Гость
Статьи
Как вежливо отказать …

Как вежливо отказать человеку?

Здравствуйте.
Помимо основной работы, я периодически подрабатываю. Когда был локдаун, потом долгий возврат в офис было проще. После выхода в офис, я стала меньше успевать и работы накопилось много. Поэтому я предложила своей коллеге часть работы. По доброте душевной обучила её и она продолжила дальше самостоятельно. Однако часть этой работы я должна была всё-таки контролировать. Всю оплату я отдавала ей. Так она проработала месяцев пять-шесть. Сейчас у меня есть свободное время и я сама могу вернуться к работе. Но коллега требует отдать заказ ей, мол у неё нет денег.
Как ей вежливо отказать и стоит ли отказывать, может я не права, раз уже начала помогать, значит, нужно и дальше так продолжать?

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

Вы не начали ей помогать, вы предоставили ей возможность заработать, она же изначально знала что это не на всю жизнь, а сейчас пользуется тем, что вы не можете ей отказать.
Может быть вы поздно предупредили и она не нашла замену такому заработку. Дайте ей месяц, предупредите что через месяц будете делать все сами и её помощь больше не требуется. пусть ещё один раз заработает таким образом, а потом сама выкручивается

Гость
#2

Так и скажите, что как только у вас будет для нее работа, вы ей скажете, а на данный момент, вы справляетесь сами.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: