Гость
Статьи
Что приятного в …

Что приятного в "делании приятного"?

Понятно зачем изображать/выражать определенное отношение (например, готовность подчиняться и угождать) к тому кого боишься или от кого зависишь - чтобы себя обезопасить или потому что это выгодно.

Как можно от такого получать удовольствие?

Понятно как можно получать удовольствие от потребления того, что вкусное и аппетитное (НЕвкусное и НЕаппетитное потреблять НЕприятно). Или от мести (приятно поставить на место быкующее существо). Или от творчества (например, от создания эффективной программы для автоматизации какого нибудь процесса). Или от научного открытия.

Но как можно можно получать удовольствие от выражения (путем заискивания) готовности подчиняться и угождать? Что в этом приятного?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обсудите уже с доктором Ваши навязчивые рассуждения про « угождение «
Горе от ума ((

Гость
#2

заботится о ком-то, кого любишь, приятно. и делать добро просто так приятно. и искренне помогать кому-то приятно. это типа закон бумеранга.

просто вот мало людей, кому на самом деле хотелось бы искренне помочь. просто вот рука не поднимается.

Гость
#3

Эй, те, кто такую приятность способен ощущать. Что вы чувствуете? Это как-то связано с чувством вины?

Гость
#4
Гость

Обсудите уже с доктором Ваши навязчивые рассуждения про « угождение «
Горе от ума ((

Вы бабораб? Для вас это ненавязчиво, а естественно?

#5

Это эмпатия, тебе не понять.

Гость
#6
Гость

заботится о ком-то, кого любишь, приятно. и делать добро просто так приятно. и искренне помогать кому-то приятно. это типа закон бумеранга.

просто вот мало людей, кому на самом деле хотелось бы искренне помочь. просто вот рука не поднимается.

Лизать (в прямом и переносном смыле) - это не забота

Гость
#7

Люди научились и учатся находить "приятное" везде где только можно, и даже там, где нельзя.

И вот для некоторых личностей "делание приятного" является само по себе удовольствием. Я бы связала это с менталитетом человека. Точнее, с его мировоззрением. Когда у человека есть мировоззрение единства (он воспринимает Вселенную как единое живое целое), тогда, делая другим приятно, он делает приятное самому себе.

Гость
#9

Приятнее сделать комплимент, чем сказать гадость, но это не ко всем относится.

Гость
#10
Гость

Приятнее сделать комплимент, чем сказать гадость, но это не ко всем относится.

Что приятного в том чтобы лизать (в прямом и переносном смысле)?

Гость
#11
Вау🍷

Это эмпатия, тебе не понять.

Заискивать перед начальством - это эмпатия? Для подкаблучника жена - это разновидность начальства

Гость
#12

О сколько же тут жаждущих лизать, судя по комментам

Гость
#13
Гость

Что приятного в том чтобы лизать (в прямом и переносном смысле)?

Лизать нет. Комплимент должен быть от души, если на самом деле так думаешь. А про гадость лучше промолчать и оставить свое мнение при себе.

Гость
#14

Думаю, здесь не удовольствие от подчинения, а инстинктивное желание узнать человека в нетиповой ситуации - редкая женщина умеет принимать подарки и комплименты.

Гость
#15
Гость

Думаю, здесь не удовольствие от подчинения, а инстинктивное желание узнать человека в нетиповой ситуации - редкая женщина умеет принимать подарки и комплименты.

Редкая? А чего тогда многие принимают? )))

#16
Гость

Заискивать перед начальством - это эмпатия? Для подкаблучника жена - это разновидность начальства

Муж и жена друг другу делают подарки, при чём тут начальство?)
Я ещё люблю подругам дарить подарки, чтобы им приятно было (меня радует их улыбка и хорошее настроение)

Василий
#17

Глупости

Гость
#18

Потребность быть «хорошим» для всех
Так воспитали

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: