Гость
Статьи
Почему у нас любят …

Почему у нас любят оправдывать бедность?

Популярно мнение, что надо ограничивать свои желания, и будет вам счастье. И тогда хватит вам зарплаты в 50 тысяч на всё необходимое, жена и дети будут сыты, родители здоровы и веселы, а вы сами бодры и полны энтузиазма.
Вещизм (желание покупать вещи), это, мол, плохо, это ведёт к нищете, разладам в семье (когда муж зарабатывает, а жене вечно мало), это крах цивилизации, гибель экологии и причина всех общественных бед.

Чушь это всё.
Удовлетворять потребности качественно и пользоваться всеми достижениями современности - это естественное и здоровое желание человека.
Мы живём ради этих тряпок и автомобилей. Мы для этого и встаём утром с кровати, чтобы принести домой вкусную качественную еду и порадовать близких, чтобы свозить детей в отпуск, получить впечатления от лучших фильмов, позволить себе лечение по последним технологиям современности. Это всё и есть жизнь!
Это всё и есть часть понятия "любить и быть любимым и счастливым". Ты не сделаешь счастливой любимую женщину одним своим присутствием и большим **ем. К нему должны прилагаться подарки, знаки внимания и деньги на коляску и велик для вашего общего ребёнка.
Мы никак не можем быть счастливы, если:
-мы добровольно (по дурости) или искусственно ограничены в потреблении;
-мы живём по стандартам потребления прошлых лет ("деды не имели смартфонов, и ничего, прожили");
-мы не дотягиваем до уровня потребления развитого современного мира.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И не дотянем до уровня потребления примите это уже. Мы катимся вниз уже давно, скоро автомобиль станет роскошью как в давние времена.

Гость
#2

И?????? Кто- то не дотягивает, а некоторые перетягивают.

Гость
#3
Гость

И не дотянем до уровня потребления примите это уже. Мы катимся вниз уже давно, скоро автомобиль станет роскошью как в давние времена.

автомобиль не входит в прожиточный минимум. а все, что в прожиточный минимум не входит, является предметом роскоши и статуса, в том числе смартфон.

Гость
#4

Потому что заполнять экзистенциальный вакуум деньгами — плохая идея.

Гость
#5
Гость

И не дотянем до уровня потребления примите это уже. Мы катимся вниз уже давно, скоро автомобиль станет роскошью как в давние времена.

Зачем нужен личный автомобиль? Все равно 95% времени он у вас простаивать будет.

Гость
#6

Ну будет 500 зп или 5 млн и впридачу гонять и ходить по струнам, с малоимущими не церемонятся

Гость
#7
Гость

Зачем нужен личный автомобиль? Все равно 95% времени он у вас простаивать будет.

так и водопровод в доме 95% времени простаивает. может быть он тоже не нужен?

Гость
#8
Гость

так и водопровод в доме 95% времени простаивает. может быть он тоже не нужен?

У вас личный водопровод?

Гость
#9

счастье это состояние внутренней гармонии. гармония наступает когда доволен собой и своей жизнью. даже если человеку предложить поменять место рабочего на управленца с з.п 5-6 раз больше далеко не каждый согласится. деньги дают больше возможностей и комфорта. большие деньги стоят людям большого труда, сил, времени, энергии. им приходится многим жертвовать и не все счастливы. деньги дают больше комфорта и возможностей в жизни. бедность не оправдывают это жизнь. общество потребления выросло в мире за последние 50 лет. мы живем сейчас достаточно хорошо.

Гость
#10

Было бы хорошо, но в жизни всё иначе. Мои предки каждого поколения были жадные и экономичные.
А прикол в том, что результата нет. Наследства нет, детства нормального не было, юность была сложная пришлось идти в 17лет работать вместо учёбы
Хотя сама я была талантливая и умная, но везде нужны деньги и водить ребёнка.
А мои родители ни времени, ни денег не удиляли. Работали всё время в редах первых за кутарки с них же экономили, хотя там вообще экономить не с чего.
Даже карандаши нам детям купить жмотились.
Поэтому я не экономлю, мне в детстве хватило экономии.

Гость
#11

В основе тупасть, а не бедность. Когда люди экономят, когда у них з. П или пенсия прожиточный минимум.
Когда ещё на прожиточный минимум хотят купить квартиру, машину, ремонт, выглядить шикарно, жить шикарно.
Вот такое меня реально удивляет
Таких большинство.
Я таким говорю, раз такие планы великие, тогда наверное лучше зарабатывать больше.
Они говорят, мы хорошо зарабатываем
Ожидание реальность из серии

Гость
#12

Многие считают, что в советском обществе "вещизмом" не страдали. Но это же ложь! Именно искусственно урезанное потребление и разрушило страну. Из-за вечного дефицита всего от трусов до бытовой техники поклонение сытому западу дошло до максимума.
Не имея возможности купить себе качественную одежду, питание, мебель и т.д., советский человек постоянно был унижен. Я не представляю, что надо испытывать, когда ты вынужден биться не за великую идею, о чём тебе брешут из телевизора, а за банальный быт! Когда встаёшь ночью, чтобы занять очередь на талоны на диван! Когда ты проводишь 20-80% свободного времени в очередях за простейшими товарами: молоком, мясом, телевизором.

Именно эти "не страдающие вещизмом" граждане и разрушили СССР. Это их сердца и глаза требовали перемен. Я их понимаю. Было больше невыносимо жить в вечном дефиците, когда цивилизованный мир давно от него ушёл.

Абсолютно нормально и естественно хотеть современный телефон и автомобиль, лечиться на современной аппаратуре, летать на современные курорты, питаться здоровой пищей, носить модные качественные вещи. Глупо осуждать людей за желание потреблять.

Гость
#13

Я не говорю о сверхпотреблении, когда едят с золота и подтираются купюрами - это психическое отклонение, которым страдают едва ли 0,0001% населения.
Нет ни одной здоровой причины считать желательным урезанное потребление. Это когда лечишься в поликлиниках с "советским духом". Одеваешься на базаре, как в 90-х, меряя джинсы зимой на ледяной картонке. Отдыхаешь у крымской бабки на квартире без сервиса, как наши родители в СССР. Игнорируешь технические новинки (нас без компьютеров и плейстейшенов вырастили, и ты, сынок, вырастешь).

Гость
#14

Когда человек желание нормально потреблять называет вещизмом, а естественные потребности хотелками, это признаки:

- сознательной пассивности (не хочу на всё это зарабатывать, мне и охранником за 40 тыщ тепло, и мухи не кусают);
- самооправдания ("деды-прадеды и не в таких условиях выжили, я ещё круто живу по сравнению с ними" или "а вот в Африке ещё хуже/в Азии/ в российских регионах...");
-намеренной лжи и манипуляций (чтоб жена не хотела в Египет, обзову летающих в Египет потреб..лядями);
-тупости и ограниченности (ХХХ написал, что надо экономить, а покупать это вещизм, ХХХ умный, он прав).

Гость
#15

Некотрые старички с мусорки всё домой тащат.
Там вся квартира завалена.
Всё досталось бесплатно.
Но желание потреблять очень сильное, доводит до клиники.
Думаю, они экономили всю жизнь и доэкономились.
Как говорится у экономии есть ряд минусов для психики

Гость
#17
Гость

Было бы хорошо, но в жизни всё иначе. Мои предки каждого поколения были жадные и экономичные.
А прикол в том, что результата нет. Наследства нет, детства нормального не было, юность была сложная пришлось идти в 17лет работать вместо учёбы
Хотя сама я была талантливая и умная, но везде нужны деньги и водить ребёнка.
А мои родители ни времени, ни денег не удиляли. Работали всё время в редах первых за кутарки с них же экономили, хотя там вообще экономить не с чего.
Даже карандаши нам детям купить жмотились.
Поэтому я не экономлю, мне в детстве хватило экономии.

Вот и мать моя экономила, у меня (девочки) одни брюки были на два года на осень, зиму и весну. И в школу и на прогулку. Мать дом строила, потом на квартиру наэкономила. Меня замуж бесприданницей отдала. Наследство сказала моей старшей сестре дом и две квартиры. Я на детях не экономлю - наряжены, по кружкам ходят и т.д.

Гость
#18
Гость

Было бы хорошо, но в жизни всё иначе. Мои предки каждого поколения были жадные и экономичные.
А прикол в том, что результата нет. Наследства нет, детства нормального не было, юность была сложная пришлось идти в 17лет работать вместо учёбы
Хотя сама я была талантливая и умная, но везде нужны деньги и водить ребёнка.
А мои родители ни времени, ни денег не удиляли. Работали всё время в редах первых за кутарки с них же экономили, хотя там вообще экономить не с чего.
Даже карандаши нам детям купить жмотились.
Поэтому я не экономлю, мне в детстве хватило экономии.

в прожиточный минимум не входят карандаши. карандаши являются предметами роскоши и статуса для очень состоятельных граждан (мультимиллионеров).
демонстративно потреблять карандаши, не будучи богачом, унизительно и постыдно.
твои родители это понимали, поэтому и карандашей никаких не покупали. школа тебя обязана карандашами обеспечить, если они для обучения нужны.

Гость
#19
Гость

В основе тупасть, а не бедность. Когда люди экономят, когда у них з. П или пенсия прожиточный минимум.
Когда ещё на прожиточный минимум хотят купить квартиру, машину, ремонт, выглядить шикарно, жить шикарно.
Вот такое меня реально удивляет
Таких большинство.
Я таким говорю, раз такие планы великие, тогда наверное лучше зарабатывать больше.
Они говорят, мы хорошо зарабатываем
Ожидание реальность из серии

не нужно зарабатывать больше, потому что в прожиточный минимум включено абсолютно все, что необходимо для комфортного проживания, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться. у кого нет всего того, что полагается иметь по прожиточному минимуму, тот не может быть счастливым человеком.

Гость
#20
Гость

в прожиточный минимум не входят карандаши. карандаши являются предметами роскоши и статуса для очень состоятельных граждан (мультимиллионеров).
демонстративно потреблять карандаши, не будучи богачом, унизительно и постыдно.
твои родители это понимали, поэтому и карандашей никаких не покупали. школа тебя обязана карандашами обеспечить, если они для обучения нужны.

Где это карсндаши раздают?
Жду адреса, пойду требовать, раз положано и прожиточный не входит. Действительно пусть выдают🤣

Гость
#21
Гость

Многие считают, что в советском обществе "вещизмом" не страдали. Но это же ложь! Именно искусственно урезанное потребление и разрушило страну. Из-за вечного дефицита всего от трусов до бытовой техники поклонение сытому западу дошло до максимума.
Не имея возможности купить себе качественную одежду, питание, мебель и т.д., советский человек постоянно был унижен. Я не представляю, что надо испытывать, когда ты вынужден биться не за великую идею, о чём тебе брешут из телевизора, а за банальный быт! Когда встаёшь ночью, чтобы занять очередь на талоны на диван! Когда ты проводишь 20-80% свободного времени в очередях за простейшими товарами: молоком, мясом, телевизором.

Именно эти "не страдающие вещизмом" граждане и разрушили СССР. Это их сердца и глаза требовали перемен. Я их понимаю. Было больше невыносимо жить в вечном дефиците, когда цивилизованный мир давно от него ушёл.

Абсолютно нормально и естественно хотеть современный телефон и автомобиль, лечиться на современной аппаратуре, летать на современные курорты, питаться здоровой пищей, носить модные качественные вещи. Глупо осуждать людей за желание потреблять.

советская продукция была очень высокого качества. например, мебель советская служит и по сей день.

Гость
#22

Ты не сделаешь счастливой любимую женщину одним своим присутствием. это смотря какую женщину. некоторым бы лобы достаточно хорошего отношения, инициативы, отсутствие вредных привычек. некоторые и цветочку рады, а для некоторых лучше бы цветов с клумбы сорвал от себя от души чем очередное колечко с брюликом. Наличие у мужика женщины как минимум заставляет его держать себя в руках иначе большинство бы заросли, ожирели и спились.

Гость
#23
Гость

Многие считают, что в советском обществе "вещизмом" не страдали. Но это же ложь! Именно искусственно урезанное потребление и разрушило страну. Из-за вечного дефицита всего от трусов до бытовой техники поклонение сытому западу дошло до максимума.
Не имея возможности купить себе качественную одежду, питание, мебель и т.д., советский человек постоянно был унижен. Я не представляю, что надо испытывать, когда ты вынужден биться не за великую идею, о чём тебе брешут из телевизора, а за банальный быт! Когда встаёшь ночью, чтобы занять очередь на талоны на диван! Когда ты проводишь 20-80% свободного времени в очередях за простейшими товарами: молоком, мясом, телевизором.

Именно эти "не страдающие вещизмом" граждане и разрушили СССР. Это их сердца и глаза требовали перемен. Я их понимаю. Было больше невыносимо жить в вечном дефиците, когда цивилизованный мир давно от него ушёл.

Абсолютно нормально и естественно хотеть современный телефон и автомобиль, лечиться на современной аппаратуре, летать на современные курорты, питаться здоровой пищей, носить модные качественные вещи. Глупо осуждать людей за желание потреблять.

в очередях стояли за молоком, мясом, телевизором, диваном потому, что советская промышленность производила ровно столько продукции, сколько требовалось для ее потребления населением. однако, в связи с хождением денег по стране, спекулянты покупали себе не один диван, а 10 диванов, что приводило к тому же, 9 человек без диванов оставались, из-за чего и был дефицит. именно потому и вводились повсеместно талоны, чтобы не было злоупотребления со стороны спекулянтов, чтобы ты могла прийти и по талонам купить себе диван, молоко, мясо, телевизор в таком количестве, в котором тебе положено было все это иметь по прожиточному минимуму.

Гость
#24
Гость

Многие считают, что в советском обществе "вещизмом" не страдали. Но это же ложь! Именно искусственно урезанное потребление и разрушило страну. Из-за вечного дефицита всего от трусов до бытовой техники поклонение сытому западу дошло до максимума.
Не имея возможности купить себе качественную одежду, питание, мебель и т.д., советский человек постоянно был унижен. Я не представляю, что надо испытывать, когда ты вынужден биться не за великую идею, о чём тебе брешут из телевизора, а за банальный быт! Когда встаёшь ночью, чтобы занять очередь на талоны на диван! Когда ты проводишь 20-80% свободного времени в очередях за простейшими товарами: молоком, мясом, телевизором.

Именно эти "не страдающие вещизмом" граждане и разрушили СССР. Это их сердца и глаза требовали перемен. Я их понимаю. Было больше невыносимо жить в вечном дефиците, когда цивилизованный мир давно от него ушёл.

Абсолютно нормально и естественно хотеть современный телефон и автомобиль, лечиться на современной аппаратуре, летать на современные курорты, питаться здоровой пищей, носить модные качественные вещи. Глупо осуждать людей за желание потреблять.

абсолютно ненормально хотеть иметь предметы роскоши и статуса, к которым относятся телефоны, автомобили, турпутевки тогда, когда ты не заслуживаешь их иметь.
платить за предметы роскоши и статуса деньги - это как давать взятку в ВУЗе за экзамен, чтобы получить желанный диплом, который ты не заслуживаешь иметь.

Абсолютно нормально и естественно хотеть современный телефон и автомобиль, лечиться на современной аппаратуре, летать на современные курорты, питаться здоровой пищей, носить модные качественные вещи. Глупо осуждать людей за желание потреблят

Гость
#25
Гость

советская продукция была очень высокого качества. например, мебель советская служит и по сей день.

И сейчас есть хорошая мебель
Просто она в разы стоит дороже.
Что невозможно себе позволить на прожиточный

Гость
#26
Гость

Я не говорю о сверхпотреблении, когда едят с золота и подтираются купюрами - это психическое отклонение, которым страдают едва ли 0,0001% населения.
Нет ни одной здоровой причины считать желательным урезанное потребление. Это когда лечишься в поликлиниках с "советским духом". Одеваешься на базаре, как в 90-х, меряя джинсы зимой на ледяной картонке. Отдыхаешь у крымской бабки на квартире без сервиса, как наши родители в СССР. Игнорируешь технические новинки (нас без компьютеров и плейстейшенов вырастили, и ты, сынок, вырастешь).

чтобы у крымской бабки не отдыхать, нужно было отдыхать в отеле, в котором мест для таких, как твои родители не были, поскольку твои родители у бабки отдыхали за деньги, то есть демонстративно потребляли такие услуги, которые они не заслужили потреблять.
а если бы они заслужили потреблять услуги в крыму, то получили бы от своего работодателя путевку в санаторий и отдыхали бы в шикарном отеле.

Гость
#27
Гость

Я не говорю о сверхпотреблении, когда едят с золота и подтираются купюрами - это психическое отклонение, которым страдают едва ли 0,0001% населения.
Нет ни одной здоровой причины считать желательным урезанное потребление. Это когда лечишься в поликлиниках с "советским духом". Одеваешься на базаре, как в 90-х, меряя джинсы зимой на ледяной картонке. Отдыхаешь у крымской бабки на квартире без сервиса, как наши родители в СССР. Игнорируешь технические новинки (нас без компьютеров и плейстейшенов вырастили, и ты, сынок, вырастешь).

на базаре ты одевалась потому, что желала купить спецодежду (джинсы), которая не продавалась в универсальных магазинах СССР и выдавалась на фермах свинопасам, а на стройках каменщикам.

Гость
#28
Гость

советская продукция была очень высокого качества. например, мебель советская служит и по сей день.

Ту мебель, что продают в магазине из клея и опилок,как раз для людей с прожиточным
А для зажиточных мебель из настоящего дерево, с лучшими покрытиями и дизайном из Италии.
Выбор был раньше есть и сейчас

Гость
#29
Гость

Вот и мать моя экономила, у меня (девочки) одни брюки были на два года на осень, зиму и весну. И в школу и на прогулку. Мать дом строила, потом на квартиру наэкономила. Меня замуж бесприданницей отдала. Наследство сказала моей старшей сестре дом и две квартиры. Я на детях не экономлю - наряжены, по кружкам ходят и т.д.

по прожиточному минимум не полагается женщинам брюки иметь. поэтому очень странно, что у тебя вообще брюки были.

Гость
#30
Гость

Где это карсндаши раздают?
Жду адреса, пойду требовать, раз положано и прожиточный не входит. Действительно пусть выдают🤣

в школе все выдают, если это действительно нужно. а если не нужно, тогда ручку вместо карандаша используй, которая входит в прожиточный минимум.

Гость
#31
Гость

И сейчас есть хорошая мебель
Просто она в разы стоит дороже.
Что невозможно себе позволить на прожиточный

в ссср стенка стоила 1000 рублей. это как сегодня если бы ты купила стенку за 200 тыс рублей. и мебель в ссср на прожиточный минимум покупали. у всех была одинаковая мебель и одинаковый интерьер жилищ.
а сейчас разнообразный выбор стал и ты вряд ли на улице встретишь человека, который был бы одет, как ты. в ссср же все одинаково одеты были.

Гость
#32
Гость

естественно. я же в коттедже живу. обитатели социального жилья для малоимущих барачного типа не могут позволить себе личный водопровод и меть и пользуются общественным водопроводом.
пользоваться общественным водопроводом также унизительно и постыдно, как пользоваться общественным транспортном.
но когда ты пользуешься общественным транспортном, то все тебя видят.
а стыдно тогда, когда видно.

В местности с неразвитой инфраструктурой, конечно, нужен и личный автомобиль и личный водопровод.

Гость
#33
Гость

В местности с неразвитой инфраструктурой, конечно, нужен и личный автомобиль и личный водопровод.

в месте с развитой инфраструктурой у тебя есть выбор: использовать личный водопровод или использовать общественный.
в месте с неразвитой инфраструктурой выбора никакого нет.

Гость
#34

Кто все эти " мы", о которых вы пишите? Не гребите всех под одну гребёнку. Для вас счастье в деньгах, а для кого-то - нет. Вы живёте, чтобы вкусно есть, а у кого-то другие цели. Никакого " мы", которое живёт, чтобы вкусно жрать, не существует.

Гость
#35
Гость

Многие считают, что в советском обществе "вещизмом" не страдали. Но это же ложь! Именно искусственно урезанное потребление и разрушило страну. Из-за вечного дефицита всего от трусов до бытовой техники поклонение сытому западу дошло до максимума.
Не имея возможности купить себе качественную одежду, питание, мебель и т.д., советский человек постоянно был унижен. Я не представляю, что надо испытывать, когда ты вынужден биться не за великую идею, о чём тебе брешут из телевизора, а за банальный быт! Когда встаёшь ночью, чтобы занять очередь на талоны на диван! Когда ты проводишь 20-80% свободного времени в очередях за простейшими товарами: молоком, мясом, телевизором.

Именно эти "не страдающие вещизмом" граждане и разрушили СССР. Это их сердца и глаза требовали перемен. Я их понимаю. Было больше невыносимо жить в вечном дефиците, когда цивилизованный мир давно от него ушёл.

Абсолютно нормально и естественно хотеть современный телефон и автомобиль, лечиться на современной аппаратуре, летать на современные курорты, питаться здоровой пищей, носить модные качественные вещи. Глупо осуждать людей за желание потреблять.

Я выросла в СССР.Никто Западу не поклонялся,как вы себе это представляете?Встать на колени и бить поклоны в сторону Запада?Да,показывали в кино хорошие французские и итальянские комедии,импортные вещи были высочайшего качества и т.д.И что?И теперь я живу на этом Западе,давно,который Россия обвиняет во всех грехах.Обычные люди живут здесь обычной жизнью.

Гость
#36

Неистово плюсую Автора!

Гость
#37
Гость

Я выросла в СССР.Никто Западу не поклонялся,как вы себе это представляете?Встать на колени и бить поклоны в сторону Запада?Да,показывали в кино хорошие французские и итальянские комедии,импортные вещи были высочайшего качества и т.д.И что?И теперь я живу на этом Западе,давно,который Россия обвиняет во всех грехах.Обычные люди живут здесь обычной жизнью.

На колени, конечно никто не падал. Западные фильмы в советском прокате - грубейшая ошибка партии :)) Мы видели и ХОТЕЛИ, как там - стиралки - автоматы, печки - СВЧ, одежду :)) А машины мы даже не хотели, мы ими просто любовались :))

Гость
#38

Бедность вообще не требует никаких оправданий, потому что она не порок. Если человек ни у кого в долг не просит, то это не касается окружающих. пусть хоть на 15 тыс живет. его дело.

Гость
#39

У меня нет смартфона. кстати, и не надо, был и сломался. Смартфон за 5000-10000 могу купить прямо сейчас, но не покупаю. Почему? Потому что не хочу.

Гость
#40
Гость

Потому что заполнять экзистенциальный вакуум деньгами — плохая идея.

Это здесь не поймут, вы не на том форуме.

Гость
#41
Гость

советская продукция была очень высокого качества. например, мебель советская служит и по сей день.

Да уж, отшкурила я ее и покрыла лаком, с тем овном, что в магазинах сейчас. не сравнить в принципе, это другой уровень.

Гость
#42
Гость

У меня нет смартфона. кстати, и не надо, был и сломался. Смартфон за 5000-10000 могу купить прямо сейчас, но не покупаю. Почему? Потому что не хочу.

Без смарта нет мобильности на улице. Если конечно ты не инвалид дома сидящий

Гость
#43
Гость

Зачем нужен личный автомобиль? Все равно 95% времени он у вас простаивать будет.

Почему?

Гость
#44

Спортбайк еще больше времени будет стоять. Но зато когда он понадобится, он даст ощущение на 1000%

Гость
#45

Тоже хочу от смартфона отказаться. На кнопочник перейти и купить комп. Только если что, на улице как без рук, а в другом городе тем более

Гость
#46

Да действительно смартфон это зло

Гость
#47

Здоровье снижает и зрение портит, да и еще постоянно кто то его взламывает, звонит

Гость
#48

У нас какой то спортбайкер ездит зимой по дорогам

Гость
#49

Видать невтерпеж ему. Просто катается бессмысленно по одному району

Гость
#50
Гость

Вот и мать моя экономила, у меня (девочки) одни брюки были на два года на осень, зиму и весну. И в школу и на прогулку. Мать дом строила, потом на квартиру наэкономила. Меня замуж бесприданницей отдала. Наследство сказала моей старшей сестре дом и две квартиры. Я на детях не экономлю - наряжены, по кружкам ходят и т.д.

Извините за вопрос. Вы сами деньги зарабатываете или муж?