Гость
Статьи
Мать манипулятор

Мать манипулятор

Девочки нужет совет: как выстроить границы в общении с матерью манипулятором? Мне 30 лет, муж, дети, финансово не зависим, с детьми сидит только когда сама изъявит желание. Меня уже злость берет, вот несколько примеров: идём вместе за покупками (случайно так совпало), видит какие продукты я беру и фи высказывает - я такое не беру, это жирное, это ещё какое то не такое... Я отвечаю спокойно что мы любим такое. Ответ-ой, да живите как хотите. Вот сама начала и сама же обиделась. Учит как воспитывать детей, я говорю а что ж меня то так не воспитывала? Я своих по своему воспитаю. Если я ей предлагаю поменять телефон/тариф/новый магазин-это не воспринимается, говорит ой да меня и так все устраивает. Но через несколько дней ей тоже самое предложит коллега/подруга и она с радостью согласится, словно мои слова не ставятся ни во что, чувствую себя пустым местом. Всё вокруг всегда знают больше чем я. Она может мне что то сказать что очень сильно меня заденет, обидеть, но мне Нельзя подать виду, "это же моё мнение, что ты обижаешься", но если я выскажу свое мнение и ей не понравится - слезы, бросанте трубок, много значительные фразы "все понятно". Меня 10 лет заставляли заниматься английским, я ходила на курсы, бросить мне не разрешали (бросила уже когда в институт поступила), до слез доводила чтоб я его учила, а недавно когда я захотела отдать ребёнка на такие курсы (тем более препод моя подруга, да и ребёнок хочет сам) она заявила-ой, ты что-ли по английски заговорила, ерунда это все. Я чуть не взорвалась, зачем было мне в детстве психику тогда этим ломать, чтоб сейчас сказать ну да, не надо было заставлять?! Всегда пыталась быть удобным ребёнком, нужно хорошо учиться, нельзя расстраивать маму, наказывала молчанием, я всю жизнь жду похвалы от неё, как будто нужно её одобрение, и это все Меня достало, я хочу меняться, помогите с чего начать?? #личность #родители

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С психолога

Гость
#2

Просто повторяйте ее фразы. Никак не комментируйте. Это называется активное слушанье. Поможет поменять вашу модель поведения с мамой.

Гость
#3
Гость

Просто повторяйте ее фразы. Никак не комментируйте. Это называется активное слушанье. Поможет поменять вашу модель поведения с мамой.

Вам надо молча соглашаться. ты дура? дура, да и дальше продукты выбирайте. Ничего ей не предлагайте. Она ваша мать, она больше в жизни знает и это надо просто принять и ценить, как бы это ужасно не звучало. Просто слушайте ее. В этом собственно и состоит роль дочери)))) А вот когда мы начинаем что-то предлагать, учить родителей, то это роль уже учителя, более взрослого, чем мать, человека. Заставляли учить английский? Поймите просто для себя, что это из лучших побуждений. А методы - да, не нравились вам, но это просто простите ей.

#4

Загляните на этот сайт https://masterrazborov.ru, там отличные разборы таких ситуаций, а вам точно нужна помощь, во всем этом разобраться

Гость
#5

Сколько же токсичных матерей-манипуляторов, какая редкость адекватные родители.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: