь с этим? Может быть читаете литературу или следите за какими-то исследованиями?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Лапусик
#1

Бывает такое иногда, причем очень резко. Надо не думать об этом и жить каждый день как последний, не оставлять на потом желание что-то сказать родным или сделать, а делать прямо сейчас. Но это в идеале. В теории все просто.

Елена
#2

вас сильно это волновало, когда вы ещё не родились? вот и тоже самое будет после вашей смерти
не драматизируйте ради бога

Гость
#3

Страшна не смерть, а то как ты придешь к ней

Гость
#4

Не имей близких людей и бояться нечего

Гость
#5

Понимаю ваши чувства. Я тоже стала задумываться об этом еще с подросткового возраста. Всегда боялась смерти. Раньше я думала, что после смерти жизнь продолжается и верила, что те, кого я потеряла, продолжают жить где то в другом месте и даже наблюдают за мной. Эта мысль меня успокаивала. Раз жизнь после смерти есть,значит не все так плохо.
Но, не так давно я узнала, что оказывается,как вы и говорите, жизни после смерти не существует. Об этом я узнала из Библии. В ней сказано: "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости".
Когда я об этом узнала, я подумала неужели со смертью все заканчивается? И вот как раз в этот момент я испытала те же самые чувства, что и вы.
Из Библии я также узнала, что хотя человек и перестает существовать,Бог сохраняет его в своей памяти. В будущем Он намерен снова вернуть умерших людей к жизни на земле.
" Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных.."( Деяния 24:15). Насколько это утешительно знать, что смерть - временное состояние.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: