Гость
Статьи
Почему славянские …

Почему славянские страны по мировоззрению ближе к востоку, а не к западу ?

Почему славянские страны по своему мировоззрению и вкусам ближе к странам востока , а не к странам запада, к которым ближе географически и технологически ?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Птичка
#1

Это вам только кажется

ВВ
#2

Вопрос о разнице в традиционализме с Западом как я понял?
Пару лет назад в Штатах проводили опрос "Как вы считаете, сколько в нашей стране гoмoдрилов и и прочих извращуг?", американцы ответили порядка 20%, а по факту их не более 2%. Так что дело не в разнице между мировоззрением, а в уровне пропаганды.

Гость
#3

"Ближе к востоку" только одна славянская страна - Босния, да и то, весьма относительно. Касаемо только вероисповедания. Во всем остальном, боснийцы - вполне себе европейцы.

Птичка
#4

Менталитет очень связан с языком. Если на востоке совершенно другой язык , религия сильно отличается, что у вас может быть общего??

Гость
#5

А как вы это определили?
Я бы сказал,что славяне плюс минус те же европейцы по менталитету,только менее расчетливые.
И все славяне разные,те же чехи и русские,это два разных народа,с разной религией и восприятием.
А если брать историю,с Китаем и Азией в целом Россия была интегрирована какое-то время (империя Чингисхана и сама Российская империя и СССР тоже включали много азиатских стран).

ВВ
#6
Гость

А как вы это определили?
Я бы сказал,что славяне плюс минус те же европейцы по менталитету,только менее расчетливые.
И все славяне разные,те же чехи и русские,это два разных народа,с разной религией и восприятием.
А если брать историю,с Китаем и Азией в целом Россия была интегрирована какое-то время (империя Чингисхана и сама Российская империя и СССР тоже включали много азиатских стран).

Если брать все нашествия на Россию, то по вашей логике Россия куда больше интегрирована к англичанам, полякам, немцам, французам и шведам.

Гость
#7
ВВ

Если брать все нашествия на Россию, то по вашей логике Россия куда больше интегрирована к англичанам, полякам, немцам, французам и шведам.

Французы с немцами долго не задерживались.Под золотой ордой были практически 240 лет,причём юг Украины был частью золотой орды,а Россия была в вассальной зависимости.

Гость
#8

Что по вашему Восток? Так получилась, что вся моя трудовая деятельность и взрослая жизнь связана с чужими странами. По опыту мы никогда не сможем понять восточных людей. Япония - чужой и довольно страшный мир за приклеенными улыбками, Китай - китайцам никто не нужен кроме их самих, их так много, что они вполне на этой планете проживут одни, жизнь в Китае - это мука. Ближний Восток? Мы 2 разных мира. Мы даже бывших и нынешних своих (таджиков, узбеков, чеченцев, ингушей) никогда не сможем полностью принять и понять, а жить в их среде для нас будет испытанием. Зато любая европейская страна достаточно быстро становится вторым домом. Я родилась ещё в СССР, поэтому с европейцами у нас разные мультфильмы и сказки в детстве, мы наизусть помним цитаты из советских фильмов, которые европейцы просто не понимают, а нынешние дети, если знают язык, даже не заметят, что среда поменялась, фильмы, мультфильмы, сказки, одежда, музыка, спорт - все одинаковое с маленькими отличиями.

Гость
#9

Это к какому Востоку, к Китаю, Японии? Бред не пишите. Когда мы приезжаем туда, для нас их вкусы, манеры, быт, устройство общества - это как на другую планету слетать. Мы к Западной цивилизации ближе, без вариантов. Это все Петр 1 виноват. Мы даже в школе много лет учим ну какой иностранный язык, японский, китайский? Нет, английский, немецкий, французский. Остальное уже считается экзотикой.

Птичка
#11
ВВ

Не частью, а под вассальством, это разные вещи. Почему князья сами вывозили в Орду дань, а не ханы приезжали сами за ним? То-то и оно.
Не юг Украины, а вся, кто Киев сжег?

Киев - почему ни жители киевской руси, ни киевской украины не знают происхождение названия города?

Гость
#12
ВВ

Вопрос о разнице в традиционализме с Западом как я понял?
Пару лет назад в Штатах проводили опрос "Как вы считаете, сколько в нашей стране гoмoдрилов и и прочих извращуг?", американцы ответили порядка 20%, а по факту их не более 2%. Так что дело не в разнице между мировоззрением, а в уровне пропаганды.

А ты, как я погляжу, тоже из этих гомодрилов, раз тебя эти темы так сильно волнуют постоянно 😂

Гость
#13

Автор, в каких странах запада и востока вы побывали или может быть прожили какое-то время?
Просто очередная девушка не захотела пополамить и вы обиделись?

Гость
#14
Птичка

Киев - почему ни жители киевской руси, ни киевской украины не знают происхождение названия города?

Название Киева? Я из Ооссии, но знаю. Три брата основали : Кий, Щек и Хорив и сестра их Лыбедь. В Киеве памятник им есть и названия эти в каких-то районах Киева сохранились.

Птичка
#15
Гость

Название Киева? Я из Ооссии, но знаю. Три брата основали : Кий, Щек и Хорив и сестра их Лыбедь. В Киеве памятник им есть и названия эти в каких-то районах Киева сохранились.

Это легенда , одна из

Гость
#16

Большая часть славянских стран вовсе не ближе к Востоку, а европейские по своей культуре. К ним не относится пожалуй только Россия. Украина и Белоруссия оказались на водоразделе цивилизаций, и свой выбор в пользу Европы Украина уже сделала, а Белоруссия рано или поздно станет Европейской страной. Это же относится и к Сербии, Македонии и Черногории. Польша, Чехия, Словакия, Словения и Хорватия – всегда были европейскими.

Гость
#17
Гость

Большая часть славянских стран вовсе не ближе к Востоку, а европейские по своей культуре. К ним не относится пожалуй только Россия. Украина и Белоруссия оказались на водоразделе цивилизаций, и свой выбор в пользу Европы Украина уже сделала, а Белоруссия рано или поздно станет Европейской страной. Это же относится и к Сербии, Македонии и Черногории. Польша, Чехия, Словакия, Словения и Хорватия – всегда были европейскими.

Украина..
Большой вопрос, что онютнрсить к Украине, а что нет, если не учитвюфвать территории , которые ей подкинули на халяву за последние сто лет, то что от нее останется? Совершенно незначительный кусочек.
А Россия со своей культурой и государственностью существует незримо больше. И формы культуры и государственности немомненно европейские.
Сами посудите, читая классическую литературу каких народов русские читатели чувствуют больше общего - индийцев, китайцев, персов или англичан, немцев или французов?

Гость
#19
Гость

Украина..
Большой вопрос, что онютнрсить к Украине, а что нет, если не учитвюфвать территории , которые ей подкинули на халяву за последние сто лет, то что от нее останется? Совершенно незначительный кусочек.
А Россия со своей культурой и государственностью существует незримо больше. И формы культуры и государственности немомненно европейские.
Сами посудите, читая классическую литературу каких народов русские читатели чувствуют больше общего - индийцев, китайцев, персов или англичан, немцев или французов?

Формы культуры в России довольно архаические и сильно напоминают Древний Египет, где народ – это рабы и пушечные мясо, основное предназначение которого быть обслугой и расходным материалом для сохранения «величия» государства (а за одно и безбедной жизни вождя и его приближенных) как сакрального символа, без которого весь мир якобы не сможет существовать и сразу впадет в Содом. На такой ментальности всегда очень удобно паразитировать, самому наслаждаться жизнью в своих многочисленных дворцах вместе со своими наложницами, а остальные терпите свою нищенскую жизнь, за то в награду будете хорошо в той вечной жизни жить.

Гость
#20

Ага, это какие славянские страны ближе к востоку? Иди расскажи это чехам, словакам, словенцам, полякам, хорватам, украинцам, черноглрцам, да даже беларусам. Все славянские страны ближе к западу.
Если что, я Россию за славянскую страну не считаю.

Гость
#21
Гость

Большая часть славянских стран вовсе не ближе к Востоку, а европейские по своей культуре. К ним не относится пожалуй только Россия. Украина и Белоруссия оказались на водоразделе цивилизаций, и свой выбор в пользу Европы Украина уже сделала, а Белоруссия рано или поздно станет Европейской страной. Это же относится и к Сербии, Македонии и Черногории. Польша, Чехия, Словакия, Словения и Хорватия – всегда были европейскими.

Украинцы - дикари, пытаются найти свою независимость где-то в средневековье, и поневоле туда скатившиеся. Ненависть, жажда насилия, уверенность в превосходстве собственной нации - те "европейские" ценности которые они сейчас имеют.

Гость
#22
Гость

Большая часть славянских стран вовсе не ближе к Востоку, а европейские по своей культуре. К ним не относится пожалуй только Россия. Украина и Белоруссия оказались на водоразделе цивилизаций, и свой выбор в пользу Европы Украина уже сделала, а Белоруссия рано или поздно станет Европейской страной. Это же относится и к Сербии, Македонии и Черногории. Польша, Чехия, Словакия, Словения и Хорватия – всегда были европейскими.

Россия-славянская страна?

Гость
#23
Гость

Россия-славянская страна?

гугл в помощь

Гость
#24
Гость

гугл в помощь

Я своих знаний на этот счет у тебя не хватает?

Гость
#25
Гость

Автор, в каких странах запада и востока вы побывали или может быть прожили какое-то время?
Просто очередная девушка не захотела пополамить и вы обиделись?

Прости, ты дурачок? Какая девушка? Говорю о том, что заметно - начиная от того, что вещают по СМИ и заканчивая последним алкашом Васей у подъезда .

Гость
#26
Гость

Прости, ты дурачок? Какая девушка? Говорю о том, что заметно - начиная от того, что вещают по СМИ и заканчивая последним алкашом Васей у подъезда .

Значит не были нигде, понятно. Очередная балаболка.

Гость
#27
Гость

Большая часть славянских стран вовсе не ближе к Востоку, а европейские по своей культуре. К ним не относится пожалуй только Россия. Украина и Белоруссия оказались на водоразделе цивилизаций, и свой выбор в пользу Европы Украина уже сделала, а Белоруссия рано или поздно станет Европейской страной. Это же относится и к Сербии, Македонии и Черногории. Польша, Чехия, Словакия, Словения и Хорватия – всегда были европейскими.

Если бы вы хорошо учили историю,то бы знали,что славяне для немцев в той же Австро-Венгрии были людьми второго сорта,и даже периодически гонимые евреи имели больше прав нежели те же чехи.В Польше так вообще быстро пристрастились к хорошо налаженному бизнесу по торговле теми же украинцами через Крым и в Османскую империю.
Положение славян в Европе преимущественно были в классе плебса,что у Турков,то и у немцев.
Благородные рода не имели славянских корней в той же Австро-Венгрии,где славян было больше чем немцев.
Из независимых долгое время существовали только Россия и Польша,но Польшу делили с немцами аж три раза.
А Украина была таким же вассалам как и Россия у Золотой орды,а весь юг Украины полностью входил в Золотую орду.Я не знаю какую там пишут историю сейчас пишут,но вы можете взять научные статьи и книги из той же оксфордской библиотеки.
И я кстати не понимаю презрения европейцев относительно востока,восток практически всегда был более развитым нежели запад,и пока в Британии или Франции бегали дикари с родоплеменными отношениями,китайцы уже создали алфавит,развили международную торговлю и стандартизировали валюту.

V
#28

Если говорить именно про Россию, то Россия это не восток и не запад. Россия это отдельная цивилизация.
Россия это всё ещё Византия. Даже 1000 лет спустя.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: