К сожалению, с точки зрения эволюции - абсолютно все равно, что ты испытываешь при смерти.
Никакой эволюционной выгоды нет в том чтобы тебя успокоить и показать тебе что-то хорошее, как впрочем и нет выгоды в том чтобы тебя мучить.
Есть эволюционная выгода чтобы тебе было больно и страшно, когда ты в опасной ситуации - чтобы ты понял что что-то идет не так и попытался на эту тему что-нибудь сделать.
Но когда ты умираешь - что-либо делать уже поздно, а никакого эволюционного преимущества от того, было тебе хорошо или плохо перед смертью - твои потомки не получат, как и ты сам.
Природе поэтому, абсолютно все равно на это - и то как себя все чувствуют перед смертью - скорее всего определяется тем как все остальные механизмы настроены и задействуются в это время.
Скорее всего, в каких-то случаях это будет боль и страх, а в каких-то не будут. Но сочувствия от природы запростотак, когда это эволюционно бесполезно, ждать не стоит.
Есть теория, что при умирании, когда уже отключились органы чувств, человек погружается в ужасный, охватывающий его полностью, вязкий мрак, где начинает чувствовать, как разрушается шаг за шагом мозг, в конце концов коллапсируя в точку и чувствует животный ужас.