Гость
Статьи
Чувство зависти

Чувство зависти

Как избавиться от чувства зависти? Оно неконтролируемо. Оно пояаляется внезапно внутри меня, если вижу успешную женщину, когда она занимает хорошую должность и в личной жизни, хороший любящий муж, хорошие дети, красиво профессионально танцует, поет. И сама добрая.Во мне внезапно начинает появляться зависть к человеку. У меня всего этого нет. Я дама средних лет.Ни ума,как говорится, ни личной жизни, в работе никакая. Я людям ничего плохого не делала никогда и не желала.А тут я бессильна и не могу не завидовать. Помогите,пожалуйста советом. Может есть какие приемчики? Я вот думаю, есть ли люди,которые вообще никогда и никому не завидовали?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, какая актуальная для меня тема. Правда, я как реально завистливый человек чуть ли не с детства завидую всем женщинам по очень многим поводам. Не обязательно даже там, где у меня все однозначно хуже. Я с большим интересом буду читать комментарии.
Скажем так, если говорить о борьбе - усилием воли каждый раз, когда появляются такие мысли, про себя говорю, что "ты не права, это замечательная, интересная женщина", т.е. меняю зависть на одобрение, восхищение, уважение (другой полюс одинакового чувства) и думаю, как я могу к ней приблизиться. Ведь не все же успешные и с хорошими семьями, такие примеры для всех. Мне кажется, надо энергию зависти просто делать более светлой и стремиться к такому же, но, конечно, не обесценивать так себя. Есть масса женщин, которые были в счастливом браке и развелись, и так же одни. Есть те, которые теряют хорошую должность. Но если человек добрый, то к нему это приходит (я так это понимаю). А Вы настолько не любите себя и деструктивны, что постоянно находитесь в потоке негативной энергии... может, не всё ещё потеряно? Вы критичны по отношению к себе, ничего плохого людям не делали. Работу при желании в любом возрасте можно найти, если не в России, так удалённо. Личную жизнь тоже.

Гость
#2

Я завидовала только один раз - уж очень остро почувствовала чувство несправедливости и очень уж яркими были признаки успеха у одной близкой мне девушки (успеха с точки зрения российской ментальности, то есть удачно вышла замуж, любима и т.д.)

Гость
#3
Гость

Я завидовала только один раз - уж очень остро почувствовала чувство несправедливости и очень уж яркими были признаки успеха у одной близкой мне девушки (успеха с точки зрения российской ментальности, то есть удачно вышла замуж, любима и т.д.)

Да уж...она так же успешна?

Гость
#4
Гость

Да уж...она так же успешна?

Никаких усилий она не прикладывала, она просто была собой, не старалась, жила и встретила того, кто каждый день одаривал её цветами и присылал личного водителя.
Я позавидовала естественности, с которой всё произошло в её жизни - когда утешают после неудавшихся отношений, говоря, что ты ещё встретишь хорошего мужчину, имеют в виду именно такие, только у неё действительно всё стало великолепно, а у других нет)

Гость
#5
Гость

Никаких усилий она не прикладывала, она просто была собой, не старалась, жила и встретила того, кто каждый день одаривал её цветами и присылал личного водителя.
Я позавидовала естественности, с которой всё произошло в её жизни - когда утешают после неудавшихся отношений, говоря, что ты ещё встретишь хорошего мужчину, имеют в виду именно такие, только у неё действительно всё стало великолепно, а у других нет)

А она какая? Похарактеру, поведению? Красивая наверное?

Гость
#6
Гость

А она какая? Похарактеру, поведению? Красивая наверное?

Кому красивая, кому симпатичная, милая коммуникабельная блондинка