Гость
Статьи
Надоело всем угождать

Надоело всем угождать

Добрый день. Надеюсь, хоть вы мне поможете. Я по натуре своей человек достаточно спокойный и не конфликтный, но в то же время стараюсь добиваться всего, что мне нужно. Я девушка, и у меня мания всем нравиться. Я безумно хочу, чтобы меня любили, ценили и уважали. На работе нахожу подход ко всем коллегам, мне комфортнее работать тогда, когда я уверена, что ко мне хорошо относятся. Нет, мне комфортнее, спокойнее так жить. С родными и подругами я пытаюсь вести себя также, ничего для этого не жалею.
Я не жалею денег, времени, нервов. Я всегда выслушаю все их проблемы, как домашний псхолог, заминаю все конфликты, прощаю неуважительное поведение, хотя извинений не поступало. Я делаю все... Но в последнюю встречу просто не выдержала, и в ответ на очередное шуточное хамство от подруги, я просто психанула и ушла, сделала так, как она обычно поступает. Я не самовлюбленная, не нарцисс, даже наоборот. Я просто хочу получать уважение и хорошее отношение в ответ. Разве это не естественно? Скажите, со мной что-то не так? Как мне действовать дальше?
Заранее благодарю вас за советы

Мария
19 ответов
Последний — Перейти
убийца амазонок
#1

и зачем это нужно? ты не червонец, и всем нравиться не будешь. учитывай только свои желания.

Это я, Яна Викторовна, трепещите
#2

Угождать людям это не нормально ни с духовной, ни с психологической точки зрения. Не путайте человеколюбие и человекоугодничество. Вы имеете право общаться в такой форме, как вам комфортно, и прекратить общение, если некомфортно. И другие люди имеют право не принять ваши условия и уйти.

Cвета
#3

А я никогда не "заминаю все конфликты и не прощаю неуважительное поведение", но приятельниц, которые хотят со меной общаться - куча.
Может, они чувствуют, что я не лицемерю и не стараюсь всем понравиться как вы, к примеру, а?

Гость
#4

Кто везет, на том и едут.
Не старайтесь быть хорошей для других, просто будьте собой.
Научитесь говорить "нет".
Общайтесь только с теми, от кого получаете положительные эмоции в ответ.
В общем, выкиньте на помойку свой комплекс "хорошей для всех" и начните ценить себя и людей, которые примут Вас такой, какая Вы есть.

Неудачница
#5

Ругайся матом
Мат на всех хорошо действует)

Гость
#6

Кому вы нравитесь, там не приходится напрягаться. Не напрягайтесь, останутся настоящие, кто вас любит. Остальные на х..!

Гость
#7

Вы весы?

Гость
#8

В тебе говорит твоё Эго. Ты просто этоистка, и хочешь чтоб все тебе попу лизали.

Автор
#9
Гость

Вы весы?

По психотипу вы- эмпат. Слабый психотип с сильной нервной системой. Учитесь проявлять агрессию открыто, в противном случае вас "съедят " более сильные психотипы. Это значит, что для более сильных психотипов ваша человечность принимается за слабость, и вас перестанут уважать, тк вы не можете выстроить границы.

Мария
#10
Автор

По психотипу вы- эмпат. Слабый психотип с сильной нервной системой. Учитесь проявлять агрессию открыто, в противном случае вас "съедят " более сильные психотипы. Это значит, что для более сильных психотипов ваша человечность принимается за слабость, и вас перестанут уважать, тк вы не можете выстроить границы.

Спасибо большое, но и с этим есть проблемы
Я замечаю, что очень мягкий и неуверенный в себе человек, выражаю свое негодование только наедине с собой
Не подскажете, как начать с этим бороться? Сама чувствую, что потом будет тяжело , но ничего не могу с этим поделать

Мария
#11
Гость

Вы весы?

Все верно)

Мария
#12
Cвета

А я никогда не "заминаю все конфликты и не прощаю неуважительное поведение", но приятельниц, которые хотят со меной общаться - куча.
Может, они чувствуют, что я не лицемерю и не стараюсь всем понравиться как вы, к примеру, а?

Возможно, вы правы отчасти
Но со своими родными и друзьями я всегда честна
Просто стараюсь быть снисходительной
Спасибо за совет, я постараюсь опираться на ваш пример, но для моего характера это не просто

Василий
#13

Будьте самостоятельны. И не делайте того, что вам не нравится.

Гость
#14

ну продолжай кланяться перед всеми, и через сколько-то лет разозлишься что ты истощилась. у меня так было, поэтому я стала замкнутой, у меня нет больше сил на общение. все, это предел, ты никому не сможешь угодить, потому что люди не оценивают это. как бы ты ни старалась, все не так. это в моем случае, поэтому раз все тщетно, то и общение с какими-то пупкиными мне не интересны

.
#15

Человек,который страется всем угодить из-за страха что его будут ругать те,кому он откажется угождать,это несчастнейший человек,видать,его с детства запугали до такой степени, (угрожали,могли побить за непослушание)что он теперь боится быть"плохим",боится критики в свой адрес И тут уже,к сожалению,ничего не изменишь, "Спасибо" родителям, "спасибо" и
другим родственникам что" воспитали " так,-вырастили неврастеника и труса!!! В тюрьму таких родителей в колонию строго режима надо!!!!!!!!!!!!!

Гость
#16

Просто у вас нет самоуважения. Иногда надо просто человеку указать его место и направления куда ему надо идти.

Если он позволяет себе с вами так разговаривать, то он вас не уважает.

Человека надо заткнуть и показать что с вами надо считаться. С родителями и родственниками тоже самое. Если вы не будете защищать свои границы и наказывать всех злостных нарушителей, то как они поймут что вы им не рады.

Если вас оскорбляют, то можете смело сказать что не будете продолжать диалог пока к вам так относятся, а если попытаются напасть, то можно себя защитить и врезать так что человек сразу протрезвеет и начнет фильтровать свою речь и уважение сразу вырастет.

Некоторые люди это скоты которые понимают только язык силы и власти. Пока на них не надавишь они ничего не поймут.

Гость
#17
Гость

Вы весы?

Кстати да, знаю таких Весов.

Гость
#18

Год назад начала с мч встречаться, до него всегда была одна, от наличия подруг принципиально отказалась, т. к. ни одной из них нет рядом в трудный период, мне приходилось быть для всех спонсором и психологом. Поэтому решила лучше прожить жизнь одной, чем тратить время и силы на тех, кто не заслуживает. С парнем прекрасные отношения, но постоянные походы к его родителям, секс тогда, когда мне не хочется, бытовуха, уборка почти каждый день, я все выполняла и ни разу не выразила недовольства за год. А под конец года стала часто болеть, появилась слабость, усталость, головные боли, апатия и раздражение к обычным, бытовым вещам. Даже появились мысли, пусть он бросит меня и я вернусь к своему одиночеству. Ему не нравится, что я стала уставшей и недовольной, потому что я стала менее удобной. Вот, новый год сегодня. Видимо, придется мне в качестве желания загадать себе смелость говорить и делать так, как хочу Я. Но сначала нужно побороть это выгорание...

Ьож
#19
Мария

Спасибо большое, но и с этим есть проблемы
Я замечаю, что очень мягкий и неуверенный в себе человек, выражаю свое негодование только наедине с собой
Не подскажете, как начать с этим бороться? Сама чувствую, что потом будет тяжело , но ничего не могу с этим поделать

Автор, как сейчас у вас с "угождением всем" ? Отзовитесь, очень интересно. Вы смогли найти в себе силы быть собой и не рассыпаться как раба перед наглой публикой ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: