Гость
Статьи
Семья

Семья

Мне очень тяжело. Морально и физически. Моя мама не любит меня. Или любит но по-своему, без уважения, доверия, понимания. Мне 20 лет. Студентка. Папа работает, мама - нет. Вариант съехать не подходит. Для меня это равносильно предательству, несмотря то, как мне трудно рядом с ней. Да, мы смеёмся, шутим, обнимаемся. Но когда я делаю не так, как она хочет, наступает страшный сон. И больной меня называли, тупорылой неудачницей, ничтожеством. Всё это я проглатываю и стараюсь забыть, хотя сейчас пишу и внутри всё разрывается от боли и обиды. Я люблю свою маму, но она мне столько вещей говорит... Ей не понравилось, что я не предупредила её, что заберу один документ из дому (нужен был для универа). Она накричала. Я не выдержила в этот раз. Ответила: "Почему ты не доверяешь мне? Я человек тоже. Мне больно. Не железная. Я хоч, чтобы ты меня уважала. Про документ я забыла сказать. Разве это повод, мама?" На что меня назвали больной неблагодарной истеричкой. Я не могу физически дальше писать...Подскажите, как мне адекватно реагировать? Как научиться проглатывать? Разговоров с ней не получается. Я чувствую себя виноватой постоянно и извиняюсь перед ней. Что мне делать? Может молитва какая поможет или что-то съесть надо? Спасибо. #семья #родственники

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну молитва- не заклинание. А все-таки обращение к Богу. Просьба о помощи. Попробуйте. Скажите, что думаете.
А вообще если вас не любят- отдаляйтесь. Зачем вам такие близкие нужны)

#7

Простите за нескромный вопрос, но "папа" про которого вы написали ваш родной отец?
Ну а про остальное - Ничего удивительного, что у вас есть такие проблемы.
Ваша мать классический доминирующий тиран. Её цель в семье, чтобы все ходили под её контролем и чувствовали себя виноватыми перед ней.
Если не хотите, чтобы ваша психика и самооценка уехали под плинтус ещё дальше и больше вплоть до того, что вы станете завсегдатаем заведений, которые лечат психику, сделайте всё возможное, чтобы как можно скорее съехать от своей мамы.

#8

Да. Я пропустил момент про то, как вы говорили, что съехать считаете предательством. От части вы правы. Ведь это ваша семья. Но тут вам нужно понимать две вещи.
1 - Вы живете СВОЕЙ жизнью. От ваших 20ти и до ххх её жить ВАМ, а не "ваш с родителями".
2 - Пока вы живете с мамой НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ К ЛУЧШЕМУ. Всё будет только хуже. Ваша психика будет страдать и дальше.

И вы можете сказать - Да откуда ты знаешь? Что ты можешь понимать?!
Понимаю. Потому что у меня такая же мать. Она так-же срывалась на меня и отца по любым причинам. Даже которые не имели весомой причины. Крики могли быть на пол часа. А после мир, покой и любовь. На время. А потом тебя опять опускают ниже плинтуса.
Я перерос и избавился от этого влияния только когда начал жить один приблизительно в вашем возрасте (23).

Гость
#9

Почему - уехать, это предательство?
Дети вырастают, начинают жить своей жизнью.
Да какого возраста вы планируете жить вместе с мамой, чтобы это не было предательством?
До 22? 25? 35? 45? до старости?
Выйти замуж тоже будет предательством?
А ведь муж, если он значимый для вас человек, то станет важнее мамы.
Это тоже по-вашему предательство?
Вас мама виноватит и уродует, пора начинать жить своей жизнью.
Это не значит, что надо забывать родителей.
Можно жить отдельно своей жизнью, но навещать, заботится о престарелых родителях.
Это естесственно. Это жизнь.

Гость
#10

видно, какую боль вы испытываете. один мудрый царь сказал : " беспокойства подавляет человека, а доброе слово радует его. беспокойства могут нас угнетать, но когда доверишься чуткому человеку становится легче. более того, когда облекаем наши чувства в слова , это уже в какой-то степени может облегчить нашу душевную боль. вы молодец, что нашли в себе силы и смогли написать об этом. но есть тот, кто забоится о нас и чувствует нашу боль. к нему всегда можно обратиться и открыть самое сокровенное в нашем серце. и , конечно же , самые лучшие слова ободрения и поддержки находятся в библии. читая ее вы обретете душевный покой. но попробуйте поговорить по-душам со своей мамой, расскажите ей о своих чувствах и переживаниях , выслушайте ее точку зрения. в любом случае, судить о ситуации столько с одной стороны недальновидно и глупо. возможно, доверительный разговор с мамой поможет вам стать близкими подругами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: