Гость
Статьи
Почему многие боятся …

Почему многие боятся смерти?

На первый взгляд вопрос странный.
Но я пишу именно о боязни смерти.
Я полностью понимаю страх перед заболеваниями, которые могут обречь человека на долговременные муки (вот это действительно страшно!). Также мне понятны опасения за начатое, но незавершенное дело ("ну кто, если не я!"). Лично для меня именно ответственность за начатое дело гораздо важнее, чем сама жизнь в смысле "формы существования белкрвых тел".
И действительно, вполне понятен страх перед мучительной болезнью, а также опасение (уже как форма ответственности) за начатое дело.
"Кто, если не я!".
Это не является недоверием к потенциальным продолжателям. Это есть чуство ответственности. И, если хотите, любовь.
Например, я, зная не по наслышке, как нынешние студенты "умеют" выражать мысли, часто задумываюсь - ну кто, кто после нас будет преподавать математику? А ведь мои коллеги на кафедре в полтора-два раза старше меня...Кто будет преподавать, когда они уйдут? Я одна?
Конечно, если у тебя семья, то вполне понятны опасения, что не успеешь вырастить детей, дать им образование и "первоначальный капитал".
Понятно и многое другое, всего не перечислишь.
Но мне непонятно, почему многие боятся именно смерти как таковой?
Ведь зачастую ее боятся и те, кто детей давно вырастил, никакого дела не продолжает, живет "для себя", надоедает молодым с навязчивыми советами "как посадить дерево и дом построить".
Они то почему боятся смерти? Чего они опасаются? Ведь все мы "не вечны под Луной".

155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что жизнь любят.

Гость
#2

Потому что привыкают к этой форме жизни, появляется привычка здесь жить.
А после смерти люди не знают, что там будет.
Может ещё одна жизнь, к которой тоже придется привыкать жить...
Боятся неизвестности.
И я тоже боюсь.

#3

Ну, часто действительно пугает скорее сам процесс... тут я в кои-то веки с тобой соглашусь. И дело не только в физических страданиях, а и в эмоциональном состоянии - надежда то вспыхивает, то угасает, преследует страх рецидивов и новых ухудшений - всё это совсем не весело.
Да и просто обидно, что вот не побывала еще в каких-то странах или городах, мало ездила на море... жить для себя, для собственного удовольствия - ничего плохого в этом нет если ты не мешаешь при этом жить другим. Пока живешь - еще есть возможность реализовать что-то из того, о чем мечтаешь, со смертью эта возможность исчезает. Утешает только то, что и сожалеть о неосуществленном будет уже просто некому.

Гость
#4

Боятся смерти те, кому есть, что терять, и кто не знает, что "там" намного лучше, чем тут.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#5
Гость

Потому что привыкают к этой форме жизни, появляется привычка здесь жить.
А после смерти люди не знают, что там будет.
Может ещё одна жизнь, к которой тоже придется привыкать жить...
Боятся неизвестности.
И я тоже боюсь.

Абсолютно верно. Привычка жить.
Я не боюсь смерти как небытия. Меня не было, меня не будет. Жизнь была узкой щёлкой света в вечном мраке небытия, её так легко можно было пропустить.
Но ужасно не хочется последних болезней, предсмертных мучений, страданий семьи. Вот бы просто уснуть и просто не проснуться.
Есть ли жизнь за смертью? Говорят, что души ушедших превращаются в светящиеся шары, летящие по вселенной наперегонки. То-то же весело! )))

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#6

Ой, Эльза, я совсем забыла, что перестала вас уважать, и накарякала сию простыню. Плюньте на неё.

Гость
#7

Смерть-то не страшная. Пару секунд глюков умирающего мозга, потом темнота. А вот переходный этап может затянуться, вот это страшно. Смерть - как сон, вырубило и все. В нете ходят байки про мозговую активность трупов и прочую фигню, но это байки. Вообще боязнь смерти - инстинкт. С инстинктами очень сложно что-то сделать.

#8
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Ой, Эльза, я совсем забыла, что перестала вас уважать, и накарякала сию простыню. Плюньте на неё.

Да забейте))) Тема-то в принципе интересная. А то, что автор завела ее не с целью действительно узнать чужое мнение, а просто в очередной раз порисоваться - не так уж важно)))

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#9
13-е привидение

Да забейте))) Тема-то в принципе интересная. А то, что автор завела ее не с целью действительно узнать чужое мнение, а просто в очередной раз порисоваться - не так уж важно)))

Не забью. Она приветствует войну.

Гость
#10

Ну как то обидно что твои красивые ножки ручки превратятся в косточки и ты будешь ничем 😟

Гость
#11

Именно старшее поколение знает что такое жизнь и действительно уже по-настоящему ценят и любят её. Жизнь - это прежде всего развитие и опыт для души. Чем больше человек сделает, тем лучше. И как раз таки старшее поколение чаще всего пытаются везде влезть, чтобы что-то ещё узнать, понять, выведать. Без развития на пенсии люди скучают. Это молодые зазаря тратят время, а его итак очень мало. Кстати, после смерти ещё и за все поступки будете отвечать по полной.

НоЫВоигура
#12
Гость

Ну как то обидно что твои красивые ножки ручки превратятся в косточки и ты будешь ничем 😟

Я видел несколько несколько могил,где похоронены невероятные молоденькие красотки,судя по фото. Да,жалко их.

#13
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Не забью. Она приветствует войну.

Ни один здравомыслящий человек, и я в том числе, "войну" приветствовать не может.
Если бы Вы внимательно читали мои те комментарии (месяц назад),то видели бы и определенную критику.
Теперь скажу лишь между строк (иначе нельзя) - если не умеешь драться, драку не начинай.
Так что я не приветствую "грибы сегодняшнего дня".
Отвратительные получились "грибы". Безпрецедентные.

Ниф Ниф
#18

Читаю

#19
Принцесса Эльза

Одно могу сказать - никогда не стану союзницей Запада.
Но не могу поддерживать то, что пошло в карикатурном направлении. Это не переобувание, а оценка новых фактов.
Например, если ты "замахнешься" на некое чудовище, то я тебя поддержу.
Но если ты при этом промахнешься, попадешь впросак, и тем самым сделаешь из этого чудовища героя, а также поспособствуешь усилению других врагов, то я не смогу больше поддерживать твоих начинаний.
И это не переобувание.

Привет, Эльза! Я уже здесь!

#20
Ниф Ниф

Читаю

Привет, Ниф Ниф!

#21
Принцесса Эльза

Ни один здравомыслящий человек, и я в том числе, "войну" приветствовать не может.
Если бы Вы внимательно читали мои те комментарии (месяц назад),то видели бы и определенную критику.
Теперь скажу лишь между строк (иначе нельзя) - если не умеешь драться, драку не начинай.
Так что я не приветствую "грибы сегодняшнего дня".
Отвратительные получились "грибы". Безпрецедентные.

Эльза, где ты?

#22
Юки

Эльза, где ты?

Привет, моя любимая ***! Как в школе, как успехи?

#23
Принцесса Эльза

Привет, моя любимая ***! Как в школе, как успехи?

Эльза, не хочу говорить , но придётся сказать.
Ещё утром у меня болела голова и я хотела только спать
На уроке математики учительница пишет пример и спрашивает меня, я встаю и начинаю отвечать, но вдруг у меня закружилась голова и я упала из-за этого. Меня отнесли в кабинет медсестры и сказали, что у меня нервная усталость. Когда я пришла домой меня очень сильно тошнило и только сейчас этого больше нет.

#26

Принцесса Эльза, Ниф Ниф, ***, информирую вас, что скоро я поменяю свой ник. Уже написал письмо администрации.
Дело в том, я писал под ником Скилура, который, как оказывается, раньше принадлежал маньяку-рецидивисту. Форумчанам-старожилам кажется, что этот псих вернулся и это я. Эти люди помнят проделки этого идиота и за это они за мной гонятся.
Ничего серьезного под ником "Скилур" или "Сокилур" больше писать не буду. Скоро у меня будет новый ник и вы поймете какой.

#27
Юки

Эльза, не хочу говорить , но придётся сказать.
Ещё утром у меня болела голова и я хотела только спать
На уроке математики учительница пишет пример и спрашивает меня, я встаю и начинаю отвечать, но вдруг у меня закружилась голова и я упала из-за этого. Меня отнесли в кабинет медсестры и сказали, что у меня нервная усталость. Когда я пришла домой меня очень сильно тошнило и только сейчас этого больше нет.

Дорогая ***, тебе надо к врачу сходить...
Может не хватает витоминов?
Может ты слишком много учишься, работаешь, читаешь и переутомляешься?
Любимая ***, мне неспокойно за тебя...

Ска
#28
Юки

Эльза, не хочу говорить , но придётся сказать.
Ещё утром у меня болела голова и я хотела только спать
На уроке математики учительница пишет пример и спрашивает меня, я встаю и начинаю отвечать, но вдруг у меня закружилась голова и я упала из-за этого. Меня отнесли в кабинет медсестры и сказали, что у меня нервная усталость. Когда я пришла домой меня очень сильно тошнило и только сейчас этого больше нет.

***, сделайте тест на ковид и давление померяйте. Это могут быть симптомы этих болезней. На нервное перенапряжение проще всего списать, а Вам надо не запустить болезнь. Выздоравливайте поскорей!

#29
Принцесса Эльза

Дорогая ***, тебе надо к врачу сходить...
Может не хватает витоминов?
Может ты слишком много учишься, работаешь, читаешь и переутомляешься?
Любимая ***, мне неспокойно за тебя...

Я боюсь ходить к врачу, когда я родилась в ноябре 2008 года , родители сразу отнесли меня к врачу и тот врач сказал моим родителям , что я буду по жизни ненормальная и глупая, что со мной будут происходит странные вещи.
И такое началось, когда я пошла в школу. На уроке я вечно падала в обморок и в январе 2016 года из-за всех моих обмороков и рвот меня перевели на домашнее обучение. Родители за мной присматривали.
Начался 5 класс и я стала как все ходить в школу, но каждый день у меня болела голова.
Со мной никто не общался.
Когда мы все сели на карантин в 2020 году, то я нашла сайт общения и создавала посты. Мама конечно же узнала, что я делаю. И строго на строго мне запретила посещать тот сайт (кстати его уже больше нет, он был удалён из-за неправду о вирусе)
Летом прошлого 2021-го я сидела дома и не могла выйти на улицу и у меня кружилась голова.
1 сентября я пошла в 7 класс и всё так и продолжалось
У меня на душе наступила скукота и грусть. Я решила найти другой сайт , где могу создавать посты и поговорить с тем, кто меня поймёт
И вот тайно от мамы в ноябре месяце я нашла форум и подружилась с тобой.
Я стала такой радостной , когда нашла тебя!
Но в начале марта те же самые обмороки , головные боли и тошнота опять продолжались

#30
Юки

Я боюсь ходить к врачу, когда я родилась в ноябре 2008 года , родители сразу отнесли меня к врачу и тот врач сказал моим родителям , что я буду по жизни ненормальная и глупая, что со мной будут происходит странные вещи.
И такое началось, когда я пошла в школу. На уроке я вечно падала в обморок и в январе 2016 года из-за всех моих обмороков и рвот меня перевели на домашнее обучение. Родители за мной присматривали.
Начался 5 класс и я стала как все ходить в школу, но каждый день у меня болела голова.
Со мной никто не общался.
Когда мы все сели на карантин в 2020 году, то я нашла сайт общения и создавала посты. Мама конечно же узнала, что я делаю. И строго на строго мне запретила посещать тот сайт (кстати его уже больше нет, он был удалён из-за неправду о вирусе)
Летом прошлого 2021-го я сидела дома и не могла выйти на улицу и у меня кружилась голова.
1 сентября я пошла в 7 класс и всё так и продолжалось
У меня на душе наступила скукота и грусть. Я решила найти другой сайт , где могу создавать посты и поговорить с тем, кто меня поймёт
И вот тайно от мамы в ноябре месяце я нашла форум и подружилась с тобой.
Я стала такой радостной , когда нашла тебя!
Но в начале марта те же самые обмороки , головные боли и тошнота опять продолжались

***, ты была у онколога?

#31
Скилур

***, ты была у онколога?

Я теперь и не знаю куда и к какому врачу мне идти. Именно тот самый врач всё это предсказал.

#32
Юки

Я теперь и не знаю куда и к какому врачу мне идти. Именно тот самый врач всё это предсказал.

Ты не проходишь курс лечения, химиотерапию?

#35
Принцесса Эльза

Дорогая ***, тебе надо к врачу сходить...
Может не хватает витоминов?
Может ты слишком много учишься, работаешь, читаешь и переутомляешься?
Любимая ***, мне неспокойно за тебя...

Эльза, я очень сильно волнуюсь!

#37
Юки

Я боюсь ходить к врачу, когда я родилась в ноябре 2008 года , родители сразу отнесли меня к врачу и тот врач сказал моим родителям , что я буду по жизни ненормальная и глупая, что со мной будут происходит странные вещи.
И такое началось, когда я пошла в школу. На уроке я вечно падала в обморок и в январе 2016 года из-за всех моих обмороков и рвот меня перевели на домашнее обучение. Родители за мной присматривали.
Начался 5 класс и я стала как все ходить в школу, но каждый день у меня болела голова.
Со мной никто не общался.
Когда мы все сели на карантин в 2020 году, то я нашла сайт общения и создавала посты. Мама конечно же узнала, что я делаю. И строго на строго мне запретила посещать тот сайт (кстати его уже больше нет, он был удалён из-за неправду о вирусе)
Летом прошлого 2021-го я сидела дома и не могла выйти на улицу и у меня кружилась голова.
1 сентября я пошла в 7 класс и всё так и продолжалось
У меня на душе наступила скукота и грусть. Я решила найти другой сайт , где могу создавать посты и поговорить с тем, кто меня поймёт
И вот тайно от мамы в ноябре месяце я нашла форум и подружилась с тобой.
Я стала такой радостной , когда нашла тебя!
Но в начале марта те же самые обмороки , головные боли и тошнота опять продолжались

Дорогая ***, обязательно надо обратится к врачу, исследоваться.
Видишь, несколько месяцев хорошо было, правда? Только теперь возобновилось...

#40
Юки

Эльза, я очень сильно волнуюсь!

Ты так не волнуйся, моя ***!
Лучше бы это все у меня было, чем у тебя!

#42
Принцесса Эльза

Дорогая ***, обязательно надо обратится к врачу, исследоваться.
Видишь, несколько месяцев хорошо было, правда? Только теперь возобновилось...

Эльза, мне кажется, что тот самый врач это первый наймит в моей жизни.
Почему он мог такой сказать?
Конечно я это знаю от родителей и тогда я ещё только родилась.
Эльза родная, скажи мне пожалуйста, я правда странная!?

#43
Принцесса Эльза

Ты так не волнуйся, моя ***!
Лучше бы это все у меня было, чем у тебя!

Эльза, не надо! Лучше пусть этого вообще ни у кого этого не будет!

#44
Юки

Эльза, мне кажется, что тот самый врач это первый наймит в моей жизни.
Почему он мог такой сказать?
Конечно я это знаю от родителей и тогда я ещё только родилась.
Эльза родная, скажи мне пожалуйста, я правда странная!?

Нет, ***! Ты прекрасная, способная девочка!
Я тебе уже писала - ты не землянка, ты Предтеча! Так, по видимому, постановил Вселенский разум...
Тот врач наймит.
Но откуда он мог знать, что ты особенная девочка?

#45
Принцесса Эльза

Нет, ***! Ты прекрасная, способная девочка!
Я тебе уже писала - ты не землянка, ты Предтеча! Так, по видимому, постановил Вселенский разум...
Тот врач наймит.
Но откуда он мог знать, что ты особенная девочка?

Эльза, к сожалению, я этого не знаю!

#46
Юки

Эльза, к сожалению, я этого не знаю!

И я не знаю, ***!
Но ты обратись к врачу...Не к этому, разумеется...

#47
Принцесса Эльза

И я не знаю, ***!
Но ты обратись к врачу...Не к этому, разумеется...

Эльза, в школе со мной практически никто не общается и поэтому в школе я совсем одинокая, а тут у меня есть ты, моя любимая Эльза!

#48
Юки

Эльза, в школе со мной практически никто не общается и поэтому в школе я совсем одинокая, а тут у меня есть ты, моя любимая Эльза!

Я тоже в школе ни с кем не общалась. И друзей, и подруг не имела. После того, как моя лучшая, и единственная, подруга Рита исчезла...

#49
Принцесса Эльза

Я тоже в школе ни с кем не общалась. И друзей, и подруг не имела. После того, как моя лучшая, и единственная, подруга Рита исчезла...

Эльза, я так тебя люблю!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#50
Юки

Эльза, я так тебя люблю!

И я тебя очень сильно люблю, моя ***!
Я так рада, что мы с тобой встретились!
Ты на Земле моя единственная подруга, ***!