Гость
Статьи
Нытьё, сплетни, …

Нытьё, сплетни, негатив

Ещё пару лет назад меня все считали весёлой, оптимистичной девушкой, и я сама чувствовала себя счастливым человеком. Но поработав в компании, где интриги и сплетни – обычное дело, я стала меняться. Параллельно была нехватка денег, неудачи в личной жизни и т.д., что привело к тому, что многие друзья отпали, а остались те, кто любит поныть, раздуть проблему из ничего и вечно всем недоволен. Мне надоело слушать чужое нытьё и самой негативить, это неприятно для меня, я уже сама во всем начинаю видеть больше плохого, чем позитивного.
Как на практике изменить ситуацию? Подскажите, если сталкивались. В теории я всё понимаю про токсичное окружение, жертв и вампиризм, но интересны практические советы из жизни. Спасибо заранее! #негатив

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не позволяйте быть ребенком перед чужими людьми. Вытягивайте отношения Взрослый - Взрослый.

Автор
#2
Гость

Не позволяйте быть ребенком перед чужими людьми. Вытягивайте отношения Взрослый - Взрослый.

В чем именно? Не совсем поняла вас.

Гость
#3
Автор

В чем именно? Не совсем поняла вас.

главное процитировать мудрых инстаграмных психологов, а что эта цитата будет значить - дело десятое

Гость
#4

Да, нет, просто не думайте, что мы не бессмертны и не ведите себя опрометчиво.

Гость
#5

Перестать общаться с вечно ноющими. Мне только это помогает. На работе коллега, встречаемся с ней в обед, первые пару месяцев вроде вела себя обычно, только жаловалась, что многие подруги и коллеги с ней перестают общаться, а я её жалела, утешала, давала советы и через пол года ловлю себя на мысли, что кроме негатива, нытья и осуждения окружающих от неё ничего не слышу, сама стала впадать в жуткие депрессии, вот прямо иду с работы и думаю - а зачем мне жить? И тут я поняла, почему с ней все перестают общаться... Теперь я от неё тоже отстранаюсь, вообще никак не риагирую на нытье, думаю о своём, хорошем, про погоду перекинусь парой слов и до свидания.

Автор
#6
Гость

Перестать общаться с вечно ноющими. Мне только это помогает. На работе коллега, встречаемся с ней в обед, первые пару месяцев вроде вела себя обычно, только жаловалась, что многие подруги и коллеги с ней перестают общаться, а я её жалела, утешала, давала советы и через пол года ловлю себя на мысли, что кроме негатива, нытья и осуждения окружающих от неё ничего не слышу, сама стала впадать в жуткие депрессии, вот прямо иду с работы и думаю - а зачем мне жить? И тут я поняла, почему с ней все перестают общаться... Теперь я от неё тоже отстранаюсь, вообще никак не риагирую на нытье, думаю о своём, хорошем, про погоду перекинусь парой слов и до свидания.

У меня такая же ситуация с одной сотрудницей. Я раньше не верила, что нытьё, зависть и негатив так заразительны, но недавно поймала себя на мысли, что сама становлюсь ворчливой, недовольной и завистливой. Плюс депрессия начинается. Спасибо за совет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема