Гость
Статьи
Сколько необходимо …

Сколько необходимо посетить сеансов у психолога/психотерапевта?

Подскажите, как быть. Хочу пойти к психотерапевту или психологу, тк у меня что-то совсем все плохо, мне 30,живу с родителями, работаю на низкооплачиваемой работе(поэтому на психолога денег нет, либо 10 сеансов будут равны месячной зп), личной жизни нет, если точнее, то со мной вообще никто не знакомится, я как тень для всех и отражение в зеркале совсем не нравится. Понимаю, что виновата во всем сама, но разрулить не могу. Постоянно дома сижу, никуда не хожу. Подруги все замужем, перестала с ними общаться, тк чувствую свою ущербность рядом с ними. В общем проблем целая куча. Посмотрела цены на этих специалистов ~4.000 за сеанс. И отзывы противоречивые, кто-то доволен, кто-то нет. Для меня даже 4000 это деньги, если раз пойду и не получится с этим терапевтов, придётся заново искать, и когда найду, понимаю, что у меня все очень запущено, причём по всем фронтам, это сеансов на 10. В общем вопрос, если ходили вы или ваши знакомые, сколько сеансов вам понадобилось? #психотерапия #нуженсовет

Лея
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все знакомые, кто ходил - никому не помогло. Кому говорит, что помогло - пребывает в иллюзиях, по крайней мере внешне ничего не изменилось- та же постылая работа, те же неуважительные отношения.

Гость
#2

Здравствуйте. Существует такие врачи и в обычной поликлинике. Их можно посетить по полису ОМС. В каком городе вы живёте? Возможно есть отделение психотерапевтическое , и можно будет там наблюдаться.
А сеансов вам может понадобиться как один, так и много, так и очень много.
Существуют групповые сеансы( как у аа) там дешевле , эффект возможно даже окажется более положительным.

Гость
#3

Мне помогло. У меня 300+ часов. Шесть лет терапии. Но пришла я в неё, когда у меня жизнь в труху разлетелась и я серьёзно заболела, мне про терапию врачи и намекнули, что все серьезно. Потом выкарабкалась начались другие проблемы, очень серьезные, выдержала за счёт терапии, сейчас умею сама и не только умею, но в принципе могу помочь другим — я в молодости бросила обучение потому что надоело, возобновила его три года назад. Я могу уже вести ту же терапию. Но не все темы. Ещё пару лет и смогу уже браться за те же потери. Это — самое сложное. Работать со смертью. Но терапия для меня первые пару лет была чудовищно болезненной, и вроде я знала как и что будет, что не просто, но не ожидала, что меня выкручивать будет. Да не помогает тем, кто не хочет ничего менять. Это да — бесполезное мероприятия, невозможно в куче фекалий вырастить цветы, нужно её разобрать, разровнять и новый грунт положить.

Гость
#4
Гость

Мне помогло. У меня 300+ часов. Шесть лет терапии. Но пришла я в неё, когда у меня жизнь в труху разлетелась и я серьёзно заболела, мне про терапию врачи и намекнули, что все серьезно. Потом выкарабкалась начались другие проблемы, очень серьезные, выдержала за счёт терапии, сейчас умею сама и не только умею, но в принципе могу помочь другим — я в молодости бросила обучение потому что надоело, возобновила его три года назад. Я могу уже вести ту же терапию. Но не все темы. Ещё пару лет и смогу уже браться за те же потери. Это — самое сложное. Работать со смертью. Но терапия для меня первые пару лет была чудовищно болезненной, и вроде я знала как и что будет, что не просто, но не ожидала, что меня выкручивать будет. Да не помогает тем, кто не хочет ничего менять. Это да — бесполезное мероприятия, невозможно в куче фекалий вырастить цветы, нужно её разобрать, разровнять и новый грунт положить.

Здоровый человек может помочь сам себе без вашей помощи - инет в помощь. У кого жизнь в труху разваливается- тем надо к врачу-психотерапевту за таблетками хотя бы на начальных этапах. Типичный психолог - кому не помогло-тот сам кучка фекалий, как это мудро и здраво, ради этого надо учиться 5 лет.

Гость
#5
Гость

Все знакомые, кто ходил - никому не помогло. Кому говорит, что помогло - пребывает в иллюзиях, по крайней мере внешне ничего не изменилось- та же постылая работа, те же неуважительные отношения.

Э нет. Не все так однобоко. Вот допустим у меня отвратительная работа, которая, как кость в горле, да и за 20 лет меня уже даже не тошнит. Но! Эта работа даёт мне возможность — учиться. Что думаете терапевтов в универах учат? Нет! Диплом — первый шаг, а потом ещё пять лет доп подготовки, дорогой. Эта работа даёт мне возможность обучаться тому, чему я хочу, бывать в отпусках. Сменить её на данном этапе, или жить впроголодь — если идти работать по диплому или же работа будет такая же, но просто другой офис и другая фамилия директора. Личная жизнь — да не принц, но я уже знаю, что принц мне не нужен, мне нужен вот такой. Кто даёт мне проявлять мои авторитарные черты и многое я уже в расчёт не беру. Грубо говоря, вот прошлый муж зависая с друзьями приходил ночью пьяным и я его ждала, ругалась. С нынешним я лягу спокойно спать, брошу подушку и плед в другую комнату и даде слова не скажу — с моей печенью все отлично, а его печень— это его печень, имеет право её уничтожать.вот и разница.

Гость
#6

Я была у бесплатного психотерапевта - это трэш. Не слушает, не интересуется. Приём длился 5 минут и она сразу назначила препараты, которые мне после пару дней дали жуткую побочку. Еще из-за короновируса, мы с ней разговаривали из разных углов комнаты.

Гость
#7

Автор есть группы в инете, поищите, чаты общения. Начните с этого. Возьмите любую псих.книгу, например Литвак 7 шагов к стабильной самооценке - и читайте, обязательно выполняя все задания письменно. Пишите дневник, просто все мысли свои, можно даже не анализируя их для начала.

Гость
#8

4 тысячи и больше лучше потратьте на свою внешность. Или на курсы какие нить только не психологические, а практические. Пользы будет немного больше

#9

Можете попробовать сходить на 1- 2 встречи с психотерапевтом.
Я тоже считала что это ппц как дорого, 3000 за сеанс, но после первого поняла что оно того стоит. И мне реально стало проще разложить все по полочкам, сейчас хожу раз в две недели и довольна как слон

Лея
#10
Гость

Здравствуйте. Существует такие врачи и в обычной поликлинике. Их можно посетить по полису ОМС. В каком городе вы живёте? Возможно есть отделение психотерапевтическое , и можно будет там наблюдаться.
А сеансов вам может понадобиться как один, так и много, так и очень много.
Существуют групповые сеансы( как у аа) там дешевле , эффект возможно даже окажется более положительным.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, действительно раньше в нашей муниципальной поликлинике в Москве психотерапевт был бесплатный(даже не верится, может врач и углялел бы мои проблемы), а недавно посмотрера и была удивлена, сеанс до 40 мин- 2.000,до 60 мин-3.000, почти такая же цена как и частные. Когда пришла в поликлинику, решила все ещё раз уточнить, мне предложили бесплатно только психиатра, хотя психотерапевт это и есть врач психиатр, но вряд-ли она долго со мной будет вести диалоги, да и на учёт могут поставить.

Гость
#11
Гость

Э нет. Не все так однобоко. Вот допустим у меня отвратительная работа, которая, как кость в горле, да и за 20 лет меня уже даже не тошнит. Но! Эта работа даёт мне возможность — учиться. Что думаете терапевтов в универах учат? Нет! Диплом — первый шаг, а потом ещё пять лет доп подготовки, дорогой. Эта работа даёт мне возможность обучаться тому, чему я хочу, бывать в отпусках. Сменить её на данном этапе, или жить впроголодь — если идти работать по диплому или же работа будет такая же, но просто другой офис и другая фамилия директора. Личная жизнь — да не принц, но я уже знаю, что принц мне не нужен, мне нужен вот такой. Кто даёт мне проявлять мои авторитарные черты и многое я уже в расчёт не беру. Грубо говоря, вот прошлый муж зависая с друзьями приходил ночью пьяным и я его ждала, ругалась. С нынешним я лягу спокойно спать, брошу подушку и плед в другую комнату и даде слова не скажу — с моей печенью все отлично, а его печень— это его печень, имеет право её уничтожать.вот и разница.

Это мой личный опыт, мне тема эта интересна, потому когда заходит разговор о психологах в любой компании конечно интересно и спрашиваю, кому помогло, что помогло. По моей лично собранной статистике- "помогло" только тем девочкам, у которых изначально было все хорошо - внешка выше среднего, родители помогают, обеспечили квартирой, на первую работу устроили. То, что они при всем этом жили с абьюзерами-наркоманами, ну хз, по мне так дурость - могли бы мне заплатить 500 р.вместо 5000, я б их тоже убедила, что они просирают свою жизнь зря. Но тем кто к психологу пришел именно- внешность не особо, денег нет, работа не фонтан, никому психолог не помог- помогло только вкладываться во внешность, в учебу, в работу и т.п. ну если Вам на это нужен пинок от психолога- ну ок. А бывает так, что нет жизненных сил у человека, чтобы что-то изменить, ну бывает, здоровье такое от рождения. Ну чё теперь, искать радости в повседневной рутине, психолог тут тоже не нужен.

Лея
#12
Гость

Мне помогло. У меня 300+ часов. Шесть лет терапии. Но пришла я в неё, когда у меня жизнь в труху разлетелась и я серьёзно заболела, мне про терапию врачи и намекнули, что все серьезно. Потом выкарабкалась начались другие проблемы, очень серьезные, выдержала за счёт терапии, сейчас умею сама и не только умею, но в принципе могу помочь другим — я в молодости бросила обучение потому что надоело, возобновила его три года назад. Я могу уже вести ту же терапию. Но не все темы. Ещё пару лет и смогу уже браться за те же потери. Это — самое сложное. Работать со смертью. Но терапия для меня первые пару лет была чудовищно болезненной, и вроде я знала как и что будет, что не просто, но не ожидала, что меня выкручивать будет. Да не помогает тем, кто не хочет ничего менять. Это да — бесполезное мероприятия, невозможно в куче фекалий вырастить цветы, нужно её разобрать, разровнять и новый грунт положить.

Спасибо за развёрнутый ответ, согласна, что человек сам должен прийти, но столько лет наблюдаться (прошу прощение, что все о деньгах), это придётся только на это и работать((

Лея
#13
Гость

Все знакомые, кто ходил - никому не помогло. Кому говорит, что помогло - пребывает в иллюзиях, по крайней мере внешне ничего не изменилось- та же постылая работа, те же неуважительные отношения.

Вот и я переживаю за это, я конечно верю, что можно найти хорошего врача, но пока его найдёшь, много времени уйдёт

Лея
#14
Гость

Здоровый человек может помочь сам себе без вашей помощи - инет в помощь. У кого жизнь в труху разваливается- тем надо к врачу-психотерапевту за таблетками хотя бы на начальных этапах. Типичный психолог - кому не помогло-тот сам кучка фекалий, как это мудро и здраво, ради этого надо учиться 5 лет.

У меня подруга только отучилась на психолога, работать по этой специальности не хочет, но сказала, что психолог/психотерапевт не решает наши проблемы, он сначала узнает о нас, о нашем детстве, затем задаёт вопросы, которые мы сами себе не можем задать, не может увидеть себя со стороны, и мы на них отвечая смотрим на жизнь по-другому

Гость
#15
Лея

Вот и я переживаю за это, я конечно верю, что можно найти хорошего врача, но пока его найдёшь, много времени уйдёт

Попробуйте сами по форумам, книгам, Ютуб, посмотрите Стрелецкую, например. Поставьте срок себе 2-3 месяца выполнить несколько методик. Может почувствуете, что сами справляетесь, или, по крайней мере сформулирует запросы к психологу. По крайней мере примерно поймёте, что говорить, что спрашивать. Разные психологи работают по разным методикам, в каких-то случаях помогает одна методика, в других другая, большинство можно и дома попробовать-арт-терапия, ведение дневника мыслей и т.п.

Гость
#16

Автор, отпишитесь, пожалуйста, если пойдете к психологу, если не сложно.

Гость
#17
Гость

Автор, отпишитесь, пожалуйста, если пойдете к психологу, если не сложно.

Расскажите свои впечатления

Гость
#18
Лея

У меня подруга только отучилась на психолога, работать по этой специальности не хочет, но сказала, что психолог/психотерапевт не решает наши проблемы, он сначала узнает о нас, о нашем детстве, затем задаёт вопросы, которые мы сами себе не можем задать, не может увидеть себя со стороны, и мы на них отвечая смотрим на жизнь по-другому

Все мы можем сами себе задать-ответов только нет. Поумнее нас с вами и психологов всех вместе взятых, гениальные люди, философы веками бились на одни и те же темы- в чем смысл, почему мы несчастны, почему жизнь несправедлива и т.п. И не находили ответов. А какая-то Манька решила, что она поумнее их всех вместе взятых, потому может 5 косарей за час угуканья взять.

Автор
#19

Толковый психолог на вес золота ,еще и совпасть с человеком надо ,но это того стоит .Надо искать по знакомым ,к левому идти тоже ,деньги тратить зря . Ищите по сайтам ,по отзывам ,не слушайте тех кто пишет что лучше деньги на шмотки потратить или самой читать книги .Не поможет ,у вас сложная ситуация ,нужна помощь извне . Я к психологу хожу после смерти отца ,он был самый близкий человек и я не справляюсь со своим горем . Даже когда тебя просто выслушают от этого уже легче + советы + задания которые ты должна делать дома
Но ,повторяю с психологом надо сойтись ,не каждому захочется все рассказывать

Гость
#20
Автор

Толковый психолог на вес золота ,еще и совпасть с человеком надо ,но это того стоит .Надо искать по знакомым ,к левому идти тоже ,деньги тратить зря . Ищите по сайтам ,по отзывам ,не слушайте тех кто пишет что лучше деньги на шмотки потратить или самой читать книги .Не поможет ,у вас сложная ситуация ,нужна помощь извне . Я к психологу хожу после смерти отца ,он был самый близкий человек и я не справляюсь со своим горем . Даже когда тебя просто выслушают от этого уже легче + советы + задания которые ты должна делать дома
Но ,повторяю с психологом надо сойтись ,не каждому захочется все рассказывать

В чем интересно сложность ситуации автора?

Автор
#21
Гость

В чем интересно сложность ситуации автора?

1) в 30 лет человек живет с родителями
Не отрезана пуповина ,девушка считает себя ребенком
2) нет отношений и не было -комплексы заложенные с детства
3) не уважение к себе как специалисту ,опять же ,я не достойна хорошей работы вообще ничего не достойна

крокодил
#22
Гость

Это мой личный опыт, мне тема эта интересна, потому когда заходит разговор о психологах в любой компании конечно интересно и спрашиваю, кому помогло, что помогло. По моей лично собранной статистике- "помогло" только тем девочкам, у которых изначально было все хорошо - внешка выше среднего, родители помогают, обеспечили квартирой, на первую работу устроили. То, что они при всем этом жили с абьюзерами-наркоманами, ну хз, по мне так дурость - могли бы мне заплатить 500 р.вместо 5000, я б их тоже убедила, что они просирают свою жизнь зря. Но тем кто к психологу пришел именно- внешность не особо, денег нет, работа не фонтан, никому психолог не помог- помогло только вкладываться во внешность, в учебу, в работу и т.п. ну если Вам на это нужен пинок от психолога- ну ок. А бывает так, что нет жизненных сил у человека, чтобы что-то изменить, ну бывает, здоровье такое от рождения. Ну чё теперь, искать радости в повседневной рутине, психолог тут тоже не нужен.

прочитайте карл маркса.

Гость
#23
Автор

1) в 30 лет человек живет с родителями
Не отрезана пуповина ,девушка считает себя ребенком
2) нет отношений и не было -комплексы заложенные с детства
3) не уважение к себе как специалисту ,опять же ,я не достойна хорошей работы вообще ничего не достойна

Угу, психолог ей скажет-ты достойна и автор выйдет и сразу все к ней побегут. Я вангую, что будет: психолог начнет копать "травмы"-девчонка начнет винить во всем родителей. Пуповину если обрежет-сразу к психологу пришьет- он и рад будет-денежки то капают. В лучшем случае автор останется где была и без денег. В худшем впадет в глубокую депрессию. Автор вам советы: займитесь любым спортом, или хотя бы зарядкой, заведите приносящее радость хобби, поймите, что все жаждут кайфа, и хотят рядом видеть веселого человека, а не унылого. Никто не будет с разбегу решать ваши проблемы, может парень и будет потом, когда влюбиться, а чтобы влюбить сначала нужно ему что-то дать. И уважайте себя сейчас-вот такую не идеальную, без отношений, без крутой работы- без этого ничего не сдвинется-самобичевание бесполезно и даже очень вредно.

Лея
#24
Гость

Это мой личный опыт, мне тема эта интересна, потому когда заходит разговор о психологах в любой компании конечно интересно и спрашиваю, кому помогло, что помогло. По моей лично собранной статистике- "помогло" только тем девочкам, у которых изначально было все хорошо - внешка выше среднего, родители помогают, обеспечили квартирой, на первую работу устроили. То, что они при всем этом жили с абьюзерами-наркоманами, ну хз, по мне так дурость - могли бы мне заплатить 500 р.вместо 5000, я б их тоже убедила, что они просирают свою жизнь зря. Но тем кто к психологу пришел именно- внешность не особо, денег нет, работа не фонтан, никому психолог не помог- помогло только вкладываться во внешность, в учебу, в работу и т.п. ну если Вам на это нужен пинок от психолога- ну ок. А бывает так, что нет жизненных сил у человека, чтобы что-то изменить, ну бывает, здоровье такое от рождения. Ну чё теперь, искать радости в повседневной рутине, психолог тут тоже не нужен.

Да, наверно вы правы, у меня слишком много всего накопилось, да и вообще я такой человек по жизни, постоянно проблемы, прям клад для психологов)

Гость
#25
Лея

Да, наверно вы правы, у меня слишком много всего накопилось, да и вообще я такой человек по жизни, постоянно проблемы, прям клад для психологов)

Автор, у ВСЕХ какие-то проблемы. У некоторых похуже намного. Это жизнь. Ваша зацикленность на ваших проблемах не поможет вам. Займитесь спортом и ванна с солью каждый день мед сном, прогулки минимум час, желательно в парке. Эндорфины немного повысятся- и появятся силы и жить и двигаться к целям.

Лея
#26
Гость

Попробуйте сами по форумам, книгам, Ютуб, посмотрите Стрелецкую, например. Поставьте срок себе 2-3 месяца выполнить несколько методик. Может почувствуете, что сами справляетесь, или, по крайней мере сформулирует запросы к психологу. По крайней мере примерно поймёте, что говорить, что спрашивать. Разные психологи работают по разным методикам, в каких-то случаях помогает одна методика, в других другая, большинство можно и дома попробовать-арт-терапия, ведение дневника мыслей и т.п.

Большое спасибо за совет!)

Лея
#27
Гость

Автор, отпишитесь, пожалуйста, если пойдете к психологу, если не сложно.

Напишу, но боюсь, что уйдёт много времени на поиски специалиста, был бы один в городе, одно дело, но в Москве, сами понимаете..)

Венера
#28

Заходите на ютуб и вводите "Нескучная семейная психология"
Бесплатно, без регистрации и без лишних заморочек

Лея
#29

Живу с родителями, потому что нет финансов жить отдельно, родители не сильно вмешивается в мою жизнь. Отношения были давно, года 2 назад, в итоге привыкла уже одна. А насчёт проф деятельности согласна(

Лея
#30
Автор

1) в 30 лет человек живет с родителями
Не отрезана пуповина ,девушка считает себя ребенком
2) нет отношений и не было -комплексы заложенные с детства
3) не уважение к себе как специалисту ,опять же ,я не достойна хорошей работы вообще ничего не достойна

Живу с родителями, потому что нет финансов жить отдельно, родители не сильно вмешивается в мою жизнь. Отношения были давно, года 2 назад, в итоге привыкла уже одна. А насчёт проф деятельности согласна(

Лея
#31
Гость

Угу, психолог ей скажет-ты достойна и автор выйдет и сразу все к ней побегут. Я вангую, что будет: психолог начнет копать "травмы"-девчонка начнет винить во всем родителей. Пуповину если обрежет-сразу к психологу пришьет- он и рад будет-денежки то капают. В лучшем случае автор останется где была и без денег. В худшем впадет в глубокую депрессию. Автор вам советы: займитесь любым спортом, или хотя бы зарядкой, заведите приносящее радость хобби, поймите, что все жаждут кайфа, и хотят рядом видеть веселого человека, а не унылого. Никто не будет с разбегу решать ваши проблемы, может парень и будет потом, когда влюбиться, а чтобы влюбить сначала нужно ему что-то дать. И уважайте себя сейчас-вот такую не идеальную, без отношений, без крутой работы- без этого ничего не сдвинется-самобичевание бесполезно и даже очень вредно.

Спасибо! Отношения я пока не планирую, мне бы в себе разобраться сначала. Находясь в том состоянии, которое у меня сейчас, и если начать отношения, я другого человека несчастным сделаю своей апатией. Психолог нужен для того, чтобы понять, что со мной, ведь весомых причин нет, чтобы жить такой депрессивной жизнью. Есть где жить, рядом семья, друзья, работа есть, живу в Москве, здесь ведь и можно деньги заработать, и свободное время скрасить, и вообще жить насыщенно и интересно,го я не могу, у меня как пелена перед глазами черно-белая, ничего не хочу. Отношения я сама разорвала, просто ушла от человека года 2 назад , потому что тогда уже появилась эта апатия, и мне стало сложно не то, что в отношениях, мне с самой собой было трудно, как и сейчас. Постоянно негативные мысли, нежелание что-то делать, апатия,раздражение(

Гость
#32
Лея

Спасибо! Отношения я пока не планирую, мне бы в себе разобраться сначала. Находясь в том состоянии, которое у меня сейчас, и если начать отношения, я другого человека несчастным сделаю своей апатией. Психолог нужен для того, чтобы понять, что со мной, ведь весомых причин нет, чтобы жить такой депрессивной жизнью. Есть где жить, рядом семья, друзья, работа есть, живу в Москве, здесь ведь и можно деньги заработать, и свободное время скрасить, и вообще жить насыщенно и интересно,го я не могу, у меня как пелена перед глазами черно-белая, ничего не хочу. Отношения я сама разорвала, просто ушла от человека года 2 назад , потому что тогда уже появилась эта апатия, и мне стало сложно не то, что в отношениях, мне с самой собой было трудно, как и сейчас. Постоянно негативные мысли, нежелание что-то делать, апатия,раздражение(

В Москве есть группы анонимных депрессивных. Абсолютно бесплатные. Погуглить, попробуйте сходить.

Гость
#33
Лея

Спасибо за развёрнутый ответ, согласна, что человек сам должен прийти, но столько лет наблюдаться (прошу прощение, что все о деньгах), это придётся только на это и работать((

Нет. Я работала и работаю далеко не только на это и в тот момент, когда я пришла, я была измучена и сильно болела. Встала на ноги. Поняла — могу сама. Но там начались другие проблемы. Не те, что нытьё что попа шире, или ноги короче и почему принцы не бегут очередь занимать — да вот это не те проблемы, стоящие чего—то. Но я никого не уговариваю. Никогда. Человек должен быть замотивирован сам. Кто ихсчитает что все сам может — замечательно. Кто не может — тот не может. Никто никого не заставляет и не уговаривает.

Гость
#34
Гость

Все мы можем сами себе задать-ответов только нет. Поумнее нас с вами и психологов всех вместе взятых, гениальные люди, философы веками бились на одни и те же темы- в чем смысл, почему мы несчастны, почему жизнь несправедлива и т.п. И не находили ответов. А какая-то Манька решила, что она поумнее их всех вместе взятых, потому может 5 косарей за час угуканья взять.

Нет слов. Ответов на эти вопросы универсальных не существует и в каждый миг смыслы меняются. А философы, тут как бы вопрос, чтож у них такая беда у этих философов в жизни была, что личная жизнь у всех плохая, денег не было, умирали рано? И эти люди — пример? Как—то не вдохновляет вообще.

Гость
#35
Гость

Здоровый человек может помочь сам себе без вашей помощи - инет в помощь. У кого жизнь в труху разваливается- тем надо к врачу-психотерапевту за таблетками хотя бы на начальных этапах. Типичный психолог - кому не помогло-тот сам кучка фекалий, как это мудро и здраво, ради этого надо учиться 5 лет.

Я без таблеток встала из этого пепла. Вот как раз с таблетками надо быть максимально осторожными.

Гость
#36
Гость

Нет. Я работала и работаю далеко не только на это и в тот момент, когда я пришла, я была измучена и сильно болела. Встала на ноги. Поняла — могу сама. Но там начались другие проблемы. Не те, что нытьё что попа шире, или ноги короче и почему принцы не бегут очередь занимать — да вот это не те проблемы, стоящие чего—то. Но я никого не уговариваю. Никогда. Человек должен быть замотивирован сам. Кто ихсчитает что все сам может — замечательно. Кто не может — тот не может. Никто никого не заставляет и не уговаривает.

Угу, а вот ваш пример выше прям вдохновляет- вышли из отношений с алкоголиком и пришли в другие такие же, сменили шило на мыло и довольны, с работой тоже я так понимаю не фонтан. Прекрасная работа с психологом, отдать за это бабла на 300 часов не жалко.

Гость
#37
Гость

Нет слов. Ответов на эти вопросы универсальных не существует и в каждый миг смыслы меняются. А философы, тут как бы вопрос, чтож у них такая беда у этих философов в жизни была, что личная жизнь у всех плохая, денег не было, умирали рано? И эти люди — пример? Как—то не вдохновляет вообще.

Нормально у них было, и с личной жизнью, и с деньгами и со здоровьем, может кто-то и умирал, так и время другое были. Люди любят страшные истории, придумывают того чего нет.

Гость
#38

Это бесполезная трата денег. Психолог зачитает Вам прописные истины, которые Вы и так хорошо знаете или их можно почитать в популярной литературе по психологии. И потом, как можно рассказывать о душевно, самом сокровенное чужому для Вас человеку?! Лучше эти средства потратите на сомосовершенствование. Попробуйте изменить свой имидж:прическа, одежда, макияж и т д. И Вы почувствуете как становитесь другой и мир вокруг Вас удивительно меняется. Не забывайте при этом посещать места присутствия мужчин, мужского общества.

Женщина с метлой
#39
Гость

Это бесполезная трата денег. Психолог зачитает Вам прописные истины, которые Вы и так хорошо знаете или их можно почитать в популярной литературе по психологии. И потом, как можно рассказывать о душевно, самом сокровенное чужому для Вас человеку?! Лучше эти средства потратите на сомосовершенствование. Попробуйте изменить свой имидж:прическа, одежда, макияж и т д. И Вы почувствуете как становитесь другой и мир вокруг Вас удивительно меняется. Не забывайте при этом посещать места присутствия мужчин, мужского общества.

Если человек не умеет рефлексировать или эмоционирует на ситуацию, посмотреть на проблему со стороны может либо мудрый человек из окружения, либо специалист. Человек из окружения априори не может быть объективен по понятным причинам.

Гость
#40
Гость

Угу, а вот ваш пример выше прям вдохновляет- вышли из отношений с алкоголиком и пришли в другие такие же, сменили шило на мыло и довольны, с работой тоже я так понимаю не фонтан. Прекрасная работа с психологом, отдать за это бабла на 300 часов не жалко.

Бывший алкоголиком не был. Это не аокоголизм раз в месяц пойти с друзьями в бар;)) там другое было. Но! Оставим. Мне помогло, лично я чувствую себя лучше и живу лучше, в рамках моих представлений. Вот он результат — он главное. Жить своей жизнью, а не чужими установками и прелсивлениями, не оглядываясь на то, что о тебе подумают и каждый раз думая, что тебе сказать, чтобы тебя поняли прав лоно. Теперь у меня все просто — или поняли или не поняли, менять себя под идеалы других даже не подумаю.

Гость
#41
Гость

Это бесполезная трата денег. Психолог зачитает Вам прописные истины, которые Вы и так хорошо знаете или их можно почитать в популярной литературе по психологии. И потом, как можно рассказывать о душевно, самом сокровенное чужому для Вас человеку?! Лучше эти средства потратите на сомосовершенствование. Попробуйте изменить свой имидж:прическа, одежда, макияж и т д. И Вы почувствуете как становитесь другой и мир вокруг Вас удивительно меняется. Не забывайте при этом посещать места присутствия мужчин, мужского общества.

Давайте остановимся на том, что это бесполезная трата денег лично для вас, и вы на это имеете право, но ваше мнение, как любое другое не может претендовать на истинность. Как пример, я коренной житель мегаполиса и меня искренне удивляют люди, что за ведро с гайками отдают деньги. Зачем? Что у них в голове? Они тратят часы своей не такой уж долгой жизни на пробки. Но это — моё личное мнение и согласно ему ямникогда не куплю это ведро. Для например человека по деревенски практичного, я тоже растратчик, у меня вот в дома живёт нечто, что пользы не приносит, охранять по габаритам не может, его большая кошка победит в сухую, уничтожает вещи, но это приносит мне удовольствие. Ещё вот люди, влезают «в проекты», которые на выходе стоят миллионы и длятся от 20 лет, причём результат всегда неизвестен, потому что человек непредсказуем. Тоже ведь непрактично?

#42

Все зависит от специфики конкретной проблемы (порой клиенту требуется время для преодоления сопротивления - естественных защитных механизмов психики - и процесс нельзя ускорить искусственно), от индивидуальных особенностей (динамика психического функционала может быть разной - кто-то быстро адаптируется к изменением, кто-то медленнее) и, конечно же, от готовности человека к тщательной работе со специалистом, включая и пере-проживание травматического опыта (если есть в анамнезе), в безопасной, принимающей среде.

А также на кол-во консультаций в терапии влияет и то, как человек (клиент) интегрирует полученные в сессиях новые знания в свою жизнь; не игнорирует ли рекомендации, выполняет ли д/з, проявляет ли усердие и т.д.

Также длительность может зависеть и от подхода, от конкретного психотерапевтического направления, в котором работает психолог. Например, КПТ-подход наиболее эффективен при проблемах, связанных с тревожностью, страхами, фобиями...; не требует очень большого количества сессий. Но при этом он не гарантирует быстрых результатов в работе с травмами из детско-родительского бэкграунда (детские психотравмы). С этой задачей лучше справится психоанализ, так как он позволяет искать, глубоко разбирать первопричины и мягко терапевтировать их. Но консультирование в этом подходе займет уже больше времени.

Все индивидуально. Как и стоимость сессий специалиста. Многие психологи, работая сейчас в формате онлайн, успешно сокращают стоимость услуг за счет того, что не нужно оплачивать аренду кабинета. Вариантов много, в том числе и по более низкой цене, которую вы обозначили.

А если специалист обещает вам быстрый, эффективный результат, еще даже не погрузившись в анализ вашей проблемы, дает гарантии и называет точное число консультаций, то скорее всего он лукавит, привлекая вас в терапию. Потому что даже схожие по тематике проблемы для психики разных людей могут иметь разные последствия, и соответственно, время на их терапию тоже может отличаться.

Гость
#43

Лея, здравствуйте!

Гость
#44
Лея

Да, наверно вы правы, у меня слишком много всего накопилось, да и вообще я такой человек по жизни, постоянно проблемы, прям клад для психологов)

Лея, очень хочется Вас поддержать. 🙏🏻 Я тоже, можно сказать, клад для психолога) как долго я хотела заниматься с психологом, мечтала, но у меня, как у студентки, средств только на базовые траты. Но кажется, судьба мне улыбнулась, хотя это результат моих действий: я нашла в Инстаграме девушку, которая сейчас обучается профессии Психолог-практик, и она предложила мне вести меня в течение 4 месяцев. Как же я благодарна этому стечению обстоятельств! Лея, просто хочу сказать, что занятия с психологом - это не прям что-то заоблачное. Как говорится, ищите - и найдёте. Если хотите поговорить о психологии и о том, где их найти за приемлемую цену - маякните мне здесь) мы свяжемся, например, по Вотсапу и постараемся найти Вам психолога хотя бы на вводную консультацию))

Гость
#45

Я обращалась к психологам - психотерапевтам, ничего не помогло. А помогло только:
1. Занятия спортом (можно просто бегать, но я пошла на бокс, по стоимости - как психотерапевт)
2. Музыка (слушала музыку настраивалась на победы в жизни)
3. Понимание, что никто ничего не сможет изменить в твоей жизни кроме тебя самой.

Гость
#46
Гость

Я обращалась к психологам - психотерапевтам, ничего не помогло. А помогло только:
1. Занятия спортом (можно просто бегать, но я пошла на бокс, по стоимости - как психотерапевт)
2. Музыка (слушала музыку настраивалась на победы в жизни)
3. Понимание, что никто ничего не сможет изменить в твоей жизни кроме тебя самой.

Блиннн! Ну как объяснить!??? Именно психолог и доводит до клиента мысль, что в его жизни менять может только он сам! Да! Ты удивишься но миллионы людей этого не знают!

Гость
#47
Гость

Блиннн! Ну как объяснить!??? Именно психолог и доводит до клиента мысль, что в его жизни менять может только он сам! Да! Ты удивишься но миллионы людей этого не знают!

Да чё нам тупорылым объяснять?!!!???!!!!! Я вот свою прививку от тупорылости получила сравнительно дёшево-отдала 10 к.. Моя подруга потратила за 5 лет примерно 300к, нормальная жизнь у нее, обычная, но хочется шоб идеально по всем фронтам-только время и деньги за профукала-ничего не изменилось. Щас специально в чат где общаются люди, большинство из которых посещали психологов и разных, спросила ребят-кому помог психолог? Там десятки людей сидят анонимно - только отрицательные отзывы (пара положительных про психотерапевтов), а некоторые истории такие, что я б этих психологов посадила лет на 10 - за издевательства над личностью и попытки доведения до самоубийства.

Гость
#48

Ничего, что у остальных не лучше всё? У меня вот ещё хуже, единственное, что - я красивая, но от этого толку 0.

Гость
#49
Лея

Спасибо! Отношения я пока не планирую, мне бы в себе разобраться сначала. Находясь в том состоянии, которое у меня сейчас, и если начать отношения, я другого человека несчастным сделаю своей апатией. Психолог нужен для того, чтобы понять, что со мной, ведь весомых причин нет, чтобы жить такой депрессивной жизнью. Есть где жить, рядом семья, друзья, работа есть, живу в Москве, здесь ведь и можно деньги заработать, и свободное время скрасить, и вообще жить насыщенно и интересно,го я не могу, у меня как пелена перед глазами черно-белая, ничего не хочу. Отношения я сама разорвала, просто ушла от человека года 2 назад , потому что тогда уже появилась эта апатия, и мне стало сложно не то, что в отношениях, мне с самой собой было трудно, как и сейчас. Постоянно негативные мысли, нежелание что-то делать, апатия,раздражение(

Похоже на депрессию очень, это антидепрессанты нужны. Как дела сейчас?

Кэри
#50
Гость

Похоже на депрессию очень, это антидепрессанты нужны. Как дела сейчас?

Точно,она и есть

Предыдущая тема