Гость
Статьи
Мать манипулятор

Мать манипулятор

Мать манипулирует и доводит до истерик , начиная от выбора одежды ( все чтобы было по ее мнению) и заканчивая тратой денег ! Это не смотрящие то что мне 25 и я замужем полгода . Поругались из-за того что я экстренности была вынужден идти к врачу за антидепрессантами , но сейчас когда я лечусь , она поругалась со мной и сказала « не звони мне до моих последних дней» и не звонит . Я не звоню тоже , так как все детство слушала упреки , замечания и вечное недовольство , получается травма детства , но я не виню ее , однако насилие мозга затянулось и я дошла до таблеток , а сейчас мне нужна ее помощь ... но увы.. и все ! Я пью таблетки , а сама рыдаю , что ее обидела ! ЧтоДелать знаю

Дуся
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если знаешь, что делать, чего спрашиваешь?

Дуся
#2
Гость

Если знаешь, что делать, чего спрашиваешь?

Это опечатка . Я НЕ знаю что делать

Дуся
#3

Не знаю что делать , просто в подавленном состоянии . Живу как пустая коробка , внутри просто боль и обида

Гость
#4

Может вы сама манипулятор, раскачиваете маму на эмоции, потом обижаетесь и упиваетесь своим " горем "
Вам 25 ЛЕТ , и вы прекрасно знаете , что набрав в гугле мать - манипулятор, вы получите полный спектор действий, но вам этого не надо , вам скучно пришли сюда выкачивать внимание и энергию других людей ! Но косить под дuro чку всегда удобней !
А и кстати ПРИЯТНОГО " АПЕТИТА '

Гость
#5

Мне 28 и у меня мать тоже манипулятор, просто зверь. Всегда критикует. Вечно чувствую себя беспомощный маленьким ребёнком с ней. Но я держусь. Всеми силами не реагирую и твёрдо отстаиваю себя. Ну например "ты че, как колхозница одеваешься, тебе надо носить то и то". Я говорю "да, я колхозница и мне так нравится" (это про длинное белое гипюровое летнее платье). Или "зачем тебе акварель! Она же дорогая!!! Додумалась на всякую ахинею деньги тратить!!! "(деньги мои, сама себя обеспечивают, если что, и живу отдельно в другом городе). А я ей взяла и картину подарила, с любовью. Папаша орёт всегда и на всех. Сейчас я у них в гостях второй месяц и закрыла гештальт. Я чувствую себя взрослым, полноценным человеком, потому что понимаю, что мои родители ведут себя как маленькие дети.

Гость
#6

Не ведитесь. Знаю, что это такое. Если ей не надо, значит и вам не надо. Отпустите человека. У нас это семейное. Бабушка такие же выпады делает. Манипулирует мной даже приплетая наследство на квартиру, якобы "если не будешь делать так, как я говорю, и соглашаться со всеми моими тараканами, то без квартиры останешься". Я просто ей потом сказала, что мне не нужна её квартира. Терпеть такого человека ради квартиры - это верх безумия. Конечно, я её люблю, и помогу, чем надо. Но тут была история, нужно было ей старые обои снять, вот она орала, орала, что я руки не так держу (все нормально делала), потом крикнула, "ВСЕ! МНЕ НЕ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ, Я САМА!". Ну в итоге сама там все и делает. Она сама виновата. Она сама так захотела. Моей вины нет. А знаете почему я так думаю? Потому что она и мама - ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Мне они почти ничем не помогли, всю жизнь гнобили. Я их в ответ поддерживаю. Но когда начинаются манипуляции, я просто разворачиваюсь и ухожу. Их истерики, их пооблемы. Не надо портить мою жизнь

Гость
#7

Заколебала, когда я от тебя сьеду и адреса не оставлю.

Гость
#8

Автор, честно скажу. Меня и в дет дом хотели отправить, когда маленькая была, они доводили меня до слез и говорили, что у всех дети как дети, а я такой плохой ребёнок, что мне место в дет доме!!! Вещи собирали. Это была манипуляция. Меня ни разу не похвалили за 25 лет, пока красный диплом не получила. Мне всю жизнь твердили, что я ничего не достигнув, что я ничтожество. Потому что я сопротивлялась с детства ихним выходкам. Моё детство было ужасным. Но я полагаюсь только на себя в этой жизни. Это самый лучший вариант. У меня широкий круг очень хороших друзей....

А в вашем случае, скажу, что нормальная мать не стала бы так делать, как ваша. Живите своей жизнью, делайте себя, полагайтесь на себя. Весь тот путь, который вы прошли дан вам свыше не просто так. И не ждите звонка от мамы. Она взрослый человек, а ведёт себя как маленьких ребёнок, она же сама натворила дел и сама обиделась. Вот пусть обижается. Вашей вины здесь нет. И живите для себя и ради своего будущего. У вас все впереди

Гость
#9

Не ихний, а их!

Гость
#10
Гость

Заколебала, когда я от тебя сьеду и адреса не оставлю.

А ты кто такая???

Катюша
#11

Автор смотрите, у вас мама манипулятор, и это «не звони до конца дней», тоже манипуляция и давка что бы начали ощущать вину и в итоге плясали под её дудку. Сейчас вы жертва, и если не справитесь с собой, будете жертвой до конца дней, а дальше будет еще хуже и в 40 лет будете жить с мамой, под её дудку. Поверьте знаю о чем говорю, у меня мама манипулятор, а папа абюзер, и из-за них я чуть не разрушила свой брак, не сделала ребенка невротиком и сама не сьехала мозгами, слава Богу хороший психолог попался и вправил мне мозги, научил распознавать манипуляции.

Варианта два у вас:
1.Вы гнете сейчас свою линию, обрываете связь с мамой и живете своей жизнью с мужем. Не по установкам мамы, а так как хочется вас. В это время вы не принимаете ни помощи моральной, ни финансовой от неё. Пьете таблетки, ходите к психологу и разрываете порочный круг, и вот тогда сможете наладить отношения с мамой. Но уже как личность со своими границами.

2.Вы сейчас идете на контакт с мамой, и начинаете свою игру, под названием «мягкая сепарация». Мама вам говорит «Не звони мне до конца дней моих», вы ей встречную манипуляцию «Мама, ты права не хочешь слышать свою дочь до конца дней?», так вы будете ставить её а тупик, и манипуляция не будет уже действовать.Далее даете маме, то что она хочет, любовь, забота, идеальную дочь.
Третий етап, когда мама видит что не брошена, вы начинаете немного отделять свои границы «Спасибо мама за совет как распоряжаться с деньгами, но мы/я решили сделать так как будет лучше нам», «Мама, я ценю твой вкус, но мне эта кофточка больше по душе».
И тогда четвёртый етап, вы полностью становитесь автономны в плане финансов и моральной поддержки от мамы. У вас теплое общение, но вы не делитесь секретами/проблемами, а если и мама лезет с советом «Спасибо мама, у меня все хорошо, я взрослая девочка и все решу».

А далее принятие того что критика мамы, её слова, вина, это не о вас!Это её емоции, её боль, не ваша!

Гость
#12
Гость

Мне 28 и у меня мать тоже манипулятор, просто зверь. Всегда критикует. Вечно чувствую себя беспомощный маленьким ребёнком с ней. Но я держусь. Всеми силами не реагирую и твёрдо отстаиваю себя. Ну например "ты че, как колхозница одеваешься, тебе надо носить то и то". Я говорю "да, я колхозница и мне так нравится" (это про длинное белое гипюровое летнее платье). Или "зачем тебе акварель! Она же дорогая!!! Додумалась на всякую ахинею деньги тратить!!! "(деньги мои, сама себя обеспечивают, если что, и живу отдельно в другом городе). А я ей взяла и картину подарила, с любовью. Папаша орёт всегда и на всех. Сейчас я у них в гостях второй месяц и закрыла гештальт. Я чувствую себя взрослым, полноценным человеком, потому что понимаю, что мои родители ведут себя как маленькие дети.

А как это закрыть гештальт, без психолога возможно?

Гость
#13

Вам психоаналитик хороший нужен, чтобы психологически переосмыслить ситуацию и отцепиться от таких отношений, перейти на более здоровый уровень общения. По ситуации - ужасно. Моя мать тоже - манипулятор, и бабка. С бабкой не общаюсь, кроме как по делам, с мамой приходится. Очень сложно. Скажу так - у Вас есть муж, если у вас есть возможность не общаться - не общайтесь (только если она не попросит о серьёзной помощи со здоровьем или что-то подобное жизненно важное). Психика Ваша будет целей без манипуляции.

Гость
#14
Гость

Может вы сама манипулятор, раскачиваете маму на эмоции, потом обижаетесь и упиваетесь своим " горем "
Вам 25 ЛЕТ , и вы прекрасно знаете , что набрав в гугле мать - манипулятор, вы получите полный спектор действий, но вам этого не надо , вам скучно пришли сюда выкачивать внимание и энергию других людей ! Но косить под дuro чку всегда удобней !
А и кстати ПРИЯТНОГО " АПЕТИТА '

А вы как хотели? Всё равно всё от родителей идёт, а не наоборот. Аналогичное поведение только следствие воспитания.

Гость
#15

Девушка автор, в ютюбе смотрите марина Линдхолм « вас не любит мама» и Татьяну Дьяченко « стадии жертвы». Вам поможет

Дуся
#16
Гость

Вам психоаналитик хороший нужен, чтобы психологически переосмыслить ситуацию и отцепиться от таких отношений, перейти на более здоровый уровень общения. По ситуации - ужасно. Моя мать тоже - манипулятор, и бабка. С бабкой не общаюсь, кроме как по делам, с мамой приходится. Очень сложно. Скажу так - у Вас есть муж, если у вас есть возможность не общаться - не общайтесь (только если она не попросит о серьёзной помощи со здоровьем или что-то подобное жизненно важное). Психика Ваша будет целей без манипуляции.

Психотерапевт или психоаналитик ?

Гость
#17
Гость

Автор, честно скажу. Меня и в дет дом хотели отправить, когда маленькая была, они доводили меня до слез и говорили, что у всех дети как дети, а я такой плохой ребёнок, что мне место в дет доме!!! Вещи собирали. Это была манипуляция. Меня ни разу не похвалили за 25 лет, пока красный диплом не получила. Мне всю жизнь твердили, что я ничего не достигнув, что я ничтожество. Потому что я сопротивлялась с детства ихним выходкам. Моё детство было ужасным. Но я полагаюсь только на себя в этой жизни. Это самый лучший вариант. У меня широкий круг очень хороших друзей....

А в вашем случае, скажу, что нормальная мать не стала бы так делать, как ваша. Живите своей жизнью, делайте себя, полагайтесь на себя. Весь тот путь, который вы прошли дан вам свыше не просто так. И не ждите звонка от мамы. Она взрослый человек, а ведёт себя как маленьких ребёнок, она же сама натворила дел и сама обиделась. Вот пусть обижается. Вашей вины здесь нет. И живите для себя и ради своего будущего. У вас все впереди

Получается ваши родные помогли вам! Если бы не они, возможно вы не стали бы тем, кем стали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: