Гость
Статьи
Письмо отцу. Исповедь

Письмо отцу. Исповедь

Здравствуй, папа! Совсем скоро твой день рождения и я, как и много лет подряд, заранее начала писать для тебя поздравление, которое по традиции произнесу на семейном торжестве…
Тебе исполнится 60. В юбилей хотелось написать что-то особое, не тривиальное. Но раздумывая над текстом, я непроизвольно начала копаться в прошлом, анализировать свою жизнь и роль, которую ты в ней сыграл.
Если честно, сейчас сижу и плачу, думая об этом… Ты называешь меня своей самой умной, сильной и успешной дочерью, но мне всегда было горько от этих слов, хоть я и не смела показать вида.
Знаешь ли ты, что стоит за моей силой и успешностью? Вряд ли…
Я старшая из четверых твоих детей. Но почему с раннего детства на мне поставили это клеймо? Клеймо няньки, ответчика за все шалости младших, за нищету 90-х и вечные накопления на что-то? Почему мне объясняли, что нужно экономить и почему мы покупаем дешевую одежду и печем хлеб сами, а младшие этого не знали? Почему ты сделал меня взрослой так рано? Почему внушил, что нужно помогать младшим, забивая на себя?.. Понимаю, что ты сам так жил, но почему дети должны повторять жизнь родителей?
Безусловно, у меня было счастливое детство. Я знаю, каково бегать босиком по лужам после летнего дождя, втихаря рвать недозревшую клубнику в огороде, слушать твои истории о волшебных мирах после ужина при свечах, когда мы экономили на электричестве… Ты научил из ничего приготовить съедобный обед, научил меня чистить картошку по-армейски, а твой задорный, раскатистый смех над рождественскими комедиями до сих пор звучит в моей голове… А разве ребенку нужно больше, когда он чист, накормлен и обласкан?
Но детство прошло, и пришла пора вступать во взрослую жизнь. Вот тут-то и нашла коса на камень.
Да, я практически сбежала из родительского гнезда, только получив аттестат 11-го класса. Хотела бы раньше, но ты не отпустил. Когда-то я тебя корила за это, а сейчас корю себя. Ты же знаешь, как я грезила карьерой хирурга, как хотела помогать людям, спасать детей… Почему я тогда подчинилась тебе?
Тогда я не понимала этого, а теперь знаю – страх перед разочарованием в твоих глазах, вот что меня останавливало!
Только спустя 17 лет я уже мыслю иначе, мне почему-то не стыдно быть не идеальной в твоих глазах. Мне все равно. И это страшно.
Когда я свалила из дома, мне пришлось очень нелегко. Да, я пережила столько овна, предательств и лжи, что и врагу не пожелаешь. А все почему? Потому что меня приучили с пеленок жить для других, отдавать последнее нуждающемуся… А как же я?
Пап, я тебя очень люблю, но не могу простить тебе, что тебя не было рядом, когда мне просто нужно было поплакать в твое плечо, мне нужно было просто твое доброе слово, моральная поддержка. Но я не могла тебе позвонить и поделиться. Я знала, что ты скажешь: «Ты сильная! Ты мой первенец! Не смей распускать нюни!»…
Пап, я не мужик, я девочка! Да, ты меня мужиком растил, но я так нуждалась в нежности… Если бы не мама, наша добрая, великодушнейшая и отзывчивая мама, я не знаю, что бы из меня получилось. Наверное, женилась бы, а не вышла замуж))
Ты, как мужик, не дал мне главного – не воспитал любви к самой себе, я не ценю себя совершенно, и этим все пользуются. Мне так не хватило в воспитании эгоизма, пофигизма и холодности. Это меня угнетает всю мою жизнь.
Конечно же, я не оставлю своих сестер и брата, вас не оставлю. Понимаю, в воспитании вы именно на это делали упор, но и чужие люди попадают под мое покрывало самоотдачи. А это в современном мире нифига не хорошо.
Пап, за то, что ты помог мне отрастить яйца, земной поклон и благодарность! Но от тебя был лишь посыл, ведь растила я их сама, натыкаясь по жизни на несправедливость и, порой, угрозу для жизни. Моя память хранит много неприятного, о чем вы с мамой не узнаете никогда. Но мне нужно было это пережить, чтобы прозреть, стать сильной и не зависеть от чужого мнения. Родители не могут подготовить ребенка ко всему, но с вас старт. Не материальный, а психологический. С этим вы справились. Остальное я давно простила. Люблю вас с мамой и крепко обнимаю!

235 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Тигра! И для кого это написано? Если для отца, то почему мы должны читать личные письма? Разве вас не учили, что чужие письма писать нехорошо? Для чего вы хотите ни в чём неповинных людей сделать соучастниками ваших поступков? Пусть родители и читали ваши вопли, радовались размеру яиц. Нам это зачем, или очень хочется, чтобы ***, которое на вас попало, и по другим людям размазывалось?

#2

У вас хороший отец, а вы - нытик!

Гость
#3

"В комнате уже несколько гробовая тишина".

#4
Василий

Тигра! И для кого это написано? Если для отца, то почему мы должны читать личные письма? Разве вас не учили, что чужие письма писать нехорошо? Для чего вы хотите ни в чём неповинных людей сделать соучастниками ваших поступков? Пусть родители и читали ваши вопли, радовались размеру яиц. Нам это зачем, или очень хочется, чтобы ***, которое на вас попало, и по другим людям размазывалось?

Хотим и читаем. Нечего книгам указывать, что им читать.)))

Анна
#5

Виртуальный дневник. Простить - это забыть и не вспоминать. Вы не забыли, а значит и не простили.

#6

Ваш отец, автор, растил в вас характер, да так и не вырастил. Что вы со своим нытьем и девочкой не бежали к своей маме, а?)) Теперь уже отец виноват, что мужиком родился, а не бабой!

#7
Василий

Тигра! И для кого это написано? Если для отца, то почему мы должны читать личные письма? Разве вас не учили, что чужие письма писать нехорошо? Для чего вы хотите ни в чём неповинных людей сделать соучастниками ваших поступков? Пусть родители и читали ваши вопли, радовались размеру яиц. Нам это зачем, или очень хочется, чтобы ***, которое на вас попало, и по другим людям размазывалось?

Василий, вы же понимаете, что это отцу я никогда не покажу, если читали текст. Но высказать эмоции - это все равно, что исповедь. Это нужно для меня. Не для кого-то. Вот написала сюда и мне легче стало. Я не жду бурю ответов. Просто высказалась. Для себя

Гость
#8

В том, что вам не страшно быть неидеальной в глазах родителей нет ничего страшного, вот абсолютно.
Не распускаться в сложных ситуациях - унисекс.
Любой может оказаться в какой то момент один на один со сложностями , никто не застрахован. У женщины при этом могут быть ещё и дети, которые психологически больше завязаны на мать чем отца. То что женщине нормально раскисать - вредный миф.
Ценить себя, при этом сохраняя адекватность, извне не научить. Зря вы это папе предъявляете

Гость
#9
Серебряная книга

Хотим и читаем. Нечего книгам указывать, что им читать.)))

"Всего за час прочтёт он вас,
Он волен взять и поменять
Строку и с ней смысл темы всей!"

#10
Серебряная книга

У вас хороший отец, а вы - нытик!

У меня прекрасный отец! Не без греха, но кто свят сейчас?)) Я нытик вот прям в данный момент времени, да. Писала ему поздравление и нахлынула волна из прошлого. Ну вот не сдежржимая. А Вуман - это место, где анонимно можно исповедоваться. Я тут не частый гость, но реально спасает, когда прям кошки на душе скребут

#11
Гость

"В комнате уже несколько гробовая тишина".

Э?

Гость
#12

ох уж эти вечные обиды старшеньких, которых, по их мнению, не долюбили из-за младшеньких. как же это нытьё знакомо...Но у одной медали - две стороны. Вы плачетесь, что были на подхвате, и вас приучили думать о других - так бонусом к этому воспитанию вы получили сильный (и вы сами пишете о своих достижениях) характер, который суть умение НЕ рассчитывать на кого-то. Потому что если привык, что тебе всегда помогут, спасут "старшенькие", то человек, выросший на оказывается часто нежизнеспособным без этой самой помощи. Опять же, сетование на то, что вы думаете о других - выжаё

Гость
#13

Кто-нибудь это авно до конца прочитал?

#14
Гость

"Всего за час прочтёт он вас,
Он волен взять и поменять
Строку и с ней смысл темы всей!"

О, мне нравится. Давайте!)))

#15
Тигра

У меня прекрасный отец! Не без греха, но кто свят сейчас?)) Я нытик вот прям в данный момент времени, да. Писала ему поздравление и нахлынула волна из прошлого. Ну вот не сдежржимая. А Вуман - это место, где анонимно можно исповедоваться. Я тут не частый гость, но реально спасает, когда прям кошки на душе скребут

Не, ну давайте, че. Я не против.)

#16

Я вот тоже считаю, что женщина может ныть и орать в свое удовольствие! Главное, чтобы не было нарушения Закона, а также жесткого психологического насилия над людьми.

#17
Анна

Виртуальный дневник. Простить - это забыть и не вспоминать. Вы не забыли, а значит и не простили.

Простила. Давно уже. Гложет только то, что до сих пор не решаюсь ему это лично сказать, хотя я уже сама мама двоих детей. Стараюсь не допускать его ошибок в своей жизни, не навязывать своим детям мнение родителей, мужу не позволяю этого... Кажется, что не стоит ему это все говорить. Смысл? У меня своя жизнь. Семья, любимая работа, приносящая доход, хорошее окружение... Достигла бы я этого, если бы не было пинка от папы? Возможно. Но не факт. Поэтому мне не за чем его винить

Гость
#18

Такому папаше надо счет выставлять за оказанные услуги и упущенную выгоду, зарабатывал на тебе всеми силами. Нормальный сидит с ребенком и учит их акциями торговать, бабки инвестировать, обсуждает вопросы устройства в штаты, заставляет английский учить, а этот никчемный детей плодил и дочку использовал в качестве бесплатной обслуги.
Нах ты перед таким оправдываешься, этот бесполезный у тебя целое состояние спер)

Гость
#19
Тигра

Э?

Старое.
Короткий рассказик про каминг-аут перед отцом, ставший мемом.
Подозреваю, что мемом он стал из-за этого образного "несколько гробовая" (скорее всего, просто опечатка и имелось в виду "несколько часов гробовая...", но очень уж смачно получилось: "тишина в комнате уже до некоторой степени стала гробовой").

#20

Про нищету и накопления сразу отметаем - нищета 90х - это не к отцу. Несерьезные размышления, автор. Но вот предъявить про няньку и ответственность за шалости младших вы можете. Но обоим родителям. Правда, с условностями, т.к. они видимо, работали и выживали.

Гость
#21
Василий

Тигра! И для кого это написано? Если для отца, то почему мы должны читать личные письма? Разве вас не учили, что чужие письма писать нехорошо? Для чего вы хотите ни в чём неповинных людей сделать соучастниками ваших поступков? Пусть родители и читали ваши вопли, радовались размеру яиц. Нам это зачем, или очень хочется, чтобы ***, которое на вас попало, и по другим людям размазывалось?

Так зачем ты пришла сюда и читаешь? Этот форум и создан для такой анонимной дичи. Но тебе ж по кайфу читать и стыдить авторов

#22

А вот этого, автор, не было у абсолютного большинства: Безусловно, у меня было счастливое детство. Я знаю, каково бегать босиком по лужам после летнего дождя, втихаря рвать недозревшую клубнику в огороде, слушать твои истории о волшебных мирах после ужина при свечах, когда мы экономили на электричестве… Ты научил из ничего приготовить съедобный обед, научил меня чистить картошку по-армейски, а твой задорный, раскатистый смех над рождественскими комедиями до сих пор звучит в моей голове…

#23
Гость

Так зачем ты пришла сюда и читаешь? Этот форум и создан для такой анонимной дичи. Но тебе ж по кайфу читать и стыдить авторов

Ага-ага, поддерживаю! Плач Ярославны какой-то!)))

#24

Это, автор, несерьезно - Да, я практически сбежала из родительского гнезда, только получив аттестат 11-го класса. Хотела бы раньше, но ты не отпустил. / Ну честно. Вам было всего 16-17 лет - конечно у отца болело за вас сердце.

#25

Эти предьявы к Ленину с сотоварищами, не к отцу - Когда я свалила из дома, мне пришлось очень нелегко. Да, я пережила столько овна, предательств и лжи, что и врагу не пожелаешь. А все почему? Потому что меня приучили с пеленок жить для других, отдавать последнее нуждающемуся… А как же я?

Гость
#26
Гость

Кто-нибудь это авно до конца прочитал?

написано очень даже красиво и прочувствованои надо уважать желание человека высказаться. другое дело, что я не согласна с автором по сути её претензий к отцу (12). А ваш коммент считаю грубым троллингом или невежеством и хамством

#27

Вот это к маме, папа тут при чем? Пап, я тебя очень люблю, но не могу простить тебе, что тебя не было рядом, когда мне просто нужно было поплакать в твое плечо, мне нужно было просто твое доброе слово, моральная поддержка.

#28

Ну а это даже вообще комментировать нелепо, автор! Вы что, хотите, что бы в семье отец стулья об пол ломал и разбивал все, до чего мог дотянуться? Ты, как мужик, не дал мне главного – не воспитал любви к самой себе, я не ценю себя совершенно, и этим все пользуются. Мне так не хватило в воспитании эгоизма, пофигизма и холодности. // Честно, вы странная. Вы довольно странная сама по себе, отец тут не виноват.

Гость
#29

Автор, никого не слушайте! Правильно, надо выговариваться! Я вас понимаю как женшина женщину. А батя ваш не понятно чем думал когда клепал столько детей в нищету

#30
Серебряная книга

Ваш отец, автор, растил в вас характер, да так и не вырастил. Что вы со своим нытьем и девочкой не бежали к своей маме, а?)) Теперь уже отец виноват, что мужиком родился, а не бабой!

Книга, отец растил во мне крайнего. В детстве я не получала столько внимания и ласки, как младшая сестра. Третий и четвертый ребенок родились, когда я уже школу заканчивала. Они, считай, не при делах.
Младшую (вторую) он боготворил, а я за ее косяки огребала, мол, недосмотрела. А у нас разница в возрасте всего 2.9 Отец признал меня как первенца и дочь только когда я пошла в 5-й класс, а сестра в 1-й. Я училась сама, сама тянулась к знаниям и новому, а сестра была избалованной лаской папиной. Такой она и выросла. А вот когда она выросла и папу послала втихаря, он меня назвал "самой", хотя я к этому не стремилась.
Сестру не осуждаю. Наоборот вижу, что она повзрослела и сама вершит свою судьбу. У нас с ней прекрасные отношения и я люблю ее больше всех. Столько за нее пришлось вытерпеть))
Только будучи папиной любимицей она не любит папу так, как я. Парадокс

Гость
#31
Гость

написано очень даже красиво и прочувствованои надо уважать желание человека высказаться. другое дело, что я не согласна с автором по сути её претензий к отцу (12). А ваш коммент считаю грубым троллингом или невежеством и хамством

Я профессиональный журналист и мое мнение - это оценка специалист, а вы можете там считать как вам заблагорассудится

#32
Тигра

Книга, отец растил во мне крайнего. В детстве я не получала столько внимания и ласки, как младшая сестра. Третий и четвертый ребенок родились, когда я уже школу заканчивала. Они, считай, не при делах.
Младшую (вторую) он боготворил, а я за ее косяки огребала, мол, недосмотрела. А у нас разница в возрасте всего 2.9 Отец признал меня как первенца и дочь только когда я пошла в 5-й класс, а сестра в 1-й. Я училась сама, сама тянулась к знаниям и новому, а сестра была избалованной лаской папиной. Такой она и выросла. А вот когда она выросла и папу послала втихаря, он меня назвал "самой", хотя я к этому не стремилась.
Сестру не осуждаю. Наоборот вижу, что она повзрослела и сама вершит свою судьбу. У нас с ней прекрасные отношения и я люблю ее больше всех. Столько за нее пришлось вытерпеть))
Только будучи папиной любимицей она не любит папу так, как я. Парадокс

Автор, дело не в этом. Дело в том, что ваша сестра подросла, когда голод прошел уже и ему самому стало полегче. Вот он и расслабился. А вы просто раньше родились и все это застали - вот и все. Но это не значит, что отец вас любит меньше, а сестру больше. Просто наложились на тот период тяжелые обстоятельства.

Миниатюрная стриженая блондинка
#33

Автор, своих родила и вырастила?
Вот когда твоим по тридцать будет тогда папочку и поймёшь
А сейчас это детские обидки
Яйца отросли, а повзрослеть не удалось

Я бы сейчас дорого отдала, чтоб папу с др поздравлять
Идеальные родители существуют только на картинке

Про свечи оч ржачно

#34

Вам тогда уж надо с ними обоими сейчас поговорить о том, что вы тоже, будучи ребенком, помните, как вы выживали, как было тяжело, что они-то были взрослыми, а вы маленькой были. Вам так хотелось, чтобы с вами больше нянькались, нежняпились. В какой-то степени вам обидно, что вы этого недополучили. // Вот скажите им так, только без истерик, и послушайте, что они вам скажут? Может они весь вечер будут вас нянькать и нежняпить после этого?

Воздушная
#35
Тигра

Василий, вы же понимаете, что это отцу я никогда не покажу, если читали текст. Но высказать эмоции - это все равно, что исповедь. Это нужно для меня. Не для кого-то. Вот написала сюда и мне легче стало. Я не жду бурю ответов. Просто высказалась. Для себя

На кой ляд вы облегчились на нас? Вам стало легче за счет тех, кто случайно прочитал эту исповедь. Если все так начнут облечаться как вы, тт это будет эмоциональный колапс общества.

Воздушная
#36
Тигра

У меня прекрасный отец! Не без греха, но кто свят сейчас?)) Я нытик вот прям в данный момент времени, да. Писала ему поздравление и нахлынула волна из прошлого. Ну вот не сдежржимая. А Вуман - это место, где анонимно можно исповедоваться. Я тут не частый гость, но реально спасает, когда прям кошки на душе скребут

В таких случаях не на людей навешивают, а пишут от руки на бумаге и сжигают никому не показывая. Окружающие не помойные ведра для ваших негативных эмоций.

#37
Воздушная

На кой ляд вы облегчились на нас? Вам стало легче за счет тех, кто случайно прочитал эту исповедь. Если все так начнут облечаться как вы, тт это будет эмоциональный колапс общества.

Ну и что. Я тут уже два года этим занимаюсь, мне никто ничего не говорил. Я людям форумным очень благодарна - спасибо вам люди! Теперь я повеселела и снова продолжу пить мужскую кровь! 😄😄😄 (Шутка!) )))

#38
Гость

В том, что вам не страшно быть неидеальной в глазах родителей нет ничего страшного, вот абсолютно.
Не распускаться в сложных ситуациях - унисекс.
Любой может оказаться в какой то момент один на один со сложностями , никто не застрахован. У женщины при этом могут быть ещё и дети, которые психологически больше завязаны на мать чем отца. То что женщине нормально раскисать - вредный миф.
Ценить себя, при этом сохраняя адекватность, извне не научить. Зря вы это папе предъявляете

Очень сложно выворачивать наизнанку свою жизнь, хоть и анонимно. Вообще думала опубликовать тему и закрыть окно) Ну раз есть мнения, значит есть над чем поразмыслить.
Если честно, все ошибки родителей я сейчас ясно вижу и делаю вывод уже с высоты личного жизненного опыта. Точно знаю, что не буду их повторять со своими детьми.
Научить любить и ценить себя - это задача родителей. Будучи взрослым и состоявшимся человеком, не могу заставить саму себя поставить себя выше родных.
На работе у меня есть преимущество - занимаю руководящую должность, поэтому должностная инструкция обязывает доминировать. Однако в личных моментах я всегда иду сотрудникам на встречу.
А вот в жизни не могу. Отдам последнее.
Потому что так воспитали.
Не могу винить родителей за такое воспитание. Они дали мне все, что смогли: счастливое детство, образование, пинок во взрослую жизнь. Но вот эта любовь к ближнему тянет меня вниз морально.
Не говорю про сестер и брата, родителей. Для них реально ничего не жалко. Плохо, что чужие пользуются моей мягкостью

#39
Тигра

Очень сложно выворачивать наизнанку свою жизнь, хоть и анонимно. Вообще думала опубликовать тему и закрыть окно) Ну раз есть мнения, значит есть над чем поразмыслить.
Если честно, все ошибки родителей я сейчас ясно вижу и делаю вывод уже с высоты личного жизненного опыта. Точно знаю, что не буду их повторять со своими детьми.
Научить любить и ценить себя - это задача родителей. Будучи взрослым и состоявшимся человеком, не могу заставить саму себя поставить себя выше родных.
На работе у меня есть преимущество - занимаю руководящую должность, поэтому должностная инструкция обязывает доминировать. Однако в личных моментах я всегда иду сотрудникам на встречу.
А вот в жизни не могу. Отдам последнее.
Потому что так воспитали.
Не могу винить родителей за такое воспитание. Они дали мне все, что смогли: счастливое детство, образование, пинок во взрослую жизнь. Но вот эта любовь к ближнему тянет меня вниз морально.
Не говорю про сестер и брата, родителей. Для них реально ничего не жалко. Плохо, что чужие пользуются моей мягкостью

Автор, ваша ошибка в том, что вы не хотите понять своих родителей. Вы их выдергиваете отдельно от их времени и рассматриваете в отрыве. А ведь они, судя по всему, прошли те времена ну очень достойно. Прямо очень. А что до отдать последнего - еще раз, это не родители - это советское воспитание. Идите к психологу и прорабатывайте эту тему с ним. Учитесь говорить нет, купите книги про личные границы. Мы сейчас уже живем в другом времени, в которое мы снова попали на изломе, поэтому некоторым вещам надо учиться самостоятельно. Ваши родители не боги, знаете ли.

.
#40

Не нагружайте в старости своего отца своими проблемами,он дал вам все ,что мог .

#41

И админы меня не банят - админы, спасибо вам за это! Так, админы, там моя картиночка загружается или нет - проверьте-ка этот вопрос!))))

Гость
#42
Гость

Кто-нибудь это авно до конца прочитал?

Да! Там в конце виновато и мамо.

#43
Гость

ох уж эти вечные обиды старшеньких, которых, по их мнению, не долюбили из-за младшеньких. как же это нытьё знакомо...Но у одной медали - две стороны. Вы плачетесь, что были на подхвате, и вас приучили думать о других - так бонусом к этому воспитанию вы получили сильный (и вы сами пишете о своих достижениях) характер, который суть умение НЕ рассчитывать на кого-то. Потому что если привык, что тебе всегда помогут, спасут "старшенькие", то человек, выросший на оказывается часто нежизнеспособным без этой самой помощи. Опять же, сетование на то, что вы думаете о других - выжаё

Зай, да нет обид на младшеньких)) Я ж сама их и учила выживать в этом мире. Смысл на них обижаться или на родителей за это? Они мои дети, считай. Только одна на 3 года младше, вторая на 15 лет, а третий на 16. Сейчас служит. Приехала к нему на присягу - приняли за невесту 😂
Не ною я по поводу деток. Это мое. Уж что есть.
Хотелось бы, чтобы папа был рядом, пока я устраивалась в жизни. Ведь он мог просто поддержать словом, просто приехать ко мне и обнять... Мелкие-то тут причем?

#44
Гость

Кто-нибудь это авно до конца прочитал?

Не читай, овно) Оно табэ ни нада))

#45

Админы, моя картиночка не загружается!!! Сделайте с этим что-нибудь, ок?)

Гость
#46
Воздушная

На кой ляд вы облегчились на нас? Вам стало легче за счет тех, кто случайно прочитал эту исповедь. Если все так начнут облечаться как вы, тт это будет эмоциональный колапс общества.

Случайно прочитали эту историю? Что ты несешь? Ты что ли терпила читать тут случайно истории? А потом еще и видимо случайно отвечать на этом форуме?))) Срешь ты тоже случайно? А жрешь? Это дело желания и выбора. Ты выбрала прочитать это и откомментировать, хотя могла заняться чем то полезным в своей жизни. Но нет ты неудачница и тебе прикольно самоутверждаться за чей то счет. выглядит это оч жалко

#47
Гость

Такому папаше надо счет выставлять за оказанные услуги и упущенную выгоду, зарабатывал на тебе всеми силами. Нормальный сидит с ребенком и учит их акциями торговать, бабки инвестировать, обсуждает вопросы устройства в штаты, заставляет английский учить, а этот никчемный детей плодил и дочку использовал в качестве бесплатной обслуги.
Нах ты перед таким оправдываешься, этот бесполезный у тебя целое состояние спер)

Жалко вас, ей богу...

#48

Админы, я нажимаю "загрузить юзерпик" и крутится загрузка бесконечно. Сделайте с этим уже что-нибудь, ок?)

#49

Короче, автор, выше нос. У вас было не самое плохое детство. Идите к психологу, купите себе применимую книжку, и поговорите с родителями в целом, о том, как вам не хотелось рано взрослеть. И наконец-то после этого вы заживете полной жизнью! Успехов!

Анна
#50
Тигра

Простила. Давно уже. Гложет только то, что до сих пор не решаюсь ему это лично сказать, хотя я уже сама мама двоих детей. Стараюсь не допускать его ошибок в своей жизни, не навязывать своим детям мнение родителей, мужу не позволяю этого... Кажется, что не стоит ему это все говорить. Смысл? У меня своя жизнь. Семья, любимая работа, приносящая доход, хорошее окружение... Достигла бы я этого, если бы не было пинка от папы? Возможно. Но не факт. Поэтому мне не за чем его винить

Ох, не лукавьте, все равно Вам обидно. Вы находите оправдания, даже благодарите его, но понимаете, что детство, отрочество, юность Вы хотели иную.И Вы даете своим детям то, чего Вы были лишены - и это правильно.