Гость
Статьи
"Вещизм" и "хотелки" - …

"Вещизм" и "хотелки" - это то, ради чего мы живём

Популярно мнение, что надо ограничивать свои желания, и будет вам счастье. И тогда хватит вам зарплаты в 40 - 50 тысяч на всё необходимое, жена и дети будут сыты, родители здоровы и веселы, а вы сами бодры и полны энтузиазма.

Вещизм (желание покупать вещи), это, мол, плохо, это ведёт к нищете, разладам в семье (когда муж зарабатывает, а жене вечно мало), это крах цивилизации, гибель экологии и причина всех общественных бед.

Чушь это всё. Удовлетворять потребности качественно и пользоваться всеми достижениями современности - это естественное и здоровое желание человека.

Мы живём ради этих тряпок и автомобилей. Мы для этого и встаём утром с кровати, чтобы принести домой вкусную качественную еду и порадовать близких, чтобы свозить детей в отпуск, получить впечатления от лучших фильмов, позволить себе лечение по последним технологиям современности. Это всё и есть жизнь!

Это всё и есть часть понятия "любить и быть любимым и счастливым". Ты не сделаешь счастливой любимую женщину одним своим присутствием и большим **ем. К нему должны прилагаться подарки, знаки внимания и деньги на коляску и велик для вашего общего ребёнка.

Мы никак не можем быть счастливы, если:

-мы добровольно (по дурости) или искусственно ограничены в потреблении;
- мы живём по стандартам потребления прошлых лет ("деды не имели смартфонов, и ничего, прожили");
-мы не дотягиваем до уровня потребления большинства окружающих.
Многие считают, что в советском обществе "вещизмом" не страдали. Но это же ложь! Именно искусственно урезанное потребление и разрушило страну. Из-за вечного дефицита всего от трусов до бытовой техники поклонение сытому западу дошло до максимума.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не имея возможности купить себе качественную одежду, питание, мебель и т.д., великий советский человек постоянно был унижен. Я не представляю, что надо испытывать, когда ты вынужден биться не за великую идею, о чём тебе брешут из телевизора, а за банальный быт! Когда встаёшь ночью, чтобы занять очередь на талоны на диван! Когда ты проводишь 20-80% свободного времени в очередях за простейшими товарами: молоком, мясом, телевизором.

Именно эти "не страдающие вещизмом" граждане и разрушили СССР. Это их сердца и глаза требовали перемен. Я их понимаю. Было больше невыносимо жить в вечном дефиците, когда цивилизованный мир давно от него ушёл.

Абсолютно нормально и естественно хотеть современный телефон и автомобиль, лечиться на современной аппаратуре, летать на современные курорты, питаться здоровой пищей, носить модные качественные вещи. Глупо осуждать людей за желание потреблять.

Я не говорю о сверхпотреблении, когда едят с золота и подтираются купюрами - это психическое отклонение, которым страдают едва ли 0,0001% населения.
Но нет ни одной здоровой причины считать желательным урезанное потребление. Это когда лечишься в поликлиниках с "советским духом". Одеваешься на базаре, как в 90-х, меряя джинсы зимой на ледяной картонке. Отдыхаешь у крымской бабки на квартире без сервиса, как наши родители в СССР. Игнорируешь технические новинки (нас без компьютеров и плейстейшенов вырастили, и ты, сынок, вырастешь).

Гость
#2

Когда человек желание нормально потреблять называет вещизмом, а естественные потребности хотелками, это признаки:

сознательной пассивности (не хочу на всё это зарабатывать, мне и охранником за 20 тыщ тепло, и мухи не кусают);
самооправдания ("деды-прадеды и не в таких условиях выжили, я ещё круто живу по сравнению с ними" или "а вот в Африке ещё хуже/в Азии/ в российских регионах...");
намеренной лжи и манипуляций (чтоб жена не хотела в Египет, обзову летающих в Египет потреб..лядями);
тупости и ограниченности (ХХХ написал, что надо экономить, а покупать это вещизм, ХХХ умный, он прав).

Гость
#3

Автор, ну так зарабатывайте на свои хотелки. У меня сложилось впечатление что вы считаете что кто-то это должен делать за вас. Инстагуру наслушались?

Гость
#4

Кстати когда человек сам работает и зарабатывает какие-то деньги, он понимает что они не с неба падают. И если он не тупой, то будет эти деньги куда-то вкладывать, создавать капитал, а не просто всирать все до рубля и потом ещё вычерпывать кредитку. Такой подход и правда ведёт к нищете и разладу.

гость
#5

я не живу ради только вещизма. я Касты магов. нас мало. мы постоянно развиваемся .

Гость
#6

В советском обществе был страшный вещизм из-за дефицита товаров(( Мне даже вспоминать страшно. Как люди через блат доставали стенки и прочую мебель, возили продукты коробками из Москвы (кто мог), шили одежду сами по выкройкам, стояли в очередях за "выброшенными" продуктами, как сложно было купить книги, я помню очередь, которую всей семьёй занимали ночью и писали номерки. Это не говоря уже про отдельные квартиры, машины, которые были мечтой. Люди были просто помешаны на "доставании" вещей, которые сейчас считаются минимумом для комфортной жизни. Какая же убогая жизнь была, невероятно.

Гость
#7

Если можешь себе позволить - позволяй в чем проблема?
Я с доходом 200+ на семью, могу себе позволить что-то, а что-то даже и с 200 не позволишь. И машина у меня за 4+ млн.

А если у тебя ЗП 40 тысяч и у тебя семья, о каком вещизме, автомобилях, дорогой одежде и качественной еде может идти речь? Только вот такие разговоры «о бохатой жизни» на кухне, и в инсте. А в реале ты торговый представитель или рядовой офисник.
Каждому своё место. Либо поднимайся либо живи на 40.

#8
Гость

Если можешь себе позволить - позволяй в чем проблема?
Я с доходом 200+ на семью, могу себе позволить что-то, а что-то даже и с 200 не позволишь. И машина у меня за 4+ млн.

А если у тебя ЗП 40 тысяч и у тебя семья, о каком вещизме, автомобилях, дорогой одежде и качественной еде может идти речь? Только вот такие разговоры «о бохатой жизни» на кухне, и в инсте. А в реале ты торговый представитель или рядовой офисник.
Каждому своё место. Либо поднимайся либо живи на 40.

А Вы "поднялись"?) Машину за 4 млн - это логан?

Гость
#9
Гость

В советском обществе был страшный вещизм из-за дефицита товаров(( Мне даже вспоминать страшно. Как люди через блат доставали стенки и прочую мебель, возили продукты коробками из Москвы (кто мог), шили одежду сами по выкройкам, стояли в очередях за "выброшенными" продуктами, как сложно было купить книги, я помню очередь, которую всей семьёй занимали ночью и писали номерки. Это не говоря уже про отдельные квартиры, машины, которые были мечтой. Люди были просто помешаны на "доставании" вещей, которые сейчас считаются минимумом для комфортной жизни. Какая же убогая жизнь была, невероятно.

Я смотрю в ссср по разному у всех было
Мы нигде по ночам не стшчли6в очереди на диван и тд
Так что не надо
И все у нас было

интроверт
#10

Автор, это вы так живете, и никто не говорит, что это плохо. Но остальных не надо записывать в свою когорту. У меня к 40 годам не было и нет машины, я к ним равнодушна. К шмоткам равнодушна. В гардеробе менее 30 вещей. Вот недвигу люблю, но чисто в плане утилитарности: это пассивный доход. вложение денег (которые у нас вечно обесцениваются).

интроверт
#11

Смартфон 2013 года... Ноут 2015, хотя я на нем работаю. Зарабатываю, кстати, не 50 тыс и даже не 70. Обновлять не хочу, так как надеюсь вскоре вообще перестать работать и переехать на ПМЖ в домик у леса. 😄

интроверт
#12
Гость

В советском обществе был страшный вещизм из-за дефицита товаров(( Мне даже вспоминать страшно. Как люди через блат доставали стенки и прочую мебель, возили продукты коробками из Москвы (кто мог), шили одежду сами по выкройкам, стояли в очередях за "выброшенными" продуктами, как сложно было купить книги, я помню очередь, которую всей семьёй занимали ночью и писали номерки. Это не говоря уже про отдельные квартиры, машины, которые были мечтой. Люди были просто помешаны на "доставании" вещей, которые сейчас считаются минимумом для комфортной жизни. Какая же убогая жизнь была, невероятно.

Да. Моя мать 70+ лет не может остановиться. Покупает и покупает. И не носит. И даже не знает, что у нее в шкафах. И покупает, и покупает... Моль уже завелась. Я говорю - давай перетряхнем и выкинем. Нет, ТЫ ЧТО НЕЛЬЗЯ. Вещизм советских времен нам сейчас, кому 30-40 лет, даже не снился.
А уж с недвигой вообще. Я купила, допустим, к 40 своим годам две квартиры. Но дачу я три года снимала на 3 месяца. Удобно: остальное время не знаешь проблем, все ремонты сделаны до тебя, плюс я хотела исследовать три интересных мне места с прицелом на будущее. Мать ходила и по даче и причитала, что это выкинутые деньги. Я объясняла, что 120 тысяч и 4 миллиона - это очень разные деньги. Не дошло. Хоть 3 сотки с сараем, но СВОЁ.

Гость
#13

подарочная упаковка цель в жизни заставка

Гость
#14

секон-хенд

Гость
#15

убойный жертвенник оклахомы

Гость
#16
gloria121

А Вы "поднялись"?) Машину за 4 млн - это логан?

А логаны бывают дороже 300 тыс.? ))

Гость
#17

драить не надо большого счастья полтергейст

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: