Гость
Статьи
ничего не чувствую к …

ничего не чувствую к близким людям

не знаю как описать свою проблему,скорее полное отсутствие каких-либо чувств к людям в целом. у меня есть друзья и парень, при встречах с ними я эмоциональна и на мой взгляд искренняя, всегда на позитиве. как остаюсь одна,то понимаю ,что на самом деле меня никто не интересует и не заботит . возможно это из-за эмоциональной закрытости, в моем окружении у меня только один друг, с которым мы делимся своими чувствами и т д., и то я понимаю,что если он например сделает мне что-то лпохое,то мне будет все равно. понимаете. если меня все вокруг бросят либо умрут, я ничего не почувствую. я не знаю откуда это взялось,где начало такой проблеме ? при этом я раздражительна по мелочам, меня может расстроить что кто-то в очереди протолкнется раньше меня, либо если кофе разолью,могу несколько дней это в голове держать и расстраиваться. как мне починить регуляцию эмоций? быть может рядом с людьми я притворяюсь веселой и хорошей, а на деле просто человек без лица.я запуталась. ( в семье меня не воспитали эмоционально,выросла в холоде, а когда плакала,то меня просто задаривали подарками ) и у мамы взаимоотношения с бабушкой сухие ( как дела-как погода-какого цвета носки) и у меня с мамой такие же пустые,ни о чем. папа на работе всегда,с ним лишь привет-пока. мне 18. #чувства

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нарушение психики - безразличие ко всем и непривязанность. Но легкое. Не берите в голову оно даже может помогать в жизни такое)

#2

Как рано вы в себе это срефлексировали, я начала загоняться по этому поводу на несколько лет позже. Автор, эта толстокожесть очень даже удобна в повседневной жизни. Поверьте, когда появится реальная угроза потерять близкого человека или с вашими родными что-то случится - вы почувствуете, ещё и как. Может, вы не будете обездвижены горем, как более эмоциональный человек, но нормально получите под дых. К сожалению, говорю из личного опыта

Гость
#3

Мне 40, вы описали только что меня, помню на моих глазах погиб дедушка, а я плакать не могла, потом понимала надо же плакать, почему все вокруг рыдают, а я нет…дедушка был таким любимым!!!!! Потом бабушка, тоже самое… у меня дочка, я очень хочу ей дать то, чего мне не хватало, ей 11. Я ей стораз говорю я тебя люблю. Я от мамы както не чувствую любви, слов этих не слышала, обнимаемся скупо стесняясь.. мне кажется это не вылечить.. из детства всё.

А.
#4

Я тоже такая, только мне 30,но у меня родители рано погибли, может поэтому,но остальные родственники, бабушки хорошо относились,ни в чем не нуждалась никогда, возможно мне даже больше давали чем подругам с родителями. К людям вообще ничего не чувствую,к животным только (если прочту новости о живодерстве,могу месяцами переживать,про людей нет),но своих животных у меня нет,я нихочу быть к ним привязана и просыпаться в 7 утра кормить,собирать клочки обоев и прочие радости. Нихочу детей,мне они неприятны,мужчину только в качестве развлечения, чтобы был,бытовуху и жить не смогу, очень дорожу свободой.

Гость
#5

"если меня все вокруг бросят либо умрут, я ничего не почувствую".
Ты свою реакцию не узнаешь пока действительно всех не потеряешь.
Сейчас ты свое окружение воспринимаешь как должное и путаешь это с безразличием.
Никакой патологии в этом нет.
Просто лично я в 7 лет это усвоила после потери близкого человека. Отношения у нас были не идеальными.
Но эта потеря вылилась в панический страх потерять людей которые действительно меня любят и искренне заботятся обо мне а я в свою очередь о них.
Поэтому в 7 лет я ревела не переставая не о погибшем родственнике, а о мысли что тоже самое может произойти и с теми кого я очень люблю. Клешнями в них хваталась. Боялась упустить из виду. В магазин - только со мной. Если отправляли в лагерь, все время изводилась мыслями что что-то случилось. Что нужно как можно скорее сбежать обратно домой и лично убедиться что все в порядке.
Ну время такое было. Действительно могло произойти что угодно с кем угодно когда угодно.

А.
#6

Я даже одно время,незамечала,что я такое дерево без чувств, помню бабушки мне говорили что я никогда их не обнимаю, помню мужчина сказал что почему ты ко мне не прижмешься никогда, не положишь голову на плечо,не скажешь как я тебе дорог. Помню мы решили расстаться,он эмоционально был истощен моим безразличием, даже скупые слезы виднелись из глаз,а я спросила оставит ли он мне зарядку от телефона)...как то так.

Гость
#7

мои родители также тяжело болеют и в детстве я постоянно слышала "а вот мы умрем,будешь одна" и т д. манипуляции . я засыпала в слезах после таких слов,и мне снились их могилы . моя мама изменилась,когда мне было лет 11. до 11 это постоянные упреки и контроль с давлением на жалость. я это пишу вот, как вспомнила сейчас. что не всегда была эмоциональная пустота,было давление в детстве,которое и раздавило видимо. если я плачу, то это будто не я, а какая-то далекая часть меня,которая еще смотрела мультики и чувствовала каждую букашку на улице. я сломалась . также нет никакой самоиндификации и восприятия личностного я . быстро всё меняю. импульсивна и нахожусь в постоянном желании похвалы . мне нравится когда меня считают примером для подражания, восхищаются . я это отрицала долгое время,думала это и есть я. я просто выставляла себя такой продуктивной и позитивной, восхищала своих подруг. и как только у меня пропадает эта подпитка в виде одобрений и комплиментов, как появляется паника и чувство ничтожности и т д

Гость
#8

В психиатрии есть такой термин как "расстройство привязанности". У вас очень похоже на это. Обычно бывает у социопатов и психопатов. Но это еще не значит, что вы социопат. Вы чувствуете сострадание к другим живым существам, когда им плохо? вас иногда мучает совесть за неправильные поступки? Если и этого нет, то вы скорее всего социопат.

Гость
#9
Гость

мои родители также тяжело болеют и в детстве я постоянно слышала "а вот мы умрем,будешь одна" и т д. манипуляции . я засыпала в слезах после таких слов,и мне снились их могилы . моя мама изменилась,когда мне было лет 11. до 11 это постоянные упреки и контроль с давлением на жалость. я это пишу вот, как вспомнила сейчас. что не всегда была эмоциональная пустота,было давление в детстве,которое и раздавило видимо. если я плачу, то это будто не я, а какая-то далекая часть меня,которая еще смотрела мультики и чувствовала каждую букашку на улице. я сломалась . также нет никакой самоиндификации и восприятия личностного я . быстро всё меняю. импульсивна и нахожусь в постоянном желании похвалы . мне нравится когда меня считают примером для подражания, восхищаются . я это отрицала долгое время,думала это и есть я. я просто выставляла себя такой продуктивной и позитивной, восхищала своих подруг. и как только у меня пропадает эта подпитка в виде одобрений и комплиментов, как появляется паника и чувство ничтожности и т д

Ваша мама изменилась, когда вам было всего! 11?? Если я правильно понимаю, в лучшую сторону? Сказать, что это везение-ничего не сказать. Получается, что самые трудные ваши годы прошли уже с мудрой и уравновешенной мамой. А то, что вы назвали манипулированием, было скорее криком души и боли. Возможно, как раз в то время болезни ваших родителей были в самом разгаре, без надежды на ремиссию... Берегите их. Даже если не получается любить (так, как хотелось бы).

Гость
#10
Гость

В психиатрии есть такой термин как "расстройство привязанности". У вас очень похоже на это. Обычно бывает у социопатов и психопатов. Но это еще не значит, что вы социопат. Вы чувствуете сострадание к другим живым существам, когда им плохо? вас иногда мучает совесть за неправильные поступки? Если и этого нет, то вы скорее всего социопат.

мучать меня могут только мысли о своей ничтожности,мне всегда надо искать что-то,чтобы получить одобрение и восхищение,иначе вяну будто.поэтому мой мир разделен на черное и белое.когда есть подпитка в успехе(учеба+доп.проекты-деятельность-продуктивность всякая) то я горю и всё на пути освещаю словно. когда же не получаю отдачи,либо услышу чье-то недовольство,сделаю всё,чтобы снова возвыситься . с годами стало прогрессировать . жалости ни к кому нет.могу сделать вид сострадания,не более. отзеркаиваю эмоции.

Гость
#11
Каменный Гость

Как рано вы в себе это срефлексировали, я начала загоняться по этому поводу на несколько лет позже. Автор, эта толстокожесть очень даже удобна в повседневной жизни. Поверьте, когда появится реальная угроза потерять близкого человека или с вашими родными что-то случится - вы почувствуете, ещё и как. Может, вы не будете обездвижены горем, как более эмоциональный человек, но нормально получите под дых. К сожалению, говорю из личного опыта

не почувствует. Это растройство личности скорее всего

Гость
#12
Гость

"если меня все вокруг бросят либо умрут, я ничего не почувствую".
Ты свою реакцию не узнаешь пока действительно всех не потеряешь.
Сейчас ты свое окружение воспринимаешь как должное и путаешь это с безразличием.
Никакой патологии в этом нет.
Просто лично я в 7 лет это усвоила после потери близкого человека. Отношения у нас были не идеальными.
Но эта потеря вылилась в панический страх потерять людей которые действительно меня любят и искренне заботятся обо мне а я в свою очередь о них.
Поэтому в 7 лет я ревела не переставая не о погибшем родственнике, а о мысли что тоже самое может произойти и с теми кого я очень люблю. Клешнями в них хваталась. Боялась упустить из виду. В магазин - только со мной. Если отправляли в лагерь, все время изводилась мыслями что что-то случилось. Что нужно как можно скорее сбежать обратно домой и лично убедиться что все в порядке.
Ну время такое было. Действительно могло произойти что угодно с кем угодно когда угодно.

скорее всего есть. Раньше это называли мозаичной психопатией.

Гость
#13

аутизм

Гость
#14
Гость

Ваша мама изменилась, когда вам было всего! 11?? Если я правильно понимаю, в лучшую сторону? Сказать, что это везение-ничего не сказать. Получается, что самые трудные ваши годы прошли уже с мудрой и уравновешенной мамой. А то, что вы назвали манипулированием, было скорее криком души и боли. Возможно, как раз в то время болезни ваших родителей были в самом разгаре, без надежды на ремиссию... Берегите их. Даже если не получается любить (так, как хотелось бы).

самые трудные годы для меня до 11 лет. в этом и проблема. поэтому мне мерзко вспоминать,словно всё стерто.когда тебе 9 и на тебя орут что ты уже взрослая девка, и на слезы говорят заткнись и не лезь во взрослый конфликт . это пока всё что я вспомнила,но думаю было мноого моментов,при которых ребенок разрушается. окончательно я перестала чувствовать пару лет назад,слишком много неудач потерпела,в том числе и покушение на жизнь .

Гость
#15
Гость

самые трудные годы для меня до 11 лет. в этом и проблема. поэтому мне мерзко вспоминать,словно всё стерто.когда тебе 9 и на тебя орут что ты уже взрослая девка, и на слезы говорят заткнись и не лезь во взрослый конфликт . это пока всё что я вспомнила,но думаю было мноого моментов,при которых ребенок разрушается. окончательно я перестала чувствовать пару лет назад,слишком много неудач потерпела,в том числе и покушение на жизнь .

возможно это растройство - преимущество. Не будете влюблятся в мудаков) Холодный рассчет)

Гость
#16

Это норма

Гость
#17
Гость

мои родители также тяжело болеют и в детстве я постоянно слышала "а вот мы умрем,будешь одна" и т д. манипуляции . я засыпала в слезах после таких слов,и мне снились их могилы . моя мама изменилась,когда мне было лет 11. до 11 это постоянные упреки и контроль с давлением на жалость. я это пишу вот, как вспомнила сейчас. что не всегда была эмоциональная пустота,было давление в детстве,которое и раздавило видимо. если я плачу, то это будто не я, а какая-то далекая часть меня,которая еще смотрела мультики и чувствовала каждую букашку на улице. я сломалась . также нет никакой самоиндификации и восприятия личностного я . быстро всё меняю. импульсивна и нахожусь в постоянном желании похвалы . мне нравится когда меня считают примером для подражания, восхищаются . я это отрицала долгое время,думала это и есть я. я просто выставляла себя такой продуктивной и позитивной, восхищала своих подруг. и как только у меня пропадает эта подпитка в виде одобрений и комплиментов, как появляется паника и чувство ничтожности и т д

Если не чувствуете я, это псих болячка деперсонализация называется.

Гость
#18
Гость

Это норма

норма была бы в обществе таком никто бы не захотел жить

Гость
#19

У меня такое же чувство в последнее время. В подростковом возрасте мама стала холодной и отстраненной ( ушла головой на работу), а папа всегда был на работе, почти не участвовал в моем воспитании. Со мной очень много несправедливо поступали и обвиняли. Сейчас я сама уже копаюсь в себе, читаю психологические книги и многое понимаю. Но, вдруг я осознала что ни к каким людям ничего не чувствую, хоть они родители, друзья и мои близкие. Не хочу строить какие-либо отношения. Полностью ушла в себя. И от этого мне очень даже хорошо как-то..

Гость
#21
Гость

Это нарушение психики - безразличие ко всем и непривязанность. Но легкое. Не берите в голову оно даже может помогать в жизни такое)

А с этим не как нельзя поборотся?