Гость
Статьи
Крестный может …

Крестный может перестать быть крестным?

Здравствуйте.
Я не христианка, задаю вопрос людям, которые в этом разбираются. Допустим, ребенка ещё во младенчестве крестили, крестный отец был хорошим другом родителей. И предположим спустя время родители очень сильно повздорили с крестным, да так, что захотели, чтобы крестный перестал быть крестным отцом их ребенка. Такое возможно сделать? #крестные

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, конечно. крещение обратной силы не имеет.

Эллен
#2
Гость

нет, конечно. крещение обратной силы не имеет.

Читала, что в Англии кто-то отказался и есть документ

Гость
#3

В церкви спросите.

Мимо проходил
#4

Можно, если веру поменять.

Гость
#5
Мимо проходил

Можно, если веру поменять.

Переход из одной христианской конфессии в другую не требует повторного крещения.Выучил Символ Веры,как новая церковь его трактует и добро пожаловать.А в Исламе и Буддизме крестных нет.

Гость
#6

Нет.
Даже если крестный не захочет, то увы, так нельзя. (Я сожалею, что пошла в крестные).
Да и что это меняет? Ну не общаетесь и ладно так многие. Покрестят, а потом пути разошлись. 🤷‍♀️

Мимо проходил
#7
Гость

Переход из одной христианской конфессии в другую не требует повторного крещения.Выучил Символ Веры,как новая церковь его трактует и добро пожаловать.А в Исламе и Буддизме крестных нет.

Вот став буддистом и престанет быть крёстным.

Гость
#8
Мимо проходил

Вот став буддистом и престанет быть крёстным.

Он и так может "перестать".Духовное родительство-дело добровольное.А вот автор никого другого в крестные взять уже не сможет.У неё,вроде бы,в этом весь цимес.

Мимо проходил
#9
Гость

Он и так может "перестать".Духовное родительство-дело добровольное.А вот автор никого другого в крестные взять уже не сможет.У неё,вроде бы,в этом весь цимес.

Автор вопроса вообще не христианка. В чём её цимес мне не понятно. Но если речь не о титулах, а о духовном наставничестве, так наставлять на путь истинный может кто угодно. Разве нет? Просто крёстный отец вроде как взял на себя обязательства по такому наставничеству, а для остальных это действительно дело добровольное.

Гость
#10
Мимо проходил

Автор вопроса вообще не христианка. В чём её цимес мне не понятно. Но если речь не о титулах, а о духовном наставничестве, так наставлять на путь истинный может кто угодно. Разве нет? Просто крёстный отец вроде как взял на себя обязательства по такому наставничеству, а для остальных это действительно дело добровольное.

Крещение есть только в христианских конфессиях,так что крещена она по христианскому обряду.И если в данный момент она "не христианка",то есть сменила вероисповедание(что не осуждается,это вполне нормально),то почему вообще встал вопрос о крестном?Какая тогда разница?Что до просто взял обязательства-то в наше время крестные в большинстве случаев обычный модный атрибут,не более того.Что до крестного,то это его грех,его ответственность и дело его совести.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: