Гость
Статьи
Интересная тема …

Интересная тема подумать

Мы людишки так привыкли к технологиям, так привыкли к комфорту, созданному чужими руками, что мне кажется мы деградировали и деградируем очень быстрыми темпами.

Еще сто лет назад люди умирали от таких болячек, от которых умирать в 21ом веке смешно, ибо в 40ых годах синтезировали первые антибиотики.
Спросить у любого на улице как и получить? Никто и не ответит, даже медики в ступоре будут почти все.
У нас самый мощный в истории источник знаний в кармане, а мы не знаем как сделать сплавы аллюминия и стали.
Как отлить стекло. У нас в России 32% людей до сих пор думают, что Солнце вращается вокруг Земли.
Мне кажется мы обречены, мы превратились в ленивых потребителей. А это в антропологии всегда была тупиковая ветвь, которая вымирала.
Когда случится техногенная катастрофа, то мне кажется она нас откинет даже не в каменный век, а гораздо дальше.

Мама, теперь я паркоход.
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если выживем,я перед пещерой вывеску нацарапаю"Вумен.ру".Не потеряемся😂

#2

У меня есть учебники бумажные по химии и Большая Советская Энциклопедия 89 года. Если что, шлите запрос голубиной почтой 😁

#3

Абсолютно согласна, спасибо автор за интересную тему👋 Я сама такая, только на вывеску в скале и прийду🤦🏼‍♀️🤭

Али-баба
#4

А мамонты, спички будут? А ружжье? Опять искры высекать... А перчатки?

Юлиа
#5

Главное чтобы спички остались, а дальше люди уже разберуться

Гость
#6

Возможно отдаленный пример уже можно скоро будет посмотреть на примере электроники в России и Северной Кореи, как растеряв технологии ссср и послав подальше западные технологии, будем это вспоминать снова.

Гость
#7
Али-баба

А мамонты, спички будут? А ружжье? Опять искры высекать... А перчатки?

Все зависит сколько процентов населения уцелеет, если 10% наверно мы будем в между 1850-1920 годом по технологичности.

Гость
#8

"Стало быть, ты нашел средство не для памяти, а для припоминания." - так, когда-то давно Сократ отзывался о письменности. Но люди ничему не учатся, поэтому с каждым витком прогресса находятся умники, ищущие негативные его стороны.

Гость
#9

Мне такой сон снился. При чем я оказалась в пустыне где то в городе. Ходила искала библиотеку, а потом дошло что там не будет книг на русском. Хотела посмотреть как делать мыло)

Гость
#10
Гость

Все зависит сколько процентов населения уцелеет, если 10% наверно мы будем в между 1850-1920 годом по технологичности.

Сомневаюсь, очень сомневаюсь. Электричество никуда не денется. Единственная ощутимая разница - это снижение ассортимента товаров. Даже сложная электроника едва ли куда-то денется.

Гость
#11
Гость

Сомневаюсь, очень сомневаюсь. Электричество никуда не денется. Единственная ощутимая разница - это снижение ассортимента товаров. Даже сложная электроника едва ли куда-то денется.

Техногенная катастрофа в моем понимании предполагает что все приборы оборудование элетроника будут полностью уничтожены и останется 10% населения земли, тогда мы скатимся в 1850-1920 год.

Мужло подлое
#12

Был такой Уильям Хоуп Харвей

Цитирую:

Место, где предполагалось осуществить этот проект, я посетил ранним утром благоуханного весеннего дня. Там я и понял окончательно, что Харвея никоим образом нельзя считать ни дураком, ни городским сумасшедшим, ни пустым фантазером. Мне даже с некоторой грустью подумалось, что лет этак через сто смысл и значение этого оборвавшегося в самом начале предприятия будут восприниматься со всей подобающей серьезностью.

Так в чем же заключалась цель пирамиды? Процитирую самого автора: «Пирамида создается для того, чтобы привлечь внимание всего населения планеты к тому факту, что рождение и гибель всякой цивилизации сопровождаются для сотен миллионов людей невыразимыми страданиями и что именно это и грозит нам теперь — наша цивилизация на грани гибели. Штормовое предупреждение, с которым пирамида обращается к миру, достигнет, надеюсь, мыслящих людей и поднимет их на бескорыстный осознанный труд по спасению и совершенствованию этой цивилизации. Если этого не сделать как можно скорее, еще до наступления всеобщего хаоса, время безграмотными каракулями забвения и варварства начертает эпитафию на могиле нашего мира».

«Когда пирамида будет завершена, — продолжает Харвей, — на ее вершине оборудуют радиостанцию, чтобы поддерживать постоянную связь со всем миром для привлечения людей мыслящих и с практической жилкой к созданию совершенной цивилизации».

Первоначально Харвей намеревался сам финансировать сооружение пирамиды. Но, вложив в фонд строительства десять миллионов долларов, он понял, что его возможности почти исчерпаны. Пришлось обратиться к добровольным жертвователям. Суммы от одного до пятидесяти долларов стали приходить отовсюду, и их набралось ко времени выхода в свет брошюры чуть больше миллиона долларов. Полная же стоимость пирамиды составляла по смете около семидесяти пяти миллионов.

Мужло подлое
#13

Далее в брошюре рассказывается о герметических контейнерах, куда поместят экземпляры книги, о том, как использовать выручку от продажи книги на улучшение участка земли и содержание смотрителя. Кроме того, в пирамиде должны быть замурованы и другие книги — о промышленности, науках, изобретениях, открытиях и так далее. Ну и, конечно, Библия и различные энциклопедии и исторические труды. А также картинки, показывающие людей и животных, населявших Землю на разных стадиях развития нашей цивилизации. В особом помещении будут собраны «все предметы нашего быта, начиная от иголок и бельевых защепок до фонографа».

Мужло подлое
#14

Нужно что-то вроде Arctic World Archive
Ещё там рядом есть хранилище семян

Гость
#15
Гость

Техногенная катастрофа в моем понимании предполагает что все приборы оборудование элетроника будут полностью уничтожены и останется 10% населения земли, тогда мы скатимся в 1850-1920 год.

А такое вообще возможно? И электронику всю и 90% населения. Нереально же.

Гость
#16
Гость

Техногенная катастрофа в моем понимании предполагает что все приборы оборудование элетроника будут полностью уничтожены и останется 10% населения земли, тогда мы скатимся в 1850-1920 год.

Тема изначально виртуально-фантастическая.

Али-баба
#17

Ну вас в жоппу. Неинтересно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: