Гость
Статьи
Хочу переслать ЕГЭ и …

Хочу переслать ЕГЭ и поступить в хороший вуз

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь в институте. Решила пересдавать ЕГЭ
Захотела поступить в ведущий вуз России на техническую специальность
В институте нет заочной формы обучения, все только очно
Мама против пересдачи, говорит, что не хочет меня до 30 лет учить и что мне уже будет 21, а в 21 год никто на очное отделение на первый курс не поступает
Я боюсь, что я не смогу работать и учиться одновременно
Может я смогу поступить уже на магистратуру, есть ли шансы туда поступить после простенького вуза?
Хотелось бы поступить в МФТИ
Может есть какие-нибудь у него дополнительные курсы для самостоятельного обучения
Боюсь, что и перевестись из обычного вуза в ведущий также не смогу
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой
Может даже у кого-то удавалось без финансовой помощи родителей учиться очно в таком или подобном институте
Хотелось бы просто жизнь свою с наукой связать

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поступай за бугор, хороший ВУЗ - это тот, с дипломом которого в любой нормальной стране без проблем на работу устроишься.

Гость
#2
Гость

Поступай за бугор, хороший ВУЗ - это тот, с дипломом которого в любой нормальной стране без проблем на работу устроишься.

Тут речь ещё идёт о том, что самой себя придется обеспечивать
Реально ли это?

Гость
#3
Гость

Тут речь ещё идёт о том, что самой себя придется обеспечивать
Реально ли это?

У ведущих вузов особенно технические сложная и насыщенная программа изучения, придется плотно работать с дополнительной литературой, если вы не семи пядей во лбу само обучение будет отнимать много времени и сил. Так что сами себе задайте потяните ли вы вуз и работу.

Гость
#4

Я поступала на первый курс в 20 лет, никто даже не понял, что была старше одногруппников, пока сама не сказала. Поступать в 21 тоже нормально. В теории вы можете и перевестись, и поступить в магистратуру. Я лично думаю, что пересдать ЕГЭ может оказаться проще, но кто знает... Для магистратуры и перевода нужно внимательно изучать вопрос, наверняка понадобится много изучать сверх программы простенького вуза и самостоятельно держать себе высокую планку. На 1-2 курсах обычно сложно совмещать работу с учебой, потом может получиться. Если бы вы могли одновременно учиться в своем вузе и готовиться к пересдаче егэ для мфти, это был бы, наверное, самый безопасный вариант. И с мамой другой разговор, если бы уже поступили, куда хотели. Она, конечно, переживает, что из-за этих метаний вы только потеряете время. Но это ваша жизнь, и только вам жить со всеми последствиями своих решений. 20 лет еще совсем не поздно, чтобы начать новое. Самое время. Я когда-то побоялась, а сейчас думаю, что зря. Но лучше вас (не мамы!) никто не знает, как нужно поступить.

Гость
#5
Гость

У ведущих вузов особенно технические сложная и насыщенная программа изучения, придется плотно работать с дополнительной литературой, если вы не семи пядей во лбу само обучение будет отнимать много времени и сил. Так что сами себе задайте потяните ли вы вуз и работу.

На питание и проезд один человек может тратить ты 10 000 , а то и меньше. Не так сложно заработать. До 23-25 девушка может вообще не париться о недосыпе и отсутствии хорошего крема. Поэтому 20 лет это годы, когда не так страшно рискнуть. Ну если не выйдет, то восстановится обратно в свой вуз.

Скарлетт
#6

А что такого поступить в 21? И даже в 22,23, если вам так хочется? Можно ведь параллельно работать.

#7

Поступайте, конечно. 21 - это вообще не возраст. А корочка даже троечного Физтеха мгновенно откроет вам мир высоких зарплат. Игра стоит свеч. Поступить потом в магистратуру реально, но таких там не очень любят. Одногруппника в магистратуре Физтеха попросили еще раз пройти часть программы в их бакалавриате. Может, от кафедры зависит, или что там у них. В общем, на всякий случай, лучше сразу идти к ним бакалавриат. Ну и знаний-опыта-навыков в этом случае, конечно, будет намного больше.

Гость
#8

21 – это такая же юность, как и 18! Но, как уже выше писали, на хорошем мат факультете совмещать работу и учебу не получится, особенно бакалавриат. Именно полное погружение и ботание в режиме 24/7 делает выпускников Физтеха сильными и востребованными. В лучшем случае будет работа перебирателя бумаг в деканате тысяч за 10 + стипендия, на еду хватит, но ходить придется в обносках. Тут от характера зависит. Я жила очень бедно в студенчестве, но не жалею, что не бросила учебу и не пошла зарабатывать с 18-20 лет на «реснички и ноготочки».

Если хочется именно в математику, физику или программирование, то вероятнее всего лучший вариант – перепоступить в сильный вуз, потому что в этих направлениях без сильного бакалавриата делать нечего.

Если же не в чистую науку, а например в рыночные исследования и консалтинг, то можно окончить свой вуз и перекрыть топовой магой ВШЭ, что увеличит шансы на попадание в компании ал-ля Mckinsey

Гость
#9

Мне кажется, учась на очном, нереально себя обеспечивать. Ну, если только спать по 3 часа в сутки. У меня сестра сейчас на первом курсе московского ВУЗа (техническая специальность). Она
делает домашку часами. Пары с утра и где-то до 5 вечера (до того, как на дистанционное перевели), 6 дней в неделю. Когда работать?

Гость
#10
Скарлетт

А что такого поступить в 21? И даже в 22,23, если вам так хочется? Можно ведь параллельно работать.

Боюсь, что совмещать работу и обучение в таком институте на первых 2 курсах очень сложно

Гость
#11
Гость

21 – это такая же юность, как и 18! Но, как уже выше писали, на хорошем мат факультете совмещать работу и учебу не получится, особенно бакалавриат. Именно полное погружение и ботание в режиме 24/7 делает выпускников Физтеха сильными и востребованными. В лучшем случае будет работа перебирателя бумаг в деканате тысяч за 10 + стипендия, на еду хватит, но ходить придется в обносках. Тут от характера зависит. Я жила очень бедно в студенчестве, но не жалею, что не бросила учебу и не пошла зарабатывать с 18-20 лет на «реснички и ноготочки».

Если хочется именно в математику, физику или программирование, то вероятнее всего лучший вариант – перепоступить в сильный вуз, потому что в этих направлениях без сильного бакалавриата делать нечего.

Если же не в чистую науку, а например в рыночные исследования и консалтинг, то можно окончить свой вуз и перекрыть топовой магой ВШЭ, что увеличит шансы на попадание в компании ал-ля Mckinsey

На первое время можно питаться и макаронами, это ничего
Мне мама давала 1500 на неделю
И стипендия 2700
Каждую неделю откладывала на курсы по 700р, потом добавляла стипендию и оплачивала
На проезд уходило рублей 300-500 в неделю
На продукты тратила по 300р
Покупала самый минимум
А сейчас мама урезала деньги с учётом стипендии
Теперь мне не удастся оплачивать курсы по подготовке к ЕГЭ
С ЕГЭ в этом году пролетаю значит
Сейчас смотрю дополнительные лекции от МФТИ для всех желающих (для старшеклассников и для студентов младших курсов)
На каждую лекцию также даётся домашнее задание
Лучшие слушатели будут приглашены в летнюю школу, где смогут выполнить практикум по лекциям и начать небольшое теоретическое исследование

Гость
#12
Гость

Мне кажется, учась на очном, нереально себя обеспечивать. Ну, если только спать по 3 часа в сутки. У меня сестра сейчас на первом курсе московского ВУЗа (техническая специальность). Она
делает домашку часами. Пары с утра и где-то до 5 вечера (до того, как на дистанционное перевели), 6 дней в неделю. Когда работать?

Может можно будет подзаработать денег и отложить на будущее
Тоже рассматриваю такой вариант

Гость
#13
Гость

На первое время можно питаться и макаронами, это ничего
Мне мама давала 1500 на неделю
И стипендия 2700
Каждую неделю откладывала на курсы по 700р, потом добавляла стипендию и оплачивала
На проезд уходило рублей 300-500 в неделю
На продукты тратила по 300р
Покупала самый минимум
А сейчас мама урезала деньги с учётом стипендии
Теперь мне не удастся оплачивать курсы по подготовке к ЕГЭ
С ЕГЭ в этом году пролетаю значит
Сейчас смотрю дополнительные лекции от МФТИ для всех желающих (для старшеклассников и для студентов младших курсов)
На каждую лекцию также даётся домашнее задание
Лучшие слушатели будут приглашены в летнюю школу, где смогут выполнить практикум по лекциям и начать небольшое теоретическое исследование

Тогда большой удачи с поступлением!

Гость
#14

Хотя на еду совсем уж забивать не стоит, здоровье - самое дорогое, так что мясо, рыбу, овощи и фрукты хотя бы иногда нужно есть. А вот на нарядах и развлечениях можно экономить

Гость
#15
Пюрешка с котлеткой

Поступайте, конечно. 21 - это вообще не возраст. А корочка даже троечного Физтеха мгновенно откроет вам мир высоких зарплат. Игра стоит свеч. Поступить потом в магистратуру реально, но таких там не очень любят. Одногруппника в магистратуре Физтеха попросили еще раз пройти часть программы в их бакалавриате. Может, от кафедры зависит, или что там у них. В общем, на всякий случай, лучше сразу идти к ним бакалавриат. Ну и знаний-опыта-навыков в этом случае, конечно, будет намного больше.

"Таких там не любят" - это вы сильно сказали. Возможно, ваш знакомый показал низкий уровень знаний в определенных темах, поэтому его и попросили повторить.

Гость
#16
Гость

На первое время можно питаться и макаронами, это ничего
Мне мама давала 1500 на неделю
И стипендия 2700
Каждую неделю откладывала на курсы по 700р, потом добавляла стипендию и оплачивала
На проезд уходило рублей 300-500 в неделю
На продукты тратила по 300р
Покупала самый минимум
А сейчас мама урезала деньги с учётом стипендии
Теперь мне не удастся оплачивать курсы по подготовке к ЕГЭ
С ЕГЭ в этом году пролетаю значит
Сейчас смотрю дополнительные лекции от МФТИ для всех желающих (для старшеклассников и для студентов младших курсов)
На каждую лекцию также даётся домашнее задание
Лучшие слушатели будут приглашены в летнюю школу, где смогут выполнить практикум по лекциям и начать небольшое теоретическое исследование

Видела статистику, которая говорит о том, что бОльшая часть студентов на бюджете готовилась к поступлению самостоятельно. Могу посоветовать очень хороший канал на ютубе по физике - "РЛ физика". Это записи занятий физмат лицея, и об"ясняются все темы действительно глубоко и доходчиво.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: