Гость
Статьи
Русские мужчины …

Русские мужчины создали робота-собаку

22 Октября 2021

Сотрудники Московского госуниверситета (МГУ) разработали первую в мире российскую робособаку, сообщает профильный ресурс N+1. Работа над роботом, названия у которого на момент публикации не было, заняла два года, и помощь в его создании инженерам МГУ оказывали специалисты проекта «Братья Вольт» (Voltbro).

Согласно имеющимся данным, робособака разрабатывалась с нуля. На выходе получился классический робот такого класса – с четырьмя двухсекционными ногами, на каждую из которых приходится по три электромотора.

Получившееся творение внешне напоминает робособак компании Boston Dynamics, в том числе и модель Spot. Российская новинка весит в пределах 15 кг и обладает корпусом из анизотропных композитных материалов и алюминиевых сплавов. Изготавливался он методом трехмерной (3D) печати.
До совершенства еще очень далеко

Двух лет разработки специалистам НИИ механики МГУ и сотрудникам «Братьев Вольт» хватило лишь на то, чтобы обучить робота-собаку базовым функциям. К примеру, чудо инженерной мысли может ходить с разной скоростью.

Роботизированные лапы, коими оснащен робот, могут двигаться вдоль корпуса и поворачиваться вбок. Суммарная мощность 12 электродвигателей, приводящих конструкцию в движение, превышает 3 кВт.

С другими движениями у робота возникают проблемы. Так, например, он не может встать из лежачего положения, с чем обычные собаки и тот же Spot справляются в два счета. Попытка совершить это движение приводит к тому, что робот начинает заваливаться набок.

В настоящее время разработчики работают над усовершенствованием алгоритмов движения, но сроки их полной отладки пока не установлены. В будущем робособака будет использоваться в качестве научного пособия в вузах и научных организациях при изучении робототехники. О других вариантах применения новинки разработчики не говорят.

Викинг
2 ответа
Последний — Перейти
Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: