Обсуждать недостатки прецедентного права по сравнению с континентальным для русских немного преждевременно.
Это как спорить о том, что лучше - механика или автомат, когда машины в глаза не видел.
Не обязательно любить американскую систему. Но между "система несовершенна" (США или Европа) и "система факультативна»"(Россия) есть разница.
Заведите сначала хоть какое-нибудь право. Тогда появится предмет для сравнения.
Как в старом анекдоте
- Что-то беспокоит меня Гондурас в последнее время.
- Не нравится - не чеши.
Какая то она неевропейская, много атавизмов этого ужасного традиционного патриархата , недостаточно европейской гуманности, гендерное равенство по-прежнему под вопросом и так далее.