Гость
Статьи
Как актерам удается …

Как актерам удается запоминать огромные тексты?

Может есть специальные техники для запоминания ?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Якутка-вафлёрша
#1

Тебе-то это зачем

Гость
#2

Суфлер в помощь

Гость
#3

Которые в кино снимаются вообще текст не учат. Я читала что акиньшина даже свою роль не читает просто перед каждым эпизодом учит нужные реплики и все

Гость
#4

1. техники есть
2. тексты не такие огромные
3. вам зачем? задайте свой настоящий вопрос

Гость
#5
Гость

Которые в кино снимаются вообще текст не учат. Я читала что акиньшина даже свою роль не читает просто перед каждым эпизодом учит нужные реплики и все

Не в кино, а в театре.

Гость
#6
Гость

1. техники есть
2. тексты не такие огромные
3. вам зачем? задайте свой настоящий вопрос

1. Какие это техники?
2. Тексты огромные для 1,5-2-часового спектакля
3. Чтобы запоминать большой объем информации. Очевидно же.

Гость
#7
Гость

Которые в кино снимаются вообще текст не учат. Я читала что акиньшина даже свою роль не читает просто перед каждым эпизодом учит нужные реплики и все

А я читала как актеры Друзей учили. В один день им отправляют тексты, дают один день, чтобы выучить, на следующий день они репетируют, а на следующий снимают.

#8

Я не уверен насчёт актеров, но скажу за своё хобби, которое я люблю.
Это перевод с английского, японского, китайского - Фильмов, сериалов, мультфильмов.
После перевода я помню КАЖДУЮ СТРОКУ которую я перевел не смотря в текст. Опять-же, говорю только за себя - Может это страсть к тому, что ты делаешь?

Гость
#9
Гость

Не в кино, а в театре.

раньше были суфлёры (подсказчики ,сидели в будках внизу сцены) сейчас там мониторы с текстом

Гость
#10
Гость

А я читала как актеры Друзей учили. В один день им отправляют тексты, дают один день, чтобы выучить, на следующий день они репетируют, а на следующий снимают.

тексты читают с экранов. так и президенты свои речи читают, и королева Элизабет-2

Гость
#11
UnravelMind

Я не уверен насчёт актеров, но скажу за своё хобби, которое я люблю.
Это перевод с английского, японского, китайского - Фильмов, сериалов, мультфильмов.
После перевода я помню КАЖДУЮ СТРОКУ которую я перевел не смотря в текст. Опять-же, говорю только за себя - Может это страсть к тому, что ты делаешь?

актёры, сыгравшие тот или иной спектакль по многу раз, тоже помнят свои роли

Гость
#12
Гость

раньше были суфлёры (подсказчики ,сидели в будках внизу сцены) сейчас там мониторы с текстом

Это на случай, если забыли, а не так, что совсем не учат.

Гость
#13
Гость

тексты читают с экранов. так и президенты свои речи читают, и королева Элизабет-2

Вы прикалываетесь что ли? Т.е. вы сравниваете речь президента с актерской игрой в театре? Если бы ни фига не учили, а только читали с экранов, они бы только и делали, что пялились в экран, играть было бы некогда. Не говоря уже о том, что не у всех зрение такое хорошее, даже в очках.

Гость
#14
Гость

актёры, сыгравшие тот или иной спектакль по многу раз, тоже помнят свои роли

Да, но в начале же как-то запоминают всю пьесу наизусть. А ведь все еще и отрепетировать нужно, может и коллега проблемный попасться.

разведенка без прицепа.
#15

Несколько раз перечитывают, репитируют.
Например, вы когда книгу читаете, то запоминаете о чем текст? Или из головы все выветривается через пять минут?
Если помните, то перечитав несколько раз подряд и дословно запомнить вполне возможно, если учить не все сразу, а частично.

Василий
#16

Есть техники. Называются - трудолюбие. Настойчивость.

Гость
#17

я проф актриса) в сериалах это уже проф деформация. когда только начинала, два листочка текста два дня учила. сейчас пройдем с партнером перед сценой текст и сразу запоминаешь. а в театре он сам запоминается потому что репетиции до премьеры долгие, не меньше полугода. иногда год или полтора. за это время так запоминаешь что не знаешь как забыть))) во сне снится. но есть у многих эффект «белого листа» перед премьерой. когда тебе уже на сцену выходить а ты вдруг забыл все и не помнишь ни строчки) на сцене уже он как то вспоминается. если совсем плохо, то партнеры подскажут, но потом получишь люлей от режиссера. если хотите память развивать то лучше просто поюзать всякие упражнения на память. заучивание текста не развивает память, а только развивает навык запоминания больших объёмов текста в короткие сроки

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: