Гость
Статьи
Волонтерство против …

Волонтерство против депрессии

Всем привет!

Постараюсь быть лаконичной. Последние лет 5 часто чувствую грусть, апатию, тоску, мало что радует.

Объективно серьезных проблем в жизни нет. Замужем, работаю на нормальной работе, свое жилье, денег на все самое главное хватает.

Часто возникают мысли, что бешусь с жиру. Но, к сожалению, одной мысли не хватает для того, чтобы поставить мозги на место, даже если ее часто повторять себе.

Подумала о том, чтобы начать заниматься волонтерством. Повод правда получается странным, ведь я буду это делать исключительно из эгоистических побуждений в надежде на то, что от этого мне самой станет лучше.

Расскажите, был ли у кого-то опыт волонтерства? Чем именно занимались? Какое это оказывало влияние на ваше эмоциональное состояние? #депрессия #волонтерство

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Лапуся
#1

Волонтерство хорошая вещь, я не занималась этим конкретно, помогала пожилым по мелочи, мусор на святом источнике убирала, на улице и тд. Думаю чтобы быть счастливым нужно делать счастливыми других. Это главный смысл жизни.

Гость
#2

Лучше задумайтесь, что вы хотите в жизни. Вы свою жизнь не собираетесь устраивать?
Ну и помощь другим это отлично, если не в ущерб себе или если уж действительно нужна помощь.

Гость
#4

Да, был такой опыт - работа в хосписе. Это совсем не то, что помогает от депрессии, наоборот, даже безнадёжного оптимиста-электровеника подобные эксперименты могут довести до петли. Категорически не рекомендую.

Гость
#5
Гость

Лучше задумайтесь, что вы хотите в жизни. Вы свою жизнь не собираетесь устраивать?
Ну и помощь другим это отлично, если не в ущерб себе или если уж действительно нужна помощь.

Хочу, чтобы все, что есть в моей жизни, стало восприниматься мною немножко радостнее.

По содержанию вроде бы ничего не хочу менять.

б-ка
#6

Депрессия, если она не эндогенная, - верный сигнал, что пора честно подумать о некоторых проблемах, решить их. Другое дело, что мы старательно вытесняем эти проблемы из сферы рассудка, вот и приходится им терзать нас из глубин подсознания, что при внешнем кажущемся благополучии выглядит как "бешусь с жиру", хоть это вовсе и не так. Аккурат этим и занимаются специально обученные люди - психологи. Они умеют ковыряться в глубоко запрятанных проблемах. Неприятная работа, зато полезная.

Гость
#8
Гость

Да, был такой опыт - работа в хосписе. Это совсем не то, что помогает от депрессии, наоборот, даже безнадёжного оптимиста-электровеника подобные эксперименты могут довести до петли. Категорически не рекомендую.

Спасибо, услышала.

Гость
#10
б-ка

Депрессия, если она не эндогенная, - верный сигнал, что пора честно подумать о некоторых проблемах, решить их. Другое дело, что мы старательно вытесняем эти проблемы из сферы рассудка, вот и приходится им терзать нас из глубин подсознания, что при внешнем кажущемся благополучии выглядит как "бешусь с жиру", хоть это вовсе и не так. Аккурат этим и занимаются специально обученные люди - психологи. Они умеют ковыряться в глубоко запрятанных проблемах. Неприятная работа, зато полезная.

Благодарю за ответ

Оракул.
#11

Нужно чаще сексом заниматься с мужем, тогда и плохие мысли не будут занимать голову.

Гость
#13

“Денег на все самое главное хватает” - имхо, это и есть причина "депрессии". Денег должно хватать на все, что хочется, а если хватает только на "главное", это, вообще-то, уровень жизни ниже среднего. Никакое волонтерство от этого не помогает. Волонтерить в хосписы идут зажравшиеся богатые тетки, которых шарахнул экзистенциональный кризис, потому что деньги и все, что на них можно купить, перестают их радовать. А вам нужно практически работать над повышением своего финансового уровня.

Лапуся
#14
Гость

“Денег на все самое главное хватает” - имхо, это и есть причина "депрессии". Денег должно хватать на все, что хочется, а если хватает только на "главное", это, вообще-то, уровень жизни ниже среднего. Никакое волонтерство от этого не помогает. Волонтерить в хосписы идут зажравшиеся богатые тетки, которых шарахнул экзистенциональный кризис, потому что деньги и все, что на них можно купить, перестают их радовать. А вам нужно практически работать над повышением своего финансового уровня.

На все что хочется даже у богатых не хватает потому что запросы у человека постоянно растут, он так устроен. Не в этом смысл жизни, ты ищешь по ложному пути, ты это поймёшь, но будет уже поздно, возможно в конце жизни. Не всем быть богатыми, да и не всем это нужно, как бы это ни звучало удивительно. Закон сохранения энергии гласит: если у кого-то чего-то много, то у других этого мало. Не может быть много у всех, это невозможно, поэтому обеспеченных людей от общего количества не так много.

Лапуся
#15
Гость

“Денег на все самое главное хватает” - имхо, это и есть причина "депрессии". Денег должно хватать на все, что хочется, а если хватает только на "главное", это, вообще-то, уровень жизни ниже среднего. Никакое волонтерство от этого не помогает. Волонтерить в хосписы идут зажравшиеся богатые тетки, которых шарахнул экзистенциональный кризис, потому что деньги и все, что на них можно купить, перестают их радовать. А вам нужно практически работать над повышением своего финансового уровня.

Волонтерами становятся нормальные люди а не долбанутые укросектантством

Лапуся
#17
Гость

“Денег на все самое главное хватает” - имхо, это и есть причина "депрессии". Денег должно хватать на все, что хочется, а если хватает только на "главное", это, вообще-то, уровень жизни ниже среднего. Никакое волонтерство от этого не помогает. Волонтерить в хосписы идут зажравшиеся богатые тетки, которых шарахнул экзистенциональный кризис, потому что деньги и все, что на них можно купить, перестают их радовать. А вам нужно практически работать над повышением своего финансового уровня.

Как вам мозги зас рали. Но надо же иметь хоть каплю рассудка и критичного мышления.

Аля
#18

А почему нет? Волонтерство из эгоизма не перестает быть волонтерством. Лично я помогаю приютам для животных. Обожаю это ощущение, обожаю эти мордашки, обожаю привозить им еду, обожаю выгуливать. Это дает такой заряд эмоций - нигде больше такого нет. И, кстати, при ваших эмоциях еще хорошо бы Нормотим пропить, он помогает нервные состояния и тревоги преодолевать. Без рецепта продается, витаминно-минеральный комплекс.

Дарья
#19

Волонтерство реально дает душевные силы, жэто очень хорошая идея. Особенно когда помогаешь животным и старикам.

Анна
#20

Не знаю, можно ли такое назвать волонтерством. Но я всегда помогаю семье многодетной. Отдаем одежду, обувь. С подружками вместе собираем и отвозим. И это очень окрыляет и вдохновляет! А стресс и депрессия может быть на фоне нехватки лития в организме. Я за Нормотим, и мне помогает.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: