Гость
Статьи
Можно ли жить без …

Можно ли жить без веры?

Можно ли жить без веры? Возможно ли жить и ни во что не верить? Или все же, все верят, но в разное? Кто-то верит в хорошее будущее, кто-то в благополучие, кто-то в любовь. #вера

Treasure
24 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Можно.

Гость
#2

Можно. Но тяжело. По опыту говорю.

#3

Я думаю лично, что ни один человек не живет без веры, т.к. тот, кто ни во что не верит совсем, если не умирает, то терпит. Почему-то и зачем-то. Т.е. все-таки рассчитывает на то, что пусть не вера, но терпение ему поможет.

Гость
#4

Вера вере рознь.

Для кого-то вера - как якорь. Заберут у человека этот якорь - он и потерялся, не знает как дальше жить, куда плыть. Например, верил в людей, а люди его жестоко обманули. Шок, трагедия, потеря веры.

У меня такого нет, я ни за что не цепляюсь, отбирать в духовном плане у меня нечего. Нет ничего такого, что смогли бы передо мной развенчать. Я сама короную, сама развенчаю).
Но у меня есть осознание себя как частицы вселенной. Главное, что меня определяет - это пытливый интерес к миру. Я есть, мыслю, существую, познаю...
Вера ли это? Наверно, нет.

Гость
#5

коротко - можно

Без кислорода жить нельзя, и без пресной воды
трое суток.

Ear
#6
Гость

Вера вере рознь.

Для кого-то вера - как якорь. Заберут у человека этот якорь - он и потерялся, не знает как дальше жить, куда плыть. Например, верил в людей, а люди его жестоко обманули. Шок, трагедия, потеря веры.

У меня такого нет, я ни за что не цепляюсь, отбирать в духовном плане у меня нечего. Нет ничего такого, что смогли бы передо мной развенчать. Я сама короную, сама развенчаю).
Но у меня есть осознание себя как частицы вселенной. Главное, что меня определяет - это пытливый интерес к миру. Я есть, мыслю, существую, познаю...
Вера ли это? Наверно, нет.

А на чем вы основываете свою жизнь?

Ear
#7
Гость

коротко - можно

Без кислорода жить нельзя, и без пресной воды
трое суток.

Отсутствие веры - это тоже вера? Ты веришь, что веры не существует.

#8

Я думааю, что ни во что не верю. Религия совершенно не мое, а благополучие, любовь и т.п. - это реальные вещи, но только никто не гарантировал их мне лично, тут как повезет.

Raw
#9
13-е привидение

Я думааю, что ни во что не верю. Религия совершенно не мое, а благополучие, любовь и т.п. - это реальные вещи, но только никто не гарантировал их мне лично, тут как повезет.

Получается вы верите что получите любовь или найдете ее. Это же тоже вера?

#10

Думаю, что нет. Мы желаем верить в нечто лучшее, стремимся к хорошему. Но я уверенна, что вера во что-либо иное, кроме Бога, это пустота. Вера в Бога дает надежду и любовь. Вера в собственные силы или вера в себя не обоснована ничем, потому что каждый по разному представляет себя и свое существование в мире. Но вера в Бога направляет нас на верный путь. Она показывает истинные моральные ценности и показывает нам любящего Бога. Вера в Бога, Который усмотрит и благословит твою жизнь, даст смысл и понимание. Если верить, то только в Бога.

#11
Raw

Получается вы верите что получите любовь или найдете ее. Это же тоже вера?

Ну, конкретно сейчас мне задумываться о любви, мягко говоря, поздновато, в почти полтос эта тема уже не актуальна))) Когда была молодой - да, надеялась... и сейчас на что-то надеюсь в других областях жизни, но по-моему вера и надежда - совсем не одно и то же.

#12

Я верю в Б…а и судьбу🤷🏼‍♀️

Гость
#13

Да все во что-то верят. Кто в партию, кто в то, что всебабыбляди.

Гость
#14
Ear

А на чем вы основываете свою жизнь?

На ней самой). Шутка.

Моя умственная жизнь - это с детства вечная неудовлетворенность малостью моих познаний и открытий. Желание проникнуть в суть вещей, увидеть начало всех начал. Какая-то шаткая основа), но уж какая есть.
Моя физическая жизнь - это семейная жизнь, тут всё хорошо, ттт)

Irre
#15
13-е привидение

Ну, конкретно сейчас мне задумываться о любви, мягко говоря, поздновато, в почти полтос эта тема уже не актуальна))) Когда была молодой - да, надеялась... и сейчас на что-то надеюсь в других областях жизни, но по-моему вера и надежда - совсем не одно и то же.

Ну как по мне, надежда - это что-то такое не уверенное, как бы я предполагаю , но может быть всякое. А вот вера - это фундаментальное, если ты веришь, то никакие обстоятельства не смогут тебя переубедить в этом.

#16
Irre

Ну как по мне, надежда - это что-то такое не уверенное, как бы я предполагаю , но может быть всякое. А вот вера - это фундаментальное, если ты веришь, то никакие обстоятельства не смогут тебя переубедить в этом.

Да, примерно так и есть. Поэтому я надеюсь, а не верю. Здравый смысл подсказывает, что может получиться так, как хочешь, а может совсем иначе.

Гость
#17

Без веры можно жить. И многие так и живут. Однако, также, есть многие, которые во что-то верят (в бога, в деньги, в светлое будущее или в колдовство).

Гость
#18

я верю в победу коммунизма.

Гость
#19
Гость

я верю в победу коммунизма.

А я в ней разуверилась. Если не получилось победить с первого раза, то уже и не выйдет.
Или, мож быть, через 20 поколений живущих. Когда уже испробуют все формы правления по третьему кругу, и вот останется коммунизм один не использованный... А давайте и его попробуем? А давай! Терять уже нечего.

#20

...Моя религия это любовь... ©

Гость
#21
Гость

Без веры можно жить. И многие так и живут. Однако, также, есть многие, которые во что-то верят (в бога, в деньги, в светлое будущее или в колдовство).

И тоже ошибаются...т.к мы люди)

Гость
#23

так-то многие живут без Веры, кто с Таней, кто с Фаиной, а кто и с Елизаветой.

Гость
#24

Я верю только в себя. И всегда на тех кто верит в бога заношу мысленно в умственно отсталых.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: