Гость
Статьи
Жилищный вопрос

Жилищный вопрос

Ситуация такая. Есть участок дачный. После дома 20 кв м остался фундамент хороший. На котором я хотела строить, но как всегда есть советники делай больше делай больше. Послушала добавила 15 кв м. Итого у меня 35 кв.м. но теперь мало того что строители не хотя идть класть то забора нет а у них техника то им некогда то один хочет в два раза дороже положить. Согласился ложить мой дедушка но старенький жалко Во-первых его что он таскает блоки в 15 кг уже закупленны. А во вторых я уже на своей работе чтобы строится подорвала здоровье, и заработок снизился. Кому-то может показаться это пустяком 35 кв но это реально тяжело. И советчики были такие у которых у самих ничего нет. Я вот теперь думаю пока выложили один ряд может быть все-таки сделать 20 кв метров а эти оставить под веранду?? Как будет жить в 20 кв метрах для одной не пожалею ли я потом? #нуженвопрос

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Василий
#2

Чушь! Делайте как хотите....

Игорь
#3

Ну что ж, давайте посчитаем. Для полноценного проживания необходимо несколько составляющих : 1) полноценный туалет; 2) либо полноценная либо присоединеная ванная ( душ); 3) место где готовить пишу; 4) место где кушать; 5) место где спать;
Все это надо обогревать поэтому либо печка либо котёл - в любом случае это дб тех помещения. Ну а теперь накладываем туда кв. м : 1) минимум 1,5-2 м2; 2) 1 м2 ( ванная - 2 м2. ; 3) 5 м2; 4) 3 м2; 5) 10 м2 ( иначе спать будете в кресле -качалке; и под печку - 3м2 плюсуем 2+1+5+3+10+3=24 м2 - это без учёта коридора, тамбура ( чтобы с улицы не сразу на чистое, всходят бы через шлюз). Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

Гость
#4

ложить??????

Автор
#5
Игорь

Ну что ж, давайте посчитаем. Для полноценного проживания необходимо несколько составляющих : 1) полноценный туалет; 2) либо полноценная либо присоединеная ванная ( душ); 3) место где готовить пишу; 4) место где кушать; 5) место где спать;
Все это надо обогревать поэтому либо печка либо котёл - в любом случае это дб тех помещения. Ну а теперь накладываем туда кв. м : 1) минимум 1,5-2 м2; 2) 1 м2 ( ванная - 2 м2. ; 3) 5 м2; 4) 3 м2; 5) 10 м2 ( иначе спать будете в кресле -качалке; и под печку - 3м2 плюсуем 2+1+5+3+10+3=24 м2 - это без учёта коридора, тамбура ( чтобы с улицы не сразу на чистое, всходят бы через шлюз). Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

Спальное место думала сделать ярусное. И внизу диванчик раскладной это как доп. Там же кухня. Это 14.8 кв м остальное это сануз душ и коридорчик 6.2 м. Если точно то по документам там 21 кв. Для отопления в любом случае делать за домом пристройку

Автор
#6
Гость

ложить??????

Да на тебя я именно ложить хотела

Автор
#7
Василий

Чушь! Делайте как хотите....

Да я хочу плитку 3000 тыс руб за квадрат это примерно на 100 тыс руб. Но вопрос могу ли я? Могу но это очень долго и тяжело на нее зарабатывать

Игорь
#8
Автор

Спальное место думала сделать ярусное. И внизу диванчик раскладной это как доп. Там же кухня. Это 14.8 кв м остальное это сануз душ и коридорчик 6.2 м. Если точно то по документам там 21 кв. Для отопления в любом случае делать за домом пристройку

И ходить туда - дрова кидать? Зимой? В дождь? Спят и едят в разных местах. Потому что разная периодичность уборки - спальное место можно убирать раз в неделю, а кухню - каждый день. Если где есть там и спать - то и спальное придётся убирать каждый день. Раздельно думаете просто так придумано? Впрочем я свои аргументы привёл - далее делайте как хотите

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема