Гость
Статьи
Кризис среднего …

Кризис среднего возраста

Был ли у вас? Во сколько лет? В чем выражался?

Подруга впала в тяжёлую депрессию. Не выходит из дома месяц. Начались панические атаки. Постоянно плачет. Говорит, что жизнь прошла, скоро старость и ничего больше хорошего в жизни не будет. Ей всего 41.
Это похоже кризис среднего возраста?

Автор
196 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бросай её и перезоди на e6лю с молоденькой.

Гость
#2

В 35

Гость
#3
Гость

В 35

Как у вас это выражалось?

Гость
#4
Гость

Бросай её и перезоди на e6лю с молоденькой.

Ты в своем уме? Я девушка

Гость
#5

Я как-то слышал анекдот: «Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире. Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит». Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Я и есть Пальячи». Хороший анекдот. Всем смеяться. Барабанная дробь. Занавес.

Гость
#6

Когда человек хотя бы раз видит черную изнанку общества, он больше никогда не обернется к ней спиной. Не притворится, что ее не существует, кто бы ни приказывал ему обернуться. Мы делаем это не потому, что это дозволено, мы делаем потому, что должны. Мы делаем это потому, что вынуждены.

#7

Да, похоже на него, родименького.
Ей надо к психотерапевту.

У меня ещё не было, но загрузы, что "жизнь про---на бездарно" случаются регулярно с 19 лет.

Гость
#8
Гость

Ты в своем уме? Я девушка

Я не осуждаю. К гомосексуальным отношениям сейчас относятся нормально.

Гость
#9

Другие прячут свои головы между вздутыми сосками наслаждений и потворства своим капризам, свиньи, корчащиеся в поисках убежища... но нет никакого убежища... и будущее как поезд летит под откос.

Гость
#10

Два года штормило страшно. Тоже в 40 началось. И я решила поменять жизнь, вспомнила, что есть ненужный диплом и пошла доучиваться. Вести личную терапию. А там обязательная программа — группа. Хочешь—не хочешь, а обязана, иначе фиг тебе, а не сертификат. И с удивлением обнаружила — сидим мы все такие, плюс минус ровесники и накрывает каждого по—своему. Это я ещё экологичный способ выбрала, по банальной причине — особенность организма — алкашка и то, что в догонку к алкашке курится не берет почти совсем, а вот сосед ушёл в пике на полгода со своим кризисом. Успешный мужик, прекрасная семья и вдруг его накрыло. Мужа штормить начало в 48. Жизнь напрасна, уеду в деревню. Ага. Ну с ним чуть—чуть, чтобы заметил идёт вправление мозгов. По капле. Два года, уже хочется сдать его знакомым. Но к ним не пойдёт.

#11
Гость

Я не осуждаю. К гомосексуальным отношениям сейчас относятся нормально.

Сама лижешь и другим советуешь!)))

#12

Кризиса среднего возраста не было. Была депрессия, принимала антидепрессанты. Помогло. Отправьте подругу к психиатру, пусть выпишет ей рецепт. Через месяц-два, когда почувствует себя нормальным человеком, может проработать свой кризис с психологом или в группе.

#13

Не надо ждать. К психотерапевту надо. Если это реально депрессия, то медикаментозно лечится. Это проблемы с выработкой гормонов в головном мозге.

#14

Ну и пока всего месяц. Люди в депрессию и на годы влетают. Но я о клинической депрессии конечно.
В любом случае, не надо тянуть, тем более если ПА начались. Поищите специалиста и убедите сходить.
И хорошо, что вы есть у вашей подруги и не забили на это. Ей сейчас нужна ваша помощь! Даже если она и будет на словах отказываться и отметать ваши предложения

#15

Вот этот момент... ЕЙ ВСЕГО 41
Да, уважаемая. Если ваша подруга карьеристка, работает в фирме и поднимается по карьерной лестнице, то ничего не потеряно.
А вот если вы говорите про отношения, то ВСЕГО 41 это, если правильно говорить - УЖЕ 41. Всё давно закончено.
Про отношения ей стоило думать, когда ей было 20-22-25-27-29 и.т.д.

#16
UnravelMind

Вот этот момент... ЕЙ ВСЕГО 41
Да, уважаемая. Если ваша подруга карьеристка, работает в фирме и поднимается по карьерной лестнице, то ничего не потеряно.
А вот если вы говорите про отношения, то ВСЕГО 41 это, если правильно говорить - УЖЕ 41. Всё давно закончено.
Про отношения ей стоило думать, когда ей было 20-22-25-27-29 и.т.д.

А у меня подруга в 42 с мужем познакомилась)

#17
UnravelMind

Вот этот момент... ЕЙ ВСЕГО 41
Да, уважаемая. Если ваша подруга карьеристка, работает в фирме и поднимается по карьерной лестнице, то ничего не потеряно.
А вот если вы говорите про отношения, то ВСЕГО 41 это, если правильно говорить - УЖЕ 41. Всё давно закончено.
Про отношения ей стоило думать, когда ей было 20-22-25-27-29 и.т.д.

Ну что за ерунду вы говорите. После 40 многие и замуж выходят и даже детей рожают. Если вообще хочется.
А может комфортнее жить одной и не завязываться на бытовухе.

#18
Мурлыка

А у меня подруга в 42 с мужем познакомилась)

Ух ты. Я рад за вашу подругу. Но как вы думаете, ваш подруга своим единичным случаем перевернет всю статистику отношений?
Нет. Конечно же я понимаю, что её случай не единичный. Таких сотни и тысячи.
И вот вопрос. Как вы думаете, на фоне того, что в России около 67 МИЛЛИОНОВ женщин, пара сотен тысяч женщин нашедших своё счастье поменяют общую статистику?

Мисс Вселенная
#19

Затащите подругу на йогу. Она заново родится, почувствует вкус жизни и смысл. Если нет, тогда это работа специалиста. Люди нередко сходят с ума после 40. Вам лучше оставить ее и идти своей дорогой, чтобы своей психике не навредить.

Мисс Вселенная
#20
Алиса

Ну и пока всего месяц. Люди в депрессию и на годы влетают. Но я о клинической депрессии конечно.
В любом случае, не надо тянуть, тем более если ПА начались. Поищите специалиста и убедите сходить.
И хорошо, что вы есть у вашей подруги и не забили на это. Ей сейчас нужна ваша помощь! Даже если она и будет на словах отказываться и отметать ваши предложения

На врача надо немалые деньги. Автор обязана платить? Все бросить и заняться сумасшедшей подругой?

Ветер в поле
#21

Было такое.Началось лет в 38.Накрыло конкретно.Если раньше думала, что все впереди, мечтала, надеялась, стремилась, то тут поняла, что все лучшее уже позади, а мечты и надежды уже не сбудутся.Но у меня были реальные основания так считать, потому что я мечтала найти свое дело в жизни, интересное, нужное, яркое и с хорошим доходом, но получился большой облом.И я поняла, что уже карьеру не построю нигде и никогда, если до этого не получилось.Потому что уже подросло новое поколение и оно в приоритете, очень сильная дискриминация по возрасту.Мне нагло еще в 34 года заявляли, зачем брать вас если можно взять на эту позицию кого-то лет на 10 моложе.Хоть я и полностью подходила на должность, прошла все тесты, а дискриминация по возрасту вроде незаконна..Короче говоря период с 20 до 40 определяет нашу жизнь.В 20 лет многие еще в одинаковых условиях, еще все впереди и потенциально возможно, а в 40 уже понятно, как у кого сложилась жизнь.И вряд ли будет так, что до 40 человек ничего не достиг, а потом у него резко все поменялось.В 40 лет можно уже подводить итоги, удерживать достигнутое, но время прорывов и великих достижений уже миновало.Хоть, конечно, бывают в жизни исключения.Но они очень редки...Вот отсюда и депрессия.Если не так жизнь сложилась, как ты хотела и надеялась...Но это надо пережить, принять, перестать себя с кем-то сравнивать, научиться ценить то что имеешь и быть за это благодарной.Потом придет мудрость и смирение,а если придет мудрость, то с ней придет счастье и умиротворение, которое не зависит от возраста и от внешних достижений.

#22
Мисс Вселенная

На врача надо немалые деньги. Автор обязана платить? Все бросить и заняться сумасшедшей подругой?

1. Может у подруги есть деньги.
2. Может автор готова платить. Да и с ходу не ясно какие деньги нужны. Может быть лекарства выпишут и быстро итак в норму придет
3. Есть бесплатные врачи, в государственных клиниках

Ну и подруга не сумасшедшая. Да и об обязанности я не говорила. Автор сама создала тему и спрашивает советов, значит она заинтересована.

#23
Мисс Вселенная

Затащите подругу на йогу. Она заново родится, почувствует вкус жизни и смысл. Если нет, тогда это работа специалиста. Люди нередко сходят с ума после 40. Вам лучше оставить ее и идти своей дорогой, чтобы своей психике не навредить.

Что в вашем понимании сходят с ума? Это такой диагноз? Почему именно после 40?

Вы не путаете с деменцией и прочими вещами, которые появляются значительно позже?

#24
Ветер в поле

Было такое.Началось лет в 38.Накрыло конкретно.Если раньше думала, что все впереди, мечтала, надеялась, стремилась, то тут поняла, что все лучшее уже позади, а мечты и надежды уже не сбудутся.Но у меня были реальные основания так считать, потому что я мечтала найти свое дело в жизни, интересное, нужное, яркое и с хорошим доходом, но получился большой облом.И я поняла, что уже карьеру не построю нигде и никогда, если до этого не получилось.Потому что уже подросло новое поколение и оно в приоритете, очень сильная дискриминация по возрасту.Мне нагло еще в 34 года заявляли, зачем брать вас если можно взять на эту позицию кого-то лет на 10 моложе.Хоть я и полностью подходила на должность, прошла все тесты, а дискриминация по возрасту вроде незаконна..Короче говоря период с 20 до 40 определяет нашу жизнь.В 20 лет многие еще в одинаковых условиях, еще все впереди и потенциально возможно, а в 40 уже понятно, как у кого сложилась жизнь.И вряд ли будет так, что до 40 человек ничего не достиг, а потом у него резко все поменялось.В 40 лет можно уже подводить итоги, удерживать достигнутое, но время прорывов и великих достижений уже миновало.Хоть, конечно, бывают в жизни исключения.Но они очень редки...Вот отсюда и депрессия.Если не так жизнь сложилась, как ты хотела и надеялась...Но это надо пережить, принять, перестать себя с кем-то сравнивать, научиться ценить то что имеешь и быть за это благодарной.Потом придет мудрость и смирение,а если придет мудрость, то с ней придет счастье и умиротворение, которое не зависит от возраста и от внешних достижений.

Вы хорошо и верно описали. Но если у нее реально депрессия, то все же желательно ко врачу. Иначе это может очень на долго растянуться. Тем более резко и ПА начались.
И депрессия может быть в любом возрасте, не обязательно около 40.

Рита
#25
Ветер в поле

Было такое.Началось лет в 38.Накрыло конкретно.Если раньше думала, что все впереди, мечтала, надеялась, стремилась, то тут поняла, что все лучшее уже позади, а мечты и надежды уже не сбудутся.Но у меня были реальные основания так считать, потому что я мечтала найти свое дело в жизни, интересное, нужное, яркое и с хорошим доходом, но получился большой облом.И я поняла, что уже карьеру не построю нигде и никогда, если до этого не получилось.Потому что уже подросло новое поколение и оно в приоритете, очень сильная дискриминация по возрасту.Мне нагло еще в 34 года заявляли, зачем брать вас если можно взять на эту позицию кого-то лет на 10 моложе.Хоть я и полностью подходила на должность, прошла все тесты, а дискриминация по возрасту вроде незаконна..Короче говоря период с 20 до 40 определяет нашу жизнь.В 20 лет многие еще в одинаковых условиях, еще все впереди и потенциально возможно, а в 40 уже понятно, как у кого сложилась жизнь.И вряд ли будет так, что до 40 человек ничего не достиг, а потом у него резко все поменялось.В 40 лет можно уже подводить итоги, удерживать достигнутое, но время прорывов и великих достижений уже миновало.Хоть, конечно, бывают в жизни исключения.Но они очень редки...Вот отсюда и депрессия.Если не так жизнь сложилась, как ты хотела и надеялась...Но это надо пережить, принять, перестать себя с кем-то сравнивать, научиться ценить то что имеешь и быть за это благодарной.Потом придет мудрость и смирение,а если придет мудрость, то с ней придет счастье и умиротворение, которое не зависит от возраста и от внешних достижений.

Не соглашусь.В 38-39 лет,имея за спиной опыт работы в банке диплом экономиста ,я открыла.... кафе.Причем,деньги взяла у государства.Потом еще два.Потом пандемия.За месяц до этого я поняла,что выручки упали и написала заявление о рассторжении аренды.Вышла без мат.потерь.Куда дальше? Мне 47....А дальше ,друзья,я взяла и подала документы в мед.Я вчера пришла,мамки - ровесницы с дочками за руку.Но мне настолько наплевать.Я четко знаю ЧЕГО я хочу,что я с этим буду делать .Научитесь ставить цели и к ним идти..Кстати,я с 19 лет дома по часу занимаюсь спортом.Это тоже ,помимо фигуры,мозги вправляет.Всем удачи.

Гость
#26
UnravelMind

Вот этот момент... ЕЙ ВСЕГО 41
Да, уважаемая. Если ваша подруга карьеристка, работает в фирме и поднимается по карьерной лестнице, то ничего не потеряно.
А вот если вы говорите про отношения, то ВСЕГО 41 это, если правильно говорить - УЖЕ 41. Всё давно закончено.
Про отношения ей стоило думать, когда ей было 20-22-25-27-29 и.т.д.

Глупости пишете.

Гость
#27

Рано, понятно в 50- один из тяжелейших, а в 41 сейчас девки еще

Гость
#28
Гость

Ты в своем уме? Я девушка

Да у уродов одно на уме, не обращайте внимание

Гость
#29
Гость

Другие прячут свои головы между вздутыми сосками наслаждений и потворства своим капризам, свиньи, корчащиеся в поисках убежища... но нет никакого убежища... и будущее как поезд летит под откос.

А что делать маленькому одинокому человеку, если он чувствует что жизнь конечна, но не понимает за что это ему

Гость
#30

Гдупость несусветная! И в 90 можно жить счастливо ( при нормальном здоровии) ,а в 30 сгинуть от неизлечимой дряни.Каждому своё.

Гость
#31
UnravelMind

Вот этот момент... ЕЙ ВСЕГО 41
Да, уважаемая. Если ваша подруга карьеристка, работает в фирме и поднимается по карьерной лестнице, то ничего не потеряно.
А вот если вы говорите про отношения, то ВСЕГО 41 это, если правильно говорить - УЖЕ 41. Всё давно закончено.
Про отношения ей стоило думать, когда ей было 20-22-25-27-29 и.т.д.

Это номер телефона, можно начинать звонить, да?

Гость
#32

нет. у женщины кризис среднего возраста проявляется наоборот - из дома вырываются.

Гость
#33
UnravelMind

Вот этот момент... ЕЙ ВСЕГО 41
Да, уважаемая. Если ваша подруга карьеристка, работает в фирме и поднимается по карьерной лестнице, то ничего не потеряно.
А вот если вы говорите про отношения, то ВСЕГО 41 это, если правильно говорить - УЖЕ 41. Всё давно закончено.
Про отношения ей стоило думать, когда ей было 20-22-25-27-29 и.т.д.

Я про себя не буду. Есть у меня тетушка. Да. В 40 лет она родила сына от второго мужа. Ах да, он как раз перевёлся в мэрию нашего самого маленького городка в России, мелкий чиновник, вот сыну уже 25. Все живут.

#34
Гость

Глупости пишете.

Глупости? Уважаемая. Вы руководствуетесь знаниями "Вот моя подруга, вот моя знакомая, вот знакомая знакомой" и вы считаете, что у всех так.
А я руководствуюсь общей статистикой РОС СТАТА которая есть в открытом доступе на их сайте. За 2020ый год и до середины 2021 (1 июня)
Браков между лицами М и Ж 40 лет и больше было заключено 8578.
ПО ВСЕЙ РОССИИ.
Вот и реальность = Я слышала, против статистики.

#35
UnravelMind

Глупости? Уважаемая. Вы руководствуетесь знаниями "Вот моя подруга, вот моя знакомая, вот знакомая знакомой" и вы считаете, что у всех так.
А я руководствуюсь общей статистикой РОС СТАТА которая есть в открытом доступе на их сайте. За 2020ый год и до середины 2021 (1 июня)
Браков между лицами М и Ж 40 лет и больше было заключено 8578.
ПО ВСЕЙ РОССИИ.
Вот и реальность = Я слышала, против статистики.

Да потому что не все уже женятся. Отношения - не обязательно печать. Толку от нее? И не все в принципе съезжаются.

#36
UnravelMind

Глупости? Уважаемая. Вы руководствуетесь знаниями "Вот моя подруга, вот моя знакомая, вот знакомая знакомой" и вы считаете, что у всех так.
А я руководствуюсь общей статистикой РОС СТАТА которая есть в открытом доступе на их сайте. За 2020ый год и до середины 2021 (1 июня)
Браков между лицами М и Ж 40 лет и больше было заключено 8578.
ПО ВСЕЙ РОССИИ.
Вот и реальность = Я слышала, против статистики.

Я согласна, что много одиноких и страдающих по этому поводу женщин. Но и в более молодом возрасте таких полно.

Но если женщина на этом не циклится, у нее в принципе все хорошо и не важно есть мужчина или нет, вот как правило, что и мужчинам она интересна

Гость
#37
Алиса

Да потому что не все уже женятся. Отношения - не обязательно печать. Толку от нее? И не все в принципе съезжаются.

Ну как бы, если у людей есть дети — жениться не стоит. Мало ли что, случится и тут наследнички подкатят. Плюс уже в этом возрасте начинаются траблы с родителями, тоже знаете ли, одно дело,когда свекры или тести с детьми помогали и вообще, а другое, если ты с ними год назад познакомился — и зачем тогда впрягаться? Или терпеть что второго супруга вечно нет. Проще встречаться.

Гость
#38

Срочно кладите ее в отделение неврозов.

Скарлетт Йоханссон на минималках
#39

Мне 40 и я хочу снова стать девственницей, не хочу сосать , надоело. Теперь я асексуальна и ищу аленя, который поверит в эту чушь.

#40
UnravelMind

Ух ты. Я рад за вашу подругу. Но как вы думаете, ваш подруга своим единичным случаем перевернет всю статистику отношений?
Нет. Конечно же я понимаю, что её случай не единичный. Таких сотни и тысячи.
И вот вопрос. Как вы думаете, на фоне того, что в России около 67 МИЛЛИОНОВ женщин, пара сотен тысяч женщин нашедших своё счастье поменяют общую статистику?

Вот именно, что сотни и тысячи.
А статистика такова, что к 40 уже почти все замужние, половина из которых по второму или третьему разу... А те одинокие еденицы - те либо ***, либо "одинокие волчицы", которым это самим не нужно.

#41
UnravelMind

Глупости? Уважаемая. Вы руководствуетесь знаниями "Вот моя подруга, вот моя знакомая, вот знакомая знакомой" и вы считаете, что у всех так.
А я руководствуюсь общей статистикой РОС СТАТА которая есть в открытом доступе на их сайте. За 2020ый год и до середины 2021 (1 июня)
Браков между лицами М и Ж 40 лет и больше было заключено 8578.
ПО ВСЕЙ РОССИИ.
Вот и реальность = Я слышала, против статистики.

Кстати подруга моя вышла замуж за мужчину на 17 лет младше, она в эту статистику не попала)

Скарлетт Йоханссон на минималках
#42
Мурлыка

Вот именно, что сотни и тысячи.
А статистика такова, что к 40 уже почти все замужние, половина из которых по второму или третьему разу... А те одинокие еденицы - те либо ***, либо "одинокие волчицы", которым это самим не нужно.

Кстати, да разведенок разбирают, как горячие пирожки. По себе знаю.

#43
Скарлетт Йоханссон на минималках

Кстати, да разведенок разбирают, как горячие пирожки. По себе знаю.

Да, это логично.
К этому возрасту свободных просто НЕТ... Если кто освобождается, сразу активизируются все знакомые - ползет слух, что, дескать, женщина свободная появилась и активизируются уже знакомые знакомых, "ой, она свободная? познакомь меня!" и т.д.
Я это все воочию вижу в кругу 30летних. Не думаю, что в 40 что-то кардинально меняется)

Гость
#44

У мння в 33 года, длился года 2. Полный переворот жизненных ценностей. Тяжелые были времена...В такой период мы пожинаем плоды нашей жизни. Емли правильные сделать выводы, все станет хорошо. Если нет, печаль..Многие в это время расводятся, теряют бизнес, друзей, а некоторые этого кризиса и не замечают.

#45
Мурлыка

Да, это логично.
К этому возрасту свободных просто НЕТ... Если кто освобождается, сразу активизируются все знакомые - ползет слух, что, дескать, женщина свободная появилась и активизируются уже знакомые знакомых, "ой, она свободная? познакомь меня!" и т.д.
Я это все воочию вижу в кругу 30летних. Не думаю, что в 40 что-то кардинально меняется)

Мы как в разных мирам живем. Вы в каком-то маленьком населенном пункте?
Зачем все активизируются? Какое кому дело? И откуда знакомые выискивают мужчину? )))

Свободных женщин полно, разных возрастов. По крайней мере в моем мире) Но многие сейчас в принципе не женятся

Скарлетт Йоханссон на минималках
#46
Мурлыка

Да, это логично.
К этому возрасту свободных просто НЕТ... Если кто освобождается, сразу активизируются все знакомые - ползет слух, что, дескать, женщина свободная появилась и активизируются уже знакомые знакомых, "ой, она свободная? познакомь меня!" и т.д.
Я это все воочию вижу в кругу 30летних. Не думаю, что в 40 что-то кардинально меняется)

Ничего не меняется, ты права, моя хорошая.

#47
Алиса

Мы как в разных мирам живем. Вы в каком-то маленьком населенном пункте?
Зачем все активизируются? Какое кому дело? И откуда знакомые выискивают мужчину? )))

Свободных женщин полно, разных возрастов. По крайней мере в моем мире) Но многие сейчас в принципе не женятся

Я в Москве.
Ну как: подруга к меня освободилась - тут же нарисовались два друга, говорят познакомь, познакомь!
Парень с работы сказал "подруга развелась", на этой же неделе, несколько коллег мужского пола напросились, чтобы он посиделки устроил и ее привел, познакомиться.
И тому подобные истории.
Короче, если вы одна - пускайте слух))))

Гость
#48
UnravelMind

Глупости? Уважаемая. Вы руководствуетесь знаниями "Вот моя подруга, вот моя знакомая, вот знакомая знакомой" и вы считаете, что у всех так.
А я руководствуюсь общей статистикой РОС СТАТА которая есть в открытом доступе на их сайте. За 2020ый год и до середины 2021 (1 июня)
Браков между лицами М и Ж 40 лет и больше было заключено 8578.
ПО ВСЕЙ РОССИИ.
Вот и реальность = Я слышала, против статистики.

Про "статистику Росстата" можете рассказать моей матери, которая родила меня в 43, или моей сестре, у которой нормальная жизнь началась только после 40, когда она смогла наконец-то оправиться от неудачного брака и научилась ценить себя. А вы и дальше живите статистикой -- буковки и циферки для вас, очевидно, важнее реальности.

#49
Мурлыка

Я в Москве.
Ну как: подруга к меня освободилась - тут же нарисовались два друга, говорят познакомь, познакомь!
Парень с работы сказал "подруга развелась", на этой же неделе, несколько коллег мужского пола напросились, чтобы он посиделки устроил и ее привел, познакомиться.
И тому подобные истории.
Короче, если вы одна - пускайте слух))))

Надо всех к вам отправлять, будете свахой)))

Я одна, но никого не ищу. Совместное проживание с кем-то уже даже представить для себя не могу.

Гость
#50

У меня был в 30, сейчас скоро 33 и чувствую снова начинается.

Предыдущая тема