Гость
Статьи
Стала красивой, а …

Стала красивой, а страх негативной оценки остался

Как проработать дикий, до трясучки, страх оценки (негативной, сексуализированной), который со мной по жизни? В детстве меня унижали учителя, сверстники, я была забитая, не особо ухоженная; я много работала над собой, ухаживала за собой, занималась спортом, танцами, нашла свою профессию, сейчас я объективно привлекательная, стройная, высокая, у меня неплохая работа с хорошим доходом, но я ощущаю себя уверенно только среди умных людей из моего круга. Когда я одна на улице - меня болезненно ранит любое не явно нейтральное внимание, в каждом пристальном взгляде я вижу угрозу, что меня высмеют, обидят, толкнут. Иногда я действительно попадаю в ситуации, когда надо проходить мимо компании молодых людей и они начинают хлопать свистеть и орать комплименты вслед, или женщины могут типа случайно толкнуть на пустом пространстве, громко обсудить как я одета, как я выгляжу, при этом глядя с ухмылкой прямо на меня, так что на других не спишешь. Но в остальных случаях я паранойю изо всех сил и не могу остановиться. У меня даже походка становится деревянной, и мышцы лица деревенеют, когда я вижу, что на меня явно пристально смотрят, особенно если эти люди не по одному идут. Сразу ожидание, что во мне ищут недостатки, хотят унизить, ищут к чему прицепиться, ищут где у меня болезненные точки чтобы на них нажать. Как блин это проработать? Как стать неуязвимой. Я уже ничего с прошлым поделать не смогу, неужели оно всю жизнь влиять будет? #страхи

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто надо стать немного ёб..нутой. Серьезно. Вы пока что как и многие другие очень зависимы от мнения окружающих. Я такая же была, а потом почувствовала себя королевой и понеслась. Теперь каждый второй смотрит на меня как на сумасшедшую и мне это нравится. Дофига серьезными быть самое унылое и бездарное занятие

#2

Куче народу, когда они одни на улице, бывает страшно. Проработка таких качеств подразумевает постоянную практику. Т.е. копить этот негативный опыт до тех пор, пока не привыкнешь. Ты не можешь говорить себе перед зеркалом: "Ты самая лучшая, тебе плевать на чужое мнение" или мысленно на улице. (По типу старого фильма "Я самая обоятельная и привлекательная") Так это не работает. Только накопленный опыт. Бороться, в общем, как с типичным страхом.

Cвета
#3

Да кому вы нужны-то по большому счету?
Прям все только и думают, как вас толкнуть или что-то прокричать вслед, делать людям больше нечего.
Вы зациклены на себе и явно недоброжелательны к окружающим.

#4

Дышите глубоко и медленно. Заострите внимание на дыхании и отвлечетесь. Так и выработаете

Гость
#5

По научному это внешний локус контроля. Чтбы поменять, нужна психотерапия, потому что это ваше глубинное отношение к миру.

Гость
#6

Люди все неудачники и терпилы, поэтому они негативчт от злости, мне таких людей просто жаль…увы…

Вольный ветер
#7

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Я была в детстве и юности очень толстой, меня обзывали, избегали, не принимали в компанию дружить.Потом похудела до почти идеальной фигуры,и стала очень симпатичной, но психологический импринт остался, неуверенность, неверие в себя, зажатость, зависимость от чужого мнения.Постоянно голова была занята тем, как я выгляжу со стороны, что другие думают обо мне...Мне неловко было от взглядов, и , да,пройти одной мимо какой то компании было пыткой, если они смеялись, я думала, что это надо мной..Это прошло со временем. Это - духовная незрелость.Когда ты не осознаешь своей ценности как личность.Когда твое представление о себе сформировано на основе отношения к тебе глупого и жестокого, порой, стада подростков-сверстников...Помните сказку про гадкого утенка?..Он не осознавал какое-то время, что он прекрасный лебедь, потому что те тварюки на птичьем дворе травили и шпыняли его...Вам нужно время и работа над собой, религия в вашей традиции, медитация, мудрые книги, общение с мудрыми и гармоничными людьми..Вы еще очень молоды, и это очень свойственно в вашем возрасте думать много о своей внешности, но поймите, что это не сделает вас счастливой.Перестаньте зацикливаться на том, как вы выглядите, поймите, что сейчас вы- раб мнения о себе, вы дали другим право оценивать себя и вами можно манипулировать, как марионеткой дергая за ниточки восхищения или унижения.Вас это устраивает? Перестаньте страдать фигней и займитесь серьезно делом каким- то учебой, работой и комплексы уйдут и будет успех и появится уверенность.Не стоит отождествлять себя со своим маленьким эго, со своим телом, которое просто оболочка для вашей (всегда прекрасной!) души, надо познать свою настоящую природу.И однажды вы поймете, что -вы, это не просто тело, а гораздо больше -душа, вечная, полная знания и блаженства, и это будет всегда с вами и даст мир и внутренний стержень, который ничего не сможет сломить...Надеюсь вы поняли меня.Желаю радости, осознанности и силы духа!

Лада
#8

Уясните одно, прямо запишите огненными буквами себе в мозгу -вы никому не нужны, по большому счету. Все , также как и вы, зациклены на себе. Точка. Когда до вас это дойдёт, станет не просто легче -вы обретете настоящую свободу. Чем раньше тем лучше. В молодости многие так как вы парятся, с возрастом -в основном всё пофиг. Одеваюсь как хочу, как мне удобно. Ногти, волосы -только моё, и я с ними делаю что хочу или не делаю. Если мне жарко -сниму куртку и пойду по улице в рубашке, в апреле.И пусть недоуменно косятся бабки в шапках))). Также и ничъе восхищение мне не нужно -живу в ладу с собой, нравлюсь сама себе, оттого держу голову гордо, взгляд уверенный, а это самое главное.
И, да, предыдущий коммент в точку. Уверенности в себе придает ваш огромный, солнечный, красивый, насыщенный внутренний мир. Если он есть - вы как в броне. Вы излучаете то, что у вас внутри. Для этого побольше читайте, думайте, обзаведитесь хорошими, надёжными, умными друзьями, которые будут тянуть вас вверх. Сам будьте открытыми и общительными, не бойтесь контактировать с незнакомыми, помогать людям просто так, по душевному порыву. Это даёт внутреннюю силу.

Гость
#9

Никак это не проработать, из этого сделана женщина. Любая.

Лада
#10

Перечитала Автора...Дополнение -тот, кто хамит вам, обсмеивает, решает через вас свои проблемы, борется со СВОИМИ комплексами. Понимаете? Не берите ничего в голову. Нормальный, уверенный, гармоничный человек никогда так не делает -это удел закомплексованных -обсмеять, унизить, срубить -чтобы возвысится над окружающими. Потому что подняться до них намного сложнее...

Гость
#11

Оговорюсь сразу: любителей "ТВ-3", Битвы Экстрасенсов" и прочей околомагической клоунады - просьба не беспокоиться и не беспокоить! Информация только для тех, кому действительно нужно достичь желаемого в жизни: 
1. Мастерские родовые обряды на красоту, привлекательность, усиление природного магнетизма и сексуальности (НЕ психология, никакого белосвета, только мои родовые Чернокнижные обряды, которых не было и никогда не будет в сети). 
2. Привороты (от легких присушек до мощных скруток Судеб). 
Показано и подходит не всем! 
Платно (включая диагностику), дорого, без скидок и поблажек! 
Количество мест очень ограничено!
Заявки, вопросы и подробности - в Ватсап: +7-988-287-17-45 (Ведьма Чернокнижница). 

Гость
#12

У меня такая же история была с одноклассниками вечно меня травили высмеивали и всячески издевались хотя я не была некрасивая обычная у меня не было друзей я никуда не выходила гулять сидела над книжками. Потом ни с кем не могла познакомиться. Когда я наконец познакомилась и вышла замуж в 23 года моя самооценка улетела в космос. Но этот человек оказался нарциссом стадия обесценивания наступила быстро. Он стал встречаться с другими женщинами.Мне больно но расстаться я с ним не в силах. Из-за страха что никому больше не нужна буду. Так что такое состояние вам нужно проработать обязательно чтобы не было такой ситуации.

Гость
#13

Потому что нарциссы очень притягиваются к таким девушкам

Следующая тема