Гость
Статьи
Квартиранты недовольны

Квартиранты недовольны

Уже года 4 сдаю квартиру.
Ремонта нет нормального, зато вся техника новая. От силы год, два. Мебель нормальная. Цену не поднимала 5 лет. По такой стоимости, что сдаю квартир в этом районе нет как года 2. В этом году подняла на пару тыщ и выслушала столько гомна от второй квартирантки. В общем попалась жуткая хамка. Вторая женщина нормальная.
не могу назвать себя плохой хозяйкой, что просила женщина, то купила : микроволновку новую, телевизор, правда бу, но обошёлся в 8 тыс., окно вставили. Я понимаю, что это вложение в свою квартиру.
Дальше уже просто наглость. Не могли вызвать сантехника, хотели, чуть ли не требовали, чтобы я подстроила сантехника под их время, хотя это невозможно. Все говорили про ремонт, что нужно сделать, я говорю делайте, ведь год назад купила материалы, обои и т.д и они так и лежат на стенке. Видимо меня ждали, когда я приеду сделаю.
Платят вовремя, без задержек.
Это нормальные квартиранты или бывают хуже?
И ещё вопрос как отреагировали ваши квартиранты, когда вы цену на аренду подняли? #квартиранты

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый раз слышу, что квартиранты должны делать ремонт. Вообще это нормальные квартиранты, раз платят. И вы обязаны предоставить всю технику в рабочем состояние.

Гость
#2

Вообще вопорос цены, если вы готовы сдавать дешево то, можете не делать ремонт, но если хотите ставить цену по рынку то, нужно вкладываться.

Гость
#3

И про сантехника, это что единственный сантехник в мире, которого можно найти. Конечно, он должен подстраиваться под них.

Дмитро
#4

Бывают хуже - платят как попало.

Я одних выселял приехал они спали, выкинул кое как. Потом смотрю что два стеклопакета все в трещинах, видимо бухали и кинули что-то бы длы.

Аренда 25, а за два окна -20 отдал :(

Гость
#5

Так вы должны были сразу озвучить что ремонт делать не станете. Это честно и тогда у квартирантов не будет никаких иллюзий. А то вы обои положили место заняли и думаете они сами поклеяться??

Гость
#6
Гость

Так вы должны были сразу озвучить что ремонт делать не станете. Это честно и тогда у квартирантов не будет никаких иллюзий. А то вы обои положили место заняли и думаете они сами поклеяться??

Они подписывали договор их все устраивало

Гость
#7
Гость

Вообще вопорос цены, если вы готовы сдавать дешево то, можете не делать ремонт, но если хотите ставить цену по рынку то, нужно вкладываться.

Даже убитые квартиры намного дороже по рынку чем я сдавала

Гость
#8
Гость

Даже убитые квартиры намного дороже по рынку чем я сдавала

Так поднимайте цену.

Гость
#9
Гость

Так поднимайте цену.

Подняла, так столько гомна

Гость
#10
Гость

Они подписывали договор их все устраивало

И что ремонт был прописан в договоре??

Гость
#11
Гость

И что ремонт был прописан в договоре??

Нет конечно.
Но за 4 года образовалась плесень в углу.
Купила материалы, потом спрашивала когда делать будем когда приехать, все времени не было.
Так и не сделали.
А обои когда заезжали, то видели какие

Василий
#12

Делать ремонт и разбираться с сантехниками забота хозяйки, а не квартирантов. Вам попались ещё золотые.

Гость
#13

Мы сдали одному порядочному на вид человеку, а он пересдал её каким-то чучмекам, которые пробухали и прокурили там всё насквозь, ходили в строительных сапогах по ламинату в спальне. Вот так-то.

Гость
#14

Автор, конечно, бывают хуже. Мне 2 раза "убивали" квартиры квартиранты. Причём второй раз столько вони было, когда я залог отказалась отдавать. Аргумент квартирантка выдала убийственный: "вы не видели, в каком виде квартиранты жильё отдают!" Типа бывает и ещё хуже. Куда уж хуже-то! Я им со всей новой техникой сдавала, со свежим ремонтом на кухне, и т.д. Остались одни воспоминания от всего. У меня расходов на ремонт после них вышло несколько тысяч евросов, и то свои мастера делали, недорогие.
Я в итоге плюнула, вернула залог, всё равно он убытков бы не покрыл, не стала и судиться, нервы дороже.
В Вашей ситуации, если платят регулярно, если квартиру и технику, мебель не портят, то можно и оставить квартирантов. Единственно, если бы мне квартирант реально хамил, то я бы с ним рассталась. При первой же возможности, какую договор позволяет. Если сдаёте ниже рынка(с учётом отсутствия ремонта, конечно), то быстро найдёте новых, не хамящих, ещё и дороже сдадите.
Я обычно аренду не повышаю. При смене жильцов - да, то есть объявление подаю с новой ценой, по рынку. Единственный раз повысила, но там у меня реально сняли изначально сильно ниже рыночной цены и ещё скидку попросили хорошую, я дала скидку, но на год, вот через год и повысила на эту же сумму. Всё равно дешевле рынка, но зато квартиранты беспроблемные.

Гость
#15
Гость

И про сантехника, это что единственный сантехник в мире, которого можно найти. Конечно, он должен подстраиваться под них.

А я не поняла, почему сантехника должна вызывать хозяйка квартиры? Люди снимают квартиру и за поддержание ее в надлежащем виде отвечают сами, т.е. если проблемы с сантехникой, электрикой и прочим жильцы вызывают мастера или чинят сами если умеют.

Василий
#16
Гость

А я не поняла, почему сантехника должна вызывать хозяйка квартиры? Люди снимают квартиру и за поддержание ее в надлежащем виде отвечают сами, т.е. если проблемы с сантехникой, электрикой и прочим жильцы вызывают мастера или чинят сами если умеют.

Вы, очевидно, неграмотная. И неопытная в жизни. По закону (ГК РФ) собственник отвечает за своё имущество. Они же и обязаны заниматься всеми видами ремонтов. Потому что сдаётся помещение в определённом состоянии.
И уж совсем идиотски выглядит, чтобы ремонтом занимались жильцы. Вот, пригласят они, кого по-дешевле, или сами "отремонтируют" электричество или канализацию, а потом пожар (потоп)! И кто будет нести ответственность перед соседями и самим собой? Правильно, СОБСТВЕННИК! Разве что в суде сможет доказать умысел жильцов на причинение ущерба.

Гость
#17
Василий

Вы, очевидно, неграмотная. И неопытная в жизни. По закону (ГК РФ) собственник отвечает за своё имущество. Они же и обязаны заниматься всеми видами ремонтов. Потому что сдаётся помещение в определённом состоянии.
И уж совсем идиотски выглядит, чтобы ремонтом занимались жильцы. Вот, пригласят они, кого по-дешевле, или сами "отремонтируют" электричество или канализацию, а потом пожар (потоп)! И кто будет нести ответственность перед соседями и самим собой? Правильно, СОБСТВЕННИК! Разве что в суде сможет доказать умысел жильцов на причинение ущерба.

Вы, как я погляжу, грамотный и опытный...идиот :) Ну, специально для вас: ст. 681 ГК РФ ". 1.Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается."

Учите мат часть

Зима
#18
Гость

Вы, как я погляжу, грамотный и опытный...идиот :) Ну, специально для вас: ст. 681 ГК РФ ". 1.Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается."

Учите мат часть

я не знаю, как щас. но лет 10 назад, когда мы жили в мск, моя коллега, никого не могла найти из мастеров, чтобы перекрыть хлещущую воду в ее съёмной квартире. Она не собственник - и усе, сказали ей в домоуправлении. А собственник куда-то уехал и не брал трубки.

Зима
#19

автору: когда нам собственница сказала, что повышает квартплату, мы сказали, что будем искать новое жилье. Она испугалась и не стала повышать.
Найти нормальных квартирантов - тоже непростое дело.

Василий
#20
Гость

Вы, как я погляжу, грамотный и опытный...идиот :) Ну, специально для вас: ст. 681 ГК РФ ". 1.Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается."

Учите мат часть

Могу посоветовать учить практику....
Не говорю уж о том, что за договоры были заключены, каково их содержание. А уж по жизни, доверить съемщикам производить ремонты чего-либо, надо быть совсем отъявленным юристом....

Гость
#21
Гость

Они подписывали договор их все устраивало

И вас при подписании тоже цена устраивала.

Гость
#22
Гость

И вас при подписании тоже цена устраивала.

Так договор то на год заключается обычно. Год прошел можно новый заключать с другими условиями.

Гость
#23
Зима

я не знаю, как щас. но лет 10 назад, когда мы жили в мск, моя коллега, никого не могла найти из мастеров, чтобы перекрыть хлещущую воду в ее съёмной квартире. Она не собственник - и усе, сказали ей в домоуправлении. А собственник куда-то уехал и не брал трубки.

Что за чушь? Всегда мастер вызывался по звонку и приходил. Там вообще данные не спрашивают, пофигу всем хозяин вы или нет, просто адрес и все. У вас же мастер в паспорт не полезет ваши данные и прописку смотреть, так что если уж приперло можно тупо именем хозяйки назваться. Тем более, если аварийная ситуация типа залива. Управляющую компанию же и натянут потом за то, что отказались заявку принять

Гость
#24
Василий

Могу посоветовать учить практику....
Не говорю уж о том, что за договоры были заключены, каково их содержание. А уж по жизни, доверить съемщикам производить ремонты чего-либо, надо быть совсем отъявленным юристом....

Мне не надо ее учить, я квартиры снимаю с 2005 года. И кстати по вашей же логике о том что вам "сдали квартиру в определенном состоянии" - правильно, и вернуть вы ее должны примерно в таком же состоянии, так что если что-то происходит типа протечка и т.д. вы обязаны ее устранить. Нормальные договоры не противоречат законодательству, так что там как раз и прописано, что поддержание квартиры надлежащем состоянии - это ответственность нанимателя. А уж сам он это делает, если считает что у него есть для этого навыки, или вызывает мастеров из Управляющей компании - это его личное дело. Конечно, я не буду сама подключать стиралку, если вдруг ее понадобится заменить, но поменять смеситель в ванной я могу сама, что успешно и делала в двух квартирах. Мне же этим потом пользоваться, так что в моих же интересах сделать всё на совесть.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: