Гость
Статьи
Зависимость от мнения …

Зависимость от мнения других людей

Прошу дать совет.
От момента рождения до 27 лет зависила от авторитарной мамы, сейчас уже 3 года завишу от мнения мужа.
Всегда боюсь всех обидеть, мысли о том, что обо мне подумают другие люди.
Как наконец начать жить счастливо

Роза Марковна
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

счастливо - это как? без стыда и совести что ли?

IreneAdler
#2

Автор, я ваша ровесница и работаю с похожей проблемой с психологом, чего и вам советую)
Ко мнению близких надо прислушиваться, но никогда нельзя насиловать себя и поступать наперекор себе. Счастья это ни вам, ни родным не принесёт, это во-первых. А во-вторых, думая об их мнении, вы перекладываете ответственность за свои решиния на них. На деле, если ИХ совет или мнение окажется неправильным и принесёт вам неприятности, то они просто пожмут плечами и устранятся, потому что конечный выбор был ВАШ (а винить в душе вы будете своих советчиков).
Психолог помогает как раз понять и взвесить, чего хотите вы, и насколько это целесообразно. И как донести свои желания авторитарным близким без скандалов.
В моем случае никаких конфликтов и не было. Оказалось, что я просто пыталась всем угодить, а никто в семье и против то не был, чтобы я поступала по-своему.

Гость
#5

Автор, выход только один - повзрослеть. То, что вы осознали проблему, говорит, что вы уже на пути к взрослению.

Василий
#6

Врет. Живёт в радости

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: