Гость
Статьи
Надоело всем помогать, …

Надоело всем помогать, заканчивается энергия

Мне 25. И у меня почти все вокруг отнимают энергию. Хочу просто совета со стороны, потому что мне вечно кажется, что я преувеличиваю или не так воспринимаю. В общем, у меня есть жених. Встречаемся давно, живем вместе. Все домашние дела на мне, он больше зарабатывает. Но при этом у него много долгов и всяких крупных трат, и он частенько берет у меня в долг, тк у меня есть накопления. Я не сомневаюсь, что он отдаст сумму, к примеру, в 20тыс, тк он работает и тоже подкапливает, и отдает через время, но меня почему-то раздражает, что он раз в неделю где-то просит занять 500-1000. Мне не самих денег жалко, а именно, что я как банкомат - по просьбе выдаю. Иногда вижу сообщение от него, думаю, вспомнил, решил внимание проявить, а там «скинь…», и я расстраиваюсь. Это нечасто, но случается. У меня взгляды такие, что всё-таки мужчина финансово более силен. Но понимаю, что он еще молод и крутится как может. Он и сам не любит просить, но иногда выхода нет. Я воспринимаю его как очень родного, готова помочь, но почему-то даю эти деньги всегда с неохотой. Он сам каждый месяц дает мне небольшую сумму, тк живём вместе, на еду и тд, но сам при этом потом просит какую-то часть назад, потому что не умеет тратить равномерно. Конечно, дает он больше, чем обратно берет. Причем он не тратит на ерунду, просто много чего оплачивать надо.

Потом еще есть единственная именно близкая подруга. Я не говорю, что она плохой человек, у нее есть плюсы, и мне действительно с ней бывает интересно, но она та еще эксплуататор. Дружим с детства, похожи во взглядах, много знаем друг о друге. Но несколько лет назад я стала замечать, что она не прочь воспользоваться мной, да и не только мной. Она вообще сама ничего почти не делает. Ее муж делает все, начиная от уборки и готовки, заканчивая «скачай мне такую-то музыку, я не умею», «иди», «принеси» и тд.

Анастасия
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Я перестала отдавать свою энергию скучным людям, которые сами ее не дают.

#2

К сожалению, не все влезло.

Подруга умудряется просить у меня без стеснения все подряд и часто: начиная от "обработай мне фото с отпуска, я не умею", хотя сама и не хочет учиться, до "давай заедем сюда (в другой конец города), мы же все равно катаемся", когда мы едем с прогулки или из ТЦ. И ладно бы это было нечасто, но это почти каждый день - какая-то мелкая просьба. То ли наглость меня так задевает, что я так не умею, то ли просто слишком много ее. Как-то меня ее муж подвозил, мне так неловко было, тк я живу немного не в той стороне, куда ему надо было. А ей это как должное все.

Я пыталась у нее узнать ее позицию по ее несамостоятельности, она считает, что это не так все важно. Она в целом пофигистка. Из-за этого, кстати, когда я у нее пытаюсь что-то попросить посоветовать мне, она отвечает односложно и что "все это фигня". То есть я помогаю, а мои переживания особо и не обсудишь. Но опять же, может, я так воспринимаю это.

В общем, мне кажется. что я отдаю больше, чем получаю, и в итоге сижу в одиночестве и депрессую. Чувствую одиночество. Хочется общения, но вокруг будто почти все пользуются мной. А хочется тоже слабости какой-то, чтобы кто-то позаботился.

Жених временами может меня ободрить, но редко, у него много забот. Не хочу переставать общаться с подругой, тк больше никого такого нет, с кем можно поговорить про личное. Она точно не предаст, но потом завалит просьбами. Возможно, я много требую. А еще мне кажется, что все делятся на тех, кто отдает и тех, кто получает. Среднего не дано.

Получается, надо менять стиль жизни, думать больше о себе..?

#3
Аматерасу-Хатшепсут

Я перестала отдавать свою энергию скучным людям, которые сами ее не дают.

А где искать нескучных?( Работа у меня уже есть, где заводить знакомства? Кажется, что уже не найду еще подруг. И я кстати мало доверяю людям, может, поэтому у меня мало знакомых. И сама первая обычно не начинаю общение. Не хочу беспокоить человека и навязываться.

#4

Очень интересная ситуация, но вами пользуются, потому что вы позволяете. Я про подругу. Неужели так сильно хочется иметь кого-то под боком чтобы рассказывать всю свою поднаготную? Нафиг такую подругу, если она не поймет ваш отказ, адекватный человек спокойно реагирует на отказ и он понимает, что в жизни ему прислуживать никто не обязан. А вы ей наоборот доказываете, что она достойна такой прислуги как вы. Тут даже взамен просить нечего, просто отказывайте, у вас своих забот мало? Да даже если и мало - создайте себе заботы, чтобы не было чувства вины при отказе. И лечите это с психологом, либо самостоятельно. Очень помогает ведение дневника, вот прям проверено говорю - поможет бороться с желанием высказаться и рассортировать все по полочкам. Пишите по началу туда все, вплоть до того что обожгли палец и расплакались, со временем поймете что выражать на лист бумаги.
А по поводу жениха. Тут он вроде не нахлебник, но вы рассказали через свою призму ощущений, со стороны может отношение у него другое, я бы закрывала на его займы глаза, раз так сильно люблю и доверяю, главное все накопления ему не отдавайте, имейте что-то свое- неприкосновенное и личное. И посмотрите видео в ютубе про ассертивную личность и нащупайте свои личные границы, иначе в старости будете лечиться от всех психосоматических болячек мира.

#5
Doliane Grantte

Очень интересная ситуация, но вами пользуются, потому что вы позволяете. Я про подругу. Неужели так сильно хочется иметь кого-то под боком чтобы рассказывать всю свою поднаготную? Нафиг такую подругу, если она не поймет ваш отказ, адекватный человек спокойно реагирует на отказ и он понимает, что в жизни ему прислуживать никто не обязан. А вы ей наоборот доказываете, что она достойна такой прислуги как вы. Тут даже взамен просить нечего, просто отказывайте, у вас своих забот мало? Да даже если и мало - создайте себе заботы, чтобы не было чувства вины при отказе. И лечите это с психологом, либо самостоятельно. Очень помогает ведение дневника, вот прям проверено говорю - поможет бороться с желанием высказаться и рассортировать все по полочкам. Пишите по началу туда все, вплоть до того что обожгли палец и расплакались, со временем поймете что выражать на лист бумаги.
А по поводу жениха. Тут он вроде не нахлебник, но вы рассказали через свою призму ощущений, со стороны может отношение у него другое, я бы закрывала на его займы глаза, раз так сильно люблю и доверяю, главное все накопления ему не отдавайте, имейте что-то свое- неприкосновенное и личное. И посмотрите видео в ютубе про ассертивную личность и нащупайте свои личные границы, иначе в старости будете лечиться от всех психосоматических болячек мира.

Большое спасибо за ответ! Про дневник давно думаю, обязательно попробую.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: