Гость
Статьи
Можно ли побороть …

Можно ли побороть склонность к зависимостям?

Речь не о курении или об отказе от алкоголя, как вредных привычек. А о модели поведения в целом, когда даже спорт и правильное питание могут обернуться расстройством пищевого поведения, а, на первый взгляд, любовь болезненной привязанностью и навязчивой идеей.
Психиатр может помочь мне в этом?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор! Если речь идет о модели поведения в целом, надо работать над своей личностью в целом. Смотреть индивидуально, чего не хватает, что дает зависимость. Может, она дает душевное тепло, которое не додали в детстве, может, она дает какую-то уверенность, постоянство. Скорее это вопрос к психологу-психотерапевту, чем к психиатру, потому что я увидела в Вашем сообщении акцент не на химических зависимостях, а психологических.

Гость
#1

тебе уже никто не поможет.

#2

Можно только посредством самоконтроля. Ну и да, стоит работать со специалистами.

Гость
#3

Психиатр и психолог помогут, конечно.
Но у них нет волшебной палочки, все зависит только от вас и желания от этого избавиться

Гость
#4

Можно, помогут

Гость
#6

В одном достоверном источнике есть такая мысль: "Для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет. И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света".
Эта мысль подтверждает, что то к чему склонны несовершенные и грешные люди, используется Сатаной в своих целях. Он развращает людские умы, и по-своему на них воздействует.
Но побороть зависимость можно!
Принцип: "Обо всём, что истинно, что достойно серьёзного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чём говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально,— о том постоянно размышляйте".

#7

Психотерапия в этом плане первична.
Поможет врач - психотерапевт ( психиатр с дополнительной переподготовкой по психотерапии) гуманитарный психотерапевт ( без медицинского образования, но владеющий разговорной психотерапией) или клинический психолог ( они тоже владеют навыками психотерапии)

А я клинический психолог.
Первичная полноценная консультация бесплатно. Вотсап, вайбер, телеграмм:
89096123867

Гость
#8

да можно, разрешаю!

Гость
#9

Да, автор, у меня похожий тип психики. Полностью измениться Вы не сможете, но научиться контролировать и минимизировать риски - вполне. Психотерапевт Вам однозначно поможет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема