Гость
Статьи
Откуда у нас культ …

Откуда у нас культ жалости к токсичным людям?

В детстве я не задумывалась над тем, что когда тетя говорит :" Будь умнее , мать у тебя с тяжёлым характером, пожалей ее " , то это очень плохая установка. Со временем я перестала это делать. То, что у кого-то тяжелый характер, никак ко мне не относится. Я не хочу жалеть взрослых дееспособных людей, которые просто портят мне жизнь. Хотя, безусловно , жалость и мысль " я буду умнее, если пожалею" очень греют моральную сторону, почти как благотворительность. Я решила быть " не очень умной", но зато с крепкой психикой. Но мне интересно, кто вообще придумал жалеть таких людей? Это ведь не больные зверюшки или дети, что бы их жалеть. Это вполне себе взрослые, способные жить и работать, с крепким здоровьем ( порой покрепче , чем у многих) люди. Почему маленьких детей как бы обязывают " быть умнее" своих родителей? Это ведь так странно...

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что многим легче прогнуться,чем отстаивать себя,большинство такое не тянут. В течение жизни все бы ставили на место таких высокомерных эгоцентриков,сразу бы шелковые стали.например,когда от зарвавшегося работодателя уходят все сотрудники,высказав все, что думают,он вынужденно задумается

Гость
#2
Гость

Потому что многим легче прогнуться,чем отстаивать себя,большинство такое не тянут. В течение жизни все бы ставили на место таких высокомерных эгоцентриков,сразу бы шелковые стали.например,когда от зарвавшегося работодателя уходят все сотрудники,высказав все, что думают,он вынужденно задумается

Боятся ставить на место, потому что "а вдруг он будет кричать и топать ногами".

Гость
#3

А не бывает людей с легким характером, просто это аргумент такой для чего нужно смириться - ну типа для ума, занять сильную позицию человека, который не доведет отношения до полного сpaча. Если вам проще не общаться с матерью, то и ладно, но жизнь длинная и разная, может вы считаете, что матери вы не нужны, но остальным -то тем более на вас положить, вот в чем штука.

Автор
#4
Гость

Потому что многим легче прогнуться,чем отстаивать себя,большинство такое не тянут. В течение жизни все бы ставили на место таких высокомерных эгоцентриков,сразу бы шелковые стали.например,когда от зарвавшегося работодателя уходят все сотрудники,высказав все, что думают,он вынужденно задумается

Не всегда. Я на примере моей матери могу сказать - сколько ее не посылай , а ей все , что с гуся вода. Она реально считает, что я ее посылаю потому что я плохая. Ну я ведь посылаю, а то, что есть причины этому - она не улавливает.

Автор
#5
Гость

Боятся ставить на место, потому что "а вдруг он будет кричать и топать ногами".

Да,да. Или вонять. Я реально несколько раз сталкивалась в разных фирмах, что был сотрудник , которого боялись уволить потому что вонять будет и проблем больше будет.

Марго
#6

Я поддерживаю вашу точку зрения, автор. Почему нормальные, добрые люди должны терпеть грубость, злость, токсичность и порой жестокость других людей. Да, когда это близкие люди, сложно .. ведь просто так не вычеркнишь из жизни мать или например, брата. А на счет отстаивания, так это только себе нервы портить, попробуй расскажи и докажи что-нибудь "барану", так и с подобными людьми...но так было всегда, если это родственники то вроде как нужно как-то быть "умнее".

Гость
#7
Автор

Да,да. Или вонять. Я реально несколько раз сталкивалась в разных фирмах, что был сотрудник , которого боялись уволить потому что вонять будет и проблем больше будет.

Провальная тактика.лучше раз избавиться и жить спокойно

Автор
#8
Гость

А не бывает людей с легким характером, просто это аргумент такой для чего нужно смириться - ну типа для ума, занять сильную позицию человека, который не доведет отношения до полного сpaча. Если вам проще не общаться с матерью, то и ладно, но жизнь длинная и разная, может вы считаете, что матери вы не нужны, но остальным -то тем более на вас положить, вот в чем штука.

Это не так.
Это еще одна диструктивная мысль. Что типа всем на вас положить кроме матери.
Во-первых, родственники у нас рандомные люди, тогда как окружение и свою личную семью мы выбираем ( супруга или супругу с их родственниками ) , во- вторых, иногда родителям на столько пофиг на детей, что скорее ближе соседка или кто угодно, а не мать.

Гость
#9
Автор

Это не так.
Это еще одна диструктивная мысль. Что типа всем на вас положить кроме матери.
Во-первых, родственники у нас рандомные люди, тогда как окружение и свою личную семью мы выбираем ( супруга или супругу с их родственниками ) , во- вторых, иногда родителям на столько пофиг на детей, что скорее ближе соседка или кто угодно, а не мать.

Это факт автор, всем нaсpать, от того, что вы это считаете деструктивизмом ни мир, ни люди не поменяются.

Автор
#10
Марго

Я поддерживаю вашу точку зрения, автор. Почему нормальные, добрые люди должны терпеть грубость, злость, токсичность и порой жестокость других людей. Да, когда это близкие люди, сложно .. ведь просто так не вычеркнишь из жизни мать или например, брата. А на счет отстаивания, так это только себе нервы портить, попробуй расскажи и докажи что-нибудь "барану", так и с подобными людьми...но так было всегда, если это родственники то вроде как нужно как-то быть "умнее".

Ну это все в пользу бедных.
Та же история , что про " давайте богачи раздадут свои богатства бедным" , только еще хуже, потому что бедный человек может быть хорошим чаще, чем токс, последние в 99% случаев не меняются и не хотят ничего исправлять.

Гость
#11
Автор

Да,да. Или вонять. Я реально несколько раз сталкивалась в разных фирмах, что был сотрудник , которого боялись уволить потому что вонять будет и проблем больше будет.

Я попробовала пару раз такого друга поставить на место. Думала, что сбежит. А нет - поорал, повонял, поунижал меня, психанул, а потом приполз с извинениями.
Никуда они не денутся. Повоняют и успокоятся. Главное не прогибаться. Они от запаха крови еще больше звереют.

Автор
#12
Гость

Провальная тактика.лучше раз избавиться и жить спокойно

Ну да. Но вот такая вот тактика у людей. С родителями еще хуже.

Марго
#13
Марго

Я поддерживаю вашу точку зрения, автор. Почему нормальные, добрые люди должны терпеть грубость, злость, токсичность и порой жестокость других людей. Да, когда это близкие люди, сложно .. ведь просто так не вычеркнишь из жизни мать или например, брата. А на счет отстаивания, так это только себе нервы портить, попробуй расскажи и докажи что-нибудь "барану", так и с подобными людьми...но так было всегда, если это родственники то вроде как нужно как-то быть "умнее".

У меня вот брат родной называет мать тварью, а меня так вообще лесным уе....ем, просто потому что мы не нравимся ему внешне и не подходим под его какие-то не знаю ...идеалы. Хотя с детства все было для него, я внешне симпатичная, обычная девушка. И пытаешься с ним спокойно говорить, спрашивать...в ответ только оскорбления. Вот что с такими делать, как общаться....как быть умнее???

Автор
#14
Гость

Это факт автор, всем нaсpать, от того, что вы это считаете деструктивизмом ни мир, ни люди не поменяются.

Вы о чем? Какие люди не поменяются?
Кто вообще собирается менять людей?
Я говорю о том , что ваша мысль " только мать тебя будет любить" - она диструктивна. Потому что это неправда.

Автор
#15
Гость

Я попробовала пару раз такого друга поставить на место. Думала, что сбежит. А нет - поорал, повонял, поунижал меня, психанул, а потом приполз с извинениями.
Никуда они не денутся. Повоняют и успокоятся. Главное не прогибаться. Они от запаха крови еще больше звереют.

У всех по разному, но в целом да... им же нужно чем то питаться. У таких людей эго очень хрупкое. Либо ты их, либо они тебя. Но я в такие игры больше не играю.

Автор
#16
Марго

У меня вот брат родной называет мать тварью, а меня так вообще лесным уе....ем, просто потому что мы не нравимся ему внешне и не подходим под его какие-то не знаю ...идеалы. Хотя с детства все было для него, я внешне симпатичная, обычная девушка. И пытаешься с ним спокойно говорить, спрашивать...в ответ только оскорбления. Вот что с такими делать, как общаться....как быть умнее???

А никак не поддерживать. Слать лесом.

Гость
#17
Марго

У меня вот брат родной называет мать тварью, а меня так вообще лесным уе....ем, просто потому что мы не нравимся ему внешне и не подходим под его какие-то не знаю ...идеалы. Хотя с детства все было для него, я внешне симпатичная, обычная девушка. И пытаешься с ним спокойно говорить, спрашивать...в ответ только оскорбления. Вот что с такими делать, как общаться....как быть умнее???

Сказать, что сам он уе-ще, что задолбал уже и что пусть идет сам себя потыкает в рожу перед зеркалом. Вот увидите: сначала он офигеет, потом разорется, потом припухнет.

Автор
#18
Гость

Сказать, что сам он уе-ще, что задолбал уже и что пусть идет сам себя потыкает в рожу перед зеркалом. Вот увидите: сначала он офигеет, потом разорется, потом припухнет.

А даже если не припухнет, то и хрен с ним.

Марго
#19
Автор

А даже если не припухнет, то и хрен с ним.

Вот, поэтому какая жалость к токсичным людям... Я раньше не понимала, почему некоторые не общаются с матерями, сестрами, дядями и т.п. А теперь понимаю...и видимо, мне тоже придется ну очень ограничиться в общении с братом. Наверное действительно они так подпитываются энергией, самоутверждаются...либо просто свои комплексы и обиды выливают на других.

Гость
#20
Марго

Вот, поэтому какая жалость к токсичным людям... Я раньше не понимала, почему некоторые не общаются с матерями, сестрами, дядями и т.п. А теперь понимаю...и видимо, мне тоже придется ну очень ограничиться в общении с братом. Наверное действительно они так подпитываются энергией, самоутверждаются...либо просто свои комплексы и обиды выливают на других.

Вы не поняли. Пофиг, не всмысле позволять дальше себя ***, а всмысле в баню его.

Она
#21
Гость

Вы не поняли. Пофиг, не всмысле позволять дальше себя ***, а всмысле в баню его.

Не, не, я поняла) и согласна.

Гость
#22

Автор, все просто. Ваша тетя вам врёт. И все жалеющие в белом пальто все врут. Им просто самим ввязываться в этот конфликт не хочется.
Вот представьте себе на минуту, что вы с ней местами поменяетесь. И уже вы начнёте ее поучать, что абьюзера нужно понять и простить. Она с вами безропотно согласится??

Гость
#23
Автор

Не всегда. Я на примере моей матери могу сказать - сколько ее не посылай , а ей все , что с гуся вода. Она реально считает, что я ее посылаю потому что я плохая. Ну я ведь посылаю, а то, что есть причины этому - она не улавливает.

Поэтому важно умудриться и свою территорию отстоять и от скандала удержаться. Вполне реально, сначала в голове прокрутить какие отношения нужны, а поведение само подтянется.

Женщина Генадий 🤭
#24
Гость

Потому что многим легче прогнуться,чем отстаивать себя,большинство такое не тянут. В течение жизни все бы ставили на место таких высокомерных эгоцентриков,сразу бы шелковые стали.например,когда от зарвавшегося работодателя уходят все сотрудники,высказав все, что думают,он вынужденно задумается

Он задумается, если он не страдает нарциссическим расстройством личности. Нарцисс к саморефлексии вообще не склонны, у них все кроме них виноваты.

Женщина Генадий 🤭
#25
Марго

Я поддерживаю вашу точку зрения, автор. Почему нормальные, добрые люди должны терпеть грубость, злость, токсичность и порой жестокость других людей. Да, когда это близкие люди, сложно .. ведь просто так не вычеркнишь из жизни мать или например, брата. А на счет отстаивания, так это только себе нервы портить, попробуй расскажи и докажи что-нибудь "барану", так и с подобными людьми...но так было всегда, если это родственники то вроде как нужно как-то быть "умнее".

Да не должны. Разьежжаться с такой родней, устраиваться на работу и не общаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: